1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Поникший жезл: ГИБДД запретила останавливать прокуроров, судей и депутатов

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем paralax, 27.09.09.

  1. paralax

    paralax Читатель

    2.196
    0
    Милицейский регламент, позволивший гаишникам отстранять от управления автомобилем пьяных прокуроров, судей и депутатов, просуществовал всего три недели. Прокуратура оспорила документ, и с 19 сентября корочки опять в силе. В ГИБДД признали, что и после введения регламента предпочитали не трогать VIP-водителей.

    Как пояснил вчера замначальника департамента безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин, статусом «автомобильной неприкосновенности» с 19 сентября официально обладают президент, сенаторы, депутаты Госдумы, дипломаты, а также прокуроры и судьи. Таким образом, торжественно введенный с 1 сентября регламент МВД, уравнявший всех на дороге, был подкорректирован. Кузин пояснил, что еще 24 июля прокуратура направила протест в МВД, который 18 сентября был удовлетворен. Протест опирался на закон «О прокуратуре», по которому работников надзорного ведомства могут задерживать только их коллеги по ведомству.

    Чтобы отправить пьяного прокурора на освидетельствование или досмотреть багажник его машины, постовой обязан вызвать представителей прокуратуры. Как удержать нарушителя до приезда коллег (если те вообще приедут, особенно ночью или в выходные), законодательство не поясняет.

    Между тем автолюбители с корочками нередко становятся виновниками серьезных ДТП. В начале года пьяный следователь СКП Александр Маз на автомобиле без номеров насмерть сбил на «зебре» женщину и пытался скрыться. Мосгорсуд, несмотря на протест прокуратуры, оставил в силе приговор райсуда — два года условно. «Связываться с прокурорскими себе дороже, — жалуется РБК daily сотрудник столичной ГИБДД. — Было немало случаев, когда еле стоящего на ногах сотрудника прокуратуры вытаскивали из машины, а он сбегал тут же, ведь задерживать его нельзя. Зато утром приходил за машиной и еще скандалил. Мы над этим регламентом посмеялись только».

    Новосибирский инспектор Александр Бугурнов в 2005 году решил поступить иначе. Он составил протокол на помощника районного прокурора, отказавшегося освидетельствоваться на алкоголь. В итоге сам Бугурнов был уволен и приговорен к четырем годам условно за превышение полномочий. Только в прошлом году его оправдали.

    В августе на дорожную недисциплинированность «випов» указал президент Дмитрий Медведев. После серии летних ДТП с многочисленными жертвами на экстренном совещании он напомнил, что только в этом году на дорогах погибли 11 тыс. человек, 110 тыс. были ранены. По словам президента, это следствие недоработок в части ответственности участников движения, в том числе с мигалками.

    «За последние восемь месяцев количество ДТП со смертельным исходом по вине сотрудников прокуратуры и спецслужб увеличилось в разы, — напоминает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — После чего МВД изобрело тот самый регламент, который создавал иллюзию равенства всех перед законом. Но ни прокуратура, ни другие органы власти не готовы отказаться от при*вилегий».

    http://www.rbcdaily.ru/2009/09/25/focus/432928
     
  2. тов.

    тов. Активный участник

    717
    0
    Страна рабов и господ...
     
  3. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
  4. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    какбэ ничего нового я не прочел....

    а вообще грустно.
     
  5. пурген

    пурген Активный участник

    3.728
    25
    Убийцы в погонах....
     
  6. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    Мусора блатные зае..ли уже. Такое чувство, что этот беспредел не остановить.
     
  7. зря убрали столб на набережной. Нужно наоборот, активно вводить всё новые и новые столбы.
     
  8. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Дада, даешь ВИП-столбы! ;)
     
  9. harsh

    harsh Активный участник

    3.435
    0
    полицеское государство
     
  10. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Вчера по моему по RenTV про это говорили, и как всегда, ночью, чтобы никто не видел. Сашу Колокольцева тоже показывали...
     
  11. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Как относитесь к этому? Похоже, своей безнаказанностью они не только простых людей зае@ли.

    Сотрудник ГИБДД застрелил следователя за отказ остановить машину
    ЧП произошло 30 сентября на федеральной трассе "Кавказ". Сотрудник дагестанской ГИБДД Сейфула Исаев остановил для проверки документов Mitsubishi Lancer. В автомобиле находился следователь Хасавюртовского межрайонного следственного отдела СКП РФ при Республике Дагестан Гамзат Мусаев со своими коллегами.

    Инспектор потребовал водителя открыть капот автомашины для проверки. Однако следователь, не отреагировав на данное требование, попытался уехать. В ответ за неподчинение сотрудник ДПС с близкого расстояния произвел два выстрела из табельного оружия в голову работнику прокуратуры. От полученных травм пострадавший скончался на месте.
    В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

    http://top.rbc.ru/incidents/21/10/2009/339116.shtml
     
  12. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Прохожий,
    Может между ними кровная месть была, а тут случай подвернулся.
     
  13. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Регион сложный, не спорю, и понять причины того что произошло со стороны невозможно.

    Но эту новость я бы распечатал и повесил на доске объявлений всех учреждений, сотрудники которых "неприкасаемы".
     
  14. Jlecmam

    Jlecmam Активный участник

    3.548
    0
    печально все это:(

    добавлено через 1 минуту
    а как же,если хочешь требовать что-то от народа,делай сам и тому подавай пример. ан нет,лишнийраз показать хотят,что они люди а остальные...
     
  15. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    и они еще борятся за почетное звание дома культуры и быта. кошмар.

    если често остается не понятным, для чего тогда борьба с ДТП на федеральных трассах. Запреты на использование служебных авто, если водитель не выспался. Теперь начинаю понимать. Это все для того, чтобы усталый и сонный водитель из села Кукево случайно и протаранил служебный автомобиль с чиновником, который ехал по встречке, и не сделал ему ваву.
    Что за страна. На западе, все чиновники в пробках как и все мы стоим, а у нас что ты, чуть выше звание приобрел - все - король. срать на холопов. пусть ошиваются у дверей. спустить собак. *****.