1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Растягивание цепи ГРМ и последствия этого. Тема для всех авто.

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем inko, 03.05.17.

  1. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Всем привет.
    Как-то на своей машине столкнулся с такой проблемой, как перескок звеньев цепи ГРМ. Обнаружил следующим образом: в один "прекрасный" день загорелся чек двигателя оранжевым цветом, я напрягся и поехал в сервис Шкода на ул. Жукова(у меня Октавиа А5 1,8 TSI), хотел записаться на диагностику, но у них в этот и следующий день все было занято, поехал в автосервис неподалеку за 3-й продольной, там на компьютере они что-то посмотрели и дали мне какую-то распечатку, разобраться там они не смогли в этой самой распечатке, я с бумажкой вернулся снова в салон Шкода, работники там грустно посмотрели на бумажку и предложили мне машину оставить ("так будет лучше"- сказали они), я взял подменку и уехал. Оказалось, что у меня перескочила цепь ГРМ на 1 звено, следовательно мне сильно повезло, я попал всего лишь на замену цепи + преднатяжителя + еще какой-то фигни. (примерно 30 000 руб) В сервисе мне сказали, что такие случаи не редки и недавно к ним так же ехал человек после того как на панеле загорелась оранжевым лампа чек и не доехал(( Цепь перескочила на 2 звена и человек попал на 350 000 руб.
    У меня такой казус произошел на 46 000 пробега, на прошлой неделе на ТО(116 000 пробег) я попросил проверить эту самую цепь перед поездкой в другой город(периодически ее следует проверять, чтобы грустного ничего не произошло). На сервисе мне сказали, что цепь растянулась на максимально допустимые 6 звеньев и ее очень-очень желательно поменять, что я и сделал по рекомендации. Потратил 28800 кажется и получил 2 года гарантию на то, что ничего теперь не случится страшного)
    P.S. уверен, найдется много народу, кто скажет "да тебя там разводят". Чтобы разговор в ненужное русло не уходил, скажу, что я сомневаюсь в этом и в большей степени уверен, что нет, не разводят. Кроме того, обслуживаюсь там давно и с ВолгаРаст сотрудничал, в салонах их примелькался, так что вряд ли.

    Вопрос вот какой: хочу для себя выяснить, слабое ли это место именно у автомобилей марки Шкода или статистика и у других брендов не утешительная. Кто сталкивался?
     
  2. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Не только Шкода, этот процесс протекает так же, как и у других. Водитель может его ускорить ездой "внатяг".

    Просто для рядового потребителя, а ещё , как правило , Тазиковода, в прошлом, сильно непонятно, что цепь - такой же слабый узел, как и ремень.
     
  3. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    то есть ездой на высоких оборотах можно быстрее растянуть цепь?

    да, я тоже раньше думал, что цепь надежнее, теперь мне вообще не понятно.
     
  4. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    inko, больше сталкиваешься с тихоходами.
    Речь о чем, когда цепь натянута, это один режим, когда появляется слабина( машина тормозит коленвал)
    То рано или поздно, происходят рывки.
     
  5. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Я сталкиваюсь с тихоходами?
    Прошу прощения, не понял ваш ответ) Не могли бы разъяснить? Спасибо)

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2017 21:34 ----------

    кроме того, зимой заметил новую для меня проблему. Машина изредка(1-3 раза за стандартную по продолжительности городскую поездку) дергалась. Сначала подумал, может машина "подскальзывается, срабатывает как-нибудь некорректно АБС или еще что(сразу скажу, что я не особенно разбираюсь в особенностях протекающих внутри авто. Думаю, впрочем, это и так читающим понятно). Потом я вспомнил, что машитна то уже у меня не первый год и ранее такого я не наблюдал. Тем временем машина стала дергаться все чаще, я обратился в сервис. Диагностировали приближающуюся смерть опливного насоса высокого давления, установили новый(может пару месяцев назад). Недели 2 назад ехал из Москвы и тут снова было 2 рывка. В голове мысли "ну класс, походу или они чего не так установили или проблема не в насосе была. На вышеописанном ТО сказали, что свечи померают и нужно их заменить и что из-за них может дергаться авто, я спросил: "так это все могло быть не из-за насоса(обошеося мне с заменой около 11 000), на что понятный мне ответ не получил и забил, продолжая общение по текущему ТО.

    В общем я запутался и вижу, что скорее всего на сервисе тоже не супер разбираются во всем случившемся.
    Из опыта, кто что думает? Кто виноват в дерганье? Цепь? Насос? Свечи?
     
  6. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    На турбовом EP6CDT это болезнь пишут, а он много куда ставится. Даже выпустили ревизию новую цепи, более прочную.
     
  7. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    это как расшифровывается?

    другими словами, выбирая новый авто хочу что-то максимально надежное.
     
  8. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    движок такой
    https://www.drive2.ru/l/4372324/
    https://www.drive2.ru/l/4634450/
    Применяется на Citroen-C3,DS3,C4,C4 Picasso, C4 Gran Picasso, DS4,C5,DS5; Peugeot-207,308,3008,408,4008,508,RCZ; Mini Cooper.
    [​IMG]
     
  9. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    inko, имел ввиду в ремонте, любители на" низах " тошнить, чаще попадают в сервис.
    Но у высоких оборотов, есть свои нюансы. Вот к примеру давление в магистрали масла, оно же осуществляет напор на натяжитель цепи.
     
  10. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    я после того как в аварию попал перестал быть любителем погонять с ветерком, да и увеличение кол-ва камер как-то на скорость не мотивируют. Так что я скорее любитель на круиз поставить машину и за дорогой наблюдать, даже по городу часто.
     
  11. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.021
    Вот " круиз" , он и есть " внатяг"
     
  12. toks

    toks Активный участник

    2.944
    161
    inko, какого года А5?
     
  13. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    сентябрь 2011