шта? Ты в предыдущем посте набижал, сказал что я заблуждаюсь и не пояснил в чём. И сейчас опять мимо проходя ляпнул. Что сказать-то хотел?) да-да. Можно и на трёхкиловаттный не ставить. А на деле отрывает дропы вилки даже 250 Вт редукторник или 500 Вт директ-драйв. Почитай соответствующую тему на Электротранспорт.ру. Вот и мой оторвал. Но ты можешь катать без дропов, я не против. Может быть тебе повезёт больше чем мне и колесо у тебя отвалится не как у меня, на скорости 5 км/ч на пустынной дороге, а на сорока, когда будешь по второму ряду обгонять автобус в час пик а, вон чо, точно. Заднее-то колесо в отличие от переднего планирует над дорогой и кочек не касается Переднее расположение мотора имеет в минусах лишь утяжеление "передка", что впрочем совершенно незаметно в случае лёгкого редукторника (менее 3 кг) при перемещении по асфальту, даже нашему. Если предполагается катать по грунтам, то лучше заднее мотор-колесо — не будет козлить и терять контакт с покрытием под весом ездока. Любая вилка с гирей на неподрессоренной части не будет толком работать. Зато я уже успел оценить передний привод по нынешней погоде, когда вдоль бордюра либо грязь, либо лёд. Уверенней себя чувствуешь. А в определённых ситуациях, когда предпочтительней задний привод — бросаю "газ" и кручу педали. В хорошую горку и против ветра включаю полный привод по желанию
ну вот видиш, ты даже не понимаеш разницы последствий для тела велопилота при заклинивании передка и задка при скоростях более 20 км.ч вот я так и понял с самого начала нашего спора что ты начитался форумов а свои мозги не включил. и я настойчиво призывал тебя их включить. но ты -упёртый
да уж куда мне! А ты хоть читал, что сам написал? А если читал, то мог подумать, какой смысл в твоих словах? И если ты имел в виду, что последствия заклинивания переднего колеса гораздо более печальные (кто ж спорит?), то как быть с этим: два колеса. В том числе и переднее, значит. Ничего не смущает в собственных словах, товарищ флюгер?))) И для справки. Если бы ты почитал о чужом опыте, то узнал бы, что заклинившие колёса... я не встречал такого среди фейлов. А вот отвалившееся колесо из-за отсутствия усилителей дропов — гора случаев. Особенно доставляют курьёзы, когда чел на форуме пишет, мол, херня всё, у меня калисо киловатт и всё норм! И буквально через несколько постов:"всё-таки отвалилось " да уж куда мне! Форумов начитался, ага, на которых писали, что до 500 Вт усилители не нужны :D А ты другие читал, где до 1000 писали)) Только я пишу уже про свой собственный опыт, а ты продолжаешь, брызжа слюной, теоретизировать. И ладно б с тобой можно было подискутировать, обсудить спорные моменты (я ж не говорю, что я во всём прав), а ты кроме как плеваться ядом ничего полезного не пишешь. Удачи тебе.
Хорошо вам двоим, вы понимаете о чём говорите. Я при прочтении фразы "ехать против ветра жопой назад" впал в ступор и не стал пытаться осмысливать.
Меж тем, лишь только от поездок на работу и с работы, на одометре нарисовалась чиселка 519,4 км. В мороз конечно литий-ионным 18650 очень грустно. Да что там, уже при нуле заметно, что нормального тока отдать они не могут, а уж при -10°С и ниже, соответственно в горку едет километров 18 (по теплу было 26) в час, разгон медленный... и всё же оно едет! Каждый день вспоминаю матом жабу, что не позволила мне купить железо-фосфат. Литий-ион лишь для температур +5° и выше.
Господа, а как вам эта затея? Мотор-колесо Дуюнова. Solarmotors - разработка и производство самых эффективных асинхронных двигателей в мире Конечно не в плане инвестирования, а перспективы практического применения.
честно, не старался досконально разобраться в этом вопросе, так, походя. Тем не менее, погрузившись в тему лёгкого электротранспорта мильоны раз натыкался на видео про этот мотор окутанный тайнами. И ни одной нормальной статьи от автора. Может конечно просто специально не искал. Только исключительно видосики с охами и ахами, без какой бы то ни было технической информации кроме того что это асинхронный мотор и он что не оказывает сопротивления качению как обычные мотор-колёса прямого привода. Ах да, был ещё видос, где они показывали свой новый офис, коробки с компами и принтерами. шта? Не, я может и правда не в курсе, поскольку не специалист, а предмет "электрические машины" изучал 20 лет назад. Так что знающие пусть укажут мне на ошибку. Но как это вот может быть? Две идентичные группы обмоток, одна из которых собрана звездой, другая треугольником и обе группы одновременно в работе? Я чот даже не могу в голове себе это представить. Я знаю, что иногда делают оперативное переключение схемы, но — либо так, либо эдак. В зависимости от ситуации. Короче, перспективы таковы, что никто не знает каковы они) Уже не один год в интернетах муссируется эта тема, а кроме единичных экземпляров мотора и съёмки их с двух метров без объяснений — ничего. Но, повторюсь, тему глубоко не изучал.
Специалист (Соединение звездой и треугольником обмоток | Заметки электрика) пишет, что «принято асинхронные двигатели средней мощности и выше запускать по схеме звезда. При наборе номинальной частоты вращения в автоматическом режиме происходит переключение его на схему треугольника». У Tesla тоже асинхронный (индукционного типа)трехфазный электродвигатель переменного тока. Но если Дюнов имеет «технологию» которая превосходит это, то почему бы её не запатентовать и не производить электромоторы, вместо того что бы рисовать сайты? Думаю очередная разводка на деньги.
и я о том же. Но что бы одновременно... у меня когнитивный диссонанс)) вот-вот. Есть конечно сторонники заговора производителей, но это не тот случай явно. Какая разница китайцам, производить обычные моторы или дуюновские? Более того, если бы была хоть малейшая выгода, китайцы бы первые же начали клепать эти моторчики. И самое главное. Моторы это всё херня. Не они сдерживают развитие электротранспорта, а запредельная стоимость батарей. Причём с увеличением мощности электропривода растёт степень экономической неэффективности такого транспортного средства. Вот даже мой слабенький комплект для электрификации дроческопа (мотор 350 Вт, батарея 500 Вт*ч) стоит в районе тридцатки. А набор для переоборудования на ДВС 1,5...2 кВт стоит 6 тысяч рублей! Ну да, стоит посчитать ещё расходы на масло и бенз, но в любом случае стоимость в разы меньше, даже не говоря об недостатках электропривода. Так что сделай Дуюнов или кто там ещё моторчик без магнитов и обмотками соединёнными хоть в сотонинскую звезду — ничего не изменится.
короче, поразмышлял и прищол вк выводу, вот единственно правильный способ электрификации Bafang 500 Вт 750 Вт 36 В 10ah 48 В 8ah 10.4ah 8fun bbs02b центральной MID Двигатель комплект Ebike электрического велосипед conversion kit бутылки Батарея купить в магазине C And D Industrial Group Ltd's store на AliExpress
@ванёк, в принципе, да. Мотор и батарея работают без перегрузок, развесовка велосипеда правильная становится. Диапазон скоростей ширше — можно будет и на плоскаче летать и в любой торчок крутой вползти, где даже редукторное-мотор-колесо не вытянет. Но дорого, поэтому мид-драйвы повсеместно не юзают. Сам мотор дороже значительно, плюс износ трансмиссии (цепь, кассета, система). Причём, трансмиссия скорее всего изнашиваться будет гораздо быстрее, нежели при кручении ногами. п.с. у меня тем временем 810 км на одометре. В –15° езжу спокойно, батарея разумеется садится быстрее, ниже максимальная скорость и вялый разгон. Притом, что батарея не просто из литий-ионных 18650, а из дешёвых не брендовых слаботочных 18650. Но тем не менее всё работает и я забыл про ненавистный удобный, комфортный и современный общественный транспорт
Кстати, всё никак не соберусь выклеить видос с впечатлениями и некоторыми советами новичкам, что-то советовать уже могу. На одометре уже почти 3,5 тысячи км, третий комплект пластиковых шестерёнок-саттелитов и готовится новая батарея. В целом всё хорошо, но далеко не так радужно, как вещают некоторые
неа. песдеть-не мешки ворочать. купил типа дахон, оставил только раму, навесил все легкое, карбон там, кевлар шины и т.д. получил 10 кг веса вместо 13 с лишним. и это 20 колеса и 3 скорости. легче чем Стрида. легко таскаю одной рукой и сую-высую всюду концепция-передвижение по мск без говнотачки. там между станциями метро максимум 6 км, т.е в любую точку мск метро+3км на лисапете. электрификацию счел ненужной, негде ездить с должной безопасность. по автодорогам-сшибут очень быстро, у некоторых глаза на жопе реально. электровел хорош в деревне, по пустынной дороге, на большие расстояния. или в странах, где велопедистов уважают хоть немного.
Я себе вот такой купил велик он складной,складываются даже педали, всё встроенно внутрь рамы ( аккумулятор и контроллер), изумился что он не такой уж и тяжелый , конечно вилка передняя простая, колёса двойные обода, задний амортизатор, есть багажник, переплатил 2 тыс за GPS ещё .. по улицам ещё не рассекал жду потепления. * Вот пока что единственный обзор на этот велик , сразу промотайте в ролике Одну минуту ! *
@Pashtet, Брал за 36 200 , сейчас на данный момент такой же с GPS-ом и с спицами 37 тыс. На литых колёсах на 6 тыс дороже. Есть разные комбинации и с двумя аккумуляторами. Вот ссылка -=-=ВЕЛОСИПЕД=-=-
На данном моторе и с данным аккумулятором через примерно тысячу километров дальность пробега снизится процентов на 20. Через 3,5 тысячи -- вдвое. Тяга соответственно тоже. На плоскаче максималка будет почти как на новой батарее, но при малейшем встречном ветерке или пологой горке без педалей уже не поедешь. Скажем, в мороз, против ветра, на некатящих зимних покрышках, приличные горки (все условия вместе) и при пробеге батареи около 3 тысяч км — у меня пробег получается уже не более 20 км. Против 35 на новой батарейке по теплу. Поэтому если кто собирается покупать электротранспорт, то в случае дешёвой китайской батареи её ёмкость следует выбирать вдвое-втрое мощности мотора. Скажем так, этот моторчик 350 Вт (хотя сдаётся мне он 250) со стандартным в такой комплектации контроллером кочегарится до 500 ватт и более (пока батарея позволяет конечно). Поэтому батарея должна быть хотя бы на 20 А*ч, а лучше больше. Да, это дорого, но в итоге она прослужит дольше. Впрочем, моя 48В/10А*ч уже окупилась, если считать относительно езды на работу на говноавтобусах.
уж проще скутер за 10 на авито взять 50 кубовый))) 2 литра на сотню будет, что в сравнении с элекричеством не знаю.
электродрачископ исключительно в качестве транспорта используется. На работу, к матери. Вдвое быстрее общественного транспорта, без давки, без стояния на остановках и вот этого всего. Быстро сгонять за пивищщем в Слободу ещё)) А для катания есть нормальный двухподвес. для скутера нужно водительское удостоверение соответствующей категории... И в квартиру на пятом этаже его не очень удобно затаскивать Кроме того, скутер есть в сарае, подшаманить надо только. Но мне он вообще никак не интересен. Лично для меня у него лишь одно весомое преимущество перед велом — возможность оставлять у магазина. Велосипед, а тем более электро, бросают на улице или очень наивные или очень богатые люди. Из-за этого мне нередко приходится использовать личное авто, ОТ или такси. Да, ещё как круглогодично ездить по дорогам общего пользования на скутере? У меня на веле злые зимние шипованные покрышки, подключаемый полный привод (передний мотор + ноги сзади) и то по этим наледям и снежным заносам очень стрёмно порой. Бывало или на тротуар переползал, а то и вовсе отказывался от поездки.
Все кто хочет брать "электричку" как чистый транспорт, думаю не стоит, я беру (и многие так же) электричку в принципе как велосипед , так как возраст уже не тот, то нужен " помощник " в виде мотора, ну там в горку что бы помогал и т д , так как в 45 лет без ног остаться не хочется, а педали покрутить всё равно хочется, велосипед ведь этот с скоростями в общей сложности там 21 скорость... Да я вот немного по квартире попробовал по крутить.., я не заметил в нём тяжесть или торможения мотором, может моторы пошли немного другие, у меня стоит ещё велик STELS на 6-ти скоростях , я сравнил .... и особо не почувствовал разницы движения по прямой ... конечно почувствую когда в горку или против ветра, но я и на STELSe тяжело шол в гору вернее сказать именно шол рядом с великом так как гору в 25 -30 градусов я не мог преодолеть , да и меньше то же , да и когда я электровелик поднял мне не показался он безумно тяжелым , ну немного как бы тяжеловат.., но не настолько как меня пугали, и это не электричка в 45 килограмм типа ИЖ-Байк,.. надо будет как нибудь его взвесить всё таки.. Да и забыл сказать , искал складной что бы в лифте катать ( хотя он офигенно легко поднимается на заднее колесо ) , конечно скоростя на всякий случай, ну и не мало важно для меня стало это амортизаторы.. Хотя переднюю вилку потом буду покупать всё равно скорее всего... но это в будующем ..
электровел это больше чем просто велосипед и таки работает как транспорт. Скажем, я люблю велосипед и крутить педали, но одно дело покатушка или поход, а совсем другое — ежедневно напиливать по одному и тому же маршруту, когда знаешь уже каждую ямку на дороге и видеть её не можешь. А с моторчиком вжух и на месте. Но из-за отсутствия условий у нас и климата, использовать велосипед хоть какой в качестве единственного транспорта невозможно, увы. Так что да, электровел в Волгограде это альтернативный транспорт, единственным не может быть. вот тут не соглашусь совершенно Если есть действительно необратимые проблемы со здоровьем, тогда да. А так, при мало-мальски грамотном подходе велосипед, именно без мотора, вас на ноги поставит наоборот. Вот сейчас тепло настанет и я буду почаще садится на простой вел, именно что б крутить педали. Уже через несколько регулярных поездок улучшается дыхалка, перестают болеть колени и позвоночник, общий тонус возрастает неимоверно. Разумеется под поездками понимается не просто катание на работу 5-7 км или по набережной (хотя и это неплохо), а нормальные покатушки от 15-20 км в пойму и на Ангарский. всё правильно. У вас редукторный мотор с обгонной муфтой, у меня такой-же. У колеса с таким мотором накат как у хорошей втулки на промподшипниках. С ним можно ездить как на обычном веле не замечая его. Про вес. Мой GT Avalanche c таким же мотором, такой же батареей, багажником, фарой, крыльями и прочей навешанной дрянью, весит 23,1 кг на летних лёгких покрышках, сейчас на 1,2 кг больше. Ваш должен весить в "голом" виде примерно так же, я думаю. При езде оно особо и не чувствуется, таскать непросто, особенно когда устал)) Впрочем, у меня всегда висит багажная сумка с повседневным барахлом, это ещё пара кило сверху. Терпимо.
@ванёк, а как же ока!?? она идеально подходит по твоим ТТХ))) ванек найми сварного он тебе титановую раму сварит и титановые диски с вилкой и рулем - вечный будет велик) и можно будет полноценный движок от ОКИ повесить))) ну если с титаном беда можно ковку, кузнец кованный велик выкует, хочешь художественную, или обычную.))) Вот умельцы хвастаются на выставке своими шедеврами) 2012 ?????????????????? ???????? ??????????? ??????????? :: X-Bikers.ru осталось только движки по повесить и акб от ОКИ)