Помогите выбрать оперативку

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем nemesis_vog, 04.02.18.

  1. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.738
    5
    Всем привет!

    Имеется допотопный системник с материнкой ASRock G41M-VS3 rev. 2.0. Хочу докупить оперативки, чтобы продлить жизнь этого мамонта, но т.к. уже обжигался с несовместимостью 8-и и 16-и чиповыми модулями, то прошу совета у коллективного разума: есть ли сейчас в продаже оперативка для этой мамки или пристрелить кобылу, чтоб не мучалась?

    UPD: производитель пишет следующее: **In order to maximize the system memory, please install 4GB memory модуль с 16 cells или 2GB модули памяти с at least 8 cells.
    Я подкидывал модули: Patriot PSD31G106681 и CORSAIR XMS3 CMX8GX3M2A1600C9
    Итог: не стартует вообще.
    BIOS самый последний. Новее нет в природе.
     
    Последнее редактирование: 04.02.18
  2. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.236
    62
    @nemesis_vog, бывает, что второй слот не рабочий или ножки погнуты в сокете.
     
  3. olegun

    olegun Активный участник

    11.447
    949
    вопрос не совсем понятен... нуу при определенных условиях должно работать, но будет ли - можно выяснить только методом тыка, который пока показывает: Не работает. но одна из упомянутых планок слишком "современная", 1600МГц, и как я понял, испытывалась комбинация 1Гб+4Гб?
    для чистоты эксперимента задействуйте 2 одинаковых планки, желательно из списка http://www.asrock.com/mb/Memory/G41M-VS3 R2.0.pdf
    в котором кстати планок 4Гб раз-два и обчелся.
    а так к примеру в ситилинке 4Гб 1333МГц 7 позиций сейчас...
     
  4. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.738
    5
    Исключено. Второй сокет девственно цел, т.к. комп с самого его рождения был с одной планкой.
    Я модули подключал в парах (1+1 и 4+4) и по отдельности. Банки тоже менял, чтобы исключить возможность нерабочую.
     
  5. olegun

    olegun Активный участник

    11.447
    949
    патриот 1+1 не стартует? странно... они по идее при любом раскладе должны работать.
    неисключено, второй сокет девственно зарос пылью и окислился по самое нехочу, т.к. комп с самого его рождения был с одной планкой...
    единственная родная планка в обоих разъемах работает?
     
  6. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.738
    5
    Да

    Я тоже удивился.

    На мамке есть джампер переключения частоты памяти в двух режимах: "1333" и "other". последний стоит по умолчанию. Манипуляции с ним ничего не дали.

    Может быть несовместимость из-за процессора?
     
rs822rp | барн 58 | Интегрируй приложения вместе с Альбато: сдэк альфа банк подключить - синхронизация за 5 минут! | atv630u07m3 | любэ москва билеты