1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кофе поменял род - теперь среднего рода!

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Olive, 01.09.09.

  1. Refreshing,
    эк тебя цепануло :d
     
  2. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Молодая счетовод побежала в огород... (с)
     
  3. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    gore_lukoje, еще молодая
    - врач
    - доцент
    - кандидат
    - филолог
    ... и т.д., только это из другой оперы...
     
  4. Конфилочка

    Конфилочка Участник

    350
    0
    Дева юная ветврач побежала лЕчить грАчь.
    Молодая доцент бежит в банке брать процент.
    Баба в теле кандидат побежала сдать мандат.
    Пожилая филолОг пишет грАчу некролог.
     
  5. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    ложит деньги под процент!
    Кто такая "грАчь"?
     
  6. Конфилочка

    Конфилочка Участник

    350
    0
    Это большой чОрный птиц.
    (ОБ как-то нарисовал эту парочку).
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Пахал всю неделю как проклятый и только сейчас узнал, что у нас уже правила русского языка изменились. Мля, это чё за нах? :frustrate Может, именно вот так теперь будем выражаться и это будет считаться литературным языком? Я вот вообще не понимаю, как может Фурсенко со всем своим Минобром что-то там постановлять, если у него на это нет прав? У нас есть Орфографическая комиссия при Институте русского языка имени В.В. Виноградова Российской академии наук, которая и занимается изучением возможных изменений в русском литературном языке. Все остальные могут идти полем-садом-лесом и курить бамбук. Специально сейчас зашел на сайт института - ничего там про революционные изменения нет. Это все самоуправство образованца Фурсенко. А если в поддержку псевдореформы крякают люди из института русского языка имени А.С. Пушкина, то их якобы авторитетное мнение - не более чем бла-бла-бла, ибо этот институт - всего лишь УЧЕБНОЕ заведение, не имеющее законных оснований вносить изменения в русский язык. Быдловизация русского языка до добра не доведет. Но поймут это горе-реформаторы поздно - когда русские люди перестанут понимать друг друга.
     
  8. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Bukvoed, а я краем уха об этом слышала - всерьез не восприняла. Правда чтоль? Идиотизм. Страна непуганых идиотов (с)
     
  9. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    СквоЛена, не ту страну назвали Гондурасом. Какой-то министр взял и разом решил, что у нас теперь другие правила родного языка будут. Где современный Салтыков-Щедрин, чтобы живописать подобные загадочные явления человеческой природы?! Может, Фурсенко еще постановит, что дважды два пять? А что, легко! И 32 декабря запросто.
     
  10. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Bukvoed, и переносить можно как хош? :d Ачуметь

    добавлено через 1 минуту
    А на ВФ олбанский запрещают:) Можно рассматривать как диалект
     
  11. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    СквоЛена, у нас уже давно переносят, как придется. Все зря в советской школе учили переносам - нынешним шариковым это ни к чему: как они "захочють", так и будет.

    добавлено через 1 минуту
    Кстати, про пАдонковский язык тоже мысль пришла - почему бы его до кучи не узаконить, ведь им пользуется целая толпа народа.
     
  12. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Bukvoed, еще Равшан с Джамшудом много привнесли:)
     
  13. Bukvoed,
    не знаю, может ко всему прочему, ты упустил ещё одну "деталь": в список словарей, рекомендованных Минобром, не вошел ни один классический. Т.е. Розенталь, Ожегов и прочие Шапиро так таки сброшены с корабля современности.
     
  14. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Нестоличная штучка, если вводятся новые правила и штампуются новые словари, то и так понятно, что все прошлые словари становятся носителями устаревших норм. Если бы не одно "но": подобные действия Минобра не имеют никакой юридической силы, а изданные АСТ словари - просто некие книги с буквами.
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Bukvoed, юридической силы не имеют и последние поправки внесенные в конституцию. Как, впрочем, и сама конституция. И тем не менее...
    З.Ы. Писать с ошибками - привилегия высшего образования (с)
    З.З.Ы. Имеютца ввиду не пэтэушные необакалавры...
     
    Последнее редактирование: 04.09.09
  16. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    про кофе еще в школе мне говорили года 4 назад,что можно говорить как в с.р. так и в м.р.
     
  17. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    ВанЬка, есть норма, а есть разговорный вариант. Как я понимаю, Фурсенко и Ко пытается разговороные варианты сделать нормой.
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Интересная получаетца хрень
     
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    ВанЬка, это вам учитель физкультуры говорил или одноклассники? :d
     
  20. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    WindMan,
    А Вам кто говорил обратное? :)
    Тёрли сто раз. Слово "Кофе" двуродовое уже давно, это отмечено во многих словарях. Средний род можно было употреблять в разговоре. На письме - мужской род.

    Вот, висит на портале gramota.ru
    С 1 сентября внесены поправки в нормы русского языка. Слово кофе теперь и среднего рода, брачующихся заменили брАчащимися, в слове договор ударение поместили на первый слог. Скажите, неужели эти нормы станут жесткими, или все-таки возможна вариативность? Если я привыкла говорить вкусный кофе, заключить договОр, нужно ли мне менять привычки?

    Ответ справочной службы русского языка
    Давайте уточним. Во-первых, поправки внесены не в языковые нормы, а в способы их регламентации: обозначен перечень современных справочных изданий, регламентирующих нормы словоупотребления и написания в современном русском языке. Шаг, в принципе, очень разумный, учитывая, сколько популярных (т. е. рассчитанных на массовую аудиторию) словарей и справочников сегодня издается. В этом изобилии читателю-нелингвисту трудно сориентироваться. Кроме этого, выходят в свет и откровенные подделки; иногда за новейшие словари современного русского языка выдаются перелицованные издания середины прошлого, а то и позапрошлого века.

    Однако сегодняшний состав перечня вызывает у языковедов множество вопросов (почему именно эти издания? почему среди рекомендуемых изданий нет грамматик и пособий по практической стилистике? почему в списке нет академического справочника по правописанию? и т. д.). Обнадеживает тот факт, что этот перечень изданий может (и должен!) быть дополнен.

    Теперь – собственно языковые вопросы: кофе, договор и брачащиеся.

    Существительное кофе фиксируется многими словарями как двуродовое уже много лет, о чем мы неоднократно писали в наших ответах (при этом не следует забывать о стилевой разнице: кофе мужского рода – это строгая литературная норма; средний род – это сфера разговорного общения).

    На допустимость (подчеркнем: именно допустимость, а не обязательность) в непринужденной речи варианта договор словари указывают в течение последнего десятилетия, см., например: Горбачевич К. С. Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке. СПб., 2000. Но это ни в коей мере не делает вариант договор неправильным.

    Наконец, вариант брачащиеся тоже возник не сегодня, словари фиксируют его достаточно давно, без всяких стилистических помет, наравне с брачующиеся.

    Следует добавить, что во многих СМИ сегодня можно прочитать и такую фразу: «Отныне слово Интернет надо писать с прописной буквы». Однако только этот вариант (Интернет с прописной, т. е. большой, буквы при самостоятельном употреблении) и раньше был единственно верным, так что никаких нововведений в этом вопросе также не произошло.

    Подчеркиваем, что обсуждаемые «жареные» грамматические, произносительные и словообразовательные варианты (кофе как существительное среднего рода, договор и брачащиеся) ни в коем случае не заменяют варианты, привычные нам и вам, а только признаются допустимыми исходя из практики словоупотребления, так что языковые привычки менять не нужно. Поверьте, в языке постоянно происходят куда более существенные изменения, которые общество не замечает просто потому, что они не попадают в сферу внимания СМИ.

    http://gramota.ru/spravka/
     
  21. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Блин, а под реформу попадет слово "будующее" ? :)
     
  22. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0
    Все это было бы не так страшно (как говорили-писали, так и будут), если бы не то, что эта компания одобряет учебники для школ. Что им придет в голову в следующий раз? Какую еще бредятину и нелепицу им захочется узаконить?
     
  23. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Vinni,
    В чем конкретно бредятина и нелепица?
    В том, что кофе теперь можно употреблять и в среднем роде тоже?
    В том, что Интернет - с прописной буквы?
    В том, что можно говорить "дОговор"?

    Если бы они разрешили писать "карова", "сабака", "утюк" и "кирпичь" - вот это было бы бредятиной, согласен. А в обсуждаемых изменениях нет ничего экстраординарного.
    "Все уже украдено до нас". (с)

    Вы сгущаете краски до смешного, честное слово.
     
  24. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    а ты готов поручиться, что через пару десятков лет не легализуют подобные варианты как норму в угоду безграмотному большинству? :)

    Я уже нет :) Сначала опять таки эти варианты попадут в словари как разговорные а потом все по той же схеме.... :)
     
  25. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Demiurg,
    Готов.

    Сколько лет прошло с тех пор, как "горячее кофе" приобрело статус разговорного и до сентября 2009-го, когда стало литературной нормой? (И это еще не известно, я еще словари вышеупомянутые руками собственными не щупал.)
    Честно говоря, не знаю. Пойду попытаюсь посчитать. :)
    Но 2 десятка лет до таких изменений слишком мало. Они вряд ли вообще возможны. Опять сгущаем краски.

    Возьмем, к примеру, реформу орфографии (!) 1918-го.
    Изменения не чета нынешним :biglaugh:, да? А еще сто лет даже не прошло.
    Поэтому за "корову", "собаку", "утюг" и "кирпич" могу поручиться. Пари? :)
     
  26. Vinni

    Vinni Активный участник

    946
    0


    Ну если вам смешно, что некоторая компания малообразованных людей решила узаконить свою неграмотность, то мне нет. То, что Вы упомянули выше можно было УПОТРЕБЛЯТЬ и ГОВОРИТЬ и до этого. В случае с "дОговором" имеет место быть "проффесиональное" произношение разных слов, и многие юристы так и говорят "дОговор", но чтобы все это узаконить, уж извините.
    ЗЫ: а давайте заодно уж, чтобы не мучаться, переделаем все словарные слова. А то блин напридумывали...

    добавлено через 5 минут
    Не так давно хотели изменить еще жУри, парашУт, так и до йож, ёг, йад, ёгурт, ёд недалеко. Нет ответа на вопрос "для чего все это делается?" Уж простите слово "договОр" это еще не пережиток эпохи, что бы его заменять.
     
  27. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Ой, ты зря ориентируешься на прерыдущие периоды между реформами...

    Степень интенсивности нововведений повышается при возрастании интенсивности коммуникации. А она выросла в разы благодаря расширению числа канало коммуникации. Так что новая реформа вполне возможна и через пару десятков лет, причем уже со всем перечнем олбанского :))
     
  28. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Так что, пари? Условия? "Карова" и "сабака"? По рукам! :)
    Ты только это, адресок оставь, я к тебе наведаюсь в 2029-м. За ящичком коньячка. :biglaugh:

    Не прощу.
    Нет, это как со стеной разговаривать, чесслово.
    Никто ничего не заменял.

    Ребяты, в вас попросту говорит инстинкт. Инстинкт грамотности, что ли. :) Вот я только не могу понять, против чего конкретно бунтует он. Против кофе, Интернета или договоров? Поделитесь, граждане!

    Во-первых, вас же никто, бляхамуха, не обязывает говорить "какое вкусное кофе сегодня подавали перед подписанием дОговоров". :biglaugh:
    Во-вторых, каждому из изменений можно найти вполне разумное и логичное объяснение, что и сделала, допустим, www.gramota.ru. Почитайте на 8-й странице темы, в самом конце или на их сайт зайдите. Это не бред и не нелепица.

    А, наверное, бестолку, вам хоть кол на голове теши. :biglaugh:
    Как же, на святой крепкий кофе покусились, ах итишьихумать. А то что он сто лет уже и как святое, и как крепкое, на это мы глазки-то закроем, мы ж в словари со школьных лет не заглядывали, но о сим факте упоминать не будем. А Фурсенко мы отлично знаем, мы лучше на него порычим. Ух, фулиган.
    Надо ж было додуматься, пометку "разг." убрать.
    Да ей же (пометке той) еще даже 50 лет не стукнуло! :biglaugh:
     
  29. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    да я тут уже одно пари выиграл - мне до сих пор мое пиво не донесут. Плавали - знаем... :))))
     
  30. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Demiurg,
    Что за пиво и как с ним связан я?