Подскажите, пожалуйста! Существовало ООО с двумя учредителями (50/50%). Один учредитель вышел. Как правильно документально это оформить? Когда один учредитель - учредительный договор уже не нужен?! Как я думаю, необходимо выпустить новую редакцию Устава и Протокол этого решения..
ООО может купить долю и до года "держать ее у себя". Потом эту долю должен купить любой из участников ООО, либо физ/юр лицо "со стороны". Все учредительные документы как были, так и остаются. В них вносятся изменения. Надо составить протокол решения участников, заплатить пошлину, сходить к нотариусу.
Просто "вышел" не бывает. См. Zazell, общество (или второй участник или 3-е лицо) покупает у "выходящего" участника долю, составляется ДКП доли, акт приема-передачи доли. Дальше - изменения в устав (можно новую редакцию) и Решение единственного участника (Протокол это когда 2 и больше). Платите 2000 руб., к нотариусу - заверить подпись на заявлении и в течение 3-х дней с момента изменений (составления ДКП и Решения) - сдаете документы в налоговую. Опоздали - штраф 5 000 рублей.
василиса, Т.е. если раньше у меня был Устав+Учредительный договор+Протоколы, то после перехода доли: Устав+Решение единственного участника. А Учредительный договор и Протоколы будут лежать в "дальнем ящике"?! Правильно понял?
Корица, ошиблась, по памяти написала, а помню про гос. регистрацию - 2000.... TmLAND., А вы, я, посмотрю, такой умный на практике....сколько у вас там в активе созданных с нуля предприятий? У меня десятков 5 наберется...и не ООО "Шарашкина-контора", с УК 10000 руб.+1 стул.... анDIRт@лец, правильно.
in love with myself, Тем и хорош для Вас форум, что каждый безграмотный человек может писать всё, что угодно, не опасаясь получить за это по бестолковке!