Что скажут об этом патриоты? У всех ли патриотов есть в их духовных домах, горячая вода, центральная канализация, газовое отопление к примеру? Нет, не у всех... *чем вся Россия - т.е рынок ценных бумаг на фондовом рынке.
Ub34, Будь ты умнее, не постил бы всякую чушь. Хоть подумал от том, что написал Т.е. государство - это ценные бумаги... надо записать. Позвоню вечером родителям, пусть посмеются, а потом своих студентов порадуют забавной шуткой. Термин капитализация в том виде, в каком применяют его к коммерческим компаниям вообще не применим к государству. Получение прибыли вообще государством не планируется - практически все государства планово-убыточные. Рыночную стоимость государства тоже подсчитать проблематично. Часть активов вообще не материальны. Оборотный капитал - так государство не ведет коммерческой деятельности. Оно собирает налоги и распределяет его по статьям бюджета. Ты же даже не удосужился прочитать, что в твоей картинке. Или не смог понять столь сложную информацию. А там сравнивают капитализацию западных и российских корпораций.
И что с того? Цена Эппла в 560 млрд - это виртуальная цифра, имеющая чисто теоретическое значение. Никто в здравом уме за Эппл и 20% этой суммы не выложит. Чуть тенденции на рынке сменились, маркетологи просчитались - и через пару лет Эппл будет стоит в пять раз дешевле. Такое кстати не редкость. А выставь на продажу Газпром за 44 млрд. - при адекватном отношении к частной собственности в России, желающие в очередь выстроились бы. Да ты не отмазывайся - в заголовке ты написал совсем другое. И тут два варианта либо ты действительно считаешь, что стоимость государства равна стоимость акций на его фондовой бирже, либо ты балабол. Какой вариант твой?
маладец Ub34, очень правильно и наглядно показал нынешнюю экономику пиндосни, в виде огромных розовых надувных шаров ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 14:35 ---------- а весь смех в том, что пиндосня-должник, и торчит всему миру много больше, чем все эти розовые шары вместе взятые
Россия бесценна) что касается акций, то у акций российских компаний хотя бы номинал есть, в отличии от shares ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 15:05 ---------- Да по фиг им. Особенно в свете решения какого-то там окружного суда по Ирану (а у пендостанаправо ппрецедентное).
ExxonMobil добывает 5,3 млн. баррелей в сутки - капитализация - $340 млрд. Роснефть добывает 4,1 млн. баррелей в сутки - капитализация - $37 млрд. Это говорит о том, что капитализация - это абсолютно виртуальная величина. Т.е. я пеку и продаю 410 булок в день, а ларёк в соседнем районе 530 булок. А стоит он почему то в 9 раз больше чем мой. Если что и стоит учитывать у нефтяных компаний, так это объём добываемой нефти, а не виртуальную капитализацию. http://www.vestifinance.ru/articles/44305
Capitan Alex, не согласен. IT это почти что на 100% стоимость технологий и патентов. У нефтянки тоже самое. Важно сколько ты добываешь. Но так же важно и сколько у тебя запасов и какие у тебя мощности по переработки и кол-во патентов и ноу-хау. Ну на порядок разница в стоимости может быть и перебор, но в 2-3 раза стоимость вполне может отличаться при минимальной разницей в текущей добыче.
Еще может быть один ларек в деревянном разваливающемся сарае с запасом муки на неделю, а второй в большом красивом новом здании, со складом муки закупленной на 10 лет . А в выпекают и продают в сутки почти одинаково, да.
Не совсем так. $300 млрд за Фейсбук - это никак не отражает стоимость активов компании. Это отражает стоимость акций на бирже и ожидания игроков рынка. Т.е. Причем в основном торгуются мелкие пакеты в спекулятивных целях. Плюс непонятно, что там с прибылью. в 2015 году чистая прибыль составила в районе $2 млрд. Для сравнения - чистая прибыль Газпрома в 2014 году составила $5 млрд. Это при меньшей капитализации почти в 7 раз.
В связи с этим чем можете объяснить падение стоимости Nokia со $160 млрд. в 2007 году до $20 млрд. в 2012 г. ? Вроди бы патентов и технологий меньше не стало. https://www.macroaxis.com/invest/ratioPatterns/NOK/Market-Capitalization Может быть на самом деле дело не в патентах и технологиях, а в количестве проданных телефонов, обороте, доле рынка и прочих подобных вещах ?
Ну то есть люди ценят компании которые торгуют чем то прогрессивным, самими придуманным , а не тупо дровами типа нефти и газа , может так ?
Чёт хочется ржать над глубокомысленным. Ты в окно глянь.... Там век какой? Век кайла и лопаты или век технологий?
Ну давай посмотри, сколько запасов у "ExxonMobil", а сколько у "Роснефти". Вот что мне удалось найти в интернете: ExxonMobil Роснефть
Что вы тут демагогию разводите. Считаете, что на рынке США пузырь быстрее скидывайте эти акции и покупайте недоцененные российские. Вот и весь разговор. Capitan Alex, сколько на рынке акций ExxonMobil, и сколько Роснефти? Я тут уже писал, что пока государственные Роснефть и Газпром потеряли капитализацию (2-3 раза). Сургутнефтегаз и Новатек нарастили капитализацию в два раз. Сейчас Роснефть стоит меньше, чем поглашённая им в недавнем времени ТНК-ВР. http://www.vedomosti.ru/business/ar...iya-rosnefti-upala-nizhe-summy-pokupki-tnk-bp
Я попробую найти эту информацию в интернете, если вы объясните как это объясняет разницу стоимости компаний в 9 раз при практически одинаковой добычи и разведанных запасах.
А ваще конечно государство все последние годы из кожи лезло что бы сложилась именно такая коньюктура на отечественном рынке акций. Вот такие перспективы у отечественной нефтянки: http://ria.ru/economy/20160309/1387115300.html Причем это оценка не злых пиндосов из-за океана, а родного правительства. ---------- Сообщение добавлено 13.03.2016 22:14 ---------- Рынок объясняет разницу сам. И я полностью согласен с оценками рынка. Я тебе сам скажу: Роснефть - в свободном обращении находится 10%, Exxon - в свободном обращении находится 99,85 % акций
Стивен Элоп пришёл в Nokia в конце 2010 года, когда её капитализация за 3 года (2007-2010) рухнула с 160 млрд. до $40 млрд. Отсюда остаётся открытым вопрос - если то как так получилось. Кроме того не понятно, как Стивен Элоп мог развалить технологии и патенты. Наверное он разваливал что-то другое, что на самом деле влияет(вместо технологий и патентов) на стоимость компании.
Все просто - рынок США перекачен деньгами. Отсюда и такие цифры. Тот же твиттер - стоит десятки миллиардов баксов, а работает в убыток, и надеется на первую прибыль лет через 5. А по факту о нем тупо забудут уже к тому времени Биржа сейчас это просто игра, и стоимость акций на бирже никак не отражает реальной стоимости компании.
Как бы эти акции торгуются по всему миру. При чем тут перекачка деньгами США? Или может Вы хотите сказать что Путин тупой и потому покупает американские перекаченные бумаги?