1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Штраф водителям, не пропускающим пешеходов

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем academic, 17.04.09.

  1. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Определение разметки есть, читайте внимательно.
    Остальные определения - в пояснениях не нуждаются. Думаю, что вряд ли где-нить ведутся споры, считать ли какую-то хрень с лампочками на каком-нить прекрестке светофором или не считать. Со словом "запрещающий" вопросов у людей с IQ большим, чем 60 тоже проблем не возникает, раз в правилах написано, что красный сигнал запрещает движение - следовательно, он запрещающий. Другое дело, будет ли человек выполнять требование запрещающего движение указания, либо осознанно проигнорирует его.

    Думаю, что подобные логические выводы учат делать в старших группах в садике.

    В Вашем же случае Вы используете слово, которое можно понять десятью разными способами, и от выбранного способа зависит выполнение связанных с определением определением действий.
     
  2. значит не там читал ... еще обсуждали че делать как быть когда шесть полос и пешеходный переход, народ не верил что в волгограде есть такое, ссылочки выкладывали .
    Новость в данном случае понятие утрированное , то что для других давно обыденное для тебя оказалось новостью :) бывает. Коррупционный пунк добавили одним словом.

    Немного не в тему. На Краснознаменской как с набережной перед проспектом отвалился знак движение по полосам (месяц как демонтировали или даже больше ). Остановился, спрашиваю:

    Я: куда знак делся?
    Гаец: он отвалился ( господин путин где ваша подводная лодка? она утонула)
    Я: а чеж народ со среднего ряда поворачивает налево?
    Гаец: по привычке
    Я: а че не зарабатываете на этом?
    Гаец: неохота
     
  3. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Думаю, что они зарабатывали бы обязательно, но как нарушителя "среднерядца" остановить на троллейбусной остановке или на мосту?:d
     
  4. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Dir, сорри, точно, лоханулся :)
     
  5. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Хде?
    Вот тут поподробнее! Мне аж интересен уровень Вашего IQ, если слово "уступить" при ДД Вы можете трактовать по разному.
     
  6. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    1. Вариант, предложенный ПДД - "Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

    2. Остановиться перед стоп-линией или пересекаемой ПЧ и стоять там до того момента, когда пропускаемый автомобиль покинет пересечение ПЧ либо человек дойдет до конца пешеходного перехода.
    .
    3. Принять меры к тому, чтобы пропускаемое транспортное средство без применения экстренного торможения смогло объехать препятсвие в виде неожиданно возникшего барана - пропускающего.

    4. Маневрировать так, чтобы расстояние между пропускающим и пропускаемым составляло минимум 5 метров.

    5. Обеспечить возможность человеку перейти дорогу только спереди от автомобиля, а не сзади.

    А как Вы понимаете слово "пропустить", из-за которого мы начали спорить? И почему другие не могут понять его по-другому?
     
  7. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    1. Не по теме. Мы осуждаем не "уступить дорогу", а "пропустить".
    2. Останавливаться не обязательно (см. новые ПДД). И как быть если нет стоп-линии и пересекаемой ПЧ, а есть переход?
    3. Согласно этому пункту, я должен принять меры, что бы т/с смогло объехать перепятствие в виде пропускающего барана? А я то (или кто иной) здесь при чём? :confused:
    4. Представляю: едет пропускаемая машина, а пропускающий сбоку активно маневрирует на 5-ти отведённых ему метрах! :hah:
    5. Единственно разумный вариант.

    Вот все беды в России в том, что каждый считает себя умнее других, хотя это далеко от действительности.
    Как в поговорке: Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть глупым и постоянно умничать.
    Ничего личного. :)
     
  8. элементарно, раньше они стаяли прям напротив жар пиццы, там же и тормозили. видимо знак действительно просто какбы на ремонте а не снят вот и не напрягаются ... циркуляр не спустили на данное нарушение. Только приколько когда кто то захочет проехаться прямо с левого ряда.
     
  9. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Тут ты прав. Вот Паша тебе сказал, что слово "пропустить" можно понимать разными способами, в том числе считать его синонимом словосочетания "уступить дорогу". Ты в ответ немного ступил, подумал, что он чего-то напутал. Я тоже считаю, что это не страшно :)
     
  10. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    White
    Вспоминаю, как тут пару лет назад обсуждали пункт ПДД, обязывающий занять крайнее положение перед поворотом на проезжей части. Такого начитался! Оказывается крайним положением может быть и крайнее положение на полосе и крайнее положение с другой стороны и пр. Во дурдом был! У вас, судя по написанному, тоже самое.
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    По моему, все нормально. Увидел человека, подходящего к переходу, снизь скорость. Мало ли какие тараканы в голове у пешехода, мож он перебегать решит. Понятие "снизить скорость или остановиться" как раз нормально работают в этом случае...
    Пол часа назад наблюдал картину. Р-Крестьянская, 3 полосы в каждую сторону. Пешеход переходит дорогу на свой законный зеленый. Не дойдя одной последней полосы, для водителей загорается зеленый и прям на этого пешехода срывается с места маршрутка, практически упираясь в пешехода... Вот, мля, и думаю... Откуда столько ненависти к людям у тех, которые этих людей возят?
     
  12. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.703
    Вот, все правильно. Надо будет или снизить скорость или остановиться. Если тормознут гибоны - говоришь, что скорость снизил, а остальное дело за пешеходами, это они почему-то не хотели переходить.
     
  13. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Всё верно, эти пешеходы пойдут как свидетели (особенно бабаньки недолюбливающие зажравшуюся недобитую буржуазию, разъезжающую на своих машинах), и покажут, что они не могли перейти, потому, что ты их не пропустил. Плавали - знаем, не по наслышке. И жалобы не помогут.
     
  14. autobahn.racer

    autobahn.racer Участник

    438
    0
    однако бабульку на переходе от кольца трамвай-троллейбус на Детском центре дня 4 назад некисло сбили... дык и менту еще совести хватило сказать "я ей сигналю, а она стоит и не убегает"... дебилы
     
  15. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    в России может тоже как-нить додумаются сделать: в один момент на секунды 3-4 красный загорается всем: и пешеходам и машинам. за это время все медленноидущие успевают добраться.
     
  16. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Tail, да уже полно повсеместно таких светофоров. С одной стороны после зелёного жёлтый (это уже запрещающее показание), а с другой вместо жёлтого продолжает гореть красный и только, как с другого направления за жёлтым загориться красный, то тут после красного будет сразу зелёный. Как раз имеем задержку в 4-5 секунд в момент горения жёлтого.
     
  17. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Опишу ситуацию. Перекресток. Нерегулируемый. С пешеходными переходами. Метрах в 20 за перекрестком стоит гаи. Еду прямо по главной. На встечке на поворот стоят машины. Ждут. Я проездаю и тут на перекресток выскакивают. Останавливаюсь и пропускаю (обязан освободить перекресток, но разница в штрафах...) Стоят гаишники и ржут. А ведь по закону они обязаны остановить пешехода и оштрафовать!
     
  18. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Где такое можно прочитать про нерегулируемый перекрёсток? П. 13.7 ПДД не для этого случая.
    С какого перепугу штрафовать пешехода? Он главный, ты второстепенный. Пропускай и езжай дальше.
     
  19. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Трубицкой, кроме прав, у пешехода есть обязанности. Почитай. Он обязан убедиться в безопасности перехода. Просто почитай правила.
     
  20. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0
    ну как вдруг то выскакивают. не с неба же они.
    у меня мужчина не россиянин. пешком вообще не ходит - всё время на машине. В Волгоград приехали - порывался на прокат машину взять. Никак не могла отговорить. Согласился один день пешочком прогуляться. Человек был в шоке от того что машинам на поворот и пешеходам на перекрестке одновременно загорается зеленый. День наблюдений на улице поведения водителей и пешеходов - и желание снимать авто отпало, слава богу.
     
  21. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    zzzzz, если пешеход будет выполнять это правило, то он не перейдёт дорогу.
    Кроме того:
    Заметь, оценивает и убеждается пешеход, а не водитель с гаишником. Как ты опровергнешь его оценку и убеждения?
    А тебе в актив только это:
    Обязан - значит уступи дорогу, а не думай о том, что думает пешеход. И не забывай про ст. 1079 ГК. :)
     
  22. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -

    влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

    4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2010 11:41 ----------

    - по звуку - экстренное торможение слышно.
    Да, и еще - для пешеходов, если они не в курсе. Когда признают вину пешехода, то водитель оплачивает лечение пешехода. Оплачивает ущерб здоровью. Пешеход счастлив до того момента, пока ему не приходит счет от страховой за ремонт автомобиля.
     
  23. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    с какого перепуга? нерегулируемый - значит, пешеход имеет преимущество
     
  24. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    - пункт ПДД?
    Я пункт озвучил. И штраф озвучил.
     
  25. Valera333

    Valera333 Активный участник

    1.011
    13
    Трубицкой, т.е. по 14.1 водитель должен уступить уже переходящим ;) ,
    а по 4.5 те, кто ещё оценивает на бардюре пускай оценивают дальше ;) , ведь он не переходящий, может он вообще трамвая ждёт :d
     
  26. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Ситуация с пешеходом на нерегулируемом перекрестке крайне простая - если при неизменной скорости машины и неизменной скорости пешехода ваши дороги не пересекутся, то можно спокойно ехать.
    Случай ДТП с пешеходом - если признают, что водитель сделал все возможное, для того, чтобы избежать ДТП, то вина пешехода. Во всех остальных - вина водителя. Т.е. если на дороге есть камеры - то водителю повезло.
    В случае попытки гаишников оштрафовать - в свидетели нужно обязательно привлечь пешехода. Если его привлечь, то либо вас обоих оштрафуют, либо никого.
     
  27. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    даже при наличии вины пешехода водитель (или страховая) будет возмещать вред здоровью
     
  28. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    :haha: Жесть! А если не пересекутся, то пешеход превратится в пушистого зверька с ценным мехом!
    Чё не понятно с п.14.1 ПДД??? Обязан уступать дорогу - уступай! И не важно, как оценил свою безопасность пешеход! Может у него зрение слабое...

    Здесь поподробнее, плиз!

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2010 12:17 ----------

    zzzzz, нарушения пешехода - это когда он идет по середине по проезжей части, когда стоит/сидит/лежит и т.п. на проезжей части или переходе, но никак не переходит проезжую часть там, где это ему законно разрешено!
     
  29. Трубицкой

    Трубицкой Активный участник

    1.320
    2
    Почитай на досуге термин "уступить дорогу", откроешь много нового. А вообще я и не думал, что люди так "хорошо" ПДД могут знать.
     
  30. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    Уступить дорогу или Не создавать помех
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
    А теперь моя фраза
    если при неизменной скорости машины и неизменной скорости пешехода ваши дороги не пересекутся, то можно спокойно ехать.

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2010 23:51 ----------

    Вроде как существуют правила...
    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2010 23:56 ----------

    Будет (за некоторым, практически не встречающимся исключением.). Но там суммы мелкие.
    Но если вина пешехода, то ремонт автомобиля - за счет пешехода.