1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Платить за лифт на первом этаже

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем sleepeer, 07.10.11.

  1. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    sleepeer, здорово! Тогда убирать это должны жильцы последних этажей - как самые заинтересованные.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Есс-но, рекламная фирма может перечислить эти деньги УК. А далее как распорядимся. Это наше имущество и мы можем поручить УК на эти деньги сделать площадку/поставить дверь/снизить кв.плату по статье техобслуживание и содержание, просто накапливать эти деньги на что-то существенное. Раздать на руки эти деньги вряд ли возможно, но если снизить кв.плату это и есть та самая выгода и экономия.
    В любом случае мы должны знать сколько дохода приносит наше имущество и кто и как им распоряжается.

    Равно как и реклама в лифтах.
    Наша УК отмежевалась от договоров с рекламщиками, которые просто тупо приходят, сверлят новые отверстия в обшивке кабины лифта и вешают рекламу. С нами о рекламе тоже никто не договаривался. Значит, реклама установлена незаконно. Значит либо УК ее снимает, либо мы.
     
  3. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Zazell, ясно
     
  4. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    А какова цена вопроса?
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Рублей 50-80.
     
  6. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    именно

    вроде так примерно и есть, хотя какая разница?
     
  7. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А я домофоном не пользуюсь - им пользуются те, кто ко мне приходит. Пускай у них тогда на входе деньги собирают. :d
     
  8. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Цена вопроса - 2.34 за кв.метр, т.е. мало того, что жильцы первого этажа не пользуются лифтом, ещё и берут не за количество проживающих, а за площадь! У меня это выходит 103 рубля (44 метра) и как я понял - это только расходы на эксплуатацию (т.е. за услугу, котоую я потреблять не могу), так ведь с октября будет ещё и строка с оплатой на ремонт лифта! Хорошо, коли все жильцы должны нести бремя содержания общедомового имущества, даже которым в принципе не могут пользоваться (пожалуйста, не передёргивайте с крышами и подвалами - это объекты иного плана, не то, что лифт), то пусть сделают только одну строку - на ремонт этого лифта (как общедомового имущества). Но почему я должен платить за эксплуатацию того, чего совсем не эксплуатирую???
    Лифт - не крыша, не подвал, которые кроме силовых фунций несут в себе множество коммуникаций, лифт не влияет так на целостность здания.
     
  9. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    HAL9000, по закону они имеют полное право брать деньги...
    повторюсь: если вы проведете собрание жильцов, итогом которого будет решение об освобождении вас от оплаты лифта, НО в этом случае ваш платеж равномерно распределится на остальных жильцов :(
     
  10. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    т.е. получается, что просто подняли плату за лифт с помощью первых/вторых этажей! Я бы мог понять ещё, что у остальных этажей снизилась оплата за лифт, раз часть её теперь переложена и на первые/вторые этажи - здесь была бы логика. А так - попросту выходит, что "УК" решая свой извечный вопрос, "как бы ещё содрать денег" решила вменить платёж с первых этажей, не облегчая бремя остальным!
    Смотрите что выходит: все верхние этажи платили-платили по одной таксе, внезапно такую же таксу сделали на первые/вторые этажи (т.е. с дома стало больше денег идти!), и теперь, если жильцы верхних этажей "пойдут на встречу" первым этажам, то они просто будут платить больше, чем платили всё последнее время (до включения оплаты первым этажам)!
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    sleepeer, хватит ныть. Собирай собрание жильцов и убеждай их, что лифт вам не нужен.
    За содержание своего имущества нужно платить. И это правильно. Всему подъезду домофон нах не нужен, ссут на первом этаже. Согласен его единолично оплачивать?

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2011 10:41 ----------

    Чушь

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2011 10:44 ----------

    sleepeer, HAL9000, это ваше имущество. Ваше, понимаете? И платить за него вам.

    Вы собственник, вы можете собрать собрание жильцов и заставить УК отчитаться за каждую копейку, также вы можете сменить УК
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Стоимость содержания общего имущества эквивалентная площади собственности.
     
  13. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    Hermes, кто тут ноет? Люди просто возмущены. По вашему - нытье это возмущение от платежки с суммой больше чем обычно? А НЕ нытье - что тогда, молча пойти заплатить? (читай: расслабиться и получай удовольствие)
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Сейчас куда не жалуешься на УК у всех инстанций такая позиция: вы собственник, вы решайте что делать, смените УК. Да на кого ее сменить???? У нас в ворошиловском одна УК! При всем богатстве выбора другой альтернативы нет! Не на кого менять. ТСЖ тоже не можем создать. Нету у нас таких жильцов, которые хотят и могут этим заниматься.
    УК Ворошиловского р-на пользуется своим монопольным положением и делает что хочет. Точнее не делает ничего.
    По поводу отчетности была такая тема. Нету подомового распределения доходов и расходов. Не выгодно это УК. Как был у них котловой метод так и остался.
     
  15. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    Zazell, я скажу еще, у УК в платежке указан всего один контактный телефон, который ВСЕГДА занят или не отвечает, до них дозвониться нереально, есть еще телефон аварийной диспетчерской (до нее слава богу можно дозвониться), там так и сказали -"в УК вы никогда не дозвонитесь, проще приехать к ним".
     
  16. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    тут полфорума олигархов - так живёт. и радуется...
     
  17. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    у меня так товарищ делает, живущий на первом этаже... Ему тоже стали начислять за пользование лифтом, так он теперь по вечерам мусор ездит на 9 этаж выкидывать :)
     
  18. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Крыша - моё имущество, там МОИ вентиляция, и антена, и если её не будет - погодные осадки и до меня дойдут. Подвал - тоже мой, и не только потому, что я непосредственно над ним живу, там МОЙ водопровод, каналицзация электрощиток и т.п. Лифт - совсем не мой, я его в принципе не эксплуатирую, на зацеллостность шахты согласен платить, раз она неотъёмлимая часть дома (как стены, крыша, подвал). А уж платить за электроэнергию лифта, которое наматывают все, кроме первого этажа, я не согласен, я этой услуги не получаю СОВСЕМ!
    Тут ещё ведь момент (повторюсь, ибо никто не отписался, как стало у них) - вы посмотрите что получается: все верхние этажи, сколько платили, столько и продолжают платить, т.е. их "бремя" по оплате лифта НЕ ПЕРЕНСЕЛИ на первые этажи! Понимаете, они не стали платить меньше, хотя должны были, т.к. сумма расходов на лифт теперь делится на бОльшее число квартир (за счёт первого/второго этажа). То есть тариф-то остался прежним! Вывод - УК просто в наглую решила сгребать больше денег, прикрывшись законом.
    Или, быть может, только у нас так? Сравните по месяцам тариф на лифт за последние полгода - есть изменения у вас?
     
    Последнее редактирование: 18.10.11
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Поймите! Платим не за услугу, а за содержание имущества.
    Раньше эту услугу начисляли всем, кроме первых-вторых этажей. Теперь начисляют всем. Тариф закладывается не на лифт, а на площадь. У меня тариф 2,54, но лифта в доме 2. По вашей логике я должна платить 5,08. Но! У нас и площадь больше. Если у обычной 9-этажке предположим 1,5 тыс кв.м. и если все платят по единому тарифу 2,54, то в нашем доме площадь условно 3 тыс.кв.м. и мы тоже платим по такому же тарифу. Соответственно, с нашего дома денег собирается больше и этого хватает на обслуживание двух лифтов. Хотя, вопрос про обслуживание остается открытым.

    УК собирает деньги за лифт и платит "Лифтсервису" за аварийные вызовы и за текущее обслуживание. Есс-но, платит не все деньги, которые собирает с жильцов. УК бульон из-под яиц мало интересует.
     
  20. ColdPlay

    ColdPlay Участник

    477
    0
    ужас какой-то!! Что-то надо делать! Самый лучший вариант, это опрос жильцов. Собрать подписи несогласных и прийти в УК, поставить перед фактом, и сказать, так и так, мол, если вы не сделаете так, как было раньше, мы подадим на вас в суд. Причем попросить уведомить о решении вас. Если не последует действий от них, то смело идти в суд!!!

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2011 12:49 ----------

    можно сразу в суд!!!:kar::walk::delo:

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2011 12:54 ----------

    не молчать!!! Отстаивать свои права перед УК! УК много берет на себя!! дело в них!
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Знаете что суд вам ответит? В соответствии с Жилищным кодексом вам дано право выбирать ту УК, которая вас устроит. Выбирайте!
    Суд никаким образом не может повлиять на УК и обязать их выставлять платежки в нарушение ЖК. В ЖК четко написано "что бремя содержания собственности лежит на собственнике". Вы полагаете суд скажет "ладно будем считать собственниками, несущими бремя по содержанию лифта, жильцов от второго этажа и выше"?
    Ваши права и обязанности расписаны в ЖК. Почитай прежде чем идти в суд.
     
  22. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Есть тариф, 2.34. Есть площадь квартир этажа - ~260 м2. Раньше (конкретно - до сентября) за лифт платили 7 этажей, получалось 2.34*260*7=4259руб. С сентября платёж вменили ещё двум этажам, получается 2.34*260*9=5476руб, т.е. на 1216р больше. Объяснить это можно либо подорожанием услуги обслуживания, предоставляемой "Лифтсервисом", либо (что более вероятно), просто возросшими аппетитами УК.
    (Кстати, на самом деле платить за лифт 1-2 этажам надо уже с 1 июля, просто "спохватились" в УК только в сентябре, и уже в платёжке за октябрь для 1-2 этажей будут доначисления за период 1 июля-31 августа - об этом так и написано на оборотней стороне.)

    ---------- Сообщение добавлено 18.10.2011 13:54 ----------

    Интересно, а почему, например, телеантенну не приравняли к общедомовому имуществу?

    P.S. Какова страна - таковы и законы. Вообще, больше всего печалит тот факт, что родился, живу, и сдохнуть придётся - в стране дураков.
     
  23. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну у меня к УК тоже много вопросов. Они с мая месяца (по-моему) продавили решение комитета по тарифной политике о повышении тех.обслуживания и содержания на 15%. В июньской платежке по этой статье тоже было повышение. Причем в одностороннем порядке УК не может поднять цену на свои услуги. Общее собрание должно утвердить новые тарифы. И только если жильцы не собираются, УК принимает тарифы самостоятельно. У жильцов инициативы ноль. Получите и оплатите новые платежки.
    Почему вас этот аспект не волнует? Ведь обслуживание в доме как было так и осталось. З/пл той же уборщице прибавили на... 100 рублей. Куда и на что направлены деньги от повышения тарифов?
     
  24. HAL9000

    HAL9000 Участник

    350
    0
    Волнует и этот аспект, но факт оплаты лифта в равных долях с верхними этажами меня просто взбесил, т.к. мы изначально находимся в неравных условиях (вы жили на первом этаже??? я живу на нём 38 лет) и сейчас нас лишают последней "льготы", хоть какой-то моральной компенсации за те условия, в которых приходится жить.
     
  25. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    HAL9000, а с 12го года ещё и за страховку от случаев в лифте бум платить :(
     
  26. sleepeer

    sleepeer Участник

    402
    0
    улыбаемся и машем;)

    Zazell, вы знаете каким образом можно заставить УК убрать мусор вокруг дома? Раньше был ЖЭУ, у них дворника не было, но хоть раз в пару тройку недель приезжала бригада и все убирала, так же интересует можно ли их заставить поставить урны возле подъезда?
     
  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А кто в этом виноват, государство?
    Нет, я все понимаю у нас УК тоже не сахар нихрена, но винить-то только себя надо, если честно посмотреть на проблему.

    Есля я скажу то, что думаю, меня забанят. Продай квартиру, не будет проблем у тебя. Совок блин, неискоренимый.

    За домофон все платят? А нужен он только тебе, т.к. ссать будут на твою дверь, остальным он ***** не упал.

    Читай до просветления:
    Вперед. Где таких делают, интересно?

    ---------- Сообщение добавлено 19.10.2011 11:17 ----------

    Можно. Но это потребует много времени и нервов, если они сами этого делать не хотят.

    Это вы сейчас на полном серьезе пишите? Тогда огорчу вас, вам нужно специалисту показаться.
     
  28. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    почитав условия договора со своей УК, понимаю, что ничего с них потом не стрясти. даже замены перегоревшей на лестнице лампочки :(
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Зачем было заключать такой договор?
     
  30. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    пока не заключил. но достают, объявления вешают, приходят, говорят нужно....
    я ж так понимаю, что БЕЗ договора то вообще нечего от них требовать?