1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Погашение долга перед УК/ресурсоснабжающими оранизациями.

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Digger, 18.04.17.

  1. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а если УКшка расплатилась деньгами ИП Мурзин?
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Вкатить требование оплатить может и хрен с горы. Документы нужны. Я так подозреваю что можно запрос и в волгоградэнергосбыт накатать, была ли погашена задолженность УК.
     
  3. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    )) деньгами второго перекупа долга...
    что появилось раньше - курица или яйцо?
    да инфы мало, что бестолку воду мутить.
    тут опять же - одни жильцы платили, другие- нет; +укшки оформляют все через одно место..
    можт вообще бездоговорку по электре, к примеру, вфигачили по сечению, а управляйка на всех разбросать пыталась..
     
  4. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Вообще какой-то странный спор в теме.

    1) У автора был договор с УК на поставку электричества.
    2) Автор электричество потребил (факт - показания счетчика, легко проверяются).
    3) У Автора возник долг за электричество перед УК.
    3а) Оплатила ли УК деньги в энергосбыт или нет - вообще не на что не влияет. Это уже отдельный суд между УК и Энергосбытом и отдельный договор между этими двумя юрлицами и отдельный суд.
    На автора это вообще никак не влияет, у него долг по другому договору, между ним и УК.

    4) УК стала банкротом, долг автора перед УК продали в фирму ООО Барс (все документы про это есть)
    5) Далее ООО Барс продала долг в ИП Мурзаев
    6) Теперь Мурзаев требует долг с автора.

    Вроде все прозрачно и понятно (и в суде будет прозрачно).
    Одно но, автору надо у ИП Мурзаев получить документы, что они реально долг купили (можно их и в ООО Барс запросить)
     
  5. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    это же "долги УК".
    причём тут жильцы ? )
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Откуда вы всё это знаете? Степень достоверности ваших знаний?

    ну как пример: завтра приходит ИП Мамаев и говорит "я тоже денюжков хочу" Вы и ему заплатите? А зная приверженность россиян к мошенничеству это возможно с высокой долей вероятности.

    ---------- Сообщение добавлено 20.04.2017 16:38 ----------

    он далее уточнил - долг жильцов перед УК.
    короче без бумах всё это сплетни.
     
  7. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Блин, такое чувство, что Вы вообще тему не читаете.
    1) Что есть реальный долг за электричество пишет сам автор темы
    2) Что этот долг реально купил ООО Барс опять же пишет сам автор.
    Так что остается один вопрос, покупка долга ИП Мамаев у ООО Барс. Что вполне может быть и какие-то документы они автору показали. Но как раз про это я и пишу, что можно запросить у ООО Барс текущий статус долга, чтобы они ответили, что долг реально продан в ИП Мамаев (хотя по договору цессии, если он был, автору должны были направить письмо про переуступку его долга, возможно оно просто не дошло)
     
  8. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    вот именно пишет, а доков мы не видим. Без доков он пишет СВОЮ ИНТЕРПРИТАЦИЮ ДОСТУПНОЙ ЕМУ ИНФОРМАЦИИ. и не ИП Мамаев, а ИП Мурзаев

    гарантируете что завтра не возникнит ИП Тризаев? с теми же требованиями, и окажется что ровно через час после отправки вам ответа от ООО Барс , договор между ИП Мурзаев и ООО Барс был расторгнут по требованию ИП Мурзаев, и долг был продан ИП Тризаев.
     
  9. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Ну а что Вы предлагаете делать автору?
    Не платить?
    А если там долг реально куплен? (что кстати вполне может быть и шансы на это большие), то завтра это ИП идет в суд и суд они выигрывают (так как долг реальный и реально куплен).
    И автор замечательно попадает еще на +5-10 тыс судебных издержек.
     
  10. Dimm34

    Dimm34 Новичок

    6
    0
    Тема заглохла? А тем временем ИП Мурзаев начал просуживать долги, полетели к должникам судебные приказы.
     
  11. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    Что, простите?...
    Нам ничего не прилетело.
    Что значит "просуживать"?
     
  12. Dimm34

    Dimm34 Новичок

    6
    0
    Мне пришло письмо из мирового суда. А там судебный приказ. Я конечно отправил в суд возражение, приказ отменят. Интересно с какими документами они подадут в суд ещё раз. Что-то мне подсказывает что у них там все чисто. И половине должников из нашего дома тоже приказы пришли.
     
  13. BenBig

    BenBig Новичок

    4
    0
    Да, тема заглохла - жаль!
    А ИП Мурзаев тем временем не просто просуживает долги (пишет заявления на выдачу судебных приказов), а более того получает свои вторые экземпляры этих приказов и передает их приставам - не дожидаясь возражений должника.

    У меня реально долгов нет - зато есть два исполнительных производства по одному и тому же номеру судебного приказа с датами отличающимися на пять дней - так работают мировые судья.
    На руки копий приказов не получал. Суммы копеечные - а репутация законопослушного гражданина Волгограда испорчена во всех гос.органах.
    Фурамчане - Что делать?
     
  14. Dimm34

    Dimm34 Новичок

    6
    0
    Так ему и не нужно ничего дожидаться, тут нужно ваше взаимодействие с участком мировых судей. Вовремя получить копию приказа, вовремя написать возражение. Если срок пропущен по уважительной причине(болезнь например), можно восстановить в судебном порядке.
     
  15. BenBig

    BenBig Новичок

    4
    0
    Ну да - делать больше мне нечего, только взаимодействовать с мировыми судьями - ждать копии приказов и возражать на него за 10 дней (долгов у меня то не было сегодня утром. я даже собирался за справкой для пристава бежать)
    Неполучение копии приказа по почте - это уважительная причина отсутствия моих возражений перед непонятным мне ИП? Как думаете в суде это оспаривать будите ? (это я к тому что я не болел).
    Ну ладно это лирика-все оказалось проще. Долг от УК оказался копеечным, пеня ещё меньше да и просроченный к востребованию к тому же. Документы нашего ИП-по материалам моего дела-скажу так: кривые, особенно справки на момент подачи заявления на выдачу судебного приказа. Поэтому рекомендую всем должникам прежде чем придумывать возражения ознакомиться с материалами своего дела. Ну не знает взыскатель своих должников а сразу несёт документы приставам спешит наверное.
    Спасибо всем кто читает этот мой бред. Платите коммуналку вовремя и не будет у вас ни долгов ни пеней ни госпошлин. Неприятный осадок в душе теперь присутствует и у меня по теме этого форума.
     
  16. Dimm34

    Dimm34 Новичок

    6
    0
    Так вам возражать нужно не перед ип, а суду. И придумывать не нужно ничего, в принципе, по стандартному образцу такое заявление пишется. А самое главное, чем пользуются такие взыскатели-тем, что людям лень или страшно в суд идти, лень получить письмо на почте. А потом сроки пропущены и все, попробуй их восстанови. Вот вы говорите, что у вас справки кривые и срок пропущен, а представьте такую ситуацию, что было бы если бы ип обратился в суд не за судебным приказом, а подал бы исковое заявление для рассмотрения на общих основаниях. И включил бы в требования оплату услуг юриста, тысяч эдак пять. А человек в суд не пришёл. Как правило, при отсутствии возражений со стороны ответчика, такие иски удовлетворяются в полном объёме. И получится так:долг 700 рублей, юридические услуги 5000, 150 госпошлина и пени ещё копейки. Разве не обидно?
     
  17. BenBig

    BenBig Новичок

    4
    0
    Вы лучше нашим пенсионерам объясните кто такой ИП Мурзаев и как возражать суду на судебный приказ и как соблюдать процессуальные сроки. Они то не ленятся и им не страшно - просто не понимают что происходит в ЖКХ у нас в городе и не знают кому и как отвечать.
    Для меня лучше было бы на общих основаниях было заплатить свой копеечный долг трехлетней давности (но без услуг юристов) чем получить исполнительный лист через сайт госуслуг и по почте со всеми вытекающими последствиями - а там сроки добровольной оплаты еще короче - 5 дней и госпошлина 200 а не 150.
    Юридические услуги в спорах по коммуналке это вообще отдельная история. Вот думаю подать встречный иск к взыскателю за кривые справки и введению в заблуждение наш мировой суд (а можно и моральный вред) при подаче заявления на выдачу судебного приказа. Самому лень занимать - пока ищу юриста. Интересно тут сроки исковой давности есть?
     
  18. Dimm34

    Dimm34 Новичок

    6
    0
    Срок исковой давности здесь будет общий-3года. Только не встречный иск, а просто иск. Да, и не забудьте выяснить на каких основаниях были переданы ваши персональные данные, ещё и за это их "натяните" ;)

    Кстати, у вас квартира не по ул. Донецкой? Что-то за этот дом взялись сейчас взыскивать усердно.
     
  19. BenBig

    BenBig Новичок

    4
    0
    @Dimm34, - вижу вы юрист, поможете - "натяну", но хотелось бы предварительно выслушать его возражения. Персональные данные не прокатят - они (ИП) их берут от бывших или действующих УК или в абонентском отделе - там все чисто юридически.

    Квартира не по Донецкой. Территориально это похоже не связано. Таких ИП в городе десятки (а может и больше). То что творится с судебными приказами в сфере ЖКХ в большинстве случаев связано с бардаком в учете коммунальных ресурсов для граждан и с закрытыми (лишенными лицензией) в последнее время УК. Вы же знаете как нашими домами управляют, как начисляют (в том числе ОДН) и как отчитываются перед жителями за эти деньги.

    Так что ищите свои долги в свежих квитанциях (там есть специальная строка), а источник в старых (за последние 3 года) и добровольно гасите их через расчетный центр ИВЦ ЖКХ и ТЭК (если согласны). Если не согласны требуйте там же перерасчет. Можно считать это превентивной мерой против судебных издержек и пени как от УК так и от ресурсоснабжающих организаций. Заодно и мировые суды разгрузим - они там дела заводят на 2 рубля долга (образно) и не стесняются на всю страну объявить человека должником через приставов. А постановление пристава о возбуждении - это вам не судебный приказ, там все серьезнее (шутки не уместны).
     
  20. Dimm34

    Dimm34 Новичок

    6
    0
    К сожалению, помочь вам не смогу, ЖКХ-шка не мой конёк, да и времени сейчас мало.
    Так и с судебным приказом шутить не стоит, не возразите вовремя-серьёзные сложности. А когда пристав возбудился ещё и побегать придётся. Если интересно, почитайте статью 130 ГПК РФ. За персональные данные можно натянуть, если вы не давали УК согласия на обработку.