1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как сделать перерасчет?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем akrivcov, 31.07.13.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Короче, месяц в подъезде никто не убирает. Как сделать перерасчет? Понимаю, что копейки, да они мне собственно не нужны, но дело принципа.
     
  2. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Собирай собрание жильцов всего дома по ЖК РФ. Протоколом оформляйте решение.
     
  3. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    ПП РФ 354:

    IX. Случаи и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также
    при перерывах в предоставлении коммунальных услуг для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов

    X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

    http://gzhi.volganet.ru/requests/reception/
    http://34.rospotrebnadzor.ru/about/priem/form/

    в данном случае пересчитать может обязать только суд, т.к. необходимо доказать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. А на момент проверки ИГЖН или РПН они 1000 % все приберут.
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Отправил сюда. Буду ждать.
     
  5. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Хотела Арбузика посоветовать - а, он уже здесь:d
     
  6. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Да ладно :), исполнитель обязан снизить размер платы в силу закона...

    1. Заявление о снижении (при условии наличия акта о факте оказания услуги по содержанию и ремонту ОИ ненадлежащего качества, акт составляется в порядке установленном Правилами №354. Данный акт является основанием для уменьшения размера платы).

    2. Не снижает - ст.410 ГК РФ.... и никаких судов. :)
     
  7. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    А УК самостоятельно разве их будет составлять ?
    И жителями самостоятельно он пока тоже не составлен.
    При проверке его вновь не составят, ибо приберут за день до проверки.
    Да и в Акте надо же сформулировать нарушение: если грязно, УК вполне может сказать, что мы прибираем не каждый день, а жители как раз в промежуток между уборками Акт и составили. А так мы все убираем. И доказать обратное с помощью, например, свидетелей можно только в суде. А если без судов Акты писать, то можно сколотить банду из обиженных бабушек :) и не платить процентов 50 вследствие зачета.

    Да и как оценить недельное "неподметание", ведь плата за СиРОДИ - одной цифрой ?
    И кому положен перерасчет при наличии Акта:
    1. всем жителям подъезда (где не убирают)?
    2. только подписавшимся в Акте;
    3. непосредственно заявителю ?

    Так-так:liplick:: имеется годичной давности предписание ГЖИ о ремонте балкона (часть ОДИ), спустя год ремонт не проведен. Стоимость ремонта 70 тыр. И что мы-собственники, составив Акт об отсутствии ремонта, можем на 70 тыр. зачетом не платить "содержание" ?
     
    Последнее редактирование: 31.07.13
  8. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Какое отношение имеет уборка в подъезде к коммунальным услугам и правилам 354 ???
     
  9. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    В части уведомления и составления Акта ненадлежащего оказания услуг - прямое:

    ПП РФ 491: ...

    Раздел "Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

    6. В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы (далее - ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.

    7. Собственники помещений вправе обратиться с заявлением ...

    8. Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено.

    ...

    15. Факт выявления ненадлежащего качества услуг и работ и (или) превышения установленной продолжительности перерывов в оказании услуг или выполнении работ отражается в акте нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ. Указанный акт является основанием для уменьшения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

    16. Акт нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или выполнении работ составляется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам для составления акта непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.

    ПП РФ 354: О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
    СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ
    ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ раздел Х
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    arbuzik,
    Полистал я бегло сей документ и впрям нашел то, что он относится лишь к коммунальным услугам т.е. газо/водоснабжению, водоотведению и отоплению. Услуг по содержанию общедомового имущества не нашел. Но опять повторюсь, что изучал бегло.
     
  11. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    С разделом IX я погорячился, сори, а раздел X прямо относится к вашей теме "Как сделать перерасчет" по основаниям ПП РФ 491 (пост 9) ?
     
  12. AndreyK

    AndreyK Активный участник

    546
    0
    Чтобы кого то нагибать надо для начала изучить что такое жилищные услуги, а что коммунальные
     
  13. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    После моей жалобы в Роспотребнадзор УК сделала перерасчет за уборку аж-таки 32 рубля за 20 дней.