1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто знаком с тренингом "Игра жизни"?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Волжаночка, 15.05.10.

  1. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Всё, что там написано, на мой взгляд, очень не однозначно, и не убедительно, но если уж на то пошло и этот источник был приведён, то вот и Вам, ссылка http://ru.wikipedia.org/wiki/Lifespring

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2012 16:49 ----------

    Тогда в чём Вы, не согласны конкретно с этим человеком? Или Вы, своё мнение формируете, исходя из суждений других критиков?
    Вполне его образования достаточно, что бы заявлять о таких вещах. Игра жизни-секта.
     
  2. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    если речь критикующего по твоему мнению -
    - значит должна быть профессиональная квалификация этого, ты психиатр имеющий клиническую практику? очевидно, что нет...но судишь


    дак критикуют его как раз те про кого ты пишешь, что...

    так чем ты лучше в своих категоричных суждений тех, кого ты отрицаешь?

    категоричности-100
    пафоса-100
    аргументированности суждений-0

    если есть то, что ты считаешь опасным, то сначала критерий опасности, источник оного и пример, а потом всё остальное... ты так же как и спрут заразился сетевой "праведностью", этаким кабинетным иезуитством и инквизиторством, сидишь на своих форумах и отписываешь без реального живого общения людям, в основном выстраивая свою стратегию общения на критике и поверхностных и тривиальных советах и цитатах...

    ах да...за живое общение ты ж берешь мзду, деньги.....

    пойми меня правильно с точки зрения внешнего анализа ты такой же ортодокс, нетерпимый и иррациональный, поверхностный, и как я понимаю, зашедший в тупик, скатывающийся к профанации с аферистским душком.... ( а ведь я тебя об этом предупреждал, можешь не отвечать...)
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Anfisa,
    Чтобы было убедительно, нужно его выкладки читать, а не статусом эксперта аргументировать :)

    Я не могу быть с ним в чём-то несогласным, поскольку я не видел его аргументацию. Я лишь заметил, что это, наравне с РПЦ, весьма тенденциозный критик.

    Своё мнение о разных тренингах я уже озвучивал: это прикольные аттракционы. Сам имею позитивный опыт общения и с аццкими сатанинскими организациями, и с практиками ужасной саентологии... и почему-то жив-здоров-весел, какого бы там страхоужаса не нагоняли на подобные тусовки.

    Слово "секта" в переводе с латинского означает всего-навсего "учение". Выделить его в некий особенный класс общественных образований, снабдив такими эпитетами как "тоталитарная" или "деструктивная", и не загрести вместе с ним половину вполне себе приемлемых социальных институтов - сложно. Для этого нужно не просто иметь образование, но и определённую культуру мышления, которой не обязательно обладают люди с образованием. Помимо этого, и религии, и оккультные организации, часто работают за гранью понятных для социума вещей. И это создаёт дополнительную почву для непонимания или спекуляций - тем более что понять принципы действия подобных вещей иногда можно, лишь пройдя через практики, которые используются в той или иной группе. Образование тут в лучшем случае обеспечит вас клише.

    Например, Дворкин сходу записал учение Кастанеды в опасные, поскольку оно популяризует использование наркотических веществ. При этом игнорируя тот факт, что накротики и психоделические средства - вещества весьма различного класса, что в почти любой этнической религии есть практика использования таких веществ, а также то, что у Кастанеды всего одна (ну или где-то полторы) книга о психоделиках, а другие - о вполне себе жизненной философии, не имеющей с психоделом ничего общего. Это в качестве примера уровня квалификации эксперта.

    kenzo-сан, вы там в порядке? А то складывается впечатление, что не будь между нами интернетика до меня бы брызги долетели ^_^

    Оу, кензо-сан вступился за апологета РПЦ ^_^

    Дак критика со стороны РПЦ - вторая половина раздела. В первой называются вполне себе светские персонажи.

    У меня позитива больше! :coolz:

    Ах, разложили меня по полочкам! А у вас, простите, квалификация на енто дело есть? А докУменты? А ну-ка предъявите их поскорее, будем решать, достаточно ли вашей квалификации для анализа меня извне!

    Эхъ, если б я брал мзду за живое общение, то был бы не в пример богаче. Надо бы подумать над этим! Обещаю вам 5% агентское вознаграждение за идею, если таки решусь! :yes:
     
  4. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    СЕКТА от лат. "следую",если что.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Anfisa,
    Вот этот словарь и вот эта Википедия протестуют, если что. Хотя на самом деле слова родственные, и сущность вашего уточнения остаётся мне непонятна - она ничего не опровергает в моих словах, и ничего не добавляет к ним.
     
  6. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Назовите, как хотите, суть это не меняет, этимология слова, это ещё не всё, Вы прекрасно поняли, что я имела в виду.
    Учение дело добровольное))) а следование, порой, дело принудительное. Но по сути Вы правы, люди идут за ЗНАНИЯМИ, а потом следуют за удавом, как кролики)))
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Anfisa, я конечно не лингвист и почти не знаю латынь, но мне кажется, что слово "секта" хорошо описывается словом "направление". Направление мысли, какая-то дисциплина, этическая система, научная школа.
     
  8. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Ну вот и договорились, что Вы не лингвист, я тоже не лингвист, но основываясь, на выше сказанном, Вами же, с полным умиротворением с Вами же не соглашаюсь. О какой этике идёт речь?
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Anfisa, я не лингвист, но слово "secta" (учение) родственно слову "sequoro" (cледовать), а словарь даёт такие значения: 1) путь, правило, образ действия; 2) учение, направление, школа. В Википедии можно найти немножко информации об этимологии, что в целом подтверждает мою мысль - христиане сами называют раннее христианство сектой, в то время как в индуизме/буддизме это слово вообще не несёт отрицательных оттенков. Также в Википедии мы находим следующее: "Латинский термин «секта» использовался для перевода греческого слова «ересь» (др.-греч. αἵρεσις), которое тоже сначала значило просто «учение, школа, направление»".

    Далее в тексте следует подтверждение моей догадки о том, что негативный смысл у слова появился в разборках между различными христианскими группами.

    О любой, оформленной в виде отдельной системы.
     
  10. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Не уводите стрелки от сути. Вы не лингвист, сами об этом сказали, не будем муссировать этот аспект, обсудили достаточно. Сегодня в понятие слова секта, некоторые люди, к коим я себя и отношу, вкладывают иной смысл. И Вы знаете о чём я говорю, не уходите от темы в лингвистику, оставьте в покое этимологию, гастроном образован от слова желудок, но это не кабинет эндоскопии. Тема не об этом.Я очень рада, что на Вас никоим образом не отразилось негативно посещение сих злачных мест, но неужели, Вы будете оспаривать, приведённые факты самоубийств, депрессий ит.д. у людей посещавших секты? Есть люди вообще не внушаемые, а есть очень падкие на это дело. Вы же не оспаривали деструктивное влияние Лайфспринга, почему же рассуждаете на тему происхождения данного слова? Я вообще не понимаю, Вы за эту секту?
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Anfisa, я всего лишь показываю сложности в трактовке такого термина как "секта". Оспаривать неизвестные мне факты я не могу, поэтому если статистика, о которой вы говорите, существует - оно, конечно, нехорошо и неправильно (меня в силу сферы интересов привлекает смежное направление - т.н. "магические школы" и разные оккультные ордена, которые дают массу поводов для радости и веселья). Просто вы сослались на РПЦ, которая склонна списывать в секты всё, что не соответствует каноническому православию и не является объектом политических интересов, и человека, который думает куда-то в ту же сторону, что и РПЦ. Я заметил, что это неправильно - повторюсь, нисколько не пытаясь поспорить о Лайфспринге, о котором не знаю почти ничего (кроме того, что человек со стабильной психикой воспримет любую подобную тему как интересную игру, и не более чем; а люди нестабильные, придя в такое место и самоубившись по итогам, просто отработали свой запрос на саморазрушение).
     
    Последнее редактирование: 19.03.12
  12. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    чур меня... ну позитив...эт-то да-а...заметно-с ;)
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    kenzo, чёта вы написали это так, будто в моём позитиве есть нечто неправильное..!

    P.S. Как там кстати эссе на тему моей когнитивной ограниченности? Я ужо почти отчаялсо получить его от вас. Там так много томов и доказательств, или кина таки не будет?
     
  14. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Anfisa, не мешайте мух с котлетами
    причем тут лайфспринг и Игра Жизни?!

    kenzo,
    Есть желание познакомиться. пиши в личку. могу даже номер паспорта дать.
     
  15. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Смайлыш, при всём, не пудрите мозг.
     
  16. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Anfisa,
    всё - это ничего.
    в чем конкретно Вы видите сходства с лайфспрингом. мне вот вообще не понятно. дайте несколько моментов которые показывают всю сектантность данного тренинга:pop:
     
  17. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Даже не собираюсь,зачем конкретно мне это нужно?
     
  18. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    ну вам же для чего то нужно писать в этой теме? было бы не нужно , не писали. логично?
     
  19. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Не для общения, конкретно с Вами. Пардон, но честно.
     
  20. Zmiy

    Zmiy Новичок

    41
    0
    Вот вы, блин развели тему.
    Ребятки тихонько делают свой гешафт на психоанализе.
    И всего делов.
    (имхо, разумеется)
     
  21. Anfisa

    Anfisa Участник

    425
    10
    Ребятки так не думают.
     
  22. lexic

    lexic Активный участник

    2.805
    14
    ВОТ очень интересно написано по теме
     
  23. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    lexic,
    а кто это писал?
    Безмолвное существо, которое даже боится заявить о себе?
    Я реальный человек- если есть вопросы задавайте, подписываюсь под всеми своими сообщениями. Могу даже встретиться в доказательство, что реальный человек.
    Но НЕТ! Мы же привыкли верить чему угодно, чем реальным людям.
     

    Вложения:

    • citati_63.jpg
      citati_63.jpg
      Размер файла:
      35,4 КБ
      Просмотров:
      524
  24. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    а во что верить то? что всем надо идти в Игру Жизни?
     
  25. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    artem),
    зачем всем? по истечению уже большого срока могу сказать, что люди со слабым характером и при отсутствии поддержки в семье , зачастую сходят после базового курса. но кто доходит до окончания - понимают саму суть тренинга.
    В жизни каждого человека важно использовать возможности. Предложили - а почему бы и не попробовать?
    Зачастую люди отвечают так: это невозможно, это фигня, это не существует, при этом даже не вникая и не зная сути вещей. Это как технарю отвечать на экзамене на вопросы про работу нейронов в коре головного мозга.

    Я же вам всем гарантирую возврат суммы, Чего бояться? Вы устойчивая личность, за три дня из вас сектанта не сделают, еду воду с собой возите(чтобы не накормили чем).
    На третий день встречаемся и вы говорите мне либо спасибо за предложение либо я возвращаю вам стоимость курса
    Ближайший курс будет в первый числах июня.
     
  26. artem)

    artem) Активный участник

    3.193
    57
    на Вашем же примере- однополый секс тоже стоит пробовать, если предложили? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 15.05.2012 12:19 ----------

    а вот это интересно! на каких условиях возврат денех?
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вижу реальных людей, участвующих в этом тренинге - очень похожее описание дал lexic.

    Считаю тренинг как минимум "неэкологичным". Общалась со знакомой, которая сейчас в ЛП, смогла убедиться в том насколько поверхностны знания и мало навыков эффективной коммуникации дается.

    Некритичное мышление в купе с гиперуверенностью превалируют. Собственно не удивительно - внушаемость как одно из проявлений стадности так называемых "лидеров" :)
     
  28. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    ОльгаМ.,
    Скажите пожалуйста, а с чем сравниваете? У Вас есть представления о глубоких знаниях? Психологическое образование, опыт преподавания, ведения тренингов? Какой критерий Вашей оценки?

    Так же можете сказать как зовут Вашу подругу(в личке).
    По ее результатам можно сказать об эффективности методики которая была применена для ее обучения. Так же какие результаты ее жизни она имела до похода на тренинг.


    Конкретно по именам напишите, о каких реальных? Кто они по кому вы всех потом ровняете?

    ПС
    Знакомы с коммунизмом? Когда всех ровняли под одну гребенку?

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2012 08:11 ----------

    Если говорить о реальности людей.
    У меня мой друг после тренинга увеличил обороты компании в 7 раз (годовой оборот более 20 М рублей стал)
    открыл свой тренинговый центр по финансам, эффективному управлению и еще нескольким узким направлениям. Его в свою очередь сейчас тренирует Торопчин Иван Иванович - кафедра психологии Пед Университет, доцент.
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Смайлыш, вы мне сейчас эту девушку напомнили, когда одним из аргументов при зазывании стало: "Ты что думаешь, самый умный? Сходи и расскажи мне потом какая я дура!".

    Это был апофеоз аргументации/мотивации новоиспеченного лидера. Подумайте на досуге. По-моему, для начала вам достаточно.
    ;)
     
  30. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    ОльгаМ., я не могу понять чем я Вам напомнил вашу подругу, но то что вы явно умнее меня я понял :)))))))))))))))