Люди добрые, подскажите, может кто имел дело с данной организацией, или имет информацию о ней какую-нибудь, стоящее ли это мероприятие или обманка очередная?
Набирайте в поисковике Это название и читайте инфу. Еще, Берете образец договора с реквизитами ОГРН и ИНН. На сайте ИФНС проверяете открытую информацию об организации (дату создания, истроию реорганизации и т.п.) Можите обратиться в юр. фирму для консультаций с образцом договора. Имейте ввиду, что такие кооперативы - это официально разрешенные финансовые пирамиды. Они живут, пока приходят новые клиенты. Сейчас мои товарищи разбираются (пытаются вернуть деньги с Нирлана новосела- слыхали про такого?) Попробуйте лучше ипотеку через банки (НЕ ЧЕРЕЗ кооперативы). Здесь присутствует гарантия государства.
Покупал через них два дома. Первый дом, просто покупка, второй с продажей квартиры, вступанием в кооператив. Достаточно грамотно и быстро были оба варианта. Не обошлось без небольших косяков, но не критичных, решились в течении недели Звоните им, узнавайте подробности и делайте свой выбор.
Это я об ипотеке (настоящей!). По этой программе работают банки, получая от государства средства. Соответственно- контроль гораздо более серьезный, чем за кооперативом. Да и принцип ипотеки, меня более устраивает.
vogt, Банки не раздают деньги государства, а выдают их из собственных оборотных средств. Суть поддержки государством ипотеки в том, что ЦБ РФ выдает банкам целевые кредиты на это дело, под очень низкий процент. И коммерческие банки (КБ) эти средства могут направить только на ипотечное кредитование. Государство контролирует это, но не более того. КБ, выдавший Вам ипотечный кредит, может запросто стать проблемным банком, влетев, к примеру, на каких нибудь других своих проектах. Далее судьба банка трагична - либо назначение конкурсного управляющего, либо поглощение его более крупным и удачливым банком (скорее всего Сбербанком или ВТБ). Ни то ни другое ничего хорошего заемщикам не сулит. Договоры кредитования конечно разрывать и требовать немедленного погашения кредита не будут, но будут искать любой повод их пересмотреть. И малейшее нарушение договора (к примеру просрочка платежа, забыли уведомить банк о смене места работы или изменении состава семьи) может привести к тому, что Вас обвинят в нарушении договора и либо его пересмотрят, либо потребуют немедленной выплаты кредита. Причем в случае с конкурсным управляющим, потребуют именно возврата, т.к. работа управляющего заключается в том, чтобы в кратчайший срок вернуть средства, выданные проблемным банком и направить их на погашение долгов банка кредиторам. В плане процедуры оформления ипотечного кредита особой разницы между банком и кооперативом нет - и те и другие требуют приблизительно одинаковый набор документов. У кооперативов есть ряд важных плюсов: - возможность использовать старое жилье в зачет стоимости нового, - плавающие ежемесячные взносы - квартира в переходит в Вашу собственность, в ряде случаев ее можно продать (продать пай), оставить в залог, и т.д. Но есть и большой минус. Достаточно высок риск быть кинутым.
А что при банковской ипотеке этого не происходит? добавлено через 3 минуты Вы это знаете или Вы так думаете?
Brand, Происходит, но иначе - ипотечную квартиру достаточно сложно превратить в наличные ) Brand, Это одна из форм стимуляции кредитования, причем не только ипотечного, но другого, например кредитования с/х и малого бизнеса. Есс-но государство использует и другие схемы. добавлено через 5 минут Прямое финансирование ипотеки государство применяет только в социальных программах - типа жилье молодым или многодетным семьям, военнослужащим, и т.д
Это шутка? Если нужно продать заложенную по ипотеке квартиру, из банка берется документ, что он не против продажи. Банк будет не против продажи, если кредит будет в рамках договора погашен досрочно. Если же кредит на квартиру берется сцелью ее продажи и последующего использования всей суммы ( не гася кредит досрочно), обналичить залог конечно не получится. И банки здесь не при чем... добавлено через 7 минут А если ее купить через кооператив, ее вообще возможно превратить в наличные до погашения кредита?