1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Куда пойти на МВА?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем netsci, 29.08.08.

  1. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Собственно, куда можно пойти на МВА (интересует CIO и CTO)? И можно ли в Волгограде вообще? Какие условия/требования при поступлении?

    Кстати, а насколько это вообще востребовано?
     
  2. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    netsci, рынок в Волгограде пока не сложился. Лицензионные требования к такого рода программам настолько высоки, что пока ни один вуз в городе не приступил к полноценной реализации обучения.
    Насколько мне известно, только ВАГС в настоящее время имеет соответствующую лицензию, однако она была получена незадолго до известных событий в вузе, которые помешали в частности набору на эту программу. Соответственно, перспективы туманны.
    Подготовка к открытию ведется и в ВолгГТУ, но о первом наборе можно будет говорить только зимой 2009 г. (и то, если все сложится удачно).
    Учтите, что и в том, и в другом случае речь идет о программах уровня General или Strategy. Узкоспециализированный МВА (а вам, как я понимаю, нужен именно такой) у нас не скоро появится - за такими знаниями надо ехать в Москву.

    P.S.: Востребованность это сложный вопрос. С одной стороны, высокая популярность этих программ в М-ве и СПб вкупе с регулярным появлением на рынке вакансий, предполагающих наличие этой степени, сделали МВА карьерным стандартом, с другой, - на многих top-позициях работают люди не имеющие и не планирующие получение такого образования. Так что все индивидуально. Кстати говоря, считается, что в нашей стране заниженный уровень стартовых требований к абитуриентам таких программ: подтверждение управленческого опыта носит чисто формальный характер, а общепринятых систем входного контроля знаний (по аналогии с западным GMAT) и вовсе нет. Поэтому, к выпускникам отечественных МВА-программ (за редким исключением вроде АНХ при Правительстве РФ или Финансовой академии) и отношение соответствующее.
    Да и со стороны потенциального слушателя все не так однозначно. Если в отношении зарубежных бизнес-школ существуют довольно четкие прогнозы окупаемости инвестиций в образование (скажем, уровень дохода после окончания), то у нас и цены очень разные (от 200 000 до 2 500 000 р. за весь цикл), и спрос на выпускников крайне нестабильный.

    P.P.S.: Смотрите не поведитесь на ту билиберду, что предлакает ЦДО. Все эти "линки" и "оупен юниверсити" даже и близко не стояли к классической модели МВА. Я уже не говорю о наличии лицензии, полноценного учебно-методического обеспечения и проч.
     
  3. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Мне программы РЭШ показались интересными.
     
  4. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Damodaran, согласен. Я бы еще в этот список добавил МИРБИС, ВШБ МГУ и РЭА им. Плеханова.
     
  5. Bono

    Bono Участник

    159
    0
    В Волгограде на сколько мне известно работает подразделение школы "Линк" Входящий в систему ДБО "Альянс". По крайней мере знаю действительных выпускников, да и у вашего покорного слуги есть пока сертификат BZR644 "Маркетинг и управление качеством"
     
  6. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    В ВолГУ начинаются с ноября две программы совместно с Йоркским университетом: "Корпоративное управление" и "Финансовый менеджмент".
     
  7. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Damodaran, а более подробная информация есть? Они не всегда на сайте выкладывают...