1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Современное сватавство.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Золотая Пантера, 18.01.10.

  1. Как сегодня принято сватать девушек? Нужно ли вообще сватать их?
     
  2. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Нужно.
     
  3. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    зачем?
     
  4. prospect_speci@list

    prospect_speci@list Читатель

    2.816
    0


    Хотя бы посмотреть на родичей, может и не в первый раз, но за серьезным разговором. Понять, что они от брака ждут. Потому что за столом очень много говорится и обсуждается. Я в свое время тупанул.
    Нужно было на тормоза свадьбу спустить как только Тещу - мать ее увидел!!!
    Ходите и сватайтесь, только так вы получите представление, кто будет пилить вам мозг в течении всего того времени пока вы будете жить вместе.
     
  5. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    prospect_speci@list,
    теперь мучаешься?
     
  6. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    prospect_speci@list,
    а зачем с тещей жить?:)
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    За занавеской. Иной раз такие тёщи случаются.. Да и блинки.:shuffle:
     
  8. Офелия

    Офелия Участник

    400
    0
    Если не были знакомы с родителями то нужно хотя бы из тех побуждений, о которых говорили выше) а если были то это по-моему вопрос личного желания.
     
  9. Пусть ответов не много, но эмоциональный накал чувствуется.:)
    Сын жениться собрался. Девушка из другого города. Мне самой поехать просто не удастся, если он собирётся сватать. Родителей видели, знакомы. Люди вроде не плохие, дальше жизнь покажет. У меня сватовства не было, не знаю, как это дело делается. Знаю, что есть персонажи это действа - сваты и особенности -обручальное кольцо жених дарит, руки просит. А как это вместе собирается не ясно. В один ли это день делается, в разные, в какой последовательности? Опять же, как быстро после сватовства играют свадьбу?
     
  10. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Золотая Пантера, видимо сватовства по традициям у отписавшихся не было))

    Мне вот тоже интересно как это всё происходит :)
     
  11. Что ж.Буду ждать на форуме тех, кто в этом разбирается.
     
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    модераторы, пожалуйста, исправьте ошибку в названии!!!

    добавлено через 2 минуты
    Золотая Пантера,
    погуглите интернет сначала, потом поспрашивайте стариков, напишите сценарий
    во всех действиях должен быть смысл, понятный всем участникам изначально
     
  13. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111


  14. Прочитала несколько ещё до открытия темы. Одно дело статья, другое дело живая история очевидца. Конкретно, не знаю, когда парень должен подарить обручальное кольцо, во время сватовства, после, до него. Кто-то говорит, что сваты - это родсвенники, кто говорит, что сватов может быть несколько и не обязательно родственники. Кто-то делал это просто без родственников. Мешанина какая-то. Вот и хочется для себя выбрать приемлимый вариант. Или уж сразу придумать своё?)))
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Золотая Пантера,
    Тогда ищите еще и определения в словарях, у Даля, например. Потом, если что, посылайте к Далю.
     
  16. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    предложил пожениться. согласилась. скажем был апрель. через месяцок гдето пошли покупать кольца (хотел купить сам, но побоялся промахнуться) купили, и с ними к матери. ее матери. да, своим я накануне предложения позвонил, предупредил, спросил, такскть, благословления. приехали значица к ее маме (с папой в разводе). показали кольца, сказали что все, мол, женимся. был где-то июнь. созвонились родители, выбрали дату сами без нас, поехали свататься. ну там все родня деалла, утипути всякое. собственно на сватовстве попросил еще раз при всех руки у матери (типа при свидетелях), она согласилась. назначили дату свадьбы - начало августа. там ближе уже выбрали из 1го и 8-го 8-е )дальше пост) августа. ну и в августе поженились. скоро полгода.
     
  17. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    на ком женились-то в итоге?
     
  18. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    [​IMG]
     
  19. Есть кольца обручальное и свадебные. Когда дарить девушке обручальное кольцо? До сватовства, во время или после?
     
  20. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    обручальное, если оно все-таки есть, дарят с предложением руки. свадебные покупают с невестой - чтобы удобно носилось позже. вроде бы.
     
  21. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Золотая Пантера, я думала ты невеста:)
    А ежели мама жениха - то мой совет отойти в сторону:) и чем дальше тем лучше. Только при таком раскладе сынок будет жить спокойно и от невестки - уважуха
     
  22. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Факт.
     
  23. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Золотая Пантера, современное сватовство, значит... Отчим попросил у меня руки мамы:) Как у самого близкого ей человека. Канешна, у меня не спрашивал никто разрешения и ты.ды. и ты.пы., да и порознь сто лет как жили - но сам факт, до слез было приятно:) . Отношения выстраиваются изначально с новым человеком/новой семьей правильные:) .

    А все остальное - церемониал, дружба с другой семьей - имхо, дело личного желания.
     
  24. Вчера сидела до поздна, искала ответы на свои вопросы. К моему удивлению, сватовство всегда проводилось по-разному, во все времена. Это меня немного успокоило, всё выстроилось, когда сложила составные предсвадебных обрядов: сватовство, смотрины, рукобитие,обручение, свадьба. Для меня важно было понять свою функцию и как помочь своему сыну сделать красиво предложение. Как говорится, для того чтобы было всё и ко всем уважительно. Проблема и в том, чтобы соблюсти традиции, и в том, чтобы не ударить в грязь лицом. Девушка из далёкого старорусского города, куда мне не удасться попасть и сосватать её. Поедет мой сын, а на месте есть группа поддержки. Вот в организации всей этой "бригады" и была проблема. чтобы объяснить, что, да как , нужно самой было разобраться. Чтобы было всё красиво, по -доброму, чтобы память осталась у детей и важность события подчеркнуть.
    Спасибо большое всем, кто меня просветил и помог. Я разобралась. :)
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Имхо, нафик это не надо. Сие действо себя изжило. Да и жить в конце концов не с тещей и тестем, так что главное, чтоб невеста устраивала, остальное все фигня по сравнению с мировой революцией. :)
     
  26. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    ди902, свекровь всегда знает что надо:d и что ненадо.
     
  27. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ага, это ей так кажется. :)
     


  28. Когда на родню наплевать ( и на свою, и на её) то можно и так. Или если жениху и невесте уже за.... и уже были семьи,тогда и вправду всё ерунда. Сватовство - это как сервировка стола. Хочешь ешь макароны прямо из друшлака, а можно на красивую тарелочку, да ещё и стол скатертью накрыть и т.д. и т. п.
     
  29. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Ну зачем так принципиально и резко? Людей ни за что ни про что обидеть как, не боитесь? Меня вот не сватали, поженились мы почти втайне (во всяком случае наши семьи узнали об этом уже после). Но попробуйте моему мужу сказать подобную фразу -- думаю, его ответ Вам не понравится. Мама -- это святое, даже если её порой и ослушиваются. ;) Да и я своё замужество "макаронами в друшлаке" отнюдь не считаю...

    Имхо, во всём нужна мера и НЕскатывание в показушность, погоню за внешними эффектами. И главное -- чтобы семья была крепкая и дружная, а не то, сватались ли "по всем правилам искусства" и как играли свадьбу. Главная "красота" не в сватовских "скатертях и каёмочках на тарелочках", а в душах двух влюблённых друг в друга людей.
     
  30. Вроде и не собиралась никого обижать.:) А кто такой обидчивый, извините. Я совершенно никого и не собиралась расстраивать . Цель была просто выяснить, что и как со сватовством на сегодняшний день. Я уже выянила.