1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рекламный агент в поликлинике, когда-нибудь не сдержусь

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем hash, 06.06.17.

  1. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Наверняка многие были свидетелями такой картины ... районная п-ка, коридор набитый битком сопливыми гражданами, в числе который и вы сами. Сидим, ждем свою очередь, тяжко.
    И тут в коридоре появляется шикарная чмара, она явно не из больных, и явно не из персонала, т.к. прикид у неё сугубо деловой. Но в кабинеты врачей (подряд, из одного в другой) входит без очереди, без стука, чуть ли не ногой открывает. Недовольные взгляды посетителей не замечает, их вообще не существует для неё. И, странное дело, входит в кабинеты как своя в доску, нисколько не опасаясь что её выставят за дверь, скорее за дверь выставят больного, пока врач и чмара обсуждают что-то очень важное не терпящее отлагательства.
    Я догадывался о цели посещения кабинетов, но однажды стал невольным свидетелем деятельности чмары, она стала вести беседу с врачом в моем присутствии.
    Как уже все догадались, чмара - рекламный агент от аптечного бизнеса, но почему она рекламирует лекарства не больным (как делает это телевизор), а врачам? Подозреваю что мы имеем дело с очень эффективным маркетингом, согласно которому врачи становятся инструментом продвижения товара.
    Насколько это законно? Обращаю внимание, все происходит не в частной клинике, а в стенах государственной пол-ки кормящейся из бюджета.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.299
    1.999
    кто то прозрел :hah:
     
  3. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.221
    167
    А вы в курсе, что вообще у всех детей возраста 2,5-3 года - плоскостопие. У всех. И им срочно нужно приобрести ортопедическую обувь. А где и какую - ортопед визиточку дает. А зачем же еще ортопед в полуклинике? Срочно!!!! Иначе вон че.....
     
  4. pms

    pms Читатель

    132
    0
    Плоскостопие головного мозга?! :shuffle:
     
  5. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    hash, с добрым утром!
    Все что Вы описали уже лет 10 (как минимум) существует. В этом нет ничего необычного. Фарм. компании таким образом продвигают свои товары - врач же выписывает рецепт с нужными лекарствами. Зачем больным это рекламировать, если намного эффективнее - врачам. Да, и не только врачам - но и аптекам
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Лет 15 назад был немножко причастен к этому бизнесу, уже тогда вовсю медпредставители окучивали врачей. Особым охерением было просить пациента принести врачу упаковку от выписанного препарата.
    Но сейчас все вумные стали - в интернетах дженерики ищут.
     
  7. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Это не просто реклама - это деньги врачу за каждый рецепт :smoke:
     
  8. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Гм, вообще-то вопрос был о том "Насколько это законно?"
    Я не эффективность маркетинга подвергаю сомнению, поражает цинизм неприкрытости, все это делается на рабочем месте, которое оплачивается бюджетными деньгами, т.е. меня, за мои же деньги дурачат.
    Это ведь коррупция в чистом виде, зачем Димона турсучить, оно рядом.
     
  9. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    hash, Вы бы отказались от денег?
     
  10. D_A_S

    D_A_S Активный участник

    1.652
    74
    неприкрытость в чем? Вы также раздрожаетесь рекламе препаратов, которая по ТВ идет?
     
  11. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.221
    167
    сообщения, лишенные смысла - ваш конек. Кмк, кмк, кмк... и ножкой так ... шарк-шарк.
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я бы отказался в таком случае. В этом и вся жопа ситуации, что отказ от взятки - это уже нечто невообразимое у нас в стране :(
     
  13. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    все уже обсуждалось . [ame]https://www.youtube.com/watch?v=ME72JvGbgwQ[/ame]
     
  14. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    это неправда хотя бы потому, что большинство выписываемых лекарств пока что безрецептурные и проконтролировать че он там выписал невозможно. Врача проконтролировать он не сможет, т.о., хитрый доктор и совесть свою соблюдет (выпишет что считает нужным), и фармпредставителя ублажит и поимеет с него ченитт. Такая фигня и с направлением на анализы - будут пытаться впарить направление на сдачу платных анализов в удобную им клинику (сдавать-то платно все равно придется, в поликлинике мало что делают, это не от врача зависит), просто можно пойти в другую лабораторию, удобную тебе, и все, чуть мозгов. Так же как можно попросить выписать несколько вариантов лекарств - подешевле, и вам никто не откажет
     
  15. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    напишите жалобу в министерство здравоохранения или как там щас эта шарага по улучшению нашего здравоохранения называется)) че там они про закон ответят))
     
  16. John smith

    John smith Участник

    406
    0
    Ещё мне "нравится" когда приходишь сдать анализ крови в какую нибудь частную лабораторию и у тебя долго выпытывают фамилию врача, который тебя направил).
     
  17. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    John smith, ходите в приличные места, там такого нет.
     
  18. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну и хорошо, таким образом она образовывает врачей и рассказывает им о самых последних новинках. Я не думаю, что у нашего нищего минздрава есть деньги на нормальное повышение квалификации у врачей. И если бы не эти рекламные агенты, но нам до сих пор выписывали бы корвалол и ацетилсалициловую кислоту.

    А разве, в отличии от врача, средний пациент способен компетентно разобраться во всех этих заумных химических формулах из которых состоят лекарства, а также в других умных терминах из инструкции по применению ?
     
  19. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Нет, я её обожаю, и даже делаю звук громче. :)
    Не врубаетесь в суть? Тогда подробнее. Реклама по ТВ вообще, есть моя плата за возможность смотреть интересные мне передачи и киношки бесплатно, потому что кто-то на это потратил свои деньги. Здесь все честно. Врач впаривающий мне дорогущее лекарство, взамен достаточного в данном случае более дешевого, залезает в мой карман даже без уведомления меня, не то что без разрешения.
    Касаемо рекламы лекарств по ТВ ... Вам дать список стран где реклама лекарств запрещена, и не только на ТВ?
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Не знаю, может что изменилось в последние год-два, но вообще-то по ст 67 закона 317-ФЗ медпреды не имеют права посещать врачей в рабочее время. После работы - пожалуйста, а вот в рабочее время никак. И всегда можно накатать жалобу в минздрав на главврача, который такое допускает.
     
  21. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    да ладно, никто долго не выпытывает, один раз спрашивают. да, везде спрашивают но не пытают. говорите "никакой доктор" и все всем пофиг
     
  22. Natalio666

    Natalio666 Активный участник

    2.221
    167
    Это не мое.
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    есть препараты, реклама которых разрешена для потребителя, называются ОТС, а есть, которые может назначать только врач Rx- препараты. Их реклама запрещена в СМИ, только на врачебных проф.порталах
    согласно законодательству РФ не законно, однако все ходят.
    надо уметь убедить врача, чтобы тот убедил пациента :)

    ошибаетесь, сейчас в 80% случаев это только метод убеждения, т.к. все зарубежные компании стали белыми и пушистыми и соблюдают "комплаенс". Максимум - приглашение врача на конференцию Москва, Сочи, РОстов. Наши и Индия пока не стыдятся...

    лаборатории тоже "окучивают" самостоятельно врачей. Но тех представителей мне жалко - ни машины, ни нормлаьной ЗП - мелкий оклад + бонусы от пришедших от его врача клиентов.
    ага, теперь выписывают аспирин-кардио и кардиомагнил - таблетки в виде сердечек (очень хороший маркетинговый ход продакта) :d
    но да, вы правы, основную инфу доносят либо медпреды, либо конференции, проплаченные медпредами. Больших международных конференций практически в Волгограде не бывает, а поездки на конференции врачам не по карману..и оплачивает та же фармкомпания, медпред которой лихо открывает дверь врача.

    Работу медпреда знаю изнутри.. 3 года в "полях"
     
  24. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Возможно, да... Не совсем фармацевтический пример: когда доктор выписывает бумажку, к примеру, в определенный ортопедический магазин - вот от этого он точно процент же имеет? Потому как так настойчиво просит сходить именно в этот магазин и вручить именную бумагу от него
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    да, здесь 100% получение бонуса. Про 80% я говорю о зарубежной фарме, там сейчас с откатами сложно. Максимум - поездки на конференции за счет фирмы и бумага за счет личных представительских. (например оплата стоянки в моем случае шла на подарки врачам к праздникам, а машина стояла во дворе)
    Все что качается наших (фарма, ортопедические салоны, массажисты платные, лаборатории) - тут полегче с денежными бонусами.
     
  26. pms

    pms Читатель

    132
    0
    Лучше записаться на приём к министру, на сайте той шарашки наверняка есть часы приёма и даже место. :dream:
     
  27. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    я имела в виду федеральное - это ж ехать придется. А наше что. Просто копирует все
     
  28. pms

    pms Читатель

    132
    0
    Тут комитет, а Михайло пешком шёл. :d
     
  29. Andrey500

    Andrey500 Новичок

    55
    0
    Это ещё мелочи..... Гораздо хуже, когда чья-нибудь родня ждёт врача, который должен "обрадовать" новостью о том, что их родственника перевели в морг, но.... Вместо врача приходит "умник" и гробы рекламирует..... Видел такое один раз....

    Законодательного запрета подобной "рекламы", вроде, нету......