1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Электронный Волгоград, или дурдом на прогулке

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Verscat, 18.09.02.

  1. Verscat

    Verscat Новичок

    14
    0
    Люблю наш город :rolleyes: . Люблю за его парадоксальность и непоследовательность. За удивительную способность сочетать в себе претензию на помпезность и некоторую убогость в попытках ее реализовать. За то, что в нем многое сначала делается, а потом думается - "А что же, собственно, это у нас такое получилось?".

    А больше всего я люблю администрацию Волгограда. Широта замыслов которой сочетается с некоторой непродуманностью конкретных шагов. Взять хотя бы эту идею с общественным жюри конкурса -Электронный Волгоград- . Замечательная идея. Ну ничего не скажешь. Приз зрительских сипатий, ля-ля-тополя... И никого совершенно не интересует, что в это самое "общественное" жюри вошли люди, которые представили свои сайты на конкурс. Нет-нет, я вовсе не хочу обвинить этих людей в необъективности, боже упаси. Они даже честно не оценивают свои собственные сайты. Иногда. Зато есть возможность оценить сайты конкурентов :knipoog:. Разумеется, от общественного жюри никому из участников по-большому счету "ни жарко, ни холодно", но... все же немного жарко и немного холодно.

    Так к чему это я все? Бог с ней, с городской администрацией, у нее без этого конкурса проблем хватает. Так уж и быть, я ей это прощаю :rotating: Но как быть с конкретными людьми? С такими уважаемыми гражданами нашего горячо любимого города, как Попков Николай Александрович (так сказать, "лицо" нашего города в российском Интернете :crazy: ), Лозовой Михаил Геннадьевич (представивший на конкурс даже не один сайт)? Лично я бы не стал заявлять свою кандидатуру в жюри, если на конкурсе была бы представлена одна из моих работ... Хотя бы потому, что тогда ни о какой объективности (симпатии) и речи идти не могло.

    Ну, а Положение о Конкурсе просто не может не восторгать. Просто здорово! (Далее - цитаты из этого документа с моими комментариями (заметками):

    1.4. Основные задачи Конкурса

    1.4.1. Формирование благоприятного общественного мнения и побуждение к активному применению возможностей всемирной сети Интернета в повседневной жизни, межличностных контактах, крупного и малого бизнеса, органов государственного и муниципального управления.

    Обожаю громкие фразы. Очень хочу, чтобы всех жителей нашего города 'побудили' (и правильно, нефиг спать) к активному применению возможностей... а особенно в межличностных контактах. Ну, если переходить на личности, то Микрону в Волгограде горадминистрация уже памятник должна была бы поставить. Пока памятника не видел.

    И возникает у меня в связи с этим пунктом интересный вопрос. По поводу органов. Которые государственного и муниципального управления. Что-то я не заметил их представительств в Интернете. Ау, ГИЦ... Нет ответа...

    1.4.2. Содействие укреплению престижа Волгограда как делового, научного, культурного и инвестиционно-привлекательного регионального центра.

    Интересно, каким это образом укрепляется этот престиж? И в чьих глазах? Волгоградцев? Вот-вот. Они спят, и мечтают об инвестиционной привлекательности нашего горячо любимого города. Или я что-то пропустил, и об этом конкурсе трубят все центральные СМИ, говорят с трибун наши представители в других городах?

    Какое-то неправильное укрепление престижа получается... С нашим волгоградским Интернетом надо прятаться от людей, а не укреплять престиж (мое личное мнение).

    1.4.3. Расширение аудитории волгоградского сектора Интернета; стимулирование организаций и частных лиц, добившихся наибольших успехов в применение сети Интернета в реальной жизни.

    О-о-о-о... Однозначно - приз зрительских (простите, пользовательских) симпатий/антипатий надо, на мой взгляд, присудить Попкову Н.А. Он это заслужил. Добился, так сказать, наибольших успехов. В реальной жизни.

    Гм. А каким образом будет производиться расширение аудитории волгоградского сектора Интернета? С помощью конкурса-то? :crazy: Похоже, что у ГИЦ есть засекреченные способы воздействия на волгоградцев, которые заставят их ринуться толпами на просторы Волгоградского Интернета...

    1.4.4. Сбор и представление пользователям глобальной сети Интернета информации о волгоградских Интернет-сайтах.

    Хочу знать! Хочу знать, в каком виде этим самым пользователям глобальной сети Интернета будет представлена эта информация? И какое дело этим пользователям до нашего Конкурса, города и самого ГИЦ? Интересно? Мне - да!

    Уф-ф-ф-ф. Люблю Волгоград. В нем так много интересного...
     
  2. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Да ГИЦ в данном случае совсем непонятную политики ведет. Если уж "зрительские симпатии", то просто анонимное голосование. Если "общественное жюри". то какие-то ограничения должны быть на участие в нем и рассказ о том "а судьи и кто". А то совсем некрасиво получается - выставил свой сайт, и сам же других оценил с "высоты" своей заявки.
     
  3. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    я блин чегой-то недопонимаю...
    ну раз граждане у нас так любят пинать ногами все, что плохо лежит - ну почему же тогда им не нашлось достойного места в том самом общественном жюри? там всех желающих принимают, вроде бы.. поставили бы всем двойки - и успокоились бы на пару часов
     
  4. Verscat

    Verscat Новичок

    14
    0
    Кого-то пинали ногами? :eek: Где? О, ужас!

    Вопрос по существу: Нужно закрывать глаза на все то, что плохо лежит, и то, что на мой взгляд, плохо? И кто сказал, что граждане это любят? По-моему, Вы, блин, чегой-то действительно недопонимаете. Никаких "таких" обвинений в адрес общественного жюри от меня не прозвучало. Не заметили? В адрес Салихова, например, только большое "спасибо" могу сказать. Что касается отдельных товарищей из жюри... так я уже все сказал, что хотел.

    В отношении волгоградского Интернета - да, он слаб и неразвит. Требуется привести доказательства в пользу этого тезиса? А надо ли? Неужели это не видно? Да, я хочу, чтобы он был другим. Хочу. А молчание и закрывание глаз на нелепости и несуразности, на мой взгляд, не самое лучшее занятие.

    За сим позвольте раскланяться. Надо работать.
     
  5. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    VERSCAT: хехе. действительно, общественному жюри в верхнем посте от Вас практически и не доставалось, но я совсем не это имел в виду. мне Ваши личные симпатии-антипатии абсолютно неинтересны

    дело в чем - гораздо удобнее и "пинать-таки ногами" плохолежащее, чем положить рядом свое, хорошее, хотя бы для сравнения. и процесс пинания не только в этом конкретном треде, во всем разделе только это и делается.
    я не говорил, что граждане любят плохое. конечно же, граждане любят хорошее и разное. только вот что плохо - о хорошем и разном в местной Сети они совсем мало знают. поэтому и "тезис" о неразвитости не оспаривается. пока будем продолжать пинать, оно и развиваться не будет - зачем ему, собственно?

    смаковать очередной бюрократический документ - это, конечно же, весело, но, к сожалению, банально. я этим еще в школьном возрасте баловался. можно вот еще Кодекс Строителя коммунизма взять, к примеру, или Устав караульной службы - поначалу укатайка, но быстро надоедает
     
  6. Sec

    Sec Гость

    Меня тоже паразило что члены жюри выставили по 2,3 работы. Беспредел.
    Я привык что в таких конкурсах все проталкивают своих, но себя.

    У меня вообще прикольные оценки: 10,2,6

    P.S. Если ты выставил свою работу, значит ты не можешь быть абсолютно объективным.
     
  7. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    Ну не знаю, что сказать о конкурсе...
    Но как замел большая чать Волгоградского-Инета - в большой и черной ж*пе! :frustrate
    Да, обЫдно!
    А вот вмешательво администрации - это плохо.значит они хотят управлять неуправляемым, а это глупость.:crazy:
    И Еще странно, во ВСЕХ конкурсах авторы его(конкурса) НЕ ИМЕЮТ права высталять свои работы! я говорю о серьезных., проводимых там Coca-Cola, Pepsi, да даже обычные компании запрещают свои сотрудникам участвовать в розыгрышах призов....
     
  8. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    странный вывод.
    администрация, на мой взгляд, просто хочет упорядочить информацию о городских сайтах и привлечь к ним внимание общественности путем проведения подобных конкурсов. как это у них получается - это вопрос другой, но намерения, безусловно, благие :)
    управлять неуправляемым никто не собирается - это возможно только путем запрета доступа к самой Сети. но пока Сеть активна, иметь страничку где-нибудь на geocities или почту на hotmail никто никому запретить не может
     
  9. Verscat

    Verscat Новичок

    14
    0
    Судя по тону Вашего послания, уважаемый DeadMan, Вы все же чего-то недопонимате :p:

    Во-первых, кто сказал, что у меня там (не знаю, правда, где именно) ничего не лежит? Мы уже перешли на обсуждение сайтов участников? Или мне как Попков, надо лепить всюду адрес нашего сайта, чтобы все видели? Нафиг надо.

    В отношении пинков - прошу простить великодушно. Такие как Вы, видимо, никого не пинают, а только смотрят с колокольни собственного интеллектуального превосходства, и ждут, пока все вокруг начнет развиваться. Великолепная позиция. Главное, обзор хороший. В смысле, ничто его не закрывает :rolleyes:

    Ну, а то что касается "смакования" очередного бюрократического документа - так у меня к ним давняя неприязнь. Я, конечно, рад за Вас, что Вы еще в школе баловались (простите, смаковали) Кодекс строителя коммунизма, и... что там еще? А, неважно. Только в отличие от Вас, мне не смешно. Городская администрация так или иначе задает тон интернет-жизни Волгограда. В которую я волей-неволей втянут. А нелепые документы эту жизнь не красят, как это ни банально звучит.

    Кстати, я не собираюсь ограничиваться этим трепом в форуме. После проведения конкурса на имя Оголь Е.М. (кажется, не ошибся), или на одного из руководителей, курирующих в ГИЦ это мероприятие, уйдет большое письмо, с предложениями и замечаниями. В отношении Положения о конкурсе - тоже, поскольку это документ просто "состряпан" на скорую руку (во всяком случае, очень на это похоже).
     
  10. Гость

    Гость Гость

    (меня, видимо, форум опять не опознает - это я, Deadman)
    ой, вот ей-богу не хочется на личности переходить..но если уж спор возник, продолжим. хотя речь-то здесь не об энтом

    во-первых, идею с длинными телегами в администрацию я, в принципе, поддерживаю. только вот мы тут можем писать долго и упорно, а они-таки прочтут и сделают все, что захотят. это их дело и их планы и их отчетность. мне лично от этого не горячо и не холодно. только вот тон интернет-жизни они не задают - это каким это образом?. букмарки свои в ИЕ вставят, что ли?:D:
    касаемо позиции: я сделал первый сайт (без претензии на веб-мастеризм) еще в 1997 далеком - мне лично это было нужно по профессиональным соображениям, и ни администрация, ни статистика у меня сведений о нем не спрашивали. это сейчас какие-то формы из статистики пришли, обязательные к заполнению :eek: я хмыкнул и заполнил, а как же, закон есть закон:cool:
    а обзор мне лично да и всем остальным можно перекрыть, ограничив доступ к Сети. только вот куда кому смотреть - это каждый сам решает. кто-то, например, бюрократические документы читает. я их игнорирую просто, жалко времени.
    и вообще, чего мы тут байты гоняем? встретимся 30-го и все обсудим за пивком :)
     
  11. Verscat

    Verscat Новичок

    14
    0
    Поднимаю руки :glasses: Че-то я не совсем по теме завелся. В ГИЦе, кстати, сидят люди, с которыми можно разговаривать. Умные люди всюду есть. В отношении бюрократических документов с тобой согласен - нефиг их читать, надо просто работать. Но Положение о конкурсе просто пришлось прочитать. Все, действительно закроем это дело. Пиво лучше :crazy: