1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осаго, диверсия Росгосстраха?

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем August25, 08.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
  2. xcme

    xcme Участник

    125
    0
    Фишинговый сайт?

    p.s. "Правила №263" - недавно утративший силу документ http://www.consultant.ru/law/hotdocs/37453.html, http://base.garant.ru/70754176/#block_11. Неплохо бы не просто ссылаться на законы, но еще и почитать их перед этим.
    А в остальном пост полезный.

    p.p.s. Аналогично постановление №739 http://base.garant.ru/70754178/#block_1.

    Народ, хватить копипастить! Вникайте в суть. :)
     
  3. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    ХМ а с каких пор сайт РСА стал фишинговым?
    Фишинг - вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям, номерам кредитных карт, электронной почте и т.д.

    Ну спасибо что пост похвалил ) так надо было помочь когда его делали из крупиц))

    Будь так добр объясни людям человеческим языком что да как в законах ,ведь многим лень их читать и времени нет им нужно полис получать .
    Помоги вникнуть в суть!!!! своими словами.
     
  4. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Хм, а с каких пор сайт РСА называется 86.62.95.12:8080 ?
     
  5. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    парни вы правы мой косяк с двумя ссылками:( ,попросил исправить ,
    блин понять не могу как так вышло вроде на оф сайт РСА заходил ,и копировал их .
     
  6. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    kk1982kk, так с оф. сайта РСА запросто могут идти ссылки на эти IP адреса. И вовсе не означает что они фишинговые, но в отрыве от перехода с сайта, выглядят не очень.:)
     
  7. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    уже все исправили ,спасибо что сказали .;)
     
  8. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    ну они и скажут "приходи в 2016 году"... по-моему надо написать "приду такого-то числа (или в таких-то числах), чтобы бланки были!" и соответственно фиксировать факт прихода в объявленный день на бумаге, если что.
    А так, все верно написано. И способов много. Было бы время и желание отстаивать свои права.
     
  9. xcme

    xcme Участник

    125
    0
    У официального лица есть обязанность рассмотреть официальное обращение в установленный законом срок и дать ответ по существу заданных вопросов. Просьба "позвонить мне тогда то" может остаться без удовлетворения, поскольку формально причин для удовлетворения такой просьбы нет. Позвонить официальное лицо может, но только если сочтет это нужным.

    Из письма должно быть понятно на какие вопросы вы желаете получить ответ (разрешить их). Просить позвонить в определенный день и час это тоже самое, что попросить вымыть полы или приготовить борща. Поэтому, если кто-то пишет официальные письма по принципу "Согласно законам (которые устарели и которые я сам прочитать не потрудился) прошу вас сделать то-то и то-то (чего другая сторона делать не обязана) в такой то срок (который ни в одном документе не оговорен)" то не удивляйтесь, если получите отписку или если ваше письмо будет проигнорировано.

    Я ни в коем случае не поддерживаю сложившуюся ситуацию на рынке осаго, но при составлении официального письма составитель должен четко понимать, на основе каких документов он настаивает на решении своих вопросов.
     
  10. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Ну так в чем дело помоги составить правильно ,мы тут и так по крупицам все собирали чтоб хоть как то было легче .если что не так в заявлении так ты скажи как надо мы исправим ,на какие законы делать упор .

    ты можешь нам помочь ,критиков тут и так до черта((((
    может тут писать ,можешь в личку
     
  11. xcme

    xcme Участник

    125
    0
    У вас, в принципе, все неплохо, ссылок полезных куча и т.п., но дьявол кроется в деталях. Сразу скажу, я не знаю как 100% правильно, но свое видение я завтра постараюсь пояснить подробнее. Полис, кстати, я получил. :shuffle: Перед этим МНОГО читал. В голове уже некоторая каша, завтра разложу ее тут, сможем подискутировать.
     
  12. WXD

    WXD Читатель

    18
    0
    в некоторых случаях на такие письма просто забьют

    а что по поводу всяких агентов которые страхуют? которые сидят там же где и адвокатские конторы по возмещению ДТП?

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2015 08:20 ----------

    по какой цене и где получил?
     
  13. xcme

    xcme Участник

    125
    0
    Все ниже написанное это только мое мнение. Может ваш опыт от этого отличается. Тем лучше - будет что обсудить. :)

    При составлении письма надо учесть одну простую вещь - читать его, скорее всего, будут не юристы, а совершенно обычные люди, законов не читавшие. То есть такие же, как мы с вами (признайтесь, когда в последний раз читали вообще какой-либо нормативный документ, например "Должностные обязанности"?). Поэтому важно не столько умелое жонглирование юридическое терминологией, а то впечатление, которое произведет такое письмо. Поругаться со страховой мы всегда успеем, а вот шанс решить все быстро и мирно использовать надо, пусть он даже и небольшой. Поэтому письмо не должно содержать требований, жалоб, наездов, угроз и т.п.

    Другой момент - очень может быть, что ваше письмо будет понятно как "человек хочет заключить договор". И все. Причина - см. абзац выше. Даже если при этом пойдут навстречу и назначат дату и время сделки на приемлемых условиях, надо быть готовым к тому, что существенные моменты вашего письма (если они есть) не будут учтены, прилагаемые копии документы утеряны и т.п. Поэтому, если вам таки позвонили, выясните в телефонном разговоре правильно ли вы со страховой друг друга поняли. И при визите в офис возьмите все документы с собой на всякий случай.

    Спросите, зачем тогда вообще писать "красивое" письмо?
    Во-первых, так вам будет проще произвести впечатление грамотного человека "в теме".
    Во-вторых, правильно составленное письмо пригодится если вы со страховой решите таки "пободаться".
    В-третьих, такое письмо может таки помешать страховой компании начать "отмораживаться".

    То есть мы пробуем такой подход: Заранее пишем письмо с просьбой о заключении договора, надеясь на благоприятный исход. Никуда не ходим, ни в каких очередях не стоим. Никуда не жалуемся. Если не вышло, тогда уже начинаем писать во все инстанции. Если полис "нужен уже позавчера", то все не так радужно, но кто, кроме нас, в этом виноват?

    Теперь о самом письме и как его можно писать. Само по себе отдельное заявление избыточно, т.к. нам все равно требуется "Приложение 2 к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П “О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств”", где есть такие строки "Прошу заключить договор обязательного страхования в соответствии с Федеральным законом “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”". Другое дело, если мы хотим дополнительно пояснить какие то моменты. В этом случае пишем отдельное письмо (отправляем, разумеется, все вместе), где все эти моменты указываем.

    Как его писать?
    Прежде всего, из первых строк должно быть понятно почему это письмо вообще появилось. А появилось оно потому что №40-ФЗ от 25.04.2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязывает нас застраховать риск своей гражданской ответственности при использовании транспортных средств. Между тем п.1.5 прил.1 к Положению Банка России от 19.09.2014 г. N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» позволяет нам выбрать любого страховщика, который нужное нам страхование осуществляет. Далее, мы видим, что упомянутый выше ФЗ №40 признает договор обязательного страхования публичным (ст.1 "Основные понятия"). Смотрим, что такое публичный договор и из ст. 426 ГК РФ ("Публичный договор") понимаем, что "Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора... бла бла... не допускается." Таким образом, мы нашли подтверждение в законах тому факту, что как мы, так и страховая компания обязаны заключить договор ОСАГО. Приводим эти факты в самом начале письма, тем самым объясняя причину появления этого письма.

    Дальше. Наверняка вы уже обращались в офис и получили устный отказ в страховании без дополнительных услуг. Такой отказ неправомерен согласно П.2 ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» (раздел называется «Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя»). Если такой отказ имел место, о нем следует упомянуть. Кстати, а вы правильно поняли агента? Может он рекомендовал вам приобретение дополнительных услуг или именно настаивал на них, в противном случае отказываясь заключить договор ОСАГО? Уточните в письме этот момент, иначе (если дойдет до споров) получите отписку мол вы неправильно поняли агента - это был всего лишь совет.

    Дополнительно стоит что-то уточнить? Если да, напишите об этом в письме. Теперь наше письмо в сжатом виде представляет собой следующее:
    1. Закон обязал нас заключить договор ОСАГО.
    2. Страховая компания не имеет права вам отказать.
    3. Вы выбрали эту компанию и предприняли попытку заключить договор, но вам было отказано.
    4. При этом у вас есть такая то проясняющая ситуацию информация.
    На основании изложенных фактов мы просим:
    Просьба 1 (Заключить договор ОСАГО без обременения его дополнительными услугами)
    Просьба 2 (Например, прислать ответ почтой, позвонить по телефону и т.п.)

    При этом мы, на всякий случай, читаем N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 2 мая 2006 г., где видим, что имеем право "получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов", а должностное лицо/орган "дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов". При этом "письменное обращение, поступившее... должностному лицу.. рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения". Поэтому лучше указать, что мы не просто хотим ответа, а хотим ответа/решения/действий "по существу заданных вопросов" и "в установленный законом срок".

    К письму прикладываем ксерокопии необходимых документов. Кстати, имеем ли мы вообще право заключать договор по почте? Оказывается, согласно ст. 435 ГК РФ "Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение." Наше заполненное "Приложение 2 к Положению Банка России" со словами "Прошу заключить договор обязательного страхования" выражает наше намерение вполне определенно. (Оферта - это предложение о заключении сделки). При желании мы можем указать на этот факт в письме.

    Таким образом наше письмо четко обрисовывает ситуацию, содержит ссылки на необходимые документы, нашу просьбу и из него ясны наши намерения. Опытный юрист (а может и неопытный тоже), скорее всего, сможет разнести все в пух и прах или найти некий "ход конем" чтобы нас "обломать", но зато мы старались и наша совесть чиста. :) И, к тому же, см. абзац 1 данного поста.

    p.s. Повторюсь, это лишь мое мнение, которое сложилось у меня в результате чтения законов (не всегда в полном объеме), рекомендаций как писать письма, личного опыта и опыта знакомых. Может мне повезло, но я ни с кем ни ругался, ни на кого не жаловался, не стоял в очередях. На "всё про всё" ушло чуть больше двух недель, из которых дней 5 я читал этот ваш интернет и еще столько же шло само письмо. Опыта битвы со всеми подряд у меня нет (может еще предстоит), все получилось с первого раза, чего и вам желаю.

    Обсудим?

    ---------- Сообщение добавлено 17.02.2015 09:38 ----------

    Могут. Чем крупнее компания, тем проблемы негров меньше волнуют шерифа. Но попробовать надо.

    Сорри, но прямо сейчас в силу некоторых причин не хочу сообщать. Получал несколько дней назад в офисе компании. Бланк на сайте РСА пробивается. Безлимитка, меньше 3к.
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    xcme, спасибо! крайне редко можно встретить столь толковое и внятное изложение сути.
     
  15. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    измышления конечно велики, красивы, но... я человек не юридический, и для меня лично отказ это любое противодействие моему желанию\обязанности. вот везде рассматриваются допуслуги
    но ведь это 1 из вариантов уклонения. для меня лично отказ СК это запишитесь в очередь, предоставьте к осмотру авто в четверг после дождика, нет менеджера, нет полисов...
    т.е. вышел из СК без полиса. всё - отказ...

    п.с. зашёл в троллейбус, а кондуктор не походит\не принимает деньги\грит нет билетов у него (МЭТу не выгодно за такую цену билета возить пассажиров, а их заставляют), а на следующей остановке заходят контроллёры и накладывают штраф на пассажира, который не может написать заявление в МЭТ, и в течении 30 суток получить мотивированный отказ... как то утрировано так.
     
  16. xcme

    xcme Участник

    125
    0
    Согласен, но мы желаем встать в красивую позу или таки получить результат? Я пригнал машину на осмотр, хоть закон и не обязывает меня это делать. Мне пошли навстречу и я пошел навстречу - результат достигнут. Хотя, конечно, можно было бодаться рогами до обламывания оных, но зачем?

    То, что вы понимаете отказ как то по своему не поможет вам при решении спорных вопросов. Доказывайте тогда надзирающим органам, что вы были в офисе, делайте видеозаписи, приводите свидетелей - обращайтесь в суд. Это тоже путь, но есть дорожки короче.
     
  17. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    ну например затем, что в следующем году вместе с осмотром машины ещё попросят поляну накрыть. ну а чё не пойти на встречу то...
     
  18. xcme

    xcme Участник

    125
    0
    Ну это уже сочинения какие то пошли. Проблема с осмотром происходит из неоднозначности трактовки закона, который предполагает права, но не определяет обязанности. Этим страховые пользуются для затягивания решения вопроса. Но если после вашего письма страховой агент позвонит вам и скажет "Хорошо, мы все сделаем, только пригоните, пожалуйста, автомобиль. Сумма будет такая то, сделаем быстро и без допов". Ваши действия? Скажете "Ой, ну вас нафиг! Вдруг попросите поляну накрыть? Приезжайте лучше сами!".

    Еще раз: вы хотите получить результат на законных условиях или хотите его же, но еще и на ваших собственных?
     
  19. ruslan-d

    ruslan-d Активный участник

    3.487
    1
    читал-читал я тему:look:, жуть:bigeyes:
    я вот получил полис ОСАГО от Согаза пару недель назад: приехал, отдал копии доков, на след. день забрал полис:) из допов - страхование смерти меня за 1000руб.:shuffle: полис на двоих:)
    авто не смотрели;)
     
  20. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    основанные на мытарствах. вот Вы понравились девочке, и Вам осмотрели авто. а мне как я писал ранее отказали. наплевав на то что в ответном письме приезжайте, когда хотите...
    как то не бывает
    и
    это уже ИМХО вымогательство.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    удалил
     
  22. Aleck

    Aleck Новичок

    65
    0
    Только что был там. Без допов не страхуют. Хотя допы и дешевле, чем в Росгострахе
     
  23. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    с апреля ЦБ поднимет расценки за осаго в 2раза из-за роста бакса, вопрос останется ли бодание со СК? Или понабегут опять страховать?:)
     
  24. xcme

    xcme Участник

    125
    0
    Инфа 146%? У знакомого полис заканчивается в апреле.
     
  25. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Даже если так и поднимут, ничего не изменится. Т.к. всего лишь будет подгонка к реальной инфляции - увеличивается стоимость ремонта, увеличиваются цены на запчасти - люди будут больше требовать компенсаций. А нужно удорожание. Тут уже под вопросом, исчезнет ли проблема, если теоретически сделать полис не менее 10 тыс.?
     
  26. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.466
    742
    А кто-нибудь реально пробовал заключить договор с допами. И тут же(на следующий день) писать заявление на расторжение доп услуги?
    1) Какие услуги не прокатят?
    2) Где скачать официальное заявление
    3) Сколько по закону они будут думать-переводить?
    4) Берутся ли за это юридические конторки по типу РСА на Чуйкова?
     
  27. xcme

    xcme Участник

    125
    0
    Допы - это полбеды. Так ведь еще и класс водителя приравняют 3, КБМ выставят в единицу, а ты под этим подпишешься. Даже если на следующий день разорвал договор с допами, вернул обратно 1000-2000 разово, то при этом теряешь 500-800 рублей скидки ежегодно. А если потом попал даже в легкое ДТП, класс падает ниже 3 и ты платишь потом еще почти половину суммы сверху в течении многих лет.
     
  28. drimhanter

    drimhanter Новичок

    70
    0
    Российский союз автовладельцев предложил апробировать системы продаж электронных полисов ОСАГО. По словам инициаторов, чтобы купить полис, автовладельцам не придется даже выходить из дома.
    Оформить и оплатить его можно будет через Интернет, а потом просто распечатать на принтере. Страховщики начнут такие продажи уже с 1 июля.
    — Введение электронных полисов было прописано в концепции развития системы ОСАГО на 2015 год, — рассказал автоэксперт Игорь Моржаретто. — Плюсы налицо: исчезает агент-посредник, который стоит дорого. На этом сразу экономится процентов 10–20. Насколько я знаю, выглядеть электронный полис будет как небольшая карточка размером с банковскую, на которой будет вся информация. Чем меньше бумажек — тем лучше.
    Согласно прогнозам, к 1 июля 2017 года страховые компании и сами водители полностью перейдут на оформление электронных полисов...
    http://sobesednik.ru/avto/20150218-sboi-pri-oformlenii-elektronnogo-osago-budut-normoy

    Осталось подождать меньше полгода ;)
     
  29. xcme

    xcme Участник

    125
    0
    Предложить и обязать это разные вещи. У некоторых страховых уже есть возможность заказа полиса через интернет. Только вот при нажатии на кнопочку "Заказать" вылезает ошибка. При звонке вполне могут сказать что-то вроде "Сайт не наш, за него отвечает Москва. По техническим причинам заказ сейчас сделать нельзя. Приезжайте в офис". И все будет как обычно. :)
     
  30. corvette87

    corvette87 Новичок

    33
    0
    По закону вы можете расторгнуть договор, но деньги назад не получите. Чтобы вернуть уплаченнную сумму, придется доказать факт навязывания, а это очень и очень сложно.
     
Статус темы:
Закрыта.