По действующему ФЗ № 54 от 22.05.2003 кассовый аппарат нужен независимо от того, какой деятельностью Вы занимаетесь, если продаете товары или оказываете услуги, получая оплату за них наличными деньгами. О лицензировании почитайте здесь
Т.е. я должен, когда выезжаю к клиенту брать кассовый аппарат и на месте выбивать чек. Не проще использовать Бланки строгой отчётности?
Вам нужена ККМ, подходящая для торговли и сферы услуг. Из небольших и с АКБ это, например: - Элвес-Микро-К - Орион-100К Но лучше подождать, для ИП (если Вы-ИП) ККМ-мы хотят вроде скоро отменить.(www.diac.ru)
Когда наши правители принимали это закон, а заодно и различные дополнения к нему, они не думали о том, кому что проще. Так же как не думали о том, что ежегодная смена ЭКЛЗ (которое стоит не 1тыс. рублей, и даже не 2 и не 3) может оказать невыгодна некоторым предпринимателям, у которых мало наличного денежного обращения. Поэтому, вопрос проще - не проще - риторический! Нельзя и баста!
Это врядли... столько денег рубят со всех, так они и разбежались отменять. Можно на кассу забить и ждать проверки. Если Вы ИП то штраф составит ~1500 руб.
Кодекс ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда (1500-2000руб); на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда (3000-4000руб); на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда (30000-40000руб). Получается - ИП - это граждане - максимум 2000руб. (таким шрифтом - написано мной)