1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Катынь: новые факты и доказательства расстрела немцами польских офицеров

Тема в разделе "Политика", создана пользователем alexadr, 02.05.10.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Dnikitin, ещё раз - по всем документам в то время в НКВД было огромное количество немецких пистолей, как более удобных и надёжных. Плюс патронов к ним было полно.
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Zebra21, если у Вас в доме найдут утюг, это будет достаточным основанием для привлечения Вас к ответственности за вымогательство?
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    gore_lukoje, не очень понял этой аналогии. Вернее - совсем не понял... Если у меня плюс к утюгу в ванной найдут обожжёные тела, плюс обнаружат переписку мою с женой, где я расписываю, как я буду жечь и убивать - то да, это будет достаточным основанием.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2010 15:18 ----------

    Не смотря даже на то, что дети будут кричать, что все сфальсифицировано и что менты, которые нашли тела, сами же их и пожгли и убили, а переписка поддельная.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2010 15:23 ----------

    А внуки, "скрипя сердцем" признают это чисто из зависти, что я то, не смотря на все мои преступления, смог построить многое, а они - ни шиша, не смотря на то, что средства им достаются без этих преступлений ;)
     
  4. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Никак не могу понять. При нынешних криминалистических методиках все подтвердить или опровергнуть - вопрос времени и желания. Отчего ни у кого не находится времени и не возникает желания? Только сомнительные утверждения времен от 40-х годов, в равной степени бездоказательные.
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    От того, что все в одинаковой степени боятца узнать правду.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    ?? Мне кажется, что всё, в принципе, доказано....
     
  7. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Казаться в таких делах в принципе ничего не должно.
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Rem, так никому, кроме отдельных личностей, и не кажется. С моей стороны это был просто оборот речи, эдакая замена чему то вроде "Зырь здесь..." :)

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2010 15:55 ----------

    А 100% согласия никогда не будет ни по одному вопросу, всегда найдутся те, кто раздует мнимую сенсацию: Америкосы на Луну не летали, сами взорвали башни итд...
     
  9. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
    Хороший пример про американские башни. Там американская верхушка, с помощью этих взрывов и последующего вранья, преследовала определенные цели. Какие же цели у нашей верхушки, пропагандирующей ту версию по катыне, которая щас есть?!
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это Г. я читал. Кроме Колесника почему то других свидетельств этих бесед нету. Хотя должно быть ну очень много.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2010 23:09 ----------

    Спасибо. Но все таки можно ссылку на документ?? Результаты немецкого расследования опубликованы должны быть. Хотелось бы почитать.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2010 23:14 ----------

    Уже нашел.
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Чем, упокой все их грешные души, поляки лучше арабов, и Саддама Хусейна в частности? Или кто-то втут думает что их можно было не расстреливать имея печальный опыт гражданской ****ы, Махновщины и т.д. Жаль Бандеру там в лесочке не того.

    PS Был бы тогда интернет и телевидение, на весь мир показали бы расстрел этих польских личностей и преступления окупационного польского режима.
     
  12. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    горе_лукойе,
    что вам не хватает для ровного ночного сна? Кого признать? Отпишитесь уже...Русские НКВД или фашисты? Хотя какая разница под чьим дулом отдать Богу душу?
     
  13. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Вон оно как повернулося
     
  14. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Кстати, Сталин, когда посылал комиссию Бурденко в Катынь, похоже заранее ЗНАЛ что там найдут...
    У меня несколько сумашедшая версия: я думаю, что в Катыни поляков убивали немцы. Причем в 1940 году. Этакая акция под лозунгом "Мир, дружба, парабеллум". Сталин тогда из кожи вон лез, пытаясь Гитлеру свою любовь доказать. Даже немецких коммунистов ему выдавал.
     
  15. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0
    Всех выдал или только тех шо уже сидели?
     
  16. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Не всех. Он и поляков не всех в расход пустил. Оставшихся на армию Андерса хватило. И на Войско Польское ещё осталось. Дураком Сталин ни по какому не был.
    Так что я не верю в расстрел 20000 польских офицеров только за то, что они польские офицеры. Убить людей, которых можно использовать? Хотя бы на лесоповале. или в рудниках? "Не верю!"
     
  17. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    вкщяв1952,

    Эх-хе-хех... Вот бы все наши граждане отличались подобным пытливым умом...
    Ан нет... Фарсу из архива проще поверить, чем мозгом думать...
     
  18. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    для справедливости. если уничтожение евреев основывалось только на межнациональной неприязни, то уничтожение армян турками - на возмездии (на взгляд турок). армяне там тоже постарались, это возникло не на пустом месте.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2010 15:11 ----------

    не халатность, а в основном - нерешительность (лично я халатность у Павлова усматриваю только в одном). и не "идиотский приказ" Сталина, а директиву наркома (Тимошенко, на тот момент).
    что же касается сравнения с Киевским ОВО, то сравнивать их нельзя. у Западного ОВО была крайне неудачная конфигурация расположения войск, в чем вина не Павлова, а ГШ РККА, если уж на то пошло.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2010 15:23 ----------

    по каким документам? пример, плиз.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2010 15:38 ----------

    очень простая - демонстрируем дерьмократию, так сказать.
    а в 90-м году - шли на уступки Западу в целях получения займов (экономика-то трещала). Горбачеву вообще было все равно с чем соглашаться, по моему. расстреляли? а, ну значит расстреляли. 5-мильная зона - а, ну ладно, зона так как зона.. уроды.

    ---------- Сообщение добавлено 03.06.2010 15:41 ----------

    согласен. вообще, на мой взгляд, этот расстрел был выгоден скорее немцам, "нашедшим" захоронение, чем Сталину. С учетом того, что в 43-м наши уже создали комиссию по расследованию нацистких преступлений, немцам нужно было хоть что-то в противовес.
     
    Последнее редактирование: 03.06.10
  19. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Я не считаю НКВД собранием ангелов во плоти. Но в этом преступлении почерк не их. Во всяком случае - в официальной версии событий. Слишком уж грубо и прямолинейно. Сталина не зря называют "Византийцем". Он бы скорее устроил показательный процесс над "Польскими фашистами и военными преступниками". Но не устроил, однако. В Катыни, я думаю, действительно произошло что-то некрасивое. Но не тупой массовый расстрел по записке.
     
  20. AlexeyB

    AlexeyB Новичок

    96
    0
    Всем интересующимся, "Во второй половине мая 2010 г. к депутату Государственной Думы РФ Виктору Илюхину с конфиденциальным устным заявлением о своем личном участии в фабрикации подложного "письма Берии N794/Б" обратился один из главных изготовителей этой фальшивки. После проведения соответствующей проверки полученной информации В.И.Илюхиным были направлены два официальных письма на имя руководителя фракции КПРФ в Госдуме Г.А.Зюганова."
    http://katyn.ru/index.php?go=News&in=view&id=196
     
  21. alexadr

    alexadr Участник

    387
    0
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Для командующего фронтом эти понятия эквивалентны.

    То есть, на тот момент, Жукова? Почему ж тот жив остался?
    И нормальная была конфигурация расположения войск. Это конфигурация границы была хреновая, а войска стояли там, где надо. Кстати, несмотря на "нерешительность" Павлова, который решительно бросал корпуса в разрозненные контратаки, бОльшая часть 3-й и 10-й армии таки вылезла из котла. Так что все было ровно и не будь упущенно время сразу, то события совсем бы иначе развивались.
    А Сталин, при всех его недостатках, был не глупее нас. И Павлова расстрелял совсем не напрасно.
     
  23. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    в нерешительности я ему ставлю в вину в бытность его командующим ЗапОВО, а не командующим уже Западным фронтом.
    и под нерешительностью я подразумеваю его действия перед самой ****ой по принципу "наверху - там виднее", хотя он должен был прекрасно понимать, что вот-вот начнется ****а.
    я думаю, что из-за этого двоякого состояния он и не исполнял как надо директивы от 12-13 июня 41г.
    он в первую очередь психологически был не готов к ответственности командующего особым округом. от комбрига (полковника/генерал-майора) он поднялся до генерала армии слишком быстро..

    наверно, я неверно выразил свою мысль.
    решение о дислоцировании основных сил прикрытия ЗапОВО вблизи новой границы принималось коллегиально под председательством Сталина. а оформлялись приказами НКО и ГШ. искать в этом виноватых - значит признать в т.ч. и вину Сталина.

    ...выполняя Директиву №3 Наркома Обороны (за подписью Тимошенко и Жукова)..

    я тоже считаю, что его не зря расстреляли.

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2010 16:24 ----------

    ага. из белостокского (кстати, тогда фронтом командовал еще Павлов). а в минском котле эта большая часть была уничтожена.
     
  24. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    NightMan,

    И снова я свои 5 копеек вставлю))))

    Конфигурацию расположения частей предлагали ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ военные - Жуков, Тимошенко и другие...
    Вспомним 080808 - как только жаренным запахло и стало ясно, что Сердюков просто "свадебный генерал", то за помощью обратились к ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ военному, которого за некоторое время до этого "с почетом" отправили на пенсию...
    Так и в этом случае - как мог Сталин не верить ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ военным? Или Вы таки все же продолжаете отчаянно верить, что Жуков, Тимошенко и прочие просто открыв рот записывали директивы И.В.С. и побоку, что они концептуально ошибочны? Вы действительно продолжаете верить в эти сказки про "Хозяина Как Хочу Так и Будет"!?!?!?!

    Из белостокского котла армии вылезли не благодоря, а вопреки командованию Павлова... Что касаемо Минска... Тут тоже большая часть ответсвенности лежит на ГШ и НКО, т.е. Жукова и Тимошенко - либо они продолжали ничего не знать о происходящем, либо знали, но ситуацией уже не владели...
    По мне - второй вариант правдоподобней... Особенно исходя из мемуаров многих участников тех событий, утверждавших, что Западный Фронт на связь выходил регулярно и доклады о смене обстановки были такими же регулярными, но непостижимым образом на стол к "Хозяину Как Хочу Так и Будет" не попадали...:shuffle:
     
  25. NightMan

    NightMan Активный участник

    780
    0
    простите, но бредятина :)
    Сердюков, министр обороны РФ - не "свадебный генерал", он вообще не военный, он чиновник. в наше время планы войсковых операций разрабатывает ГШ ВС РФ, а утверждает Верховный Главнокомандующий, коим является Президент РФ.

    Вы мои посты читаете как-то странно..
    для ясности - дислокация частей РККА в белостокском выступе сложилась после ввода войск в Польшу 17.09.39г. (Жуков тогда не был нач.ГШ, а Тимошенко не был НКО)
    План стратегического развертывания Красной Армии (11.03.1941г., июньский план отличался лишь некоторыми деталями) определял следующие варианты направления главного удара вермахта: 1. южнее Пинских болот в направлении Бердичев-Киев, и его первой и основной целью будет захват Украины (весьма вероятно) 2. из Восточной Пруссии в направлении на Прибалтику-Лениград (маловероятно).
    возможный удар со стороны Сувалок-Бреста на Волковыск-Барановичи предполагался только второстепенным! Исполнителем данного плана является генерал-майор Василевский, представляли его в ЦК ВКП(б) на утверждение Сталину и Молотову Тимошенко и Жуков.

    Теперь почему я выделил "исполнителем" и "представляли". Порядок принятия важнейших государственных решений (а этот план относится к таковым) до ****ы был таков: обсуждение на Политбюро ВКП(б) под председательством Сталина с приглашением на заседания специалистов по обсуждаемым вопросам (в нашем случае - военных). вопрос обсуждался, принималось решение, которое затем оформлялось. Может, кто-то все равно оставался при своем мнении, но оформлялось принятое решение. а Сталин влиял на принятие именно того решения, которое он считал правильным, отрицать это бессмысленно.

    Что же касается "верил - не верил", то тут разговор особый. тут вопрос в принципе поставлен некорректно. Военные рассматривали возможность ****ы с военной точки зрения (вот же выразился :) ), а Сталин - не только с военной, но и с экономической и с политической сторон. И исходя из принципа - экономика определяет стратегию, небезосновательно считал, что основной удар немцы нанесут именно с целью захвата Украины, более выгодной им экономически. и был не так уж неправ, первоначально Гитлер планировал захват именно Украины.

    из белостокского котла 3-я и 10-я армии получили из штаба фронта приказ на отход 25.06.41г. (командовал еще Павлов), 3-я армия отходила на Новогрудок, 10-я - на Слоним.

    тогда Павлов уже не командовал.

    тогда еще никто ситуацией не владел...

    ---------- Сообщение добавлено 04.06.2010 20:17 ----------

    и вообще мы не о том, тут - про Катынь..
     
  26. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    NightMan,

    Что значит - бредятина, простите? Во-первых, никакой ГШ ВС РФ не принимал решения о снятии со стратегических направлений дивизий ВДВ и отправки их в Осетию... Это было метание "свадебного генерала"... А уже потом, когда поняли, что к чему - попросили "вернуться" заслуженного человека...
    И ****а пошла в нужное русло... А ВДВ в Осетии РЕАЛЬНО нечего было делать...

    нет, отрицать это не бессмысленно... При обсуждении операции "Багратион" ИВС 4(!!!!!!!) раза предлагал Рокоссовскому выйти в комнату отдыха и обдумать свои мысли...
    В конце концов просто сказал - если тов. Рокоссовский так стоит на своем плане, значит он знает, о чем говорит...
    Если ИВС говорил так в 44-м... Почему в 41-м не мог? А значит опять же поднимаем вопрос о компетенциях представителей и исполнителей...

    Т.е. все-таки Павлов??!?!?!?! Оригинально...


    Огда почему ответственность лежит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ИВС? Если даже военные не владели ситуацией...
    Ну как-то так...

    Ага... Катынь - фарс тов. Хрущева,котрый поддерживают все следующие правители России... Нужно же объяснить, почему ТОГДА строили, а СЕЙЧАС лшь разрушают...
     
  27. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
  28. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Mordor,

    Севетую и Вам ВНИМАТЕЛЬНО прочитать предоставленные документы...

    Во втором по счету документе есть ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ фраза - "По бывшей румынской границе... тов.Хрущевым УЖЕ ПРИОСТАНОВЛЕНО отселение... Прошу Ваших указаний"...

    Как то не вяжется самостоятельность Хрущева и стопудовая отвественность Сталина во всех смертных грехах, не находите? :shuffle:

    Кем определена подпись ИВС?
     
  29. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Вообще то я советовал почитать и посмотреть по сЦылкам,особенно 2я прикольная там поляк пишет
    Первый документ он как раз про расстрел поляков ,а вторые два просто так для сравнения подписи ..,не находите ли,что подписи действительно не совсем похожи
     
  30. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    На письме о расстреле поляков число не проставлено. А этого в официальном документе просто быть не могло. И буква Т действительно по другому написана. Похоже на специально допущеные "Ляпы".