Молодежь России выбирает Сталина

Тема в разделе "Политика", создана пользователем vs777, 25.07.17.

  1. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.580
    1.233
    верно
    сравнивать нельзя в принципе
    Сталин уничтожал СВОЙ народ , и готовился всех уничтожить(доктрина коммунизма)
    но а немцы хотели уничтожить ДРУГИЕ народы чтобы свой лучше жил
    Разницу вообще чувствуете.
     
  2. out

    out Читатель

    23.308
    5.634
    Так Гитлер тоже убивал именно тех, кто сознательно или бессознательно мешал строить свою страну.
     
  3. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Не знаю, готовился он там всех уничтожить или нет, но от Коминтерна и троцкистской линии отказался именно он

    Народ свой он не уничтожал-вы же живы-а боролся с недовольными теми средствами, которые соответствовали времени

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2017 12:13 ----------

    Так я и говорю, что мозг воспалён настолько, что подобную чушь выдаёт как аргумент
     
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.196
    3.415
    Какому времени? С тех пор зима наступала всего 80 раз. Зданиями, построенными в то время, до сих пор пользуются. Станками пользуются. Шкафы в квартирах и домах стоят. 80 лет в человеческой истории - это вообще не время, а три раза моргнуть.

    Отрицать заслуги Сталина глупо, но весь нормальный мир развивался без масштабных силовых методов. И развился так, что Хрущев потом тупо не верил в реальность посудомойки в квартире обычной семьи. Одна из причин серьезных поражений в начале войны как раз в том, что способные думать критически в армии были серьезно вычищены. То же самое с учеными. Реактивный институт, разработавший катюшу - руководители расстреляны. Королев три года скитался по тюрьмам и золотым приискам. Удивительный человек был, его система гнобила и использовала, а он продолжал работать на благо страны.
     
  5. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    2
    Не уверен, что способность думать критически - особо ценное качество для военного на войне. А вычищены были не те, кто мыслил критически, а те, кто намеревался провернуть переворот накануне войны. Кстати, всего было репресировано около 35000 военных разных составов. Репрессированы - не значит, расстреляны. В основном дело ограничивалось увольнением. Из этих тридцати пяти тысяч около половины уже в 38 - 40 годах, с назначением главой НКВД Берии были восстановлены и в армии, и в званиях, и в прочих правах.
     
  6. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.546
    975
    я иной раз думаю, а не с Черновцов ли родом akrivcov?
     
  7. vs777

    vs777 Активный участник

    3.701
    958
    Вы действительно настолько плохо знаете историю? ;)
    Назовите хоть одну империю, да и вообще крупное государство, в истории которого не было бы внутренней смуты, бунтов, ГВ, толп недовольных и тд. Мы же не хоббитов и эльфов здесь обсуждаем. Все здесь всегда строилось на крови и ущемлении прав тех или иных соц.групп. В начале истории любого государства всегда лежит жесточайшая борьба за власть внутриэлитных группировок.

    Справедливости ради - ошибки тоже были, их просто не может не быть при такого масштаба "чистках". Поставили же к стенке и Ягоду, и Ежова, т.е. самих "чистильщиков". Наломали они тогда дров, а может и сами были врагами. Только с приходом Берии (крайне недооцененная еще у нас Фигура) все пришло в норму.

    Да какая разница. Одинаковая, как гороховые зерна, публика с одинаковым набором штампов и стереотипов. Жертвы информационной войны Запада против России. На них и обижаться-то глупо - что с дураков взять? Но это еще не дно - дно это те кто в мусульманство переходят, чтобы своих же убивать. Хотя разница (с т.з. вреда для страны) между либерастом и исламистом только в скорости нанесения вреда.
     
  8. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Причина поражений в начале войны никак не связана с критическим мышлением, а то ведь можно домыслить, что в британской империи и Франции это критическое мышление вообще отсутствовало и без всяких репрессий...

    Причина поражений пррста как дважды два- военная стратегическая мысль германской армии была на голову выше всех...
    Дополните этот фактор успешным тактическим опытом на уровне окопной войны и получите искомое...

    "Багратион"- это плод учений наших генералов у немецких
     
  9. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.620
    422
    вы правы

    https://www.theguardian.com/cities/...-spotlight-battle-stalingrad-second-world-war
     
  10. out

    out Читатель

    23.308
    5.634
    @RubiN, а что не так со статьёй этой? Что-то плохого в ней разве?
     
  11. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.697
    2.399
  12. vs777

    vs777 Активный участник

    3.701
    958
    Более чем уверен, что вот как раз из-за таких "перегибов" Ягоду с Ежовым Сталин и поставил к стенке. Не думаете же вы, что Сталину, создавшему великую советскую науку, нужна была смерть талантливых ученых и ценных специалистов в тот самый момент когда они были столь востребованы?

    При условии конечно, что они действительно не были иностранными агентами и врагами сов.власти, что было отнюдь не исключено по тем временам, увы.
     
    Последнее редактирование: 01.08.17
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    31.241
    3.062
    Перегибы на местах.
    [​IMG]
     
  14. vs777

    vs777 Активный участник

    3.701
    958
    [​IMG]

    Круто ни за что не отвечать и ничего не делать, не правда ли, akrivcov?
     
  15. NetSlov

    NetSlov Активный участник

    580
    159
    спасибо товарищу Сталину, Маршалу Победы, за то что отстоял и сохранил страну. иначе не было бы нашей нации. отдельное спасибо за атомную бомбу, благодаря которой наша страна не разделила судьбу Югославии и Ирака с Вьетнамом, страны, которые с переменным успехом утюжили американские бомбы. спасибо Сталину за мирное небо над головой
     
  16. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.174
    237
    С атомной бомбой нас умели расчленить, наподобие Югославии. Благодаря Ленинско-Сталинскому национальному строительству. Вплоть до полного отделения. Как завещал Великий Ленин!
     
    desd нравится это.
  17. vs777

    vs777 Активный участник

    3.701
    958
    РФ сама по себе - набор нац.территорий, присоединенных в разное время и разным способом. Тут уж хочешь дели (СССР), хочешь не дели (РИ), но распада в случае ослабления власти избежать не удастся. Польша и Финляндия так и ушли из РИ в 1918. Да и Украина со Средней Азией тоже, их потом вернули силой. В СССР республики несмотря на все формальные "атрибуты" об отделении даже не мечтали. Штаты в США тоже формально независимы. Но попробуйте там заикнуться об отделении.

    Главное не формальное деление (его к тому же можно всегда изменить), а историческая структура страны и сила центральной власти.

    Т.е. это претензия вполне формально справедливая с т.з. интересов всей страны, но по факту - второстепенная. Татарстан вот прямо сейчас пытается продлить предыдущий ельцинский договор от 1991 года - безуспешно. Условия изменились, власть окрепла.
     
  18. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    В 2017 году исполняется 80 лет одному из самых трагических событий в истории XX века — массовым репрессиям 1937-1938 годов. В народной памяти они остались под названием ежовщина (по фамилии сталинского наркома госбезопасности Николая Ежова); современные историки чаще употребляют термин «Большой террор». О его причинах и последствиях «Ленте.ру» рассказал петербургский историк, кандидат исторических наук Кирилл Александров.


    Расстрельная статистика
    В чем была исключительность Большого террора 1937-1938 годов? Ведь советская власть применяла насилие практически все годы своего существования.

    Исключительность Большого террора заключалась в беспрецедентности и масштабности массовых убийств, организованных руководящими органами Коммунистической партии в мирное время. Предвоенное десятилетие было катастрофой для населения СССР. За период с 1930-го по 1940-й год жертвами сталинской социальной политики стали более 8,5 миллионов человек: более 760 тысяч расстреляны за «контрреволюционные преступления», около миллиона раскулаченных умерли на этапах раскулачивания и в спецпоселках, около полумиллиона заключенных погибли в ГУЛАГе. Наконец, 6,5 миллионов человек умерли в результате голодомора 1933 года, который, по оценке Государственной Думы России, стал следствием «насильственной коллективизации сельского хозяйства».

    Основные жертвы приходятся на 1930-й, 1931-й, 1932-й и 1933-й годы — примерно 7 миллионов человек. Для сравнения: общее количество погибших на оккупированных территориях СССР в 1941–1944 годах специалисты-демографы оценивают в пределах 4–4,5 миллионов человек. При этом «ежовщина» 1937–1938 годов стала прямым и неизбежным следствием коллективизации


    Есть точные данные о числе жертв репрессий 1937-1938 годов?

    По справочным данным МВД СССР 1953 года, в 1937-1938 годах органы НКВД арестовали 1 миллион 575 тысяч 259 человек, из них за «контрреволюционные преступления» — 1 миллион 372 тысячи 382 (87,1 процента). Было осуждено 1 миллион 344 тысячи 923 человека (в том числе расстреляны — 681 692 человек).

    [​IMG]
    Климент Ворошилов, Вячеслав Молотов, Иосиф Сталин и Николай Ежов на канале Москва — Волга, 1937 год
    Фото: Public Domain / Wikimedia
    Приговоренных к высшей мере наказания не только расстреливали. Например, в Вологодском УНКВД исполнители — с ведома начальника-орденоносца, майора госбезопасности Сергея Жупахина — осужденным к расстрелу рубили головы топором. В Куйбышевском УНКВД из почти двух тысяч казненных в 1937-1938 годах удушили веревками примерно 600 человек. В Барнауле осужденных убивали ломами. На Алтае и в Новосибирской области женщины перед расстрелом подвергались сексуальному насилию. В Новосибирской тюрьме НКВД сотрудники состязались, кто убьет заключенного с одного удара в пах.

    Всего за период с 1930-го по 1940-й годы по политическим мотивам в СССР были осуждены и расстреляны более 760 тысяч человек (из них более 680 тысяч — во время ежовщины). Для сравнения: в Российской империи за 37 лет (1875-1912) по всем составам, включая тяжкие уголовные преступления, а также по приговорам военно-полевых и военно-окружных судов периода первой русской революции были казнены не более шести тысяч человек. В 1937-1939 годах в Германии народный трибунал (Volksgericht) — чрезвычайный судебный орган рейха по делам о государственной измене, шпионаже и других политических преступлениях — осудил 1709 человек и вынес 85 смертных приговоров.

    https://lenta.ru/articles/2017/08/05/terror/
     
  19. vs777

    vs777 Активный участник

    3.701
    958
  20. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.958
    1.340
    Хорошие были времена.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    38.019
    5.434
    @stuchin, это где же другие народы Гитлер уничтожал? Начал, что ни есть со своего народа.
     
  22. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.697
    2.399
    Между датой этого предписания и датой рапорта - 3.5 недели. Даже если не брать время на дорогу и прочее, то выходит почти по 50 человек в день. На износ работал товарищ капитан...
     
  23. vs777

    vs777 Активный участник

    3.701
    958
    А почему же тогда "кгавагый тиган" у нас в топе во всех рейтингах и даже вот в кумиры молодежи выбился? :biggrin::biggrin:
     
  24. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.133
    3.938
    интересно кто такие доки сливает?
    безотносительно отношения к тем событиям это неправильно. человек-исполнитель по этим приговорам, скомпрометирован не хило и все это может закончится расправой с его потомками (которые ни в чем не виноваты) если не физической то морално психологической. это же позор какой - родственник отец, дед или дядька плалач и убийца - затравить могут запросто.
    либо это фейк, либо те кто слили этот документ преступники.
     
  25. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.958
    1.340
    @vs777, потому что так решили те, кто решает кого стаду любить, а кого ненавидеть.
     
  26. vs777

    vs777 Активный участник

    3.701
    958
    Я бы еще не торопился верить этим "докам", с учетом тотальной зачистки Хрущем всех архивов после смерти Сталина и работы ельцинской банды в 90-х по массовой фальсификации документов советского периода.

    А своя голова вам на что?
     
  27. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.958
    1.340
    @vs777, что, не было доков, без доков расстреливали? или не и расстреливали и все эти сказки про расстрелы есть происки ельцинской ....?

    мое мнение - называть первого Президента России в контексте "банды" - есть преступление. найти статью?
    а я то тут причем? у мну с восприятием истории все хорошо.

    еще по теме

    5 августа в карельском урочище Сандармох прошел Международный день памяти жертв Большого террора. Здесь в 30-е были расстреляны свыше 9 тысяч человек.

    Читать целиком: https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/08/06/73353-vernut-imya-kazhdoy-kosti
     
  28. vs777

    vs777 Активный участник

    3.701
    958
    Были. Но после хрущевской "чистки" и ельцинских фальсификаторов теперь уже не разберешь, что там подлинник, а что подделка. Плюс многие документы были просто уничтожены. Это все надо учитывать.

    Поздно пить боржоми, это уже "крылатое выражение":
    ru.wikipedia.org/wiki/Банду_Ельцина_—_под_суд!

    А почему вы думаете, что у всех остальных с восприятием истории все плохо? :liplick:
     
  29. Hondavod

    Hondavod Активный участник

    4.000
    342
    Потому что - не спорьте с Наполеоном!
     
  30. ikap

    ikap Активный участник

    4.485
    1.414
    Последнее редактирование: 07.08.17