Общедомовые приборы учета

Discussion in 'Управдом' started by arbuzik, Aug 7, 2012.

  1. vs777

    vs777 Активный участник

    3,702
    960
    Как это нет, когда там как раз написано про то, что приборы учета включаются в состав общего имущества? :)

    "5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из ... коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды".
    http://base.garant.ru/12148944/

    Вы решение суда по приведенной мной выше ссылке видели? Где там "однозначно"?

    Увы, в ЖК отсутствует формулировка "заочное после очного".

    Статья 45, как раз и определяющая порядок проведения ОСС - ничего об этом не говорит, оба вида собрания в ней даны как равноправные.

    Статья 47 содержит косвенный намек на очередность - указание насчет "неудавшегося" (отсутствие кворума) очного, что его можно заменить заочным - а можно и провести еще одно внеочередное очное?
     
  2. vrio

    vrio Активный участник

    10,743
    562
    УК либо оставляет НЕ измененный ОСС размер платы за СиРОИС, либо уведомляет о расторжении договора в связи с невозможностью/убыточностью управления МКД . Иного не дано, ибо предпринимательство свободно, заключение договора свободно, условия договора - по договоренности и т.д. УО ни кто же не заставляет управлять вашим МКД, и она не может вам диктовать цену, за которую она будет содержать ваше ОИС. Собственники - работодатели (по сути), а они исполнители.
     
  3. Birom

    Birom Активный участник

    1,649
    1
    Наша УК в платежке ссылается на:
    Часть 4 статьи 158 ЖК РФ, которая гласит:
    ----------
    4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).
    -----------
    При этом УК ссылается на «Постановление администрации Волгограда от 24.12.2014 N 1676 «Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда».
    А там этот тариф с 1 марта увеличен.

    Кстати, его таки не увеличили, то ли неразбериха с переходом на новый расчетный центр, толи не знаю.
     
  4. vrio

    vrio Активный участник

    10,743
    562
    Порядка десяти управляющих компаний в Волгограде саботируют процесс установки счетчиков на тепло и воду в многоквартирных домах. Как сообщили в администрации города, сотрудники УК делают все, чтобы не допустить специалистов для обследования и установки приборов учета, уклоняются от подписания актов приемки, не проводят соответствующие собрания с жителями многоэтажек. По данным на начало мая, программа по установке приборов учета в многоквартирных домах в Волгограде выполнена чуть более чем на 60%. Список компаний, которые препятствуют этому процессу есть как в администрации, так и в прокуратуре. По мнению специалистов, повсеместная установка приборов учета будет выгодна как жильцам домов, так и ресурсоснабжающим организациям. Как известно, потери тепловой энергии и воды в сетях составляют порядка 30-40%, что практически в полтора-два раза превышают нормативные показатели. Среди причин - изношенность сетей, аварии, безучетное потребление ресурсов, отсутствие приборов учета. Кроме этого, в городе есть несколько тысяч так называемых "нулевых " квартир или квартир - "призраков", где никто не прописан. Управляющие компании по данным квартирам не начисляют плату за потребленные услуги ЖКХ. Между тем, выборочная проверка таких квартир показывает, что в них живут люди и, как и все, также пользуются водой, газом, теплом и электричеством. Таких квартир в Волгограде более 6 тысяч.

    ___

    Не от того ли саботаж, что тепловые счетчики уже везде стоят, а корректировку на десятки миллионов рублей УКашки делать не хотят ?
     
  5. Evgen34

    Evgen34 Активный участник

    661
    10
    опять в этом месяце на сайтах РИЦ и ИРЦ внесение показаний не работало?
    с 23 по 25 число пытался - выдает ошибку 'нет зарегистрированных приборов учета' (
     
  6. vrio

    vrio Активный участник

    10,743
    562
    У Вас есть полномочия для внесения показаний общедомовых приборов учета ?
     
  7. Evgen34

    Evgen34 Активный участник

    661
    10
    А что по квартирным приборам учета я тут не могу вопрос задать?
     
  8. vrio

    vrio Активный участник

    10,743
    562
    Тема называется "Общедомовые приборы учета", потому воспитанный человек не будет такого делать .;)

    :eyes:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=235536
     
  9. Birom

    Birom Активный участник

    1,649
    1
    Это что еще за бред?
     
  10. vrio

    vrio Активный участник

    10,743
    562
    :eyes:
    серый рынок аренды недвижимости
     
  11. Birom

    Birom Активный участник

    1,649
    1
    Причем здесь вообще аренда. Вы видели когда нибудь нулевой счет за услуги ЖКХ при отсутствии зарегистрированных в квартире? Я не видел.
     
  12. vrio

    vrio Активный участник

    10,743
    562
    гипербола
     
  13. vrio

    vrio Активный участник

    10,743
    562
    Самоустранение управляющих компаний от контроля за приборами учета тепла в многоквартиных домах, а также «безвестное исчезновение» подрядчиков, которые так и не установили их, стало причиной решения МУП «ВКХ» сделать это самостоятельно. Жильцы части домов в Волгограде по-прежнему вынуждены оплачивать потребленный ресурс по нормативу, хотя в подвале уже стоят приборы учета, но они так и не введены в эксплуатацию.

    «Мы сейчас проводим работу с подрядчиками, понуждая их завершить работы. Однако не все они настроены на конструктивный диалог, некоторых мы даже не можем найти, они просто исчезли», - говорит заместитель директора МУП «ВКХ» Марина Станкевич.

    По ее словам, договоры с недобросовестными фирмами на оказание услуг будут расторгнуты, а специалисты муниципального предприятия возьмут на себя обязанность по исполнению на территории города Федерального закона №261. Правда, в любом случае, платить за приобретение и монтаж счетчиков придется жильцам. О сроках 100%-ного внедрения приборов учета и проведения пусконаладочных работ не сообщается.

    ---

    наконец-то 6 лет спустя закон исполняют .
     
  14. cykoria

    cykoria Активный участник

    826
    73

    vrio, вы такой наивный :).

    у меня как раз такой дом, не вводят ОДПУ тепла в эксплуатацию, хоть тресни.
    Тоже, прочитала, что

    сегодня утром, позвонила по одному телефону(первый попавшийся - телефон доверия 33-41-42, угу, доверия - там сказали, что они "коррупцией занимаются, звоните в технический отдел" :d), дали другой 33-41-95, там не отвечают. Позвонила 54-67-85 (Тепловые сети Дзержинского района), а там посылают в УК и ЖЭУ, типа - они "не передают показания". На вопрос - а как тепловые сети начисляют плату - ответ - "по актам (в Гкал) по каждому дому". Следующий вопрос - вы, ТЕПЛОСЕТИ, обязаны настоять, чтобы по счетчику! - ответ невнятный, тетка вообще бросила трубку.

    у меня, к сожалению, времени нет бодаться с ними, вообще то надо в прокуратуру с этим обращаться.

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2015 12:04 ----------

    а вот, кто-нибудь знает, Теплосети в Волгограде - это централизованная организация, или как?

    потому что Яндекс на запрос "Теплосети волгограда" ничего конкретного не выдает..
     
  15. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6,598
    1,494
    Тоже с утра залезла на сайт тепловых сетей. Ничего не понятно, по каким телефонам что надо узнавать. Вот хочу узнать- каким образом УК перечисляла деньги, по счетчику или по нормативу? С нас сдирали по нормативу, в УК очень мутно мне ответили про счетчики. Даже не стану тут приводить этот "грибной" диалог:d
     
  16. vrio

    vrio Активный участник

    10,743
    562
    для налача можно в ДЖКХиТЭК, потом в ИГЖН, потом в проку, потом в суд :d
    но можно сразу УК поменять, которая будет показания передавать ;) .
    в КАР ЛУКойловская контора, а так везде МУП ВКХ .

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2015 12:42 ----------

    а перерасчет делали ? если нет, то в ДЖКХиТЭК жалобу .
     
  17. cykoria

    cykoria Активный участник

    826
    73
    то же самое - концы хрен найдешь, наша УК вообще по телефону не желает отвечать, на все ответ - приезжайте в офис на Каннуникова, пишите заявление. Кое-кто из соседей ездил, писал, кануло в лету.

    можно сменить, конечно, а толку-то? шило на мыло менять.

    ---------- Сообщение добавлено 30.11.2015 13:35 ----------

    вооот, дозвонилась я по телефону 33-41-95 (МУП ВКХ, я так поняла), дали телефон приемной главного инженера 26-47-05, секретарь сказала, что счетчиками занимается тепловая инспекция - телефон 26-74-68.

    Как вы думаете куда послал меня молодой человек с этого последнего телефона? В нашу УК! Круг замкнулся.

    А как хорошо утро начиналось...::hah:

    Представители МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» в настоящее время занимаются внедрением внутридомовых приборов учета тепла.
    Стоит отметить, что в настоящее время за данную процедуру должны платить жильцы многоквартирных домов. В свою очередь работы по оснащению были переложены на плечи подрядных организаций, часть из которых не выполнила контракт.
    Как выяснили корреспонденты сайта Cod34.ru, в Волгограде будет завершена установка счетчиков в домах за подрядчиков и УК силами МУП «ВКХ». Наряду с этим, с недобросовестными организациями планируется разорвать сотрудничество.
     
  18. cykoria

    cykoria Активный участник

    826
    73
    я предлагаю главному инженеру МУП ВКХ звонить всем, у кого такая же проблема - не установлены и не введены в эксплуатацию ОДПУ тепла. За такие заявления в прессе типа

    В Волгограде завершится установка счетчиков в домах за подрядчиков и УК
    МУП "Волгоградское коммунальное хозяйство" повсеместно внедряет внутридомовые приборы учета тепла.


    должен отвечать кто-то конкретный. Почему бы не главный инженер МУП ВКХ?

    Багин Сергей Вячеславович
    Главный инженер
    Телефон: (8442)26-47-05
    Адрес: г. Волгоград, ул. Пельше, д.9А
     
  19. vrio

    vrio Активный участник

    10,743
    562
    главный инженер - лицо подчиненное, действует согласно должностному регламенту, пока сверху не скажут - он не виноват.
     
  20. Dir

    Dir Активный участник

    4,162
    574
    Дату установки не трудно определить. Как только в квитанции появилась ежемесячная строка "плата за установку ОДПУ по теплу", с этого момента застучал счётчик ввода его в эксплуатацию.
    Было дело я быстренько решил вопрос с вводом ОДПУ по теплу, кинув письмецо в УК, со ссылкой на это:
     
  21. 99999

    99999 Активный участник

    8,242
    1,703
    Сегодня накатал "телегу" в госжилнадзор с прилдожением всех платежных документов и информации о ввде в эксплуатацию и датах поверок ОДПУ по гор, хол воде и отоплению....ьбудем ждать что ответят... Для передачи данных по гор воде и отоплению (зона ответственности ВКХ) УК не нужна- счетчики с интерфейсом передачи данных
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10,743
    562
    1,5 года разница случилась
     
  23. Dir

    Dir Активный участник

    4,162
    574
    Если в вашем доме прямые договора с РСО, то УК не нужна. А если по договору управления коммунальные услуги предоставляет УК (а именно так и должно быть), то снимать показания её прямая обязанность.
    В соответствии с пунктом е) статьи 31 ПП РФ 354 исполнитель, при наличии коллективного (общедомового) прибора учета, обязан ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета.
    Наличие в составе ОДПУ регистратора с интерфейсом по передаче данных этот порядок не отменяет.
     
  24. 99999

    99999 Активный участник

    8,242
    1,703
    У нас с августа месяца вообще бардак: от лжеУК приходят платежки (напрямую на ООО) только на "содержание и ремонт", ГВ,ХВ и отопление платежки приходят как и раньше от ИВЦ, в котором получателями значаться ВКХ и Концессия водоснабжения. На эл.энергию платежек не видел с августа месяца :frustrate