1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Винчестер Barracuda 500Gb

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Сварог, 28.02.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    Недавно купил хард Сигейт Барракуда ST3500320AS. Сзади, как полагается, у него есть перемычка, которая (судя по описанию на наклейке) ограничивает скорость операций до 1,5 Gbit/сек. Без нее скорость операций должна возрасти (судя по информации на той же наклейке) до 3 Gbit/сек. Так вот у меня вопрос. Зачем эта перемычка и для чего ограничивать скорость операций? Поясните, пожалуйста, знающие люди.
    Заранее спасибо.
     
  2. Гость

    Гость Гость


    Не все контроллеры поддерживают SATA-2. Некоторые только SATA-1.
     
  3. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    сигейт ниасилил выпуск контроллеров выбирающие автоматом режим сата1 или 2 и дабы оградить себя от незнания матчасти клиентом ставит эту перемычку. Вот купит се винт чудик какойнить на сокет А, а он у него нефурычит:) Чудик пойдёт сдавать его в брак. Раньше было такое и на WD, перемычка в положении 5-6. Теперь WD пишет вот что (модель WD5000AAKS) MASTER/SLAVE jumper not required for SATA. Jumper pins 3 and 4 enable PUIS (Power Up in Standby). Теперь такие винты себя спокойно чувствуют на 865 матерях и НФ2:) Без всяких перемычек.

    Да просит меня сегейт/макстор, но винты у них часто уходят в брак, греются, кроются бедами и слетают разделы. Я никого не пугаю:) Тут дело случая. Моя 250-ка стёрлась за месяц, смарт отмониторил 199 UltraDMA CRC Error Count, 194 HDA Temperature 50 и самое страшное - 197 Current Pending Sector Count. Инфу спас большинство, винда рассыпалась при проверке ошибок:) Забил на это дело, да не я один такой попамший оказался со временем.
     
    Последнее редактирование: 29.02.08
  4. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Согласен, но не совсем. Да, Сигейты, в плане надежности в последнее время сдали свои позиции. Но в плане ремонта и восстановления инфы они проще. В отличие от того-же WD, у которого даже одинаковые модели имеют кучу несовместимостей. Складывается такое впечатление, что производители WD делают свою продукцию "из того, что было" (не в ущерб надежности).
    В данном случае трудно выбрать, что лучше, иметь менее надежный винт, который можно отремонтировать, или более надежный без возможности ремонта, ну и соответственно восстановления инфы.
    По сабжу: Из 500-ок в руках держал только Samsung (пока пятисотки еще редкость), поэтому ничего сказать про перемычку не могу.
     
  5. Сварог

    Сварог Активный участник

    628
    0
    Grandmaster Flash,
    Спасибо за разъяснения. Как я сам недопеткал? Старею видать :) А вот насчет надежности позволю себе не согласиться. Сигейты меня не подводили. Тьфу тьфу тьфу!
     
    Последнее редактирование: 29.02.08
  6. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    С перемычкой, я думаю выяснили. Тему закрываю.
    Продолжение споров о плюсах и минусах тех, или иных HDD, сюда: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=99054 (часть сообщений туда перенес)
     
Статус темы:
Закрыта.