Многие убийцы использовали в качестве орудия убийства кухонные ножи. Значит, каждый нож при покупке в супермаркете должен регистрироваться на лицо с предъявлением паспорта.
fb03, утрировать не стОит. Но, в целом, впечатление такое, что кроме запретов наша Дума мало что генерирует.
странно, что вы это только заметили Был на выходных у родителей, а там у них постоянно несколько телевизоров работают и я, хошь-не хошь, а услышал кусок новостей на каком-то канале. И там чото тёрли про этот Телеграм, террористов и вот это всё. Ага, типа раньше, когда тираризды чатились перед терактом в асечке или СМС-ками, спецслужбы их мигом вычисляли и поэтому мы могли наблюдать то, что наблюдали – отсутствие терактов. А потом какой-то Дуров или кто там, выклеил Телеграм и тираризды, мерзко хихикая, начали творить зло, а гэбня лишь разводит руками Госпаде, ну смехота же! На кого рассчитана вся эта дурь? На путинский электорат?
на самом деле нет. не фигня это. ОпСоСы давно все сливают в конторы, все, что принадлежит яндексу и майлру тоже. а вот вайберы, вотсапы и дуров не хотят. последний вообще никак не хочет.
BigBrazer, ну вот представьте: вы и я террористы. Вот прямо щас взяли и переписались в ЛС ВФ насчёт будущего теракта. Анонимности никакой, если чо. И? Прямо щас к вам и ко мне приедут?)))
если у micron-a и контор есть такая договоренность, то вполне могут и приехать. ведь именно под договоренность формируется функционал. более того, в тут мы не можем устроить конференцию, нет криптографии, вообще функционал весьма консервативен а то, что у ОпСоСов хорошо налажена передача разговоров отфильтрованных по ключевым словам, я ясно понял 07.05.2011г. в Астрахани.
Сделать самому защищенный мессенджер можно за месяц на базе открытого кода. Тупой террорист может заказать любому фрилансеру, потом утопить его в Темзе )
Не надо ничего разрабатывать, всё уже есть в свободном доступе. Устанавливай, запускай сервер, ставь клиента, цепляйся по IP и пользуйся.
Легко! До сих пор удивляюсь, как много народа заблуждается по-поводу интернет-анонимности. Типа обозвался под ником и пиши себе че хочешь... Если надо - вычислят в пять секунд. Интересно, почему тогда в мире ограниченное количество мессенджеров? Ну если это так легко?
Если человека специально не готовить - да. Если мало-мало накачать простыми алгоритмами по безопасной связи - уже сложнее. Правильно Дуров пишет, что надо весь интернет блокировать.
Кто сказал, что их ограниченное количество. Ограниченное количество популярных и имеющих массовое распространение. А так тысячи программ используют собственный мессенджер как один из модулей для общения между собой пользователей программы или для получения помощи от техподдержки. Для программиста, далекого от этой специфики, разработаны готовые, настраивай и работай, он должен обладать все же базовыми знаниями клиентской и серверной частей, ну или пару спецов надо иметь. Это если речь идет о полноценном мессенджере, но можно создать и псевдо-мессенджер, на бесплатной службе гугля для удаленных сообщений, например, еще проще.
их тысячи, просто про них никто не знает Я по долгу дела пересекался недавно с британским мессенжером, который поддерживает оконечное шифрование и при этом сервер ставится куда угодно под лицензией open source. И попробуй оттуда что-нибудь достать. А ведь еще можно сделать модификацию и шифровать пакеты под обычный HTTPS на 443 порту, и тогда вообще хрен кто узнает что где-то идет переписка. PS. Бенджамен Франклин, один из американских отцов-основателей, в свое время сказал: "Те, кто отказываются от необходимых свобод, чтобы получить хотя бы немного временной безопасности - не заслуживают ни свобод, ни безопасности"
Где тот милый дядька который думал так же как и Франклин? [ame]http://www.youtube.com/watch?v=yjgfQ8HzgHc[/ame]
Последний год все программные платформы жестко заставляют разработчиков переходить на шифрованные каналы связи https. Разработчики часто закрывают глаза на то, что их взламывают за полчаса. Это немного дороже и немного сложнее, поэтому разработчики упираются. Им уже давали переходные решения, но сейчас все послабления заканчиваются. Это мировой тренд. Поэтому доморощенные пинкертоны выглядят смешно. С https тоже взламывают, но это сложнее на порядок. Шифруются каналы связи, но на самих серверах данные обмениваются в нешифрованном виде, поэтому АНБ, ЦРУ и ФСБ лезут без мыла на национальные дата центры. На узлах связи, которыми являются наши интернет провайдеры, становится нечего делать. Пыль, тлен, сонные мухи. Меняется не только климат.
Поэтому его наследники ввели "Патриотический Акт" дающий правительству и полиции широкие полномочия по надзору за гражданами США? Очень странная трактовка слов Франклина.
песков и вся администрация президента им пользуется. вчера на рбк было интервью с ним небольшое на тему
ikap, да все это прекрасно понимают, даже псевдопатриоты местные. Но есть на что отвлечься, поэтому они предпочтут не замечать сабж, максимум - хихикать по поводу.