по поводу теологии (справка) Теология в высшем образовании есть давно: http://www.edu.ru/db/cgi-bin/portal/spe/list_search.plx?substr=%F2%E5%EE%EB%EE%E3%E8%FF 1.3. Квалификационная характеристика выпускника. Бакалавр теологии подготовлен к выполнению научно исследовательской, учебно-воспитательной и экспертно-консультативной деятельности. Образовательная программа по подготовке бакалавра теологии носит светский характер. В соответствии с действующим законодательством в процессе изучения составляющих теологию отраслей научного знания не предусмотрено совершение культовых обрядов. Образование бакалавров теологии не преследует цели подготовки священнослужителей. 1.4. Теология – это комплекс наук, которые изучают историю вероучений и институционных форм религиозной жизни, религиозное культурное наследие (религиозное искусство, памятники религиозной письменности, религиозное образование и научно-исследовательскую деятельность), традиционное для религии право, археологические памятники истории религий, историю и современное состояние взаимоотношений между различными религиозными учениями и религиозными организациями. Изучение теологии в системе высшего профессионального образования носит светский характер. Предметом теологии являются накопленные в течение длительного исторического срока религиозный опыт, памятники религиозной культуры, а также интеллектуальное и духовное богатство. добавлено через 1 минуту а основы православия в школах - давняя мечта Русской православной церкви, говорят, патриарх Кирилл сильно за это ратует... Еще будут драки
Меня ваша "простота" прямо позабавила! Даже немного завидно! Как будто Конституция - это нечто самодостаточное для урегулирования всех процессов в жизни общества и государства. А что - это идея! Главное в доме все знают что - хороший, крепкий, незыблимый фундамент. И зачем потом распыляться: все эти стены, а особенно крыша! И зачем высшая математика - возьмем таблицу умножения и все у нас с ней решится и даже само собой!!
Kubik Rubik, тебя батюшка "по отцовски" ,походу, аршином не взбадривал за незнание Тропарей и рядом с голландкой в классе на горох не ставил. Ужо, погоди! :freddy:
Похоже, власти начинают терять управление народом, раз решают реГиЛию подключить к процессу оболванивания. Зомбоящика уже не хватает, надо всех заразить православием головного мозга. Мне кажется, дети все равно не воспримут это так, как хочет того власть. Можно читать какие угодно лекции и прививать какие угодно знания и навыки, но это 40-45 минут, а потом ребенок выйдет на улицу, пойдет домой - а там совершенно другая среда, из которой все впитывается безо всяких лекций. Так что можно особо не переживать, ООО РПЦ свои мечты может и осуществит, да толку от этого не будет никакого. Лишь бы уроки "Малахова+" не проводили )))