1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кофе поменял род - теперь среднего рода!

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Olive, 01.09.09.

  1. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Bukvoed,
    Да мы тут все чего-то не понимаем.
    Ну и о чем был спор? :biglaugh:
    Вы, господа, даже не взглянули в эти словари, предпочтя мнение жадной до склок прессы. Я почему-то уверен, что какой-то малограмотный журналист, узрев в новом словаре "кофе" среднего рода, не обращая внимания на пометку "разг." и не зная, что эта пометка существует в академических словарях уже десяток лет, полетел трезвонить о новых нормах. А вы подхватили, да еще с таким задором. :biglaugh:

    Мдя. А я-то думал, что языковая норма складывается в реальной практике речевого общения. А оказывается наоборот - институт РЯ придумывает изменения, публикует их, а уже потом мы учимся говорить по новым правилам. :haha:
    Вы послушайте сами себя: "изменения в языке происходят после того, как..." Не смешно? :)
     
    Последнее редактирование: 07.09.09
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    faceless, да и бизнес-ланч давно привычным стал...
     
  3. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    А Вам мало нескольких сотен лет? :ogo:
    Возьмите слово "пескарь" и узнайте, как его писали всего лишь в позапрошлом веке.
    И слово это (изменившее написание) - не единственное.
    Какой кошмар, мы теперь безграмотные монголы или кто?
     
    Последнее редактирование: 07.09.09
  4. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    "дОбычу нефтИ" забыли еще в угоду нефтянникам сделать :d

    добавлено через 4 минуты
    и эти, "Эксперты" еще ))
     
  5. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Не надо передергивать. Где я говорил, что институт РЯ ПРИДУМЫВАЕТ изменения? Я говорил про определенный процесс, который должен пройти от желания внесения изменений в нормы до их внесения. А если языковая норма будет у нас складываться в "реальной речевой практике" (бывает еще и нереальная?), то можно сразу закрывать все научные учреждения, а оставить лишь технических работников, которые будут автоматом через каждый энный период времени проводить соцопросы, узнавать, какая у нас теперь норма, и вносить изменения в словари.

    Насчет двух вариантов рода у слова "кофе": это какая-то странная полумера, ибо как человек говорит, так он и пишет (в основной массе). Разумнее, на мой взгляд, было бы узаконить норму среднего рода, а мужской род дать как устаревший.

    УКРОП, а вы реально приветствуете внесение в словари чудовищных вариантов типа "дОговор"? И так же будете приветствовать, когда внесут "звОнит" и "ложить"? Ну или "прИговор", "возбУждено" и тому подобное? Обоснования нормы "дОговор" (кстати, а что там со множественным числом? ДоговорА?) я нигде не увидел, кроме всяческих отсылок то к справочнику Горбачевича, то к словам Чуковского. Тогда, по логике вещей, надо вносить в словари и справочники все разговорные варианты. И наступит великое народное щастье, ибо все единовременно станут грамотными.
     
  6. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Bukvoed,
    Я бы посоветовал всем вам успокоиться, перестать бежать впереди паровоза и дождаться, скажем, комментариев Института русского языка или пополнения списка "нормативных словарей". А то у вас уже вторую неделю получается "Если бы да кабы во рту росли грибы..."
    Да уж. А не рановато? По мне, именно так и будет, но лет через 20-30, когда истые "кофеманы" начнут постепенно переходить в другое измерение. Сейчас еще рано. Народ должен привыкнуть. :) За 20 лет, как видите, еще не совсем и не полностью привык, но в будущем обязательно так и будет.
    Именно. Между прочим, почти та же самая история, что и с кофе. Форма "договорА" (договорОв, договорАм и т. д.) в словарях русского языка маркируется либо как допустимая, либо как разговорная. Исчезнет ли в будущем пометка "разг." - предсказать не возьмусь, но то что она есть - как видите, факт.
    На заметку:
    http://www.newsru.com/russia/04sep2009/zadniihod.html
    Насчет "звОнит" и "ложить"... Вам самому не надоела еще эта истерика? Ну вторая неделя пошла, пора бы и успокоиться.
    Э, да Вы, батенька, сноб.
    А вообще, господа, смиритесь с тем, что вы не можете препятствовать происходящим в языке процессам. Фурсенко "виноват лишь в том, что хочется мне кушать", и больше ни в чем. И это не деградация (слово-то какое громкое употребляете). Что бы вы там все не вопили, как бы не скрежетали зубами, это естественное развитие нашего родного и, надеюсь, всеми любимого языка. И никакие фурсенки ему не навредят. Успокойтесь и смиритесь.
    Или вам покоя все-таки не дает "самоуправство" минобразования, а на "черное кофе" по большому счету чхать?
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Мда, логика вам неведома, судя по всему. Как раз впереди паровоза бегут все те, кто занялся реформами в обход правил. Для тех, кто в танке. Сначала работа института русского языка, потом издание академических словарей и только потом приказ Минобра и, если это надо, комментарии ученых. Если эта фраза вам не понятна, поясняю: под работой института РЯ подразумевается не придумывание новых норм, а работа по корректировке существующих. Вы же, вслед за Грамотой.ру (ей богу, срамоту.ру), говорите общие красивые слова про живой язык, который должен меняться, но не даете ни одного конкретного обоснования для внесения просторечных норм.



    За какие 20 лет? С тех как в словарях кофе-оно было помечено как разговорный вариант? Так это лингвисты тормозят: у меня бабушка всю жизнь говорила вкусное кофе.



    Что значит допустимая? Почему тогда прИговор недопустимая норма? Где обоснование такой маркировки?



    А вот это просто бомба. Процитирую даже: "В частности, слово "договор" в варианте с ударением на первый слог - является технической ошибкой. Об этом "Новой газете" рассказала научный консультант фонда "Словари ХХI века" Инна Сазонова. Так, по ее словам, два ударения в слове "договО'р" - "дО'говор" - это досаднейшая техническая ошибка, которую сделали при верстке. "Сейчас она уже исправлена, и все последующие издания будут без этой опечатки", - добавила эксперт". Что называется, приехали. Если это ошибка, то какого болта нам Грамота.ру и прочие втирают про допустимый вариант? Хотя, скорее всего, в Минобре испугались реакции СМИ и решили "все вернуть взад" :d Воистину, не ту страну назвали Гондурасом.



    Продвинутый вы наш, спокойный вы наш, сначала стеной стояли за "дОговор", теперь приводите цитату про техническую ошибку, а на просьбу обосновать вариант "дОговор" ссылаетесь, что он-де зафиксирован в отдельных справочниках. Товарищ, представьте себе на секунду, что зафиксируют разговорный вариант "звОнит"? Вы так же спокойно будете на это реагировать? Только не надо говорить, что такое развитие событий невозможно - все возможно.



    Да что вы говорите! Ух, надо срочно лингвистам пойти в народ (например, в общественном транспорте поездить или по рынкам походить) - сколько открытий чудных они для себя найдут, сколько вариантов нормы получат, только успевай словари дополнять. В общем, дОговориться мы с вами не сможем, хотя надежда достучаться была.
     
  8. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Честно признаюсь, всю тему не читала, только общий смысл поняла :)

    Что характерно, сам приказ http://www.rg.ru/2009/08/21/russkiy-slovari-dok.html включает в себя только список словарей изд-ва АСТ-Пресс, которые и рекомендуются как носители нормы. Я филолог, но из авторов словарей знаю как ведущих ученых только Телию и Зализняка.

    Приказ выпущен на основании Постановления правительсвтва и рекомендаций некой Межведомственной комиссии по русскому языку (протокол от 29 апреля 2009 г. N 10). Чем эта комиссия занималась, не вполне понятно. Состав и задачи ее - http://www.lexed.ru/monitoring/2004/12/december2004_08.html

    Фурсенко там, ясное дело, просто как министр присутствует, а кто из ученых "по согласованию" принимал в ней участие, не ясно.

    Мое мнение по поводу новых/старых норм очень хорошо выразила аместитель председателя комиссии ОП по сохранению культурного и духовного наследия Елена Зелинская:
    "Когда русский человек ленится открыть рот, чтобы произнести грамотно драгоценное русское слово, и его леность поддерживается министерством образования, то рассчитывать на какие-то иные трудовые подвиги и вовсе не приходится. Осталось легализовать мат"

    Русский язык, конечно, живой, и нормы развиваются, узус тм и все такое, только не надо путать вариант нормы с выражением откровенной безграмотности!
     
  9. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Нет, блин, не вынесу издевательств, пойду и утоплюсь. :-D
    А Вы? :) Что Вы сделаете? Поделитесь. )
     
  10. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Я просто скажу, что деградация продолжается и буду ждать, что на смену фурсенкам придут более адекватные люди. И конечно же, не буду считать навязанный непонятно кем бред нормой.

    ЗЫ: Кстати, именно мощная волна общественного возмущения, похоже, повлияла на чиновников, отчего они послали отбрехиваться одного из составителей словарей. Будем надеяться, что дОговор не пройдет. :d
     
  11. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Bukvoed,
    Ждать прихода к власти адекватных людей у нас, в России? Нет, вы издеваетесь, ей-богу. :haha:
     
  12. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    УКРОП, вы читаете посты собеседников или где? Когда это я писал про власть? Или министр образования - это власть? А вообще, если охота пофлудить - добро пожаловать в специальный раздел. Если нечего больше сказать по существу, не засоряйте эфир.
     
  13. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    http://www.gov.ru/main/ministry/isp-vlast44.html
    Уж извините, когда слышу откровенный бред, не могу молчать. :)
     
  14. tropinka

    tropinka Активный участник

    1.018
    0
    Bukvoed,
    ой, а разве министерства у нас отстранили от властных полномочий? ;)

    УКРОП,
    ну разве у нас совсем не бывает адекватных людей у власти? образованию вот не везет откровенно....
     
  15. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    А вот и комментарии Леонида Крысина и Марии Каленчук, заместителей директора Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН.
    Очень интересно, рекомендую.
    http://lenta.ru/conf/ruslang/

    Приведу несколько цитат.
     
  16. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Такое впечатление, что межведомственная комиссия заодно и общую инструкцию, как комментировать "реформу", выпустила - специалисты говорят как под копирку. Лишь логически продолжу цитату "язык развивается не потому, что мы ему велим – он нам велит", отсюда вывод: скрипач не нужен, то бишь ученые-лингвисты, ибо язык и без них будет развиваться, а для фиксации изменяющихся норм достаточно службы беспринципых филологов, которые через определенные промежутки времени будут вносить изменения в словари и справочникив зависимости от массового словоупотребления. Жаль только учителей русского в школе, которые, бедняги, будут пытаться объяснить детям, что можно говорить кофе-оно, а писать нужно только кофе-он, или учить правилам образования причастий, отчего любой нормальный ребенок образует врачующий, корчующий и брачующийся, но почему-то допустит в последнем слове ошибку.

    ЗЫ: Вы бы почитали, что и как пишут первокурсники филфака - волосы бы дыбом встали. Тут надо тревогу бить, что нация не знает родного языка, скоро понадобится "Всеобуч" и "Ликбез" возрождать, а нам какую-то фигню с добавочными нормами впаривают под соусом "живого изменяющегося языка". А язык-то, понятное дело, развивается, появляются новые понятия и явления, русский язык пухнет от заимствований, которые бы и надо упорядочить и разложить по полочкам. Но нет, зачем, мы будем просторечные нормы продвигать, ибо еще не разобрались, как там народ будет употреблять заимствованные слова.
     
  17. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Все это не ново.
    Во времена Мольера была группа дам и кавалеров, вышедших из "грязи-в князи". Аристократы над ними глумились и двор заказывал соответствующие пьессы Мольеру.
    Одна из характерных черт сих лиц была декларация "зачем правила орфографии?" и "незачем на это тратить время!"
    "Как слышим-так и пишем!"- заявляли французские выскочки.

    Столько лет прошло-и ничего не изменилось.

    Кстати, почему бы не использовать распространенное в 19 веке слово "кофий"? Не знаю -упоминал ли кто, всю тему не осилила.

    Знаю одно: где звОнит, там и лОжит.
     
  18. Конфилочка

    Конфилочка Участник

    350
    0
    А мне интересно:

    Например, обсуждали ли разночинцы на своих собраниях подобные языковые вопросы и клеймили ли они калёным железом тех, кто безграмотно говорил фольгА?
     
  19. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Конфилочка,

    Обсуждали. Клеймили. Многих стреляли.
    Говорю ответственно, как родственница человека, шедшего с Александром Ульяновым по одной статье.

    Достоевский употребляет слово "кофий".
    И "конфекты".
     
  20. Zeidlitz

    Zeidlitz Участник

    119
    0
    Вроде в Питере-их нач.отдела образования(у них мож по-другому)-призвал поместить Фурсенко-в средний род.Интересно,газенваген-это средний род?
     
  21. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Если уж говорить начистоту, то кофейное дерево - род кустарников или небольших вечнозеленых деревьев семейства мареновых.

    Так что, не родился еще тот Мичурин, который поменял бы существующий род, к примеру, на род листопадных деревьев.



    Богатая родословная: и адвокаты, и прокуроры, и политические...
     
  22. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Zeidlitz,
    Головач Лена,
    Давно уж родился.

    55. Имя: Екатерина , E-Mail: [email protected], Город: Киев ,
    Комментарии: Как известно, слово кОфе мужского рода. Услышала, что недавно вышли новые правила, в которых слово кофе может употребляться и в мужском и в среднем роде (черное кофе), якобы в связи с неграмотностью основной части населения. Так ли это? Заранее благодарна за ответ
    slovari: Прискорбно, что факт создания новой редакции правил русской орфографии и пунктуации обрастает такими неверными слухами (тем более, что вопрос о родовой принадлежности слова не относится ни к орфографии, ни к пунктуации; и тем более, что неграмотность населения - даже если допустить, что таковая существует, - никогда не является основанием для изменения правил).
    Что касается рода слова кофе, то все об этом уже давно можно прочесть в "Орфоэпическом словаре русского языка" (цитируется 4-е изд., М., 1988):
    КОФЕ, нескл., м. и доп. с., что означает: строгая литературная норма предписывает употребление слова кофе в мужском роде; в разговорной речи допустим средний род.

    - Thursday, April 19, 2001 at 13:31:21 (MSD)


    70. Имя: Юлия Лазарева , E-Mail: [email protected],

    Правда ли, что литературная норма сейчас допускает употребление слова "кофе" не только в мужском, но и в среднем роде? Если да, то где можно увидеть это правило.
    slovari: Равноправные варианты употребления кофе как в мужском, так и в среднем роде зафиксированы в "Русском орфографическом словаре" под ред. В. В. Лопатина (М., 1999, с. 417) - последнем академическом словаре русского литературного языка.
    - Monday, February 12, 2001 at 12:36:11 (MSK)
    http://slovari.ru/

    Чистой воды дежавю. Прошло 8 лет, а вы только что проснулись.
     
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    у меня по русскому четверка
    но я работала корректором, нормально
    при себе всегда имела Розенталя
    если бы вы увидели корректуру текстов какого-то автора или какой-то организации, то поняли бы, что вместе с безграмотностью из речи устраняется дурь, причем дурь у каждого своя
    я хорошо помню четкое правило насчет кофе, со школы, почему же это правило надо менять, потому что население деградирует и "ляпает" кофе в реднем роде? все языковые измненения имют свой сценарий, свои истоки, причины, объяснения, а в данном случае объяснение одно: наверное, учителя уже стали безграмотными, дети не могут сдать экзамен...
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    проще говорить -- кофий:writer:

    добавлено через 18 секунд
    как у Гоголя
     
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5

    Певичка какая-то пела про "чашку кофеЮ" и "новую песнЮ" :d
     
  26. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Это шуточная песня, а когда серьезно поют о глазах в 3 карата (карат=0,2 гр) это уже безграмотность с умным видом.
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А Волгоград тоже с большой буквы писать надо теперь, во как, совсем оборзели!

    А вы не думаете, что до этого Волгоград и Интернет писались тоже с большой буквы?
    Интернет — это название одной из сетей. Ровно как и имя человека, название реки и т.д. С какой стати его писать с маленькой буквы?

    И, кстати. Объясните, почему средний род для кофе менее предпочтителен, чем мужской. С лингвистической точки зрения.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Всего трэда не читал. Но как верно заметил Укром - вы вовремя очухались.
    В целом согласен, что правильно проводить реформу языка с целью исключения откровенно бессмысленных исключений :) из правил.
    Так что кофе таки оно.
     
  29. August25

    August25 Активный участник

    3.652
    409
    Просто рекламы насмотрелись с Кальныншем - он-хорошо, оно-плохо! Мне все равно. Жюри, молоко, сердце, какао - тоже среднего, и ничего, живут.
     
  30. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Mix, по кофе давно всем ясно, вот только иметь в словарях два практически равноправных варианта рода - это нонсенс. Закреплять нужно один, которому и учить в школе. Но это лишь одно слово из ряда бреда, что нам предлагают. Каким исключением является давно освоенное русским языком слово договОр, чтобы с какого-то перепугу добавлять вариант дОговор? А почему заодно вариант догОвор не внести в словари, чтобы сделать грамотным все варианты произношения слова? Так до полной анархии недалеко. Реформировать надо стоящие вещи, а не вносить просторечные нормы в словари.