1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Путешествие в Чехию

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Prostosmile, 03.06.04.

  1. Katen

    Katen Участник

    278
    0
    читал, что народ ею расплачивается чуть ли не везде, вплоть до газетных киосков

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 13:08 ----------

    в денежном плане выгода большая?
     
  2. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Это смотря какой тур. Можно и у оператора купить только перелет и отель, тогда разница только в стоимости, оператор накручивает немало, и отсутствии мороки. Если же брать целиком тур, то тут, скорее всего, окажется дешевле чем самому, но привязан к группе и программе тура.
    Основная проблема, не внимательно читали требования визового центра. Ну еще личное присутствие для некоторых стран. Вроде для Чехии не обязательно.

    И то и другое должно быть, да еще лучше карту не одну и не одного банка. Если будете брать машину напрокат то нужна карта не ниже Classic и лучше кредитная. Да и для отелей кредитка лучше. Любят блокировать суммы а потом списывать другой транзакцией и деньги зависают почти на месяц.
    Чехия в Шенгене, значит проблем с поездкой по большей части Европы не будет. При подаче документов на визу нужно указывать весь маршрут и сроки.
    Деньги, документы, фотоаппарат. Ну и конечно навигатор с картами, не онлайн, а закаченные. Типа Sygic, IGO.
    С интернетом не все так просто, во первых нужно выбирать отели с WiFi (желательно бесплатным), для GPRS/3G интернета можно купить местную симку, но для туристов сильно дешево не будет, зато геморройно точно. Если нужны не большие объемы, аська там, почта, то можно ехать с Мегафоном в роуминге. 7 руб./Мб по Европе.
    Конец с конца апреля до сентября.
     
  3. Katen

    Katen Участник

    278
    0
    еще вот вопрос появился про билеты на самолет

    http://buruki.ru/search/prg/mow/2013-06-01/2013-06-30/1/-/-/e/
    это реально можно взять за такую цену билет на одного туда-обратно? что-то слабо верится

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 15:12 ----------

    так в том и дело, что не знаем ни того, ни другого... как-то все спонтанно может случиться, я думаю) а может и только в Праге будем... не знаю как быть :(
     
  4. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Можно. ТОлько надо учесть:
    1. в цене может не быть сборов. Лучше проверить на сайте а/к
    2. дешевые варианты практически все со стыковкой, а не прямые.

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 16:19 ----------

    Кстати, Чехи с этого года обещают выдавать мультики, тем у кого уже есть либо две простых визы, либо одна мульти
     
  5. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Бронировать отели без штрафов за отмену брони, а потом по месту отменять бронь. Теоретически можете вообще забронировать отель в Праге на весь срок и оттуда выезжать. Не знаю как чехи к этому относятся а немцы запросто могут настучать в посольство что вы отказались от брони, и те аннулируют визу или откажут в следующий раз, если уже въехали. Вообще это будет считаться нарушением визового режима.
     
  6. Katen

    Katen Участник

    278
    0
    azav, большое спасибо за развернутый ответ. будем знать

    ---------- Сообщение добавлено 09.01.2013 15:55 ----------

    Владимир, что значит "со стыковкой"? никак не могу понять
     
  7. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    С пересадкой.
     
  8. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Владимир,

    Оренайр нормально летают, что опыт показывает? И нет ли информации, не будет ли продления рейсов на после 24.03?
     
  9. Katen

    Katen Участник

    278
    0
    а при пересадке аэропорт можно покидать? а то я смотрю, что некоторые пересадки и до 10-12 часов длятся. за это время можно было бы и немного город посмотреть
     
  10. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Первые два рейса практически минута в минуту. Пока вернули полетку на февраль-март и продлили до 7 апреля. Еще обещали два рейса на майские. Думаю, если будет грузится нормально, то весь апрель тоже выставят. Цены, кстати, отличные.
    Почему нет? Границу шенгенской зоны пересекаете в первом аэропорту, дальше можно гулять.
    Более того, иногда стыковку можно специально так подобрать, чтобы времени на осмотр осталось много.
     
  11. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    Информация к размышлению. http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=578&t=175260
     
  12. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Буквально вчера купил себе билеты и бронь на 1-13 мая. В итоге заплатил за 13 дней на 10% дешевле, чем за 9 дней самого дешевого тура от той же Невы Тур.

    1. Через турфирму проще. Тебя за ручку проведут с посадки на самолет до гостиницы, потом экскурсии, потом назад. Если англ. не знаешь, то неплохой вариант, с учетом что билеты на чартер дешевле и в итоге скорее всего тур будет стоит либо дешевле, либо столько же. Но руки по выбору гостиницы будут связаны. Если поймать акцию от авиакомпании или какого-то отеля, то самому лететь дешевле. Вчера например я обнаружил промо-тарифы на чешских авиалиниях и возможность слетать в Прагу туда-назад за 13,5 тыс на человека прямым рейсом. Поисковики дешевых билетах об этих промо-тарифах ничего не знали. В противном случае было бы дешевле летать через турфирму чартером, либо с пересадками. Или самый дешевый вариант, но с элементами хардкора: через Мюнхен или Вену, дальше поездом. ЭйрБерлин частенько продает билеты до Мюнхена за 50евро в одну сторону на человека.
    Кроме того, можно подбирать гостиницу и белеты с бесплатной отменой брони. В случае путевки от тур-фирмы отмены сделать ой как не просто, даже со страховкой от невылета.

    2. Никаких. Просто правильно заполни анкету.
    3. Однозначно зоопарк и весь центр. А дальше как настроение будет :)
    4. 7 дней на Прагу хватит. Если и другие страны - то точно нет
    5. Рублевая карта + немного налички кронами (карту могут принимать не везде + мелочь нужна на проезд)
    6. Бери Шенген-визу и в рамках заявленных дат спокойно путешествуй. В этом случае визу должна тебе давать та страна, в которой ты проведешь больше ночей, а не стара въезда/выезда. Брони гостиниц каждой из ночей по ходу движения должны так же подаваться на визу. Либо бронь на все дни в Праге, а дальше сказать что возьмете в прокат авто/автобусный тур и днем будете ездить в соседние страны.
    7. Документы, белье, деньги, лекарства на всяк. случай, если есть планшет с gps, то он с закаченной картой той страны, куда едешь. Сильно поможет не плутать. В моем случае еще фотоаппарат и 3-4 объектива :d
    8. В отеле скорее всего не будет, если он до 2 тыс рублей/сутки. В центральных кафе/ресторана wifi есть практически везде. Бронировать гостиницу лучше на booking.com, там же есть информация, есть ли в отеле wifi или нет.
    9. Таких периодов нет. В мае-октябре туристов там много (очень много). В остальные даты погода там хоть и не холодная, но не для футболки, туристов меньше. Но т.к. Прага очень зеленый город (особенно по сравнению с Волгоградом), то лучше ехать именно в мае-сентябре, когда все зеленое.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2013 19:07 ----------

    Не факт, т.к. основной доход турфирмы идет как раз с экскурсий. Покупать их "на месте" (в той же гостинце) часто существенно дешевле.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2013 19:10 ----------

    Это чревато проблемами при получении след. визы в Чехию. Иногда это проверяют и если была отмена брони при шенген визе - 1-2 года шенген визу не выдают. У меня друг так попал из-за турфирмы, которая перебронировала ему другую гостиницу после получения визы.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2013 19:16 ----------

    Реально. Но цена низкая обычно из-за неудобной пересдаки в разеных терминалах/аэропортах с очень коротким или большим сроком ожидания (в первом случае есть щанс, что если рейс задержат даже на полчаса, то на пересадке ты пропустишь свой самолет, во втором, что надо где-то ждать часов 8-12, часто ночью). При пересадке нужно проходить повторную регистрацию на рейс, там же тебе поставят штамп.

    С другой стороны порой приятно слетать в Прагу через, например, Милан с длительной дневной пересадкой и успеть там выбраться в город и пообедать в живописном месте :)
     
  13. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Я о чем и говорю, что это нарушение визового режима.
    Осенью делал визы в германию и на сайте прочитал как одна женщина забронировала себе 4* отели в Германии, чтобы визу сделать без личного присутствия (есть у них такая возможность), а как визу сделала бронь то и отменила. Ну так ей визу тоже аннулировали, и теперь, думаю, на долго.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2013 21:10 ----------

    С Чехией "не факт", это верно. Это я вспоминая пляжный отдых, где чартер инет включенных экскурсий.
     
  14. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    у нас тоже билеты и бронь с 1 мая, правда, по 7 :) теперь главное, чтобы в визе не отказали. Очень уж хочется "сбыть мечту".
    Задам вопрос, кстати: никто не в курсе, открытая, но не использованная шенгенская виза (на работе предполагалась командировка, визу получила, а командировка отменилась) как-нибудь влияет на выдачу последующих виз?
     
  15. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Не откажут, если есть белый доход от 20 тыс с человека, если я не ошибаюсь, и нет судимости :)
    Можно будет встретится в Чехии, заодно и познакомлюсь воочию с репетитором своей сестры, т.к. чую, что до Волгограда я доеду только летом.

    Визу давали туристическую или рабочую? Во втором случае проблем точно не будет, в первом понятия не имею, не сталкивался.
     
  16. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    доход есть, судимости нет... просто мы молодые незамужние девушки... группа риска, тксказать :)
    виза вроде как рабочая была, я не вникала. Делали приглашение от немецкой конторы, так что наверно не туристическая.
    чем летите, кстати? у нас АйрБалтик с пересадкой в Риге. Дешевле на момент покупки ничего не было. Правда, с багажом у них засада и питание платное. Но два часа без еды я могу прожить, а вот за сумки, похоже, придется платить. С собой, я так поняла, только фоторюкзак и дамскую сумочку можно пронести. Да и то, рюкзак под сомнением.
     
  17. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Молодые, незамужние? Хех, отлично, значит мы однозначно увидимся :)
    Я лечу напрямую, через Чешские авиалинии из Москвы. Билет туда и обратно стоит 13,5тыс (у них сейчас промо-тарифы при заказе с их сайта).

    Прилет и посадка в том же терминале при пересадке? Если да, то успеете перекусить за 2 часа.
    Фоторюкзак? Вдвойне интересно. Собрат по хобби? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2013 23:29 ----------

    P.S.
    Лечу, а не летим :)
     
  18. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    И смех и грех. Сегодня позвонили визовики от туроператора (вот не помню, от какого), говорят фото на визу по одному из туристов надо переделать. Причина - на фото человек улыбается так, что видны "четыре передних зуба". Чехи могут посчитать за агрессию и отказать в визе. Не поверил бы, если б сам не слышал, как менеджеры с Москвой разговаривают.
    Так что, улыбайтесь осторожней при фотографировании на визы в Чехию. ;)
     
  19. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    жееесть, может это не основная причина всё таки?))
    прям реально бред

    кстати, вопрос, а в чехию до какого срока окончания паспорта нельзя ехать?
    три или шесть месяцев?
     
  20. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Ну озвучена эта, турист переделывает фото ))
    три

    Сегодня утром прочитал еще одну интересную вещь: мультики стали давать не только чехи, но и словаки. При этом, словаки запустили какой-то аукцион щедрости - туристам с одним шенгеном в паспорте дали пятилетние визы. Пока не знаю, будет ли это постоянной практикой, или просто тренируются мультики штамповать. )
     
  21. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    На сколько помню, Чехи всегда были самые придирающиеся к фотографии, их шенгена.
     
  22. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    а зависит от паспорта (нового образца или старого образца) срок визы?

    вот сколько ездила в чехию - мне ставили ровно на месяц, паспорт старого образца был
     
  23. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Нет, не зависит.
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Нововведение про выдачу мультиков с 1 января 2013
     
  25. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    если б знала, подождала бы с билетами. У нас ненамного дешевле вышло, зато тут напрямую и наверняка хоть одно место багажа включено.

    есть немного :) подруга фотографирует, а я в качестве ценителя хороших фото и иногда идейного вдохновителя к этому имею отношение.
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    не будет проблем. не заморачивайтесь.
     
  27. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Главное, чтобы у нее срок уже закончился.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Почему?
    Я как то с год назад въезжал в чехию по испанскому шенгену, это был первый въезд по этой визе, т.е. до чехии я в испании не был.
    Никаких проблем ни с въездом, ни с последующим получением следующего шенгена не было...
     
  29. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Чехия имеет вымощенные мостовые - берите удобную обувь. Никаких каблуков (для девушки). Вы едете гулять, смотреть достопримечательности - комфортная обувь и одежда. Если едете зимой/весной, то берите вещи на +5 градусов теплее, чем одевались бы здесь - время на улице, мерзнете быстрее (не по кафе же сидеть)
    Когда сами были в Чехии вывели некий алгоритм - большую часть для достопримечательностей, а вечером ехали в аквапарк (там ножки отдыхали в бассейне с бульбочками)))
    По Праге ходили сами - до Карловых Вар брали машину в прокат - ехать на автобусе со всеми = многое упустить. Экскурсоводы размахивают руками с отдельных точек, а хочется прогуляться по этой красоте. В 17:00 у автобуса выезд из Карловых вар. До Кутна гора доехали на пригородном автобусе - нашли автовокзал и выяснили расписание на завтра. На следующий день и поехали.
    в инете)) мы купили путеводитель и на месте составили планы.
    Сама Прага: Злата улочка (кроме всего прочего можно пострелять из арбалета), Карлов мост, Староместская площадь, Вышеград,
    Чехия: Карловы Вары, Кутна гора
    Куда-то еще ездили)) не помню уже... надеюсь вскоре повторить
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Съездийте во Франтишковы Лазни, и Мариинские Лазни, на мой взгляд много круче чем Карловы Вары.
    Карловы вары я вообще не люблю...

    Франтишковы Лазни - вообще сказка.