1. Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции y=2sinx-5x в точке с абсциссой Хо=0 2. Найдите область определения функции у= корень(2-log5Х) Тут по идее все просто, но этот раздел математики наглухо из головы вылетел.
Находим производную y'=2*cosx-5. Её значение в точке Хо=0 у=-3. Это и есть угловой коэффициент касательной. Корень (я так понял, что он квадратный) извлекается из неотрицательных чисел значит 2-log5x>=0. Логарифм как я понимаю десятичный (другого основания не указано, а на натуральный не похож) поэтому имеем log5x<=2, откуда 5х<=100 и х<=20. Не забываем, что логарифм из отрицательных чисел не извлекается поэтому область определения получается (0, 20] (начертание скобок у интервала имеет значение)
sp_r00t, Спасибо большое за подробный ответ. Во второй задачи в log5x, 5 - основание логарифма. Но я принцип понял, перерешил. получилось ответ (0, 25]