1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умер Фидель Кастро

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 26.11.16.

  1. Колоброд

    Колоброд Активный участник

    4.904
    61
    brend1999, я сейчас не о конкретно Власове или даже Солженицыне. Просто ответ форумчанину grag, что само по себе участие в Великой Отечественной ****е не делает человека априори святым.
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    почему ты этого не можешь представить? Думаешь, десятки тысяч представителей "белой эмиграции" не выпили, узнав о смерти Ленина?
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Может, они и выпили, но не думаю, что устраивали пляски на костях. Это не в духе нашей нации, так делать. И очень многие, большинство, представители белого движения не поддержали Гитлера, когда он пошёл в СССР, это уже факт, точно известный и в истории задокументированный. А вот такие кубинцы, я думаю, с удовольствием побегут "освобождать" Кубу, если предложит Госдеп. Это всё говорит о качестве людей.
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    да ладно! Дух нации тут вообще ни при чем, просто не в наших традициях. Мы более спокойные не только в мыслях, но и в поведении. Кубинцы может быть просто более открытая и непосредственная нация, кровь-то горячая жаркая. Поэтому и эмоции неподдельные, хотя на наш взгляд и странные.
    А у нас даже поговорку лицемерную придумали - "О покойниках либо хорошо, либо ничего". И согласно этой поговорке у части завсегдатает ветки "Политика" душа будет ликовать, когда Горбачев помрет (судя по нескольким темам, ждут - не дождутся), но при этом в соответствующей теме они лицемерно напишут "Чисто по-человечески жаль".
    Пойми, там нация по суди разделена. Тысячи людей копили месяцами жалкие гроши для того, чтоб на утлом суденышке "свалить". Для них Фидель - как враг, они его винят в своих бедах и упадке своей родины (пусть и не всегда справедливо). Представляешь степень разобщенности нации, если даже сестра не приедет на похороны брата?
    Да и не это главное. Да, Кастро реально хотел хорошей доли для своей страны и был одним из последних "идейных" политиков, но эти "пляски" наглядно показали, что единой вселенской скорби в кубинской нации не будет.
     
  5. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    я не буду ликовать. Горбачёв - часть нашей истории, моей истории. И это мы позволили ему сделать то, что он сделал. Это наш позор и наш исторический урок. Который мы извлечём и пойдём дальше.
    А вот у человека взяли интервью - у него дочь отучилась в Питере и в США уехала безо всяких препонов из Кубы. Теперь помогает всем оставшимся родственникам оттуда. Значит, можно было уехать? То, что люди радуются смерти руководителя их государства, я бы мог ещё понять в случае с Пиночетом, который реально убивал людей, но Кастро... Можно ли обвинять его в низком уровне жизни народа, если остров полвека в экономической блокаде? Я думаю, что не его это вина.

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2016 23:41 ----------

    И ещё добавлю. У Кубы небыло и не будет других Че-Гевары и Кастро, всё, чем они запомнятся истории, связано исключительно с этими двумя именами. Больше НЕ БУДЕТ НИЧЕГО в историческом смысле. 40 сортов колбасы будет, а Кастро больше не будет. И ничего кубинцы больше не смогут сделать такого, чтобы остаться в истории чем то замечательнее папуасов Новой Гвинеи. Если кому то колбаса важнее, то это их выбор, но надо такие вещи понимать. 100 лет ещё пройдёт и Кубу будут помнить лишь потому, что там были 2 человека всего. А этих людей, которые там радуются сейчас, их не будет, это всё сметёт ветер истории.
     
  6. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Когда США ввели санкции против Кубы, туристы и деньги пошли активно на Багамы, например в Нассау.
    Вот так сейчас выглядит Нассау:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=hIPA6epJLx8[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2016 23:52 ----------

    В Германии тоже будут помнить преимущественно Гитлера. Сейчас вот не каждый русский сможет сказать кто такой был Бисмарк. А Гитлер - запросто. Нужно гордиться своей историей, верно?
     
  7. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Фидель виноват только в том, что посмел пойти против США.
    Многие, отписавшиеся в этой ветке это подтвердили. Штампами штатовской пропаганды.
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    а чья это вина? Он национализировал американские предприятия, из-за чего америкосы потеряли более миллиарда долларов только прямых инвестиций (по тем деньгам неплохо так). Он реально думал, что американцы все это ему спишут?
    По интервью да, я ж ссылку и выкладывал. Но у нас в СССР тоже, говорят, были люди, которые "свободно ездили в капстраны". Ага. На Кубе выездные визы всего пару лет назад отменили. Загвоздка в том, что отмена выездных виз не отменяет для них необходимости получения въездных в другие страны. А дочь университетского профессора да, наверняка "имела возможность" сгонять в Америку.
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Да херово было. Безработица до 40%. Нищета в низших слоях. Американская мафия была в близких друзьях Батисты. Очень много мажорной показухи. Земля почти вся в руках нескольких людей. ВВП был такой же как и в других государствах Латинской Америки. В принципе появление такого человека как Кастро - это естественный процесс. Только из революционеров плохие менеджеры получаются обычно:
    [​IMG]
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    как показывает история "разумного человечества", подавляющее большинство людей на земле ценит "великих личностей" и гордится страной только при условии, что в магазинах у них "40 сортов колбасы". Когда в Петербурге император открыл Русский музей, в него ходили только те, кто кушал три раза в день.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а с чего ты решил что чи кубинцам, чи кому то еще смысл жизни что бы быть страна была чем то известна? Вот на Ямайке за всю историю ничего не было, ром и сигары там есть и люди счастливо живут, думаешь их парит что у них не было Че и Фиделя?

    Че кстати не кубинец
     
  12. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Пластинку заело? ) твои слова уже прочли выше, просто никто из присутствующих не посчитал нужным на них отвечать, т.к. очевидно, что ты не понял, о чем тут говорят. )
     
  13. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Куда уж мне убогому понять :hah:
     
  14. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Все. Вождей больше нет. Ким Чен Ын не в счет. Невнятный кореец, о котором толком никто ничего не знает. Фидель был последний. R.I.P.
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    херово было только настолько, насколько бывает херово при развивающемся капитализме. В Китае сейчас тоже часть крестьян "последний х...р без соли доедают" в деревнях, а Гуанчжоу по количеству Роллс-Ройсов уже Лондон обогнал. Но мы почему-то считаем, что Китай развивается.
    Но а какой был уровень жизни на Кубе в 50-х - известно. Инфы, фоток и даже видео в инете полно.

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2016 00:12 ----------

    посмеяться над собой - это хорошая черта. Так держать!
     
  16. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Жену свою поучай.
    Чему? Сам придумай.
     
  17. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    Куба чмошная и ничтожная страна, кубинцы это ленивые аборигены нихера не умеющие совсем. Кто там был понимает про что я. Страна при сём гражданине была просто втоптана в гавно. Надеюсь всё на Куба наладится. Кто считает Кастро хорошим вождём – идиот.

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2016 01:38 ----------

    кстати забавно как местные знатоки упоминают че гевару, кубинцам например на него класть, кубинцы поклоняются Хосе Марти, а на че гевару им покласть, никто он для Кубы
     
  18. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Уууух как громко сказано, и как-то некрасиво хочу_вот_сказать, можешь своим грубым высказыванием кого то обидеть :)
     
  19. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Рауль ещё до смерти брата начал делать правильные шаги, главное не ломать, потихонечку, так и откроются людям.
     
  20. Axl

    Axl Активный участник

    1.208
    0
    Как видно по этому утверждению, хочу_вот_сказать вы самый главный местный "знаток" :d

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2016 03:13 ----------

    Один только быстрый и безобидный, вопрос для того что бы выпросит местных "знатоков" из ветки. Про Че. Какой лозунг учат и заставляют повторят до сих пор, с раннего детского возраста кубинские дети пионеры? Да да пионеры, это еще существует на острове свободы. Подсказка: это что то про Че :)
    Если ребенку с детства заставляют повторят одну и туже фразу, раз и еще раз, то все таки это имеет какое то значение, хотя бы как символ.
     
  21. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    То ли дело Украина! Вот это страна! Кубинцы бесплатно предоставили чернобыльским детям лечение, но киевские чиновники впихнули туда своих детей, а потом в США еще и высказались насчет кубинской тирании. Кубинцы не аннулировали приглашение.
     
  22. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Так они и гордятся, думаете, нет? :)
    Меня забавляет в этой теме единодушие либерастов с неадекватами.

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2016 09:44 ----------

    +100
     
  23. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ребята, у вас от долгой потери времени в "политических темах" деформация сознания. При обсуждении почти любой темы ваш мозг начинает работать в направлении "Украины", "пендосов", "либерастов" и т.д.
     
  24. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    ди902, да что ж вы так над собой идеваетесь? Возвращайтесь в темы про завтраки и ужины, там вас никто не обидит :grin:

    ---------- Сообщение добавлено 28.11.2016 10:15 ----------

    Фигасе :wow::wow: а Император ?! :p:d
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    del
     
  26. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Умно :shuffle: )
     
  27. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.065
    2.535
    У нас эту поговорку не придумали, а извратили. Полностью это высказывание звучит так- "О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды". и принадлежит она Диогену Лаэртскому.
     
  28. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :d
    Отлично было сказано, но у нас решили "потерять" ключевое окончание фразы :)
     
  29. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Потому что русский народ мудрее. Он знает, что правда у каждого своя. Поговорка в нашей интерпретации приобрела однозначность трактовки и лаконизм.
     
  30. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Как и то, что в чужой монастырь со своим уставом не лезут.