1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

MP3-плееры. Какой и где?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Transfroll, 28.02.07.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel-n,
    ЖГЕШЬ!!!!!
    :d :d :d На сколько помню, ты великолепный электроншик и отлично знаешь физику :d :d :d
    А ничего, что в усилителе главное не напряжение, а ток, и именно он усиливается или уменьшается ;)
    ПЛЮС (самое главное), а тебе в голову не приходило, что во всех устройствах, питающихся от одной батарейки (1-1.5в) стоят преобразователи напряжения, которые его повышают, питая всю электронную начинку ;)
    Если не приходило, то вот почитай о преобразователях :)
    http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/powersuply/bat_1-5.htm
     
  2. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Pashtet,
    Да... Учите мат. часть. Если что, в усилителях главное мощность. Поэтому он и называется усилителем мощности.
    Идём дальше. Во всех усилителях звука используется ООС по напряжению. Это беспечивает большую линейность и дешивизну. (Исключение составляют видеоусилители, где используется ООС по току, обеспечивающие большую граничную частоту и скорость нарастания :) ).
    P.S. Предположим у Вас наушники с сопротивлением R (измеренным на частоте 1000 Гц). Тогда (грубо) мощность выдающая этими ушами равна P=(U_амп. ^2)/R. U_амп. - максимальное напряжение "раскачки". Обычно равно 70-80% от питающего напряжения.
    P.S. Короче, при увеличении напряжения питания в 2 раза, мощность возрастает в 4. А нелинейные искажения остаются прежними . Конечно же для каждого усилителя, есть максимальное напряжение питания, зависищие от типа используемых транзисторов. Есть графики зависимости питающего напряжения и THD. Так компания National Semiconductor выдаёт в datasheet данную характеристику на каждый Audio усилитель.
    Спасибо, ещё давно читал про это (ещё в журналах "Радио"). Принцип понятен. Они слабы, хоть и имеют высокий КПД.
    Аккумулятор на 3.7 однозначно лучше.
    P.S. Лучше дайте мне ссылку, где написано, что такие преобразователи используются для питания усилителя мощности iRiver или iPod.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Как всегда извращаешь факты :) ЖГИ ЕЩЕ!!!
    Я свое отучился и давно работаю в этом направлении
    P=IU. И любой интергальный усилитель по сути является ИТУНом (источником тока управляемым напряжением) - ЛЮБАЯ TDA так устроена, мы частенько их использовали как ИТУНы в лабораторных работах, курсовых и дипломах :) .Таким образом, усилитель изменяет ток в нагрузке, а какое будет при этом падение напряжения - пофиг!!!

    Паша, учись, учись и еще учись!!! :d

    Повторюсь, они не могут не использоваться!!! Практически вся цифровая электроника работает на напряжениях 3.3-5В, так гораздо проще! По этому там где питание от 1.2-1.5В, стоит прееобразователь :). Он может быть отдельным, а может быть просто интегрированным в чип... Разбери iPOD померяй напряжения на ножках контроллера :)

    P.S. Плеер при типнии 1.2В но 2700mAh, проработает столько же, если даже не больше, что плеер на 3.7В но на 700mAh :)
    Про iPOd - скажу - прекрасно расскачивал 120 омные проф наушники ;)
     
  4. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Pashtet,
    Мда... Превосходно!
    P.S.
    • P=UI (1)
    • I=U/R (2)
    • => P=(U^2/R) (3)
    Выражение (3) устанавливает зависимость мощности P(U,R). Нам известно сопротивление наушников R=120 Ом, пусть U~1 В. Значит максимальная мощность, которая может "выделится" на наушниках ~1^2/120 = 8,3(3)мВт. Хотя номинальная мощность для обычных наушников равна 25 мВт.
    U - это максимальное амплитудное значение выходного напряжения измеренное, например, с помощью осциллографа.
    Эх, Паштет... ТDAшник ты наш... Господи... Да, любой транзистор характеризуется коэф. усил. по току. Но не забывай, что любой ток можно преобразовать в напряжение U=IR, т.к. усиливая ток мы можем усилить напряжение. Существуют разные включения транзисторов, ОУ - при которых может усиливаться либо ток, либо напряжение или и ток и напряжение вместе.
    Ну а теперь ВНИМАНИЕ ВСЕМ! . Оказывается, звуковой
    Всё сказанное верно... но я упал со стула... дальнейшая беседа невозможна...
    Во-первых. Я вообще не упоминал о падении напряжении! Я говорил о выходном напряжении усилителя.
    Во-вторых, аналогично можно утверждать что усилитель меняет напряжение на нагрузке, а какой там ток мне пофиг. А все потому что, ток можно найти по формуле I=U/R. А в твоём случае U=IR.
    Ух... Ну теперь до дошло?..
    В-третьих. О падении напряжения. Не забывай, что это падение не может быть меньше величины падения напряжения на переходе транзистора (омическом сопротивлением пренебрегаем, не будем вдаваться в подробности).
    P.S. Ужас...
     
    Последнее редактирование: 29.06.07
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel-n,
    Я под сталом, пЕши есчо!!!! :)
    Как ты был пустомелей, так и и остался :)
    - НЕ МОЖЕШЬ! Так как ток четко пропорционален усиливаемому напряжению!
    Жрач уисиливается :)
    Пашеска, буду говорить как с 5 классником :) ИТУНу, он же источник тока - НАПЛЕВАТЬ, какое там падение напряжения на нагрузке. Я могу спокойно туда проволочку поставить (идеальный для него случай) и он будет гнать ровно тот тот, который надо, а падение напряжения НА НАГРУЗКЕ будет мили и или скорее микровльты :)
    уже задыхаюсь от смеха!!!
    В корне не верно!!! Известная величина напряжения (звуковой сигнал), будут подаваться только на усилитель. На выходе величина U будет зависеть ТОЛЬКО от сопротивления наушников... И не важно, какое оно, усилитель будет пытаться выдать один и тот же ток для ЛЮБОГО сопротивления. Естесвенно это не пулучиться, и при большом сопротивлении, мы будем слышать искажения, падение мощности (громкости) и т.д., т.к. усилитель не будет в силах выдать нужный ток.

    Про остальное писать не могу, умер со смеху!!! Пеши, пеши, ты мне продлеваешь жизнь, я даже не буду лениться отвечать!!!!!!

    P.S. Маленькая задачка. Есть усилитель можности (ИТУН) расчитанный на нагрузку в 4 Ом. Если к нему подключить на колонку на 8 Ом, что произойдет? При одинаковом положении коэффициента усиления (ручка громкости в одном положении :) ), убдет ли колонка на 8 Ом громче или тише... И объясни почему :) Тебе опять пора в школу :)
     
  6. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Pashtet,
    Паштет у тебя наверное усилитель с напряжением питания уходящим в бесконечность, раз у тебя ток всегда один и тот же при ЛЮБОЙ нагрузке.
    С другой стороны если у тебя ток один и тотже, то прямо одна постоянная составляющая какая-то :)
    P.S. Паштет спорить с тобой нет смысла, т.к. ты незнаешь элементарных понятий электротехники. Я уж молчу про звукоусилительную аппаратуру.
    P.S. Ты во всём прав! Спорить на эту тему больше не будем!
    P.S. Сейчас много орут, что хорошо разбираются в электронике. Однако не всегда это так, так они даже не понимают элекментарных понятий с физической точки зрения. Очень редко когда такие ребята хорошо знают физику и хорошо понимают энергетический баланс.
    Паштет в законе Ома, ты играешь роль сопротиления. А в p-n-переходе - потенциальный барьер + запирающее напряжение умноженное на заряд электрона. :)
    P.S. Если что, я сейчас занимаюсь проектированием и расчётом усилителей мощности, напряжения, импульсных БП и т.д.
    Ручка громкости регулирует величину входного напряжения на входе усилителя. Т.е. уровень входного напряжения остаётся (!относительно) прежним при неизменном положении регулятора-потенциометра, если входное сопротивления усилителя велико. Входной ток очень мал.
    Стандартная величина коэффициента передачи напряжения для УМЗЧ составляет (27-30 db, т.е. при мерно 10^([27 to 30]/20)=23 to 31 раза. Возьмём в среднем 30 раз).
    При увеличении сопротивления нагрузки в два раза уменьшается, примерно, в два раза входной ток. Однако, как я уже говорил, он достаточно мал, поэтому входное напряжение останется на прежнем уровне. Т.о. выходное напряжение УМ останется на прежнем уровне и равно: Uвых=Uвх*30 (1)
    (1) достигается за счёт глубокой ООС по напряжению.
    Раз уж тебе нравится объяснения с точки зрении величины тока, то с увеличением сопротивления нагрузки в 2 раза, в два раза уменьшится ток на ней:
    I=I_0/2.
    P=UI,
    P=U (I_0/2). Из этого что следует, мощность УМЗЧ обратно пропорциальна сопротивлению нагрузки, т.е. P=U^2/R, что и требовалось доказать.
    Эта зависимость будет выполнятся тем лучше, чем больше входное сопротивление усилителя и больше коэффициент передачи усилителя, без ООС.
    P.S. Всё зависит от того, какая ООС - по току или по напряжению. Если по току, то у такого усилителя будет строгий коэффициент передачи по току.
    В звукой аппаратуре используется ООС чаще по напряжению.
     
    Последнее редактирование: 30.06.07
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel-n,
    Читать научись! Есть там такое слово "пытается" :) Он будет пыжеться выдать нужный ток, но если этого не выйдет (ведь все конечно), ту будет понижение тока, искажения и т.д., как я писал... Больше писать и объяснять не буду, раз читать не умеем ;)

    Ага, я туп как пробка! Только ты этого моим работодателям не говори, погруснеет... А клиентам нашим - особенно, умрут с горя узнав, что им все делает тупой баран не знающий азов физики!!!!:coolz:

    (как всегда уходишь от темы, брасаешься в дебри, искажаешь факты и написанное тебе другими людьми. В сообщения видишь только то, что хочешь видеть) Каким ты был, таким ты и остался :d :d :d

    не хотел бы я быть твоим клиентом, за жизнь боюсь :):d :d :d
     
  8. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Pashtet,
    Я не работаю на клиентов, я делаю это для себя.
    P.S.
    Ладно проведи эксперимент. Включи свой говёный усилок на TDA. Подай на вход синусоидальный сигнал 100-1000 Гц (много не нужно, а то будет влиять индуктивное сопротиление динамика).
    Подключи к выходу нагрузку в 4 Ома (можно динамик) и параллельно к ней подключи осциллограф.
    Ручкой громкости установи такой уровень, чтобы амплитудное значение напряжения на выходе усилителя было равным 2-5 В.
    Затем отключи нагрузку, и ты увидишь, что уровень выходного напряжения , практически не изменился.
    Затем подключи нагрузку в 8 Ом. Уровень выходного напряжение опять останется прежним! (это благодаря ООС) Раз на пряжение осталось прежним, а сопротивление нагрузки увеличилось в два раза, то по закону ома, ток уменьшится в 2 раза. А ты говоришь, что он станется прежним.
    P.S. Раз ты такой крутой электронщик, обслуживающий VIP клиентов, то я думаю тебе не составить труда достать даже самый простенький осциллограф и лабораторный генератор.
    Надеюсь, ты умеешь пользоваться этими приборами, хотя сомниваюсь... :)
     
  9. Mepavel-n, пожалуйста, убей себя ап стену. В электронике ты ноль. Не буду даже приводить примеры.
    ЗЫ. По теме.
    Гнусмас YP-U2. Звучит неплохо, управление нормальное, радио разве что не очень (на строгий взгляд) Да и не слушаю я его.
     
  10. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Бабруйский Диверсант,
    А я про что говорил?
    Хорошо, в электронике я ноль. Ну а примеры можно было бы и привести, раз Вы такой профиль.
    P.S. Блин, пока человеку на опыте не покажешь, что ты прав, никогда тебе не поверят... Очень тяжко мне с людьми...
    P.S. Могу и ссылки дать на литературу... только вот никто из Вас уму разуму учится не будет...
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Mepavel-n,
    на досуге почитай ;)
    http://www.vegalab.ru/index.php?option=com_content&task=&id=7&Itemid=91&limit=9&limitstart=108

    добавлено через 1 минуту
    Mepavel-n,
    Профиль на крышу кладут, окна из него вырезают :)

    А профессионал БД - просто отличный!!! Мнеб до его высот...
     
  12. Превосходно, апофеозно!!! Фцытатнег! [​IMG] [​IMG]
    1. Mepavel-n, чуваг, во всяких МРЗ плеерах стоит чоппер или преобразователь обратного хода на специальной микросхемке, дросселе и диоде Шоттки а то и синхронных ключах, дабы поиметь 3.3 вольта для питания аналоговой части/логики. И этот преобразователь может дать до 200...1000 мА @ 3.3 вольта при 1 вольте входного напряжения.

    2. Аналоговые усилители ЗЧ обычно являются ИТУНами несмотря на каскад ОК на выходе.

    Ну совсем смутил меня :shuffle:
     
  13. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Бабруйский Диверсант,
    :) :) :) Сказать больше нечего.
    P.S. Где Вы учились и кем сейчас работатете?
     
  14. alexplay

    alexplay Новичок

    63
    0
    у меня Qumo Video+ Офигенный корейский аппарат. Звук просто бомбейский.

    Вот его характеристики:

    Память 2Гб +SD слот
    Дисплей
    цветной, 260 тысяч цветов, 2.0'' TFT LCD 220x176 точек

    Кодировка MP3
    MPEG 1/2 Layer2/3

    Поддержка форматов
    аудио - MP3, WMA, ASF, OGG (Q1-Q10)
    изображения - JPEG
    видео - WMV / AVI / ASF / MPG / MPEG / MP4
    Битрейт MP3: 8 Кбит/с ~ 320 Кбит/с, WMA: 32 ~ 192 Кбит/с

    Аудио
    Частота
    20 Гц ~ 20 КГц

    Выходная мощность
    46 мВт (23 мВт+23мВт)

    С/Ш
    > 92 дБ

    FM
    радио
    Диапазон
    87.5МГц~ 108МГц

    Выходная мощность
    46 мВт (23 мВт+23мВт)

    C/Ш
    > 90 дБ

    Антенна
    В качестве антенны используются наушники

    Язык
    полностью русифицирован
    USB
    USB 2.0 (чтение: 40Мб/с, запись: 40Мб/с) . подробнее

    Время работы от 1 заряда аккумулятора video+
    44 часа аудио или 12 часов видео.

    Размеры
    84 x 43 x 19 мм

    Питание
    1050 mAh Li-Pol аккумулятор

    Корпус
    пластиковый, с защитой от царапин
    Цвета корпуса (цветных вставок) черный
    Вес 70г
    Температура хранения -5°C ~ 40°C
    Температура эксплуатации 0°C ~ 40°C
     
  15. Вот и не говори. Речь идёт о разомкнутой ООС по напряжению для тех, кто в танке.
    Если замкнуть ООС, то будет ИНУН с выходным сопротивлением комплексного/нелинейного характера.

    полутех, АПП

    Кем только не работаю :)
     
  16. Вот и не говори. Речь идёт о разомкнутой ООС по напряжению для тех, кто в танке.
    Если замкнуть ООС, то будет ИНУН с выходным сопротивлением комплексного/нелинейного характера.

    полутех, АПП

    Кем только не работаю :)
     
  17. Mepavel-n

    Mepavel-n Участник

    142
    0
    Pashtet, Спасибо, за ссылку, но мне нужно некоторое время на обработку полученной информации.
    Бабруйский Диверсант,
    Так если ООС размокнута, он будет более ли менее линейно (не включая в рассмотрение увел. коэф. усиления от температуры) усиливать ток. Таким образом, если подать на вход ток постоянной величины, то (с учётом ограничения напряжения питания) на любом сопротивлении нагрузки он будет выдавать один и тот же ток (I_вых = к*I_вх). Все характеристики будут зависить от коэффициента усиления по току.
    Тогда будет всё так как говорит Паштет.
    Чем замкнуть? Цепочкой RC или только R?
    Как Вы понимаете "комплексного/нелинейного". Особенно последнее.
     
    Последнее редактирование: 02.07.07
  18. просто замкнуть.

    Как написал, так и понимаю. Выходное сопротивление усилителя как функция выходного напряжения от стороннего, подведённого ко входу тока.
    _________________________________________________________________
    напряжение :)

    ну не на любом


    не совсем так. Ток будет, разумеется, зависеть от нагрузки, но делать это он будет слабо.
    _________________________________________________________________
     
  19. Бим

    Бим Участник

    140
    0
    Samsung YP-Z5F (Z-metal)
    Работает при периодическом просмотре картинок, активном участии в выборе песен (подсветка), полная громкость ~ 15 часов непрерывной РАБОТЫ, а не ожидания, заряжается от usb за час-полтора, если в поездку надо в какуюнибудь тьмутаракань, то есть переходник usb-розетка за 300р в связном
     
  20. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    А если по пути в эту тьмутаракань нету розеток и компов?
     
  21. бимко

    бимко Гость


    Тогда любой плеер сосёт :хз:
     
  22. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    Не сосут те, которые на АА или ААА батарейках/аккумуляторах!!! :p
    Воткнул новую батарейку и дорога опять с музыкой...
     
  23. Скоро выпустят МРЗ плееры для дервишей как фонарик "жучок" и для акынов - то же самое, только способный проигрывать MIDI
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016

    Не, как жучок не надо, а вот с фонариком-эт да...за неимением такого на рынке выбираю по следующим параметрам:
    -хороший звук, дабы наслаждаться роком и не только
    -радио
    -запись с радио и в режиме диктофона с перекодировкой в mp3 накрайняк-wav
    -память 512-1 гиг НО!!!с возможностью использования карт памяти
    -классический дизайн, никаких слайдеров розовых в салатовый горошек
    -не очень хочется разоряться сильно...ну, допустим, до 3 тыр
    Нашла вот такое чудо:
    Ritmix RF-7800
    # Варианты исполнения с памятью от 512 Гб до 2 Гб

    # Слот расширения памяти для SD/MMC-карт

    # Встроенные радио, диктофон, инфракрасный порт (функция ПДУ)

    # Запись с прямым кодированием в MP3

    # Эргономичный дизайн

    # Цветной 10-строчный дисплей

    # Поддержка всех видов мультимедиа в наиболее популярных форматах

    # Великолепный 3-мерный мощный звук, стерео, звуковые эффекты

    # Режим электронной книги

    # Поддержка игр (Puzzle)

    # Часы – будильник, таймер выключения, секундомер

    # Высокоскоростная передача данных по стандарту USB 2.0 High Speed (до 480 Мбит/с)

    # Мультиязычное меню, поддержка русского языка, руководство пользователя на русском языке

    # Обновляемое программное обеспеченbt
    подробности в здесь: http://www.ritmixrussia.ru/index.php?action=products&mode=search&category_id=1&product_id=8

    Есть ли аналоги?Видео не особо важно, игры -вообще не нужны.Запись по времени-это греет душу...
    Стоит ли брать вообще такой плеер или лучше простенький iriver(без всяких записей с радио и пр)?
     
  25. Черная злобная зверюга, Нина, бери лучше что-нить типа Гнусмаса YP5 или что-то вроде.
    А если тебе жалко денех, то попробуй что тебе хочется купить прям в магазе. Прислушайся к себе, и если тебе оно не лежит к сердцу - не покупай. Только пожалеешь если купишь.

    добавлено через 25 минут
    Черная злобная зверюга, можешь мне не отвечть - всё равно к утру забанят. Если что - пиши на мыло, оно тебе известно.
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016

    Результат-Iriver T10, гиг.
     
  27. neverhOOd

    neverhOOd Активный участник

    545
    0
    IRIVER T10!!!!!!! от обычной батарейки работал около двух недель, а от аккумулятор будет в 2 раза больше. Плейер отличный.
     
  28. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Черная злобная зверюга,
    Поздравляю. У самого аналогичный. У тебя с радио, т.е. американская версия?

    Нет уж, на аккуме поменьше будет. Но тоже дофига.
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.349
    2.016

    Пасиб.Да, с радио, которое я еще не настроила...никак руки не дойдут. Передняя панель у плеера синяя, я правда не совсем поняла, что у них с колеровкой-когда выбирала предварительно плеер-сокрушалась что цвета какие-то "не мои"у модельки, + привязанные к объему памяти. А тут вот пошла в магазин, смотрю-а он сине-черный(мне надо было либо весь черный-филипсы были, но консультант отсоветовал-диктофон там плохой)...потом посмотрела на характеристики, ну и...вот.
     
  30. Черная злобная зверюга, поздравляю! А гига не мало?