www.opera.com Опера 7 бета доступна для скачивания на соответствующей страничке официального сайта. Появились новые возможности, в частности, новый механизм рендеринга страниц (работает типа Gechko, т.е. рисует по кусочкам). Достаточно сыровата, но тем не менее содержит более приближенную к M$ DOM. Желающие могут потестировать на здоровье, я, собственно, уже начал.
До краха винта пользовался 6.2 - уполне удовлетворительная штука. За исключением некоторых глюков с выполнением скриптов на некоторых случайных сайтах. Практически об ИЕ забыл. Вот - пришлось вспомнить
Доктор Влад Опера 7 бета 2 доступна для скачивания. Из изменений - корректная поддержка скинов, более высокая стойкость к падучести
кстати, эти норвежцы, что оперу разрабатывают, подумывают забить на нее и перейти к разработке броузера для мобильников
Я юзаю Оперу 7 уже недели две (а до этого 6). Всем, в принципе, она меня устраивает, если бы не две особенности: 1) страничка с картинками сохраняется в одной папке (не как в IE: файл html плюс папка с картинками к нему); 2) это уже больше похоже на глюк: при сохранении странички с картинками кодировка русского языка в последней портится безвозвратно (все буквы меняются на "?"), при сохранении оной без картинок все нормально. А так, отличный браузер, работает гораздо быстрее IE, меньше глючит, и даже наличие окна с баннером нисколько не раздражает.
Попробовал. Не пошла. Ну в смысле глюканула раза 2-3 с закрытием окна :frustrate (под Win XP), после чего я ее снес и вернулся к Опере №6. Шестой доволен - особенно прусь от фенек с мышкой. Молодца!
Только что поставил 7-ю оперу. Грузится действительно быстро. Но: 1. почему-то не могу выйти через прокси-сервер; пишет, что прокси не отвечает (хотя тут же нормально соединяет в IE6); 2. не работает колесико у мышки (наверное, просто не нашел настройку).
С прокси я разобрался. Оказывается он у меня работал, а в настройках оперы этого не показывал (я проверил через определитель IP). А вот с мышкой - ничего не могу поделать - не работает колесо. И вообще, видимо я сильно привык к IE - приходится возвращаться.
regent Кривые мышиные драйвера на конкретной машине, не иначе. С кучей мышей и под разными осями все нормально.
Не может такого быть. У меня мышка IBM и драйвер к ней с фирменного диска (Mouse Suite). Кстати и под виндовским драйвом - то же самое (я проверил) Просто кошмар.
regent А у меня M$ Intellimouse с наифирмейшими дровами :D Дело не в фирменности, а в настройках. Скроллинг колесом выставлен на стандартное значение (3 строки) или как?
Да, 3 lpn - все по умолчанию. Странно, там по умолчанию запрещен Universal Scrolling для IE, так я его для оперы тоже убрал - не помогло.
Ура! Заработало колесо на Microsoft Office 97 Scrolling Emulation only вместо Universal Scrolling. Видимо, просто IBM-оские драйвы с оперой пока не контачат. OEM , большое спасибо за поддержку и советы.
Релиз вышел. Тихо, спокойно, без помпы. Номер билда скакнул в районе сотни по сравнению с бэтой. Забирать там же, на зарегистрированную бэту 2 встает без проблем и без всяких регистраций
А я на такие вилы налетел: опера бросает недогруженные страницы. Иногда сразу же, даже и не начав грузить. На версиях 6.х проявлялос иногда, на 7.0 - постоянно.
WildDrive У меня тоже это было на Win'98 и Опера 4-6. На семерке и XP сейчас такого нет. Кстати, вышла 7.01 - bugfix.
Трабблы с седьмой оперой. У меня включено показывать только кешировавнные рисунки. Так вот, рисунки либо не отображаются, либо отображаються некорректно - например на Форуме кнопки растягиваются на весь экран, а то и за его границы. При установки опции - "грузить все" картинки отображаются нормально. Нажатие Shift+G (показ рисунков) ни к чему не приводит. В чем дело? Может мне в настройках что поменять? Стоит Opera 7.0 сборка 2345 на Win XP сборка 2600 SP2.
ilich Через Win Update по частям выкачал. Полостью стоит конечно SP1, но большая часть версий уже SP2, во всяком так Винды пишут.
У меня в 7.02 , да и в 6.5 Список всех смайликов в форуме не колбасит, а так ничего удобная весч уже с полгода прошло как от IE отказался.