1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ненавижу поликлиники!!!

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем ЖоЖо, 22.12.08.

  1. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    @Device=Installed, товарищ по несчастью. По моему хуже поликлиник что детской, что взрослой во всём городе не найдёшь.

    Ещё и с вечно сломанными компами, МФУ и потерей карт пациентов.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Это очень старая традиция. Наблюдал её не только в Волгограде.
     
  3. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    @Plus, там совсем ахтунг. Обращалась туда 3 раза за год - каждый раз новая карта. Стоишь в регистратуре - через одного пациента карту найти не могут. Причём нигде, ни в кабинетах врачей, ни у заведующей, ни в самой регистратуре.
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Школьником часто ходил к ним в гости. Она тогда тоже школьницей была.
     
  5. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    В детской порядка побольше, но за те 40 лет которые меня туда не водили, там кроме ремонта ничего не изменилось... А взрослая, мрак... Карточки, бегунки, бестолковые очереди - сегодня идти!
     
  6. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Хорошая медицина давно платная.
    С двумя мелкими сменил 3 поликлиники, толкового педиатра так и не увидел.
    В последней поликлинике была бабка, все болячки предлагала лечить марганцовкой.
    Года три обслуживаемся платно в хорошей клинике, визит к профильному специалисту 1000-1500. К педиатру 800 руб.
    Позвонил, записался, пришел, очередей нет, толкучек нет, никто не орет, злобно не смотрит, не ругается, карточки не теряют, всё вежливо и корректно. Врач с ребенком проводит от 20 минут до получаса, не 5 минут бегом как в районной поликлинике. Никаких навязанных препаратов, и экспресс-приёмов не глядя на ребенка. Нет кучи писанины ненужной, всё в электронном виде, рекомендации и заключения присылают на почту.
    Вызов врача на дом 2500. В среднем проводит с ребенком час, забор всех анализов, осмотр, ЭКГ - если надо.
    Вполне приемлемые цены, нервы потраченные в поликлиниках дороже.
     
    ikap и Plus нравится это.
  7. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    Может порядка и больше, но количество врачей и оборудование удручает. К кардиологу не запишешься, только если на учёте стоишь. На ЭКГ в понедельник детей хотела записать, в регистратуре отвечают - в пятницу. Я, наивная, говорю хорошо, записывайте. :biggrin: А мне в ответ в пятницу в 12 запись на следующую неделю. На этой свободного времени уже нет...

    @Viper, мы туда за больничным для школы ходим(если там не открыть, школа инфу от частных клиник не получает, для объявления карантина это важно). Меня пару лет назад классный руководитель попросила так делать. И вот экг для справки в секцию надеялась сделать, ага. Лечимся давно у частных докторов. А что делать тем, у кого доходы этого делать не позволяют?
     
  8. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    Не в столицах - сплошь и рядом и там и там сидят одни и те же врачи. Хорошего - ещё поискать.
    И, иной раз, "светила платной медицины" пытаюцца назначать какую ньть редкостную хрень или никому не нужные анализы, по всей вероятности имея в этом какой то интерес ...
    imho
     
  9. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    У нас тоже многие "совмещают"
     
  10. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Классический ответ - "Вы же хотели капитализЬму?!"
     
  11. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    Можно подумать у нас у всех спрашивали хотим мы его или нет.
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    @spoke, ЭКГ можно сделать в Физ. Диспансере напротив Панорамы, всех детей-спортсменов там "ведут". Если не попадёте в день плановой диспансеризации, то очередей там 0.

    Да и насчёт карантина - это не мои половые проблемы что там школа не получает, написали на карте название частной клиники - пусть делают запросы.

    Зы. Договор на АО с фиксированным ценником уже 14 лет будет, план включает все, кроме расходки типа вакцин.
     
  13. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    На самом деле, если болеть не чаще 2-3 раз в год ничего там разорительного нет.
    Просто для многих словосочетание "платная клиника" ассоциируется с разводом на деньги, навязыванием левых препаратов и бестолковыми врачами. В реале всё с точностью наоборот.
     
  14. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    @ОльгаМ., спасибо за инфу. Только мы не спортсмены, просто платная секция. Тренеру справка от врача нужна, что могут заниматься. Нас там примут?
    Это в моих же интересах, у нас со скрипом карантин объявляют. Больше детей на больничном быстрее объявят. Я иногда своих здоровых детей на больничный отправляю, когда директриса тянет с карантином.
    А разве они имеют право давать такую информацию? По травмам(когда умышленное нанесение) точно знаю, что нет. Нужно либо в поликлинику по прописке, либо в травмпункт.

    приём первичный 600, повторный 500, анализ крови 500, мазки из горла и носа по 500 цены по минимуму, округляла в меньшую сторону. Итого минимум 2600 и это банальное, орз с температурой держащейся несколько дней, болящим горлом,кашлем и зелёными соплями. А если ещё и гайморит заподозрят, то +1000 за рентген. А если детей 2-е и доход на всю семью сорокет+- что в Волгограде не редкость...
     
  15. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Что бы это осуществить, надо прийти в поликлинику. Я работаю и мамина поликлиника не очень по пути. А ей лишний раз ходить сил нет. Ведь для чего-то ввели электронные услуги, а воспользоваться ими невозможно.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Самое интересное, что, живя в Пензе, ещё до появления всяких-разных интернетов, я мог позвонить в регистратуру своей поликлиники и записаться на приём. В кабинете врача уже была моя карточка. Да, изредка забывали принести, но это второй вопрос. В Волгоград когда вернулся, думал, и здесь также.А вот хрен!:(
     
  17. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    И не только на него. Пытался подать жалобу губеру - всё хорошо. Но при нажатии кнопки "Отправить" вылазила ошибка.:)
     
    ikap нравится это.
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    @spoke, Физ диспансер работает по ОМС, я знаю что даже взрослые неспортсмены обращаются туда, там есть и физио, и травматолог, и лаборатория. Позвоните в регистратуру.
     
    ikap и spoke нравится это.
  20. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Взрослую 18-ю разгонять пора давно... Мало потерь времени и нервов, так футболят от одного врача к другому! Обращаешься только из-за больничного!
     
    spoke нравится это.
  21. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Разве граждане не могут выбирать по ОМС куда обращаться? Зачем идти в поликлинику, сервис которой не устраивает?
    Если идти туда, где главный врач хорошо поставил работу, его поликлиника будет больше получать, наймёт больше врачей и т.д.
    Думаете нет результатоориентированных врачей?
    Я понимаю, что молодой человек с ОРВИ отличается от бабушки, с букетом, с привязкой к посещению Ее на дому, но если подумать - то можно либо качество поднять, либо ожидания уменьшить, в конечном итоге для бабушек другие показатели важны. Напр., чтобы врач громче говорил и чётче объяснял по поводу назначений, а не быстрее обслуживал и записывал электронной.
     
  22. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    @ОльгаМ., наверное нужно уточнить показатели, а затем решать, что важнее.
     
  23. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Не нужны вы им там. Врачи не получают с каждого пациента. Повышенная оплата идет только когда пациентов больше чем физически может принять врач по норме. Это путинская "реформа". Например в 3й обкомовской они сидят при почти пустых коридорах и посылают всех кто пришел с бывшей 6й. Там переполнение. Врачи получают повышенную, согласно путинскому указу. И обслужить они всех не могут. Но никогда они в этом не признаются. Ведь тогда снимут доплаты, а пациентов меньше не станет.
     
    spoke нравится это.
  24. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    А почему ваш тренер не направляет вас на обследование в физ.диспансер?
    У нас тоже платная секция. Оба ребенка проходят диспансеризацию 2 раза в год в физ.диспансере( экг,окулист,невролог,лор,кардиолог(если понадобится) и терапевт). А справку о том,что ребенок может заниматься в секции мы берем у педиатора, в ней пишут состоит или нет ребенок на Д учете у специалистов. Там же сдаем кровь/мочу перед диспансеризацией. Все бесплатно.
     
  25. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    В нашей поликлинике как то флюорограф сломался... На 7 Ветров поехала. Сколько я там в регистратуре выслушала, что почему именно к ним и вообще...100р за плёнку содрали. Табличка на кабинете флюорографии висела, что с "не местных" плату берут. Ещё в 18й гематолога нет, а мне по хорошему на учёте стоять надо, каждые пол года кровь сдавать. Знаю как в других поликлиниках таких пациентов "любят" Тот ещё квест попадать к врачу не по прописке. Поэтому сама иногда в частной сдаю - знаю уже на что внимание обратить.
    Мы только начали к нему ходить. А так да, говорит, что если втянутся, оформит нас туда + страховку сделать надо будет. Мало ли, вдруг они передумают через месяц - другой. Они у меня не спортсмены ни фига:( велосипед, конструкторы, учёба, книги, комп. На секцию добровольно-принудительно отправили. Но если уж совсем протестовать будут, давить не будем, не хорошо это.

    @morj, Отписываюсь:biggrin: Замораживание детей в школе сделало своё дело. До четверга кашель появился и горло разболелось. Но даже в таком состоянии антибиотики перорально доктор не назначил. Когда узнал, что именно нам назначили без кашля, температуры и боли в горле...
    Из-за кашля флуимуцил -антибиотик(ингаляции), антигистаминный препарат даже не местно - в нос, а в таблетках из-за выраженной эозинофилии. Ну и промывание носоглотки. В нашей детской назначили антибиотики "есть" и горло полоскать...
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Если рассуждать упрощенно, то поликлиники получают основные свои деньги от страховых, страховые платят за случаи обращений, как же тогда поликлиники не заинтересованы в потоке? Нет потока пациентов, нет потока денег.
    Чтобы нормально регулировать поток и нужен грамотный управляющий.

    Диагностические стандарты придумали и разработали не просто так, и время взяли не с потолка.

    Вероятнее всего система не работает из-за человеческого компонента. Недостаток знаний, много ручных операций. Напр., была пару лет назад с бабушкой у Ее терапевта. Карточка ведётся в ручную, половина времени на первичный сбор информации (которая уже на самом деле есть и если бы она была в электронном виде, то сразу бы значимые параметры были видны), далее врач пишет рукой, вместо того, чтобы проставить галки в нужных местах. Вот нихрена и не успевают.

    У нас один клиент медицинский есть у которого помимо ОМС есть хороший поток платных услуг, поверьте, главный врач давно сделал CRM, интегрировал телефонию и сайта с ним, есть эффективное разделение процессов.

    Так что не надо на зеркало пенять, коль рожа крива - сами соглашаетесь на такую медицину, так не жалуйтесь. Хотите по другому - голосуйте рублем, даже ОМСным.

    И да - если вам что то высказывают в регистратуре,это не повод для гордости.
    Во-первых, что значит "высказывают"? Сообщают о том, что не могут предоставить мне какую то предусмотренную законом услугу, за которую я плачу налоги? Ну тут все просто - повернуться и главврачу. Пусть объясняет своему персоналу для чего они сидят на р.м. и что будут делать своим ртом, если мозга работать не хватит.
     
  27. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    совершенно верно! Во сколько раз они отличаются от реальных условий?
     
  28. gala21

    gala21 Участник

    220
    46
    Уточню. Деньги в поликлиники идут тремя потоками. 1. За прикрепленное население (не зависимо от того лечитесь вы там или нет. Это ОМС. 2. За законченный случай (пролеченный больной) обследование и лечение в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и со стандартами, диспансеризация и пр.Тоже ОМС. 3. Деньги из регионального бюджета - экстренная и неотложная помощь и некоторые другие случаи.
    Сейчас в поликлиниках внедряется , так называемая информационная система. Компьютеры, сеть и пр. Врачи и медсестры саботируют. Многие бояться компьютера. Обучают только пользоваться системой. Уволить таких сложно. Очередь желающих работать медсестрами и врачами, с учетом их зарплат и нагрузок не стоит.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    @gala21, об этом я и говорю - тупо человеческий фактор. Хотя с т.з. управляемости такой системой потенциал возрастает в разы. Начнём с того, что поликлиники могут нанимать молодых специалистов, которые легче обучаются и передавать им пациентов не по принципу локации (участки), а по отсутствию усложняющих диагностику сопутствующих заболеваний. Регистратуры вообще становятся ненужными (а на них тратятся в год млн, врачу не надо тратить время на постоянный сбор инфы по пациенту, а потом судорожно его оценивать и т.д.) саботажники просто дебилы, лучше бы взяли булки в руки и бегом учиться, никто их уговаривать не будет, а квалифицированных и готовых учиться кадров можно хантить и с соседних стран. В медицине много денег, просто нескорые слишком ленивы.
     
  30. Кришти

    Кришти Активный участник

    979
    156
    Есть и реальные, человеческие условия, можно просто записаться на бесплатную диагностику в Центральном р-не. Единственное это для женщин от 29 до 69 лет. Кому надо, могу записать, пишите лично.