1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Взрыв дома в Волгограде на Университетском проспекте

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем TIGRA_001, 16.05.17.

  1. isida

    isida Новичок

    34
    0
    Рынки это стационарные торговые площадки, а заполоняющие "все пространство на любом перекрестке" это не рынки, это либо нарушающие торгаши, либо бабушки дачницы

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2017 14:31 ----------

    Расскажите это в городской администрации, а то они не знают, а я давно хотела быть нашим основным чиновником.
     
  2. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Удивлён что не в лесу живёте. Там ни бомжей, ни газа, природа кругом. Максимальная безопасность. Вход в подвал вроде как везде закрыт, а они как-то пролазят туда.
     
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Практически так и есть. Если взять радиус в несколько километров, то большая часть площади - леса. Бомжей в таких местах мало.

    Нет, ну реально. Намного более реальная и опасная проблема - это мудаки на дорогах. Они в сотни раз, если не тысячи, опаснее для жизни, чем бомжи с газом. От них же тоже можно и нужно частично прятаться, если есть возможность. Опять же, при покупке квартиры смотреть, чтобы дорог рядом с домом было поменьше и т.д.
     
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    зачем? это администрация мне про вас расскажет, что есть потребители, и их просьбы..

    которые подвозят Газелями и Бычками свою продукцию, и разгружают по часу?

    приспособленцы, пользующиеся народной ленью.
     
  5. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    На продавщицу перевести стрелки вряд ли не получится - она не компетентна в оценке степени опасности. А что, для того чтобы оценить ситуацию, им надо было обязательно попасть в подвал? Предположить сразу худший вариант - разве это не правильно в данной ситуации? Т.е. сначала эвакуировать (или хотя бы предупредить) людей, а потом уже разбираться.

    И у них было 2 часа, за это время могли бы и дверь в подвал взломать, если уж на то пошло, пожарники и МЧС ломают - когда ситуация критическая. Получается, газовики банально не предполагали возможность накопления газа в цоколе / первом этаже во взрывоопасном объеме.
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    vs777, получается так.
     
  7. ППТ

    ППТ Участник

    330
    0
    Тут по ситуации. Если концентрация выше 1%, то есть выше 20% нижнего предела взрываемости, то нужно отключать. Только отключать должны специализированные организации. Так-то лучше всего отключить ТПшку, питающую этот и близлежащие дома, но только жители сразу начинут звонить в прокуратуру.
    Другое дело, что они проверили в других помещениях и там, судя по всему, концентрация либо в пределах, либо проветрили. Поэтому реши, что не нужно. На видео же чётко видно, что взрыв был локализован одной квартирой. Если бы газ весь дом заполнил, то дома бы не осталось. В помещение под взорвавшейся квартирой АДС попасть не смогла. Горгаз - это не МЧС, надо понимать, права бить окна и вскрывать двери принудительно у них нет. Только органы могут это делать. И все манипуляции слесарей с имуществом под их личную ответственность. Я даже так скажу, если бы начали МЧС принудительно открывать дверь в цоколь или в квартиру, также могла быть детонация. Тут комплекс причин.
    Ответственный в таких случаях должен иметь железную волю, чтобы послать руководство, всё отключить, и электричество, и газ во всей округе, а потом быть готовым к увольнению.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2017 15:30 ----------

    На неё никто не переводит, читай внимательно. Я написал, что она правильно всё сделала. В подвал нужно было попасть ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    И написал уже, при взломе двери могло и скорее всего было бы то же самое.
    Комплекс причин, в том числе незагерметезированные ввода, нарушение работы вентиляции квартиры и помещений в цоколе. Вот угорают в квартирах люди от чего - от нарушений в работе систем вентиляции и системах удаления продуктов сгорания.
     
  8. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Ну ок, комплекс причин, а почему целая группа газовиков-крутых-специалистов на месте за часа (!) не оценила серьезность ситуации и/или никого не проинформировала об этом?
     
  9. ППТ

    ППТ Участник

    330
    0
    Можно было позвонить сразу губернатору. И выбить все окна. И потом получить с формулировкой "не умеете работать". И выплачивать за эти окна из своей зарплаты. И вы бы на форуме ныли, что газовики всё сломали.
    Ещё раз - здесь цепь событий. И причина - это халявщики армяне и горе-бурильщик.
    Система эксплуатации построена таким образом, что газопровод этот обходится периодически на предмет утечек, производится его техническое диагностирование, определяется остаточный срок службы, газопровод защищён от коррозии системой ЭХЗ и так далее. Вот если бы в результате ненадлежащей эксплуатации произошла утечка и последствия, тогда совсем другое дело.
    Произошло разрушение газопровода, характер разрушения заранее был неизвестен. Авария - это всегда комплекс непредсказуемых заранее последствий.
     
  10. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    поэтому не надо самоуправства, нужно действовать по инструкции, если нужно вызывать спец службы, наверное, нужно собрать объективные доказательства данной необходимости, например замеры при свидетелях или еще что-то, сообщить прежде всего себе в дежурку, а там уже должны принять решение и оповестить кого нужно

    тут получается на месте был человек на которого по должности возлагаются подобные обязанности принимать решения, начальник чего-то там (участка), и он ничего не предпринял, или не предполагал, значит:
    - недостаток опыта, знаний подобных ситуаций, не правильная оценка ситуации (не предполагали скопления газа в подвале и квартирах)
    - не знание инструкций как действовать в подобных случаях
    - отсутствие инструкций по этому случаю

    что из этого?
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот и ответ, кого надо с пристрастием допрашивать. Начальство, которое привело к такому положению дел, что оно запугало работников от принятие необходмых мер безопасности.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2017 15:56 ----------

    Становится всё интереснее. Ещё и губернатора надо судить...
     
  12. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    нашел приложение по работе аварийной бригады, что из этого было выполнено?

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2017 17:08 ----------


    все расписано, ответсвенность за не принятые решения, за что и поплатились жизнями и здоровьем
     
  13. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    как я это вижу:
    1. причастных взяли, они не отрицают их закрыли.
    2. ведётся следствие
    3. в ходе следствия будут проверятся все действия газовой службы (по оформленным документам, показаниям свидетелей, аудио/видео записям.
    4. ежели в ходе проверки будут выявлены нарушения, это будет приобщено к делу.
    5. в продолжения п.4 будут выявляться лица причастные к нарушениям
    6. в продолжение п.5 будет определясься степень их вины и мера ответственности
    7. по окончании следствия дело направляется в суд суд выносит решение.
    8. наказаны могут быть не только трое задержанных, и форма наказания может быть разной.
     
  14. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    А почему за столько времени не проинформировали кого следует (хотя бы жильцов)? Или за это тоже положено страшное наказание бедным-запуганным-ни-за-что-не-отвечающим газовикам?
     
  15. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.627
    1.021
    Наипервейшие виновники, остальные рассуждения от лукавого. Причина-следствие.
    Я вчера по Петрову погуляла, наблюдаю-от групки тоскующих от неприбыльных дней и часов армянских предпринимателей отделился один, направился за близстоящий дом, сел там в свою Газель с громадными дырами по порогам и крыльям, заводит, стартер не крутит. Он не отчаиваясь тупо катится назад, абсолютно не рассматривая стоявшую сзади легковушку с сидящими в ней людьми, необламываясь ждет когда провернется к/вал чутка назад, затем стартует с места, пока успевает. Вот отношение-делаю ,как мне удобно, а там видно будет.Работа у меня когда то была такая, что часто приходилось взаимодействовать с самой активной частью населения Волгограда, коей являются господа армяне, поэтому могу сказать без преувеличения, они так мыслят. Порой преступно, чаще всего беспечно преступно в отношении окружающих . Ни чуть не сомневаюсь, что в голове у него сзади его гроба на колесах нет людей, а у грудных детей в салоне ,которых от малейшего внезапного столкновения можно выронить из рук и подавно. Кто виноват? Что делать? Вопросы не всегда только с русским оттенком.Причина всегда первична и на столбах написано сначала НЕ ВЛЕЗАЙ, а потом только-убъет.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2017 16:34 ----------

    Жадный армянин и глупый Иван- гремучая смесь.:shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2017 16:36 ----------

    Только потом уже идет степень ответственности ответственных лиц. Пардон за каламбур.:look:
     
  16. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    не забывайте: аварийка горгаза это не просто слесаря за деньги, у них на машине есть мигалка и специальная цветографическая раскраска, вдумайтесь зачем
     
  17. Сирин

    Сирин Активный участник

    1.627
    1.021
    Думаю для ускорения устранения или недопущения ситуаций с угрозой для жизни населения. Но на всех Бабаянов мигалок не закупил город, буджет не потянет.

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2017 16:45 ----------

    Господа пивасиком низкосортным травили жителей округи, у них же планировали водичку воровать и их же к праотцам направили, а оставшихся сделали БОМЖами де факто, пусть даже и временно. Как то такой срез , если об ответственности без словесной шелухи.
    ,
     
  18. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    На практике так оно обычно (вероятно) и происходит. У нас в подъезде, было дело, сильно воняло газом, по вызову приезжала аварийка, чего то там трудили, и в это же время народ в хатах смотрел телики и ездил на лифте. Такшта мона сказать про повезло.
    ЗЫ.Интересна, ежели был бы бабах, кто у нас был бы "наипервейшие виновники".
     
  19. Titanid

    Titanid Участник

    492
    47
    нашли бы того, кто самостоятельно подключил газовую плиту, я так понимаю, судя по случившейся трагедии.
     
  20. isida

    isida Новичок

    34
    0
    Только армянских? А жители остальных бывших республик не есть корень зла? Даги, грузины, таджики не смущают? Не портят жизнь своими гнилыми газелями?

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2017 18:43 ----------

    Наверное заливали в рот жителям свой низкосортный пивасик под дулом ружья?
     
  21. ППТ

    ППТ Участник

    330
    0
    pe2x, простыню выложил, сам хоть прочитай. Я всё это описал несколько страниц назад.

    При локализации аварии рекомендуется такая последовательность проведения работ:

    принимается заявка, заявитель инструктируется по мерам безопасности до прибытия аварийной бригады;
    заявка регистрируется и аварийной бригаде выписывается наряд;
    проводится краткий инструктаж аварийной бригаде о порядке выполнения газовых работ иа объекте, подготавливается необходимая исполнительно-техническая документация;
    на месте аварии расставляются предупредительные и запрещающие знаки у въезда на аварийный объект, охраняются входы в подвал и лестничные клетки для недопущения огня в загазованном помещении;
    определяется концентрация горючего газа в подвале, на лестничных клетках и в помещениях первого этажа газоанализаторами и газоиндикаторами во взрывобезопасном исполнении;
    при концентрации природного газа до 1 %, сжиженного до 0,4 % и отсутствии газа в помещениях первого этажа производится интенсивная вентиляция подвала, лестничной клетки и помещений первого этажа; осуществляется постоянный контроль за изменением концентрации газа; отыскиваются места утечек газа; проверяются иа загазованность соседние подвалы, тоннели, колодцы и другие смежные коммуникации.


    Всё это было сделано. Кроме того, что сделать физически было нельзя - попасть в цоколь, так как он был закрыт. Вскрыли бы самолично дверь в магазин - пошли бы минимум по 158, догадайтесь, какое заведение напротив крышует ларёчников. АДСники прошли те помещения, где их не послали, произвели замеры, при концентрации природного газа до 1 % приняли меры вентиляции там, где можно.
    Хочется крови газовиков?

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2017 17:46 ----------

    Какая мигалка, окстись, их сняли давным-давно.
     
  22. redbumer

    redbumer Активный участник

    1.136
    69
    Просто хочется что бы соответствующие организации приняли к сведению и в дальнейшем действовали решительней не допуская впредь таких случаев. Ведь надо признать что нерешительность в действии это бич сегодняшних начальничков трясущихся за свое тёплое местечко для жопы. И зачастую всем плевать даже на своих подчиненных, лижбы не подвинули.
     
  23. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Вся ситуация какой-то бред! Службы предупредили об утечке, людей не эвакуировали. Я б на месте горе-работника нанял хорошего адвоката и все на газовиков повесил, по факту вызов был, он не замалчивали ситуацию, а службы обл*****сь.
     
  24. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Но дом-то взорвался. Значит либо с инструкциями что-то не то, либо со "специалистами".
     
  25. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.484
    3.017
    На сколько надо быть безмозглым, чтоб на такое, вовсе подписаться?

    Граф Монте-Кристо мля, сегодняшних дней.Ток в данном случае подкоп обратно в тюрягу получился.
     
  26. ППТ

    ППТ Участник

    330
    0
    Количество системных ошибок превысило допустимые пределы, так понятно? Уже ранее в этой теме всё расписал, лень повторять.
    Горгаз "загрузить" не получится, т.к. прямой вины нет и быть не может. Прямой виновник - хитрожопые армяне. Это бы не согласился - нашёл бы армян "монтажника".
    Если бы горгаз сами порвали газопровод, или непринятием мер при эксплуатации допустили порыв - тогда да, однозначно. В Москве был случай, при проведении работ при врезке мосгаз напорол косяков, что привело к взрыву. Там всё ясно.
    Я вообще поражаюсь идиотизму защитников коня-бурильщика. Мозги-то есть такое писать, на газовиков они всё повесить хотят? В Москве ты только лопату воткнёшь без разрешения - сразу башку оторвут и правильно. А тут конина на суде говорит: "Я уже рвал так коммуникации раньше, типа ничего страшного". Люди, окститесь!
     
  27. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    ни в коем разе, хочется чтобы подобное не повторилось, если инструкция негодная то нужно править ее, вот чего хочется, покойных не вернешь, живым зачем жизнь портить из-за не преднамышленных событий


    не придавал значения, но вот авто в продаже
    [​IMG]
    ну нет так нет, вам виднее, верю

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2017 19:52 ----------

    никто его не защищает, его вина есть, с этим просто все понятно и его вина в незаконных работах

    бездействие - тоже действие, и вина как раз в бездействии которое привело к взрыву, так понятнее о чем мы? ведь разбей окна взрыва могло и не быть, но тут не решительность людей принимающих решения или ошибка системы которая не дает им действовать чтобы избежать ЧП
     
  28. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    ППТ, как раз не вижу вины хитрожопых армян, человека наняли он накосячил, газовики мер не предприняли, каким образом армян виноват?

    ---------- Сообщение добавлено 19.05.2017 19:55 ----------

    Максимум в чем армян виноват, что хотел незаконно подключиться, к взрыву каким образом его притянут непонятно.
     
  29. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Вынужден повторить свой вопрос:
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=6100840&postcount=344
    И я вовсе не пытаюсь "повесить всю вину" на горгаз, ясно что мы имеем дело с классической цепочкой случайностей, я лишь хочу понять степень ответственности газовиков.
     
  30. ППТ

    ППТ Участник

    330
    0
    Послушайте телефонные переговоры армяна и бурильщика. Там бурильщик спрашивает про проект и разрешение, армян говорит - всё нормально, всё есть.
    Ст.30 ук РФ пойдёт?