1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Платить за лифт на первом этаже

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем sleepeer, 07.10.11.

  1. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну так внести все что вам нужно в договор и подписать.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Первый платеж по квартплате является акцептом, т.е. принятием условий договора. Но договор заключить все-таки надо. Если смущают какие-то положения договора - пишите протокол разногласий.
    Условия договора не должны противоречить нормативным документам.

    Давайте по существу. Без оскорблений. Я понимаю, что тема ЖКХ вызывает только нецензурные выражения, но все же...

    Знаю. Только методичным колупаем мозгов. Не всем такой способ подходит. Каждое утро как на работу звоните и подаете заявку на уборку мусора, спрашивает срок исполнения и кто принял заявку. По прошествии срока исполнения звоните снова. Или ишак сдохнет, или падишах умрет.
    Норматив уборки по-моему 1 раз в неделю. Но на это им надо брать где-то грузовую машину, рабочих, поэтому они обычно динамят и убираю когда совсем завал или когда какие-нибудь комиссии.
     
  3. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    подскажите каким конкретно? это же я так понимаю условия техобслуживания во главе угла в таких договорах?
    где можно найти
    ?

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2011 15:40 ----------

    в нашем договоре вот например
    хотя в соседнем документе уже так
    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2011 15:51 ----------

    для это нужно быть юристом. почему расхождением таких договоров с законодательством не отслеживается жилинспекцией например? почему не делаются типовые договора... хех, много почемучек...

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2011 16:01 ----------

    плин, открыл жилищный кодекс, ст.162 "Договор управления многоквартирным домом" - в предлагаемом договоре все пункты не выполнены...

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2011 16:21 ----------

    модератору - может разбить тему, с выделением сообщений в тему предположим "Взаимоотношения с Управляющими Компаниями"?
     
    Последнее редактирование: 19.10.11
  4. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    пожелайте мне удачи, буду пробовать... С лампочками также?

    тут хоть бы вообще их поставили
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот посмотрите http://www.mk-101.ru/docs/doc7.pdf или этот же документ с оглавлением http://www.upravdomus.ru/legislation/170/
    Вы удивитесь, что электрик лампочки не только должен вкручивать и проверять их работоспособность, но и протирать их!!! Так же должны мыть тротуары и мусороприемные камеры!
    Вот, например, объем и периодичность уборки лестничных клеток:
    При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже, чем через пять дней, а стен - не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

    У кого моют полы 1 раз в месяц?


    Вот! И не надо быть юристом!
    Сделать "свой" договор и заключить его одному из всего подъезда нереально. Если только заключать договор в вашей редакции всем домом и требовать обслуживания именно по нормативному документу, а не по левому договору УК.
    Не надо быть юристом, чтобы знать что требовать. Достаточно уметь находить нужно и правильно пользоваться этим. Если готовы бодаться с УК пишете протокол разногласий где против того что предлагает УК пишете что требует ЖК со ссылкой на пункт.

    Почему? Потому что раньше были ЖЭКи и МУПы, им указывать не надо было. Итак делали через пень колода. А сейчас все УК - ООО (общества с безграничной безответственностью), основная цель которого извлечение прибыли. Из наших с вами платежей за квартплату. Значит, прибыль таки есть.

    Вам удачи! С лампочками абсолютно также! Только методичное колупание мозга поможет. Без хамства, но побольше железа в голосе. На том конце провода обычно натасканные хамки из совдеповских времен, основная задача которых "лечить". При отсутствии тепла они вас будут лечить, что котельная чета там не додала, не доподняла. Но почему-то в двух батареях додала, а в двух не додала.
    Меня уже не лечат. Меня уже по голосу узнают и спрашивают "Что опять?" :d
     
  6. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Даааа... Сам-то хоть понял, что написал, буржуинишко? Все жильцы первого этажа должны продать квартиры и жить под открытым небом? :)
    Про домофон - вообще какой-то бред. Это почему он только мне нужен?! Первый этаж даже не был иницатором его установки, изначально захотели его верхние этажи, т.к. имнно там безмозглая молодёж собиралась по вечерам. Я даже трубку себе не проводил, оплачиваю только "ключевую часть" (кстати - вот опять пример: оплачиваю только ту услугу, которую потребляю. Провёл бы себе переговорную трубку - платил бы и за неё.)

    P.S. раз тут промелькнуло упомниание про "совок", хочу спросить, (так, не совсем по теме): почему в те самые "совковые" 70е-80е никаких домофонов не было, и в подъездах было нормально? (Я в те годы жил, причём в том же доме что и сейчас, потому могу утверждать это со всей ответственностью.)

    P.P.S. По оплате за лифт - вот интересное видео:
    http://petersburg.rfn.ru/video.html?type=r&id=27879
     
  7. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    да, спасибо.
    у нас моют :shuffle: плохо - ДА. но моют... им бы как нам в армии помыть лестницу с ПЕРВОГО на девятый этаж по морскому, а не наоборот...
    об чём и спитч...
    бодаться то готов. осталась мааааленькая загвоздка - я работаю. в то же время когда и они работают... а на письменах многого не сделаешь...
    да какая разница. есть жилинспекция, есть прокуратура. есть нарушение законодательства. кто ДОЛЖЕН контроллировать нарушение? за меня, мою работу ни те ни другие делать не будут, а вот мне почему то нужно тратить своё время, облегчая ИХ работу...
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Какую услугу, какую "ключевую часть", что вы несете????

    Жильцы любого этажа должны нести расходы, по содержанию своей собственности. Если они этого делать не хотят, они могут свою собственность продать, а жилье снимать. Не нравится именно первый этаж, продай и купи на последнем, кто мешает?

    Квартиру дало государство, если 40 лет там уже живешь. Зачем приватизировал? Жил бы по социальному найму и в ус не дул. Аааа, ты захотел, чтобы это твое было, чтобы детям оставить или продать можно было? Ну так изволь содержать теперь. И мальчика родить и девочкой остаться не получится.

    А впрочем, ты все равно не поймешь, к сожалению.

    ---------- Сообщение добавлено 20.10.2011 10:25 ----------

    Вам сейчас перед выборами и не такое покажут, больше ящик смотрите.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Знаешь что суд говорит "по ЖК вам дано право избирать ту УК, которая вас устроит. выбирайте!". У всех госорганов такая позиция. Государство намеренно бросило все на рыночное регулирование. Либо мы сами задушим те УК, которые пришли просто собрать бабло, либо создадим ТСЖ (что государству собс-на и надо). Сейчас никто не контролирует деятельность УК. Тем более в части договоров. Если подашь в суд, суд может обязать привести условия договора в соответствии с ЖК и прочими НПА. И все. Ни оштрафовать, ни запреть ничего не может! Могу с уверенностью сказать, что нет ни одного иска в суде по договору. Все тупо платят, они тупо ничего не делают.

    Недавно читала судебную практику. По-моему даже конституционного суда. Одна пенсионерка обратилась в суд своего региона с тем, что у нее квартира находится в социальном найме и платить кв.плату по статьям тех.обслуживание и содержание она не должна, т.к. эти деньги муниципальные власти дотируют управляющим компаниям. Все логично. Квартиру гражданину не принадлежит, он несет расходы по ее содержанию в части пользования э/э, водой, отоплению. По ЖК бремя содержания собственности лежит на собственнике, в данном случае муниципалитет. Он и несет это бремя по содержанию, перечислял УК деньги по статье тех.обслуживание и содержание. Но УК эти деньги еще и с нанимателя собирает. Ну не парадокс? Суд местного уровня отказал пенсионерке в удовлетворении ее исковых требований, она не будь дурой пошла дальше в Ксюшу. Ксюша постановила, что да, УК неправомерно начисляют. И что? И все! Ни одна УК даже не почесалась прекратить начисления. Вот если гражданин обратится в суд... Суд понятно какое решение примет, потому как Ксюша уже сказала какое решение правильное. А до тех пор начисляли, начисляют и будут начислять.
    А вы говорите лифт...
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Мы тут одну придушили ненароком. Чуть вообще без управления не остались. (мы, то есть большинство жильцов нашего дома).
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Бета, да ладно! Свято место пусто не бывает. Сами бы управились. Тем более дом новый! На такие дома УК молятся в красный угол. Бабло идет, а затрат никаких.
     
  12. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    По поводу домофона - "ключевую часть" - я, очевидно, выразился не совсем ясно: я оплачиваю лишь дверь с замком, т.е. у меня лично только электронные ключи. Содержания "коммуникационной части" я не оплачиваю, т.к. у меня нет переговорной трубки. Иными словами, те жильцы нашего дома, которые имеют переговорную трубку, платят больше - другой тариф у них.

    По поводу "квартиру дало государство" - не знаю, можно ли считать коопративную квартиру "подаренной государством", ведь за неё (крошечную двушку) пришлось платить ровно 20 лет достаточно немалые деньги по тем временам (но конечно, современная ипотека, соотносительно средней зарплаты, получается почти в 10 раз дороже, так что, например я её просто не потяну).
    А про то, что называлось "приватизацией кооперативных квартир" - тема отдельного разговора (она произошла по факту автоматически, ибо мы и так считались уже собственниками жилья).

    Этот видеосюжет не перед выборами был - ему два года.

    Hermes, уж очень грубо как-то вы пишите, как будто 16-ти летний юнец, у которого тестостерон из ушей прёт.
     
  13. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    За грубость прошу прошения. Был взволнован.

    Странно. Обычно вы платите за ремонт и обслуживание. Трубку и ключи вы просто покупаете.

    HAL9000, понимаете, вы владеете собственностью. Давайте представим, что у вас 10-ти комнатная квартира, но используете вы только 2, ну не надо вам больше. Вы же не будете говорить, что с вас налогов за 2 комнаты брать нужно а не за 10?

    То же и с домом. Хотите вы или нет, но подъезд, крыша подвал и лифт - это ваша, совместная с другими владельцами квартир, собственность. Ну вот никуда от этого не детнешься. Раньше платили за пользование лифтом, поэтому, вполне резонно, жильцы первых этажей не платили. Теперь же платят за обслуживание. Это теперь ваше, а не муниципальное, пользуйтесь бесплатно. Но за обслуживание нужно платить, иначе в один прекрасный момент лифт рухнет. Вы же сами можете застрять в этом лифте, когда поедете к соседу с верхнего этажа. И, заметьте, вас вытащат из него бесплатно. Можно попытаться убедить остальных, что лифт подъезду не нужен, заварить шахту и не обслуживать ничего.

    Как только начнется дележ: "за это я плачу, за это не плачу", - тут же найдутся неадекваты, которые откажется платить за ремонт крыши, подвала и т.д. И дом развалится.
     
  14. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Вот я не понимаю, почему бы не сделать, как в ВЛЖ: график уборки (и список ответственных) и всех реглам.работ висит В КАЖДОМ подъезде на 1-м этаже. И телефоны нужные. + список проделанных работ за отчетный период с указанием суммы по каждому пункту и конкретным указанием того, что и где поменяли (чтобы можно было проверить). И, насколько понимаю, гор.администрацией наличие таких объявлений контролируется.
     
  15. Автандил

    Автандил Читатель

    47
    0
    она и сейчас есть - в телефоне
    отключали и не платили.
    Я в своей квартире не плачу. Мама - платит.
     
  16. hdverca

    hdverca Новичок

    16
    0
    sleepeer ну вот вы иногда на лифте на 9 этаж к любовнице ездиете.За удоволстьвие надо платить