Конкурентная разведка

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Кузяка, 28.12.08.

  1. Кузяка

    Кузяка Новичок

    25
    0


    Нормальная компетенция для человека, кругозор которого позволяет говорить в основном на такие темы как:
    Красота - орудие Апокалипсиса?
    Пиво - отличное косметическое средство
    Опохмелочный торт
    Свежее "Камышинское"
    Клуб любителей подстаканников
    Гламурные газорезчики
    Какие дорожные знаки самые сексуальные?
    Какой формы у вас голова?
    Всё об интимных причёсках.
     
  2. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.337
    0
    А что не так с этими темами?
     
  3. Кузяка

    Кузяка Новичок

    25
    0


    Интересно - посмотрел. Есть что почитать. Но всё же это маркетинг :( А по поводу уровня преподавания - именно эта проблема мешает. Есть несколько интересных спецов, но они все далековато (Москва и Екатеринбург). Дорого ехать даже на пару дней. Хотя в последнее время склоняюсь именно к этому варианту. Сейчас переписываюсь с Неждановым И.Ю. по этой теме.

    добавлено через 2 минуты

    А можно поконкретнее - что вас насмешило? Нашли не знакомые слова. Или впервые услышали что то? Вы в принципе способны четко выражать свои мысли?

    добавлено через 4 минуты

    С темами-то всё нормально, а вот с вами..... хотя это мне мало интересно. Как я уже сказал - для 30-ти летнего продавца бытовой техники с ПТУ-шным образованием (как вы сами себя обозначили) это вполне достойный уровень.
     
  4. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.337
    0
    Кузяка, я вот тут гостю задавал вопрос, задам и Вам:
    добавлено через 1 минуту
    А КР - это КР, да? Ну куда нам, убогим, понять это.
     
  5. Гость

    Гость Гость



    ну незнаю незнаю ... насколько я догоняю конкурентная разведка и проводится в "рамках/интересах" маркетинга ... а что касаемо ссылки .. более прямая эта http://www.benchmarking.ru/

    у них раньше был один сайт
     
  6. Кузяка

    Кузяка Новичок

    25
    0


    Прежде чем задать этот вопрос Гостю вы получили от него несколько вопросов, на которые не потрудились ответить. По этому - как только вы сочтете правильным отвечать на поставленные вопросы, а не заниматься подменой понятий - так же станут общаться и с вами. А именно отвечать на ваши вопросы. А пока что извольте получать ровно то что и даете другим.

    А "КР" это конкурентная разведка. Коль скоро вам это не известно, то на всякий случай сообщу что есть и еще одна используемая аббревиатура - "*Р".

    добавлено через 3 минуты


    Спасибо за ссылку - пошел изучать. А по поводу взаимоотношений КР и маркетинга - тут ведь все зависит от необходимости и возможностей. В ряде случаев достаточно вооружить маркетологов рядом инструментов конкурентной разведки и эффект получается весьма приличным. А иногда нужно создавать автономное подразделение. Это когда необходимо много и основательно работать с людьми.
     
  7. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.337
    0
    плять :haha: :haha: :haha:
    p.s. извините, не сдержался. ну какие такие инструменты есть у конкурентных разведчегов, которые не известны маркетологам?
     
  8. Гость

    Гость Гость



    ИМХО конкурентная разведка - это одна из технологий маркетинга , и проводится она в рамках маркетинга .

    2 Vasya Da_Gama p.s. извините, не сдержался. ... что ? обкакались или обосрались ?
     
  9. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.337
    0
    так так... думайте, думайте дальше
    выразился
     
  10. Гость

    Гость Гость



    а воняет от тебя какбудто обосрался :( ты уж извини

    думать ? чем я дальше думаю тем быстрее ты в моих глазах превращаешся в дауна :( .. ты уж извини
     
  11. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.337
    0
    Гость, какой позор - извиняться за оскорбления. зачем Вы это делаете? неуверенны в себе? необразованны? молоды?
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.685
    1
    +1

    специально для Гостей и Кузяки, которым все-таки нужно сходить в школу и поучиться.

    "Идентифицировать конкурентную разведку с корпоративным шпионажем - самое большое и, увы, весьма распро-страненное заблуждение. Если <промышленный шпионаж> - близкий родственник военной и политической разведкам, поскольку допускает, если не сказать <отдает предпочтение>, противоза-
    конные способы сбора информации, то конкурентная разведка не имеет отношения, по крайней мере формально, к рыцарям <плаща и кинжала>.
    На официальном языке вышеупомянутого <Общества профессионалов конкурентной разведки> <КР есть легальный сбор и анализ информации относительно сильных сторон, уязвимых мест и намерений конкурентов>. Встречаются и другие определения, толкующие КР в расширительном смысле.
    Например, известный западный специалист Джон Е. Прескотт (Питтсбургский университет) объявляет конкурентной разведкой <постоянный процесс разработки прогнозов, касающихся динамики конкурентной борьбы (принимая во внимание рыночные и нерыночные факторы, конкурентов реальных и потенциальных, собственный потенциал развития), которые можно было бы использовать для приобретения конкурентных преимуществ>1.
    Для некоторых специалистов КР - это прежде всего использование современных информационных технологий для сбора и анализа данных о конкурентной среде и конкурентах.
    Любопытно, что определенные разночтения встречаются в терминах. Термин <конкурентная разведка> прочно прижился в Соединенных Штатах. В странах Западной Европы чаще встречается <деловая разведка>. Термин <деловая разведка>, как правило, используют применительно к высоким технологиям для автоматизации процессов управления предприятием и работы с клиентами/партнерами/поставщиками (программные продукты Business Intelligence Solutions, включая CRM). "

    добавлено через 3 минуты
    "Обзор по материалам зарубежной прессы

    Последнее десятилетие ознаменовалось появлением на рынке множества программ деловой разведки, предназначенных для CRM. Информационные технологии CRM, особенно веб-программы, позволяют вести непрерывный мониторинг и анализ поступающих данных о клиентах - их платежеспособности, степени удовлетворенности товарами и услугами, причем не только пользователя программ CRM, но и конкурентов.

    СRM системы демонстрируют достаточно высокую эффективность, помогая заблаговременно вносить необходимые коррективы в бизнес процессы, ориентируясь на изменения в покупательском спросе, учитывая сильные и слабые стороны конкурентов."
     
  13. Гость

    Гость Гость



    есче один любитель читать рекламу на коробках :d че тока не напишут ... лишбы купили ... и находятся ведь лохи :( а чтобы лохи не догадались пишут по какуюто деловую разведку :d
    короче я понял .. текстовые редакторы отменяются , все можно делать в любой программе CRM :-)
     
  14. Гость

    Гость Гость

    а вообще прикольно наблюдать за "уважаемыми" зарегистрированными пользователями ... на поверку их 5000 сообщений оказываются пуканиями кряканиями и каканиями в темы ... напишут , что у годно , любой бред лишь бы сообщений больше стало на их счетчике :d
     
  15. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.337
    0
    на каких коробках?
     
  16. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.343
    0
    приятно общаться с людьми, которые считают "мы уникальны, нам типовое (как у всех не подходит), потому что они лохи, а мы не такие..."
     
  17. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.337
    0
    Гость, вот почитайте:
    http://www.marketologi.ru/lib/mokrov/mis.html
    За те восемь лет, которые прошли с момента написания этой статьи CRM-системы далеко ушли именно в сторону МИС. За аббревиатурой CRM стоит уже другой смысл, чем в старых учебниках. Конкретно вот эта архитектура из этой конкретной статьи реализована в системе, которая на рынке называется именно CRM:
    [​IMG]
    Вот ещё почитайте:
    http://oms.ram.ru/mark/smb/dict/mis.html

    добавлено через 28 минут
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Кузяка

    Кузяка Новичок

    25
    0

    И где же вы увидели «идентифицирование конкурентной разведки с промышленным шпионажем»? Неужели в моих словах «"наука воровать" это промышленный шпионаж, а не конкурентная разведка.»? Если так, то вам школа гораздо нужнее. Хотя бы научиться читать.



    Действительно очередная рекламка для лохов, знающих о конкурентной разведке из фильмов, рекламы и статей из бульварной прессы. Словосочетание «конкурентная разведка» в таких рекламках вставляется исключительно по причине модности и это никак не коррелирует с содержимым – оно осталось темже, т.е. без КР. Повторю то, что уже высказал чуть выше – конкурентная разведка безусловно использует описанные вами технологии. Но это лишь малая толика того, что КР использует. И заменить конкурентную разведку некой CRM не получиться – результат будет близок к нулю. Да – в некоторых случаях достаточно дать некоторые инструменты КР в руки тех же маркетологов и/или менеджеров и результат будет достаточный для данных условий и потребностей. Но если говорить о полноценной КР, то не получиться заменить ее с помощью CRM. Почему? – изложил чуть выше. К стати это неплохой тест на профпригодность… К стати РОПКР это организация с громким названием, большими амбициями и ничтожным авторитетом. Если уж решили сослаться на авторитет в этой области, то возьмите SCIP, или для России – IT2B к стати форум IT2B это единственная в РФ площадка по конкурентной разведке такого масштаба (http://it2b-forum.ru/ ).Или в крайнем случае посетите сайты признанных гуру в этой области: Ющук Е.Л., Лемке Г.Э., Нежданов И.Ю., Ромачев Р.В. (http://www.ci-razvedka.com , http://www.nejdanov.ru , http://lem-genrikh.narod.ru/razvedka.htm , http://www.it2b.ru ).


    Повторю рекомендацию данную чуть выше – научитесь читать. То что вы приводите в качестве обоснования своей позиции прямо указывает на заточенность CRM под маркетинг и ни о какой конкурентной разведке речи не идет.






    Именно так. Достаточно посмотреть на все сообщения уважаемого Vasya Da_Gama в данной теме:



















    Только во втором сообщении была попытка адекватного диалога, а далее только вздрыги эмоций. Даже последнее сообщение на первый взгляд информативное на самом деле не что иное как просто копирование того что попалось под руку по простому поиску. Это обычный форумный тролль , который все что может так это пытаться эксплуатировать эмоциональную составляющую общения. А вести нормальный диалог ему не позволяет ПТУшное образование продавца бытовой техники + комплекс неполноценности 30-летнего человека осознавшего свою никчемность.
     
  19. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.337
    0
    То есть конкурентная разведка с маркетингом и рядом не стояла?
     
  20. Гость

    Гость Гость

    2 Vasya Da_Gama

    ну во , у тебя пошла сплошная каша и ты все дальше и дальше доказываешь свою безграмотность :(
    если ты на свое счастье увидел слово конкуренты - это совсем не означает
    , что ЭТО используется для конкурентной разведки .
    Коробки это то на чем написана реклама которую ты тут бездумно цитируешь :-)
    Повторяю : Эксел - это не программа для создания и редактирования текстов ! хотя некоторые индивидумы умудряются в ней это делать !


    2 buffoon ты вообще про , что ?
     
  21. Гость

    Гость Гость



    конкурентная разведка как и управление взаимоотношениями с клиентам служат одной задаче , продвижению товаров и услуг т е маркетингу .
    Они параллельны ,Но задачи у них принципиально разные .. не нужно путать сбор информации : который в общем один и тотже а результаты и анализ который с помощью них можно получить принципиально разный ... соответственно и логика этих програм разная ... поэтому и называются они по разному ... если ктото и обьединяет то это не значит , что это по прежнему CRM ! доходчиво ?
    если слово "конкурент" появляется в CRM - это не значит что эта прога служит для конкурентной разведки ...
    2 Vasya Da_Gama я понимаю , вы находитесь на начальной стадии своего развития ... и раз вы чегото не до понимаете ненужно свои незнания утверждать как аксиому .
    Например , что в вашем понимании "внедрить CRM" ?
     
  22. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.337
    0
    Гость, ну чтож, значит объясните мне, чем эта самая "конкурентная разведка" отличается от других бизнес-исследований рыночной среды, кроме выраженного смещения предметного фокуса в сторону конкурентного окружения? она предлагает какие-то новые методы? какие?
     
  23. Гость

    Гость Гость



    фух ... чем отличается экономист от бухгалтера ? чем заблуждающийся отличается от придурка ... и так дальше по теме .
    а зачем тебе объяснять ? ты вон умный .. сам других учишь :d задавая им вопросы :d гы гы ... я ж тебе уже давал совет , воспользуйся поиском еще раз ... то ,что ты нашел не то :-)
    вопрос повторяю : Например , что в вашем понимании "внедрить CRM" ?
     
  24. Гость

    Гость Гость



    чем предатель отличается от шпиона ? бизнес процес- то у них одинаковый .. только результат разный
     
  25. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.337
    0
    ничего не понял
    опять ничего не понял
    каких программ? опять непонятно.
    что объединяет? не доходчиво.
    система, в которой можно планировать и отслеживать только контакты с клиентами называется "планировщик контактов". Вы видимо о таких системах тут и пишете. внедрить CRM - значит внедрить методики её использования в бизнес-процессах предприятия. это инструмент групповой работы множества сотрудников, у каждого из которых свои функции. и "конкурентных разведчегов" это касается в той же самой мере.
    ага. вот на этой оптимистической ноте разрешите откланяться. :bye:
    p.s. на мои вопросы не надо отвечать - они риторические.
     
  26. Гость

    Гость Гость



    нда ... слабоумие это диагноз :d ты все ждал когда тебе скажут , что ты умный ? :d ну ты и клоун ... ну так сразу бы и сказал ... кто же знал , что у тебя комплекс такой ;)
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.685
    1
    давайте сначала начнем: закончите определение.
    конкурентная или деловая разведка - это ...

    (а то этот разговор мне напоминает ситуацию с ажиотажем про экстремальное проограммирование и модные в то времяи книжечки, которые очень похожи на чтиво с приведенных сайтов)
     
  28. Гость

    Гость Гость



    да все нормально :-) тоже самое пытаюсь "добиться" от Vasya Da_Gama :p
    начать с определений ;) но он чето както не очень ...
    хотя вопрос изначально был в другом .. спросили где можно на курсах поучиться ? а не подменять одно понятие другим путем внедрения CRM :d
    CRM конечно здорово , но к решению заданного вопроса отношения не имеет :p
     
  29. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.343
    0
    если не понял, объяснять не буду.. лениво метать бисер
     
  30. Гость

    Гость Гость



    да тебя уже никто и не спрашивает :p