Чего разоряетесь, я не таможенник. Имеются таможенное законодательство. Человек например вьезжает по российскому паспорту. Если у него ПМЖ не_у_нас - спокойно заявляет, что ноут будет вывезен обратно. В декларации имеется соотв. графа. В этом случае стоимость ноута - пофигу. Если нет ПМЖ - могут спросить - чего везете и где куплено. Но скорее всего просто ни о чем не спросят, ноут сейчас - у трети пассажиров на загранрейсах. Я даже честно спросил - ноут заявлять? Мне сказали - иди, не мешайся тут...
Rem Просекают это только по разнице времени выезда из страны и въезда в нее. О... а развел дебаты - о налогах и сборах :D VPoliakov добавил [date]1103907459[/date]: Dimitry Виза рабочая стоит? Мультяшка? Конечно - но это не страшно :D
Я, честно говоря, тоже думаю, что так и будет. Но мало ли... Поэтому спросил, чтобы быть уверенным и знать - спорить с таможней или нет.
Вы лучше таки у юристов спросите. Как это с т.з. закона - российский гражданин ввозит ноут, но обещает вывезти :-) Может это нормально, а может нет - я не знаю... Было у меня 2 случая ввоза ноутов - один раз купленный в америке, второй раз я просто с ним туда-сюда ездил. Оба раза таможенники даже не приподнялись. Зеленый коридор. По любому - на 2000 долл можно ввозить беспошлинно. И 2 литра шнапса тоже можно :-)))
Дело в том, что он новый стоит аккурат 2 тыс. евро. Но моему 5 месяцев уже. Блин, сначала проблемы с российской таможней, потом на обратном пути - с немецкой. Нужно доказать, если возникнут вопросы, что я его в Германии купил. Беру с собой счет.
Dimitry Да не морочьте вы себе голову... все будет нормально. В декларации штамп выезда из Германии, штамп въезда в Россию. Все... Потом въезжая в Германию - показывате декларацию старую.
Так и рекомендуют делать. Скорее всего, если он не в коробочке (новенький, тока куплен), а в сумке на плече - никто и не спросит ничего. А при выезде с Германии наверное лучше ихнюю декларацию таки заполнить, черт знает какие там законы насчет ввоза. Rem добавил [date]1103908794[/date]: Кстати, откопал ссылку: http://www.customs.ru/ru/fl_info/
Вернер вообще. Даже в домодево попросили открыть сумку не из-за ноутбука, а из-за плеера, который там лежал. Почему-то сомнения вызвал он. Еще попросли сотовый включить. А про ноут ничего не сказали. Dimitry добавил [date]1105447829[/date]: P.S. Немцам вообще все по барабану.