1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Несколько дипломов -- необходимость, мода или понты?

Тема в разделе "Общие", создана пользователем PenisEnlarger, 25.12.06.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот и я про то же. Все кто учился в серьезных вузах, поймут о чем речь.
     
  2. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    могу своими: утром на дневном, вечером на заочное. Сессия - 20 предметов.
    Тяжеловато.
    Сдавали на дневном досрочно,чтобы потом спокойно на втором экзаменоваться.
     
  3. Гость

    Гость Гость


    Трудности были,потому что 1 высшее это Волгу,а к 18.00 нужно было быть в политехе.Иногда получалось,что я только успевала забежать домой поесть и быстрее надо было бежать в политех.Главная трудность для меня была технические дисциплины,которые пришлось доздавать химия,физика,теория механики,черчение и т.д,т.к. первое высшее было более гуманитарное.А так в таком возврасте это особо не замечалось все было в радость и интересно,новые знакомства,новые предметы.Мне нравилось очень.Я же по собственному желанию туда пошла и училась потому что мне это нравилось.
     
  4. Гость

    Гость Гость


    А что если доучившись до 3 курса понимаешь,что это не твое,бросать бред,поэтому и идешь на 2-е высшее,чтобы время не терять,хотя и первое у меня было серьезное,просто я поняла,что в Волгограде очень трудно будет найти по специальности работу,а второе высшее дало мне то что не хватало,а если учиться идешь с охоткой,то все получается.На второе высшее люди идут не для коллекции дипломов,а для того чтобы сменить специальность,чтобы можно было спокойно занимать свою должность согласно номенклатуры и не надо было переучиваться когда на это нет ни времени ,ни сил.А кто идет ради понта те потом и не могут никуда устроиться т.к. вголове только ветер и понты.Я осознанно делала свой выбор смотря в будущее и все мои прогнозы оправдались.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Супер!

    еще скажи что ни там ни там не задавали домашних заданий, проектов и т.п.?

    так думать надо когда поступаешь, что твое а что нет. А не идти туда где поступить проще/блат наныкан/к дому ближе и т.п.
     
  6. Мика

    Мика Участник

    445
    0
    PenisEnlarger,
    а вот и не скажите. я когда поступала, а поступила я туда, куда захотела, думала мое, но проучившись поняла, что это все интересно, когда об этом ничего не знаешь. теперь совершенно в др степь.
     
  7. Сластя

    Сластя Активный участник

    625
    0
    Второе высшее хорошо, когда ты сможешь его осилить. Зачем тебе вообще первое, если оно не твое и по этой специальности ты работать не будешь? Получается, что на первом учишься кое-как, т.к. это не твое, и на втором, т.к. не бросил первое. Бред!!!
     
  8. know

    know Участник

    150
    0
    Запрос на второе-высшее,всё-же существует обьективно.Слишком серьёзные и быстрые изменения в стране.
    Другое дело,что при таком росте неизбежна "пена".Но есть кто действительно знает,что хочет и главное-может.Успехов!

    Карьера ВВЖ пример,скорее не 2-10 образования,но дополнительного "специального".
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    В буржуинстве принято так: чел получает степень бакалавра и идет работать. Может, продолжает учиться до степени магистра, но далеко не всегда, потому что бакалавра обычно достаточно для начала карьеры.

    Потом, через несколько лет, зачастую чел возвращается в университет и получает степень магистра, причем этих магистерских дипломов может быть несколько. Очень часто, если чел имеет степень бакалавра или магистра в инженерных науках, может для развития карьеры учиться дальше и получить степень магистра в области экономики или менеджмента.

    Кроме того, практическая деятельность требует постоянного повышения квалификации. Все инженеры для подтверждения статуса обязаны каждый год получать не менее 10 CEU (continued education unit)*а каждый CEU равен 10 часам занятий, так же эти фишки присуждаются за участие в конференциях и т.п.

    А что имеем мы? Формально присоединились к Болонской конвенции и учредили степени бакалавра и магистра, но на практике тут же на них положили. Бакалавра вообще за чела с ВО не считают, как правило, они учатся еще гот до звания "специалиста", сиречь аналога советского диплома.

    С другой стороны, вузы налево и направо за бабло раздают дипломы "2-го высшего", который по статусу вроде как является аналогом обычного высшего (которое и раньше, и сейчас, в серьезных вузах, дается в результате 5 лет усердных трудов) на практике же является голимой профанацией.

    Вот это меня и раздражает.
     
  10. тэйго

    тэйго Новичок

    27
    0
    качество и ответственность, не знаю что за чем следует, но от количества в этом вопросе надо бы давно отказаться, кто-то чего не понял, а зачем стремиться в вуз сразу после школы? армия, амбиции (х-хе, тогда нужны куча дипломов и докторских степеней), с человеком достаточно поговорить полчаса и понятно чему соответствует его диплом, есть исключения, когда берут по блату, фи и позор всем дипломным прощелыгам!:frustrate
     
  11. know

    know Участник

    150
    0
    Это было, есть, и будет. Всегда.
    Разве советский диплом, в то время, -это гарантия,что его обладатель не балбес?
    "Второе высшее"-просто превратилось в современную фишку,конечно будут желающие этим воспользоваться.
    Но есть собеседование(желательно не с девочкой "по персоналу"),
    есть испытательный срок....
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    раньше это не было поставлено на поток. Существовал неформальный рейтинг вузов, естественно, в вузе попроще напрягаться поменьше надо было. И имелась небольшая прослойка комсомольских и профсоюзных деятелей, спортсменов и т.п., кому дипломы вручали за иные заслуги.

    А вот ситуации когда каждая вторая гламурная барышня или чиновник средней руки (который бумажки со стола на стол перекладывает) хвалятся несколькими дипломами -- не, такого не было...
     
  13. TL

    TL Новичок

    94
    20
    Читаю все, грустно становится...
    Во-первых, одна замечательная преподавательница в пору моей окрыленности идеей второго высшего, справедливо заметила что образование не бывает 2-м высшим. Это не верно, как минимум, с позиций норм русского языка. Высшее образование - оно либо есть, есть либо его нет! (хотя в современной реалии, как мне кажется, диплом не является атрибутом соответствия надписей в нем реальному положению вещей).
    Недавно по радио слышал как один дядька говорил не 2-е высшее, а "второе вузовское". Потому есть предложение к форумчанам придерживаться именно таковой терминологии в отношении предмета разговора.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585

    ну это вообще путь к полной профанации. Скажем, если чел прошел какие-либо двухнедельные курсы при вузе, то у него появилось это самое "второе вузовское" образование?:d

    Далее, с точки зрения русского языка, это еще большая фигня, потому что вуз есть аббревиатура и означает "высшее учебное заведение". То есть все равно попытка придать оттенок "высшести".

    На мой взгляд, надо просто соблюдать принципы болонского процесса, коль уж встряли в это дело.

    Бакалавр -- один раз, магистром можно стать несколько.

    А с дипломом "специалиста" пора попрощаться
     
  15. Читаю вот, читаю. И понимаю собственную ущербность. пойти што ль тоже второе вузовское получить... И третье... Хотя, на фик надо? не пойду

    добавлено через 4 минуты
    когда я училась, нас учили именно УЧИТЬСЯ! анализировать, обобщать, выделять главное, не забывая про второстепенное... Чтобы научиться всему этому- стоило корпеть пять лет над учебниками, стоило и практику проходить, хотя не скажу, что так уж и напряжно было учиться. И хотя я не работаю по специальности, записанной в дипломе, все умения, данные мне- универсальны, я их применяю и в работе и в жизни.
     
    Последнее редактирование: 04.01.07
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    :yes: :yes: Я тоже такая же ущербная. Когда получала первое образование времени хватало только на обучение. Ибо делала и сдавала все сама.


    По специальности - инженер. Работаю в технической области, но не совсем по специальности. В процессе работы освоила и бухгалтерские знания. Если по профилю работы потребуется учиться - пойду учиться. В ВУЗ ли, на курсы ли - будет видно.

    А вообще время расставить все на свои места. И ценность двух, трех и т.д. дипломов будет ясна.
     
  17. Krasotanja

    Krasotanja Активный участник

    789
    0
    перед вами живой пример :coolz:
     
  18. О пользе "второго высшего". В ВолГУ на шестом курсе истфака (заочно) обучается...79-летний дедулька. Первое высшее у него есть (радио-техническое), но, говорит, что когда на пенсию вышел, было два пути- или спиться или заняться чем-нибудь. Решил учиться. Просто так, для себя.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    вот это самое полезное применение. Кстати, в Америке тоже модно, много пенсионеров учится. В каждом колледже есть специальный менеджер по работе с mature students:)
     
  20. Сластя

    Сластя Активный участник

    625
    0
    разве у нас нет ограничений по возрасту при приеме в ВУЗ? Я не в курсе просто:shuffle:
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Сластя,

    второе высшее по любому за деньги, так что от возраста не зависит -- заплати и лети :)
     
  22. PenisEnlarger,
    Дедулька учится бесплатно: во-первых он ото всех скрыл про первое образование, во-вторых, он на заочном. Там ограничений по возрасту нет.
     
  23. J-mi

    J-mi Новичок

    28
    0
    Я тоже думал, что второе высшее всегда платное, но оказывается НЕТ! Бесплатное существует! но только надо оказаться в нужном месте в нужное время! Способствует этому безупречная учеба и как всегда хорошие знакомые...
     
  24. Сластя

    Сластя Активный участник

    625
    0
    J-mi, вообще официально второе высшее всегда платное. Хорошие знакомые могут способствовать всему, что угодно. Но в любом ВУЗе,если нет знакомых и связей второе-платное
     
  25. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Наверное,есть всё-таки!Лет до 30(1 высшее),я думаю!
     
  26. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    +1
     
  27. Dama

    Dama Новичок

    21
    0
    Ну не знаю. Мне кажется, что сначала нужно определиться (то есть точно знать что тебе нужно) с первым. А второе... если оно профильное, тогда возможно
    Но вообще, я согласна предыдущими оппонентами, стало модно обвешивать себя бумажками(дипломами, сертификатами). А уж учебных заведений у нас расплодилось,ужас. Вот только качество...
     
  28. МОХНАТИК

    МОХНАТИК Активный участник

    748
    0
    PenisEnlarger,
    я полностью поддерживаю вашу точку зрения. Мне еще мама говорила, что есть только одно образование -дневное (очное),учишься, чтоб получать знания. И я до сих пор заочное образование считаю "заушным", потому что знаний -ноль. Второе и последующие высшие тоже. Все равно что 3 года на платных курсах отсидеть.
    Вспомню прикол. У подруги, которая учиться на втором заочном спросили:
    -И как в ВУЗе, знания дают?
    -Давать то дают, да кто б их брал?
    Она просто учится для бумажки, как многие из нас.:writer:
     
  29. DmitruD

    DmitruD Участник

    139
    0
    это не всегда так....бывает что, получил первое высшее и понял...не мое....а твое это уже 2-е высшее....
    а иногда и 2-е высшее необязательно, если не учат тому, что тебе нужно или учат, но только в столицах...:(
     
  30. Slash

    Slash Активный участник

    1.179
    0
    Для снемы работы может понадобится. К примеру, мой товарищь закончил давно химфак, работал по специальности. Далее перешёл на другую работу. Экономистом. Пришлось в добавок идти учится заново, получать второе высшее. Иначе его работа под вопросом стояла. Сейчас ничего, выучился. Работает.