1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Здравый смысл заложник веры

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем akrivcov, 26.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Че тут? Некропостинг?
    В середине ветки новые сообщения, не сразу понятно откуда читать))
    Движение неверующих в СПИД и еще в некоторые заболевания довольно массовое. Со священником всего-лишь частный случай. Хотя понятно почему на нем акцентируют внимание. Это ж такая тема интересная.
     
  2. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Как-то незаметно в нашей стране произошла подмена понятий, и Вера в Высшую силу почему-то стала равна "РПЦ". При этом последняя отстраняется от религии как таковой, т.к. считает что не нарушает Конституцию РФ, Статья 14:
    принимая участие в законотворчестве, устанавливая исключительную роль в введении в эксплуатацию военных и прочих государственных объектов нерелигиозного направления, активно вмешиваясь к светскую жизнь, призывая чуть ли не к погромам, когда мнение какого-то гражданина России противоречит мнению РПЦ.

    Я уважаю людей, верующих в Бога (сам такой, только верю не в Христа), но мне не понять фанатизма тех, кто верит РПЦ. Последнее время этот фанатизм граничит с бандитизмом.
     
    Последнее редактирование: 18.09.17
  3. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    @Вольффф, к сожалению, формат форума не позволяет попытаться передать мысль жестикуляцией ))
     
  4. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вы и впрямь полагаете, что это РПЦ вмешивается в дела государства, а не чиновники использует её в собственных интересах?
     
  5. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    @Tramlaer, а патриарх Кирилл (сам старый бизнесмен) не понимает, что к чему?
     
  6. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Почему же не понимает?
    Однако же, я уже приводил этот пример, но напомню ещё: на воротах Раифского монастыря есть памятная доска в благодарность тем за чьи пожертвования он восстановлен. И там нет ни вашего, ни моего имени. Там имя Чубайса, Шаймиева и иже с ними.
    Что надо ещё понимать?
    Разве за наши с вами деньги восстанавливаются разрушенные храмы?
     
  7. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    @Tramlaer, школы восстановить они не хотят?
    [​IMG]
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Им дают деньги не на школы!

    Странный интерес Владимира Путина к горе Афон
    Путин публично сблизился с Православной церковью, и это произошло после многих лет его работы в КГБ, когда он, предположительно, был атеистом. Ему хорошо известно, что значительный процент русских исповедуют православную веру, и поэтому имеет смысл использовать церковь и гору Афон или Святую Гору, как ее еще называют, в качестве пропагандистского инструмента. Он пожертвовал деньги русскому Пантелеимонову монастырю, в котором всего 70 монахов, но места там достаточно для еще нескольких сотен человек.
     
    Последнее редактирование: 18.09.17
  9. Große Schlangen

    Große Schlangen Читатель

    2.375
    517
    Для школьников и учителей закрытых школ?
     
  10. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Тот, кто не хочет идти на преступление, - не идет на него. Если ВИПы РПЦ такие тупые, что не знают основной Закон нашей страны, может быть их стоит сменить, а РПЦ всё таки заняться тем, чем она должна и ИМЕЕТ ПРАВО заниматься на территории государства, в котором находится?
     
  11. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Это вы утверждаете в теме о здравом смысле?
    Топикастер усмотрел отсутствие здравого смысла в поступке верующих родителей.
    Вы демонстрируете здравомыслие - утверждая, что если идут на преступление, то делают это по собственной воле?
    Так по чьей воле произошло ДТП, по чьей воле не приехала вовремя скорая помощь и по чьей воле полицейские не приняли мер к спасению жизни потерпевшего?
     
  12. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Это я утверждаю в теме о религии применительно к РПЦ.
    Остальные вопросы заданы не по адресу. Я не могу отвечать за других людей - почему они так поступили, и в первом сообщении ничего не указано про виновников аварии (т.е. про тех, кто мог по своей воле пойти на преступление, и, к примеру, набирать СМС-ку непосредственно перед ней, что является преступлением). И в теме нет примера, когда к преступлению принуждали кого-либо, поэтому это вариант я не рассматривал.
    У всех всегда есть выбор, даже если одним из вариантов будет смерть того, кто выбирает. Если человек выбирает между преступлением или смертью первое - это его выбор, значит он сам захотел именно этот вариант. Или приведите реальный пример, где выбора между "совершить преступление" или что-то второе нет. Может быть, я действительно ошибаюсь, и я тогда признаю свою ошибку.

    По первому сообщению:
    У меня вот возникли вопросы, почему ребенок погиб:
    1. Вот как-то не сходится у меня то, что я подчеркнул - ведь получается, что
    - сам ребенок не был зафиксирован в люльке, при этом
    - сила удара была такая, что ребенка выбросило из люльки, либо люльку прикрепили к ремню безопасности уже после аварии (я почти ежедневно вижу, как многие дети ездят стоя либо справа от водителя, либо сзади между передними креслами - почему то эти водители не думают о том, что, в случае даже небольшой лобовой аварии, их ребенок просто полетит в лобовое стекло, поэтому не уверен в том, что люлька была зафиксирована до аварии, и чья в этом добровольная преступная халатность, если не водителя?)
    2. Действительно ли был именно паровозик, и какова действительной была сила удара - читай "скорость" и/или "соблюдение дистанции", что люлька не защитила младенца.
     
    Tramlaer нравится это.
  13. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А ведь и впрямь... но при чём здесь религия?
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    косвенно и на наши тоже. Потому что РПЦ и её крупные проекты участвуют в схемах отмывания большого бабла.
     
  15. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вы написали, что деньги крадут для восстановления храмов? Как так может быть?
     
  16. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @Tramlaer, посмотрите фильм "Озарк" - там этот вопрос хорошо описан. И второе, не связанное с этим: задайтесь вопросом, откуда у РПЦ столько денег, если по Конституции она отделена от государства, и имеет право не платить некоторые налоги.
     
  17. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    "Озарк"?
    Я бы не был столь категоричным.
    Вы понимаете, церковь это довольно крупная организация, по масштабам сопоставимая с МВД. Но у нас ведь нет к министерству столько претензий сколько их звучит в адрес РПЦ, хотя полицейские дают к этому поводов не меньше. По крайней мере полицию и правопорядок мы столько не обсуждаем, сколько религию и церковь. А по сути мы и о церкви-то практически ничего не говорим. Мы говорим об отдельных людях в церковном облачении и переносим их качества на всю церковь. Как и поступки отдельных государственных чиновников ассоциируем со всем государством. Ворам, это, как раз и нужно. Когда мы называем их государством и говорим что это государство нас грабит, эти люди тихонько продолжают своё дело, ведь их имена никто не произносит и никто на них не указывает.А именно эти люди, использующие государственную власть в своих интересах, таким же образом используют и церковь. Государство надо защитить от таких людей, а церковь сама разберётся в своих проблемах. Их в ней достаточно, но от этого она не перестаёт быть церковью для православных христиан.
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    почему не наоборот?
    церковь породила отдельных людей в церковном облачении.
    как и в мвд.
     
  19. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Да потому, что у церкви нет того, что есть у государства. А у государства есть власть. И именно злым употреблением власти творятся все преступления людьми, имеющими к власти хоть какое-то отношение. В том числе и в отношении к церкви.
    Церкви не нужны те средства которые стяжают себе отдельные особы. Да, церковь нуждается в пожертвованиях, а после советской разрухи и в не малых, однако не богатство обеспечивает её авторитет, а её духовное начало. И я подозреваю, что именно это и служит приманкой тем, кто стремится завладеть не только физической властью на людьми но и духовной.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.304
    1.999
    Вот не надо прикидываться. У церкви есть власть. Еще какая власть. Власть над духом и разумом дорогого стоит.
     
  21. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Так а я о чём! Вы представляете, что если этой властью завладеет кто-то другой?

    http://government.ru/docs/29473/
    Постановление от 28 сентября 2017 года №1174. Правила противопожарного режима в Российской Федерации дополнены разделом «Объекты религиозного назначения».
    "Разожженные кадила во время проведения богослужения могут быть поставлены только на негорючее основание в специально отведенном месте с отделкой из негорючих материалов. Расстояние от места установки разожженного кадила до предметов отделки помещения и интерьера, одежды и других предметов, выполненных из горючих материалов, должно быть не менее 0,5 метра"
     
  22. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    это получается, что любой человек может зайти в храм с видеокамерой и рулеткой... а если таких людей будет много....
     
  23. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Это получается, что в заложниках оказывается вера
     
  24. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
     
  25. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Это как? Думаю, это надо взять на вооружение всем организациям...
     
  26. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вы наверное хотите что бы народ возмутился антисанитарией в храмах? Вы сдайте соскоб на анализ из под своих подмышек и ужаснётесь разнообразию "фауны".Но не пугайтесь, это нормально! Практически половина взрослого населения носит на своём теле такие бактерии и они им никак не мешают жить. Напротив они поддерживают тонус других бактерий без которых человек не может ни пить ни есть ни нравится женщинам.:crazy2:
     
  27. Александр Б.

    Александр Б. Активный участник

    1.130
    218
    соскобы, говорите..
    уважаемые форумчане безусловно слышали про этот любопытный судебный иск, по поводу нанесения
    ущерба квартире и имуществу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Доме на Набережной (Москва, улица Серафимовича, 2).
    это тот самый Дом из романа Трифонова. подробности опускаем, кратко суть дела:

    в 2010 году в пятикомнатных апартаментах площадью 145,8 кв. м, которые принадлежат Владимиру Михайловичу Гундяеву (мирское имя Патриарха),
    появилась пыль. причина - ремонт в квартире снизу на 10-м этаже, влвделец - бывший министр здравоохранения Шевченко, который немедленно предложил
    всё исправить. представитель Гундяева (его сестра Л. Леонова) озвучила сумму - 20 млн.руб. Получив отказ, обращается с просьбой в соотв. инстанции
    определить химический состав пыли. наночастицы, вот что там оказалось, ну эт помимо других вредных веществ.

    вынужден пропустить массу любопытных деталей, в итоге:
    - все суды Гундяев выиграл, иск на сумму 20 млн. руб. удовлетворен
    - иск включал в себя следующие пункты:
    перевозка предметов из квартиры Гундяева и обратно — 376 тыс. рублей,
    ремонт квартиры — 7,3 млн рублей,
    аренда аналогичной жилплощади на время ремонта — 2,1 млн рублей,
    испорченная мебель и предметы интерьера — 2,6 млн рублей,
    спецочистка 970 книг — 6,3 млн рублей (сначала была сумма 14 млн., но потом истец согласился на одинарную очистку, не двойную)
    уборка имущества — 151 тыс. рублей.
    - квартиру Гундяев получил бесплатно в 1994 г., позже приватизировал (жильё на тот момент у него было в Серебряном Бору)
    - согласно Уставу Василия Великого, в соответствии с 6-м правилом Двукратного Собора и Уставом РПЦ, патриарх, будучи монахом,
    не вправе владеть какой-либо собственностью (позже внесли изменения)
    - в обеспечение иска был наложен арест на квартиру ответчика. при этом ее оценили всего в 15 млн рублей,
    тогда как рыночная стоимость в таком доме намного выше.
    - испорченную мебель ответчик оплатил по иску (2.6 млн) и попросил её забрать. не отдали (13 стульев, два дивана, кресло и три ковра).
    напомню, это не пожар, эта мебель была в пыли.
    - Лидия Леонова занималась коммерцией в 90-х, в частности, табачным бизнесом, в Смоленске, где епархиальным архиереем был нынешний
    патриарх Кирилл. будущий патриарх привез её с собой в Смоленск еще из Ленинграда, а потом и в Москву.
    - в "пыльной" квартире живёт именно Л.Леонова, по словам В.Гундяева, он там за всё время не провёл и недели.

    конфликт - церковь - примирение. логично? не в этом случае.

    на вопрос ответчика о примирении сторон от истца был ответ: отпишите квартиру или 500 тыс. евро.
    микробы там по-моему есть, главный - стафилококус стяжательный. золотой.
     
    С.В. нравится это.
  28. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    я вот сегодня докопался до тетки попрошайки, цыганки, пьяный я был, но что-то живо объяснял руками, отражкение увидел себя и ее, понял нелепость всего положеня, но ножичков у нас всех найдется
     
  29. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    [​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.