дело в том что это второе дело предыдущее было год назад у соседа на потолке были старые пятна, но судья на основании АКТа о пятне постановила что это было разовое упущение воды не смотря на неправильное составление иска, на неправильное начисление суммы, на отсутствие доказательств о происхождении и времени появления пятна (сосед вызвал аварийку через МЕСЯЦ после "затопления") Так как судья та же она опять скажет что это мы затопили, потом вытерли и все
Вот это суды у нас. Ну пусть это гражданское дело, но доказательства вины-то должны быть? Или нет? Или судья по цвету козюли решает, затопил сосед или нет? В конце концов, захотел сосед снизу ремонт сделать, намочил потолок грязной водой и вызвал аварийку. Она в акте зафиксировала, что потолок мокрый. У соседа сверху зафиксированно (тоже актом), что сухо и ничего не течет. Сосед снизу подает в суд и , вуаля!, сосед сверху обязан заплатить денежку. Такая вот штука получается. Отличный способ выходит. Доказательств-то не надо никаких фактически, суд гражданский, презумпция невиновности не отсюда. Я не юрист, интересна в этом случае судебная логика. Ситуация с затоплениями очень распространенная.
ТС, спусти по стояку, чуть ниже крестовины злого соседа, камеру от мячика - на шланге.. подкачай и пусти у себя на полную воду.. потом воздух выпустишь и камеру вытянешь.. а злодей потом пусть с нижним соседом расплачивается как хочет.. и так несколько раз
волейбольный мячик на шнуровке видал? внутре его круглая резиновая камера с соском.. как минимум моральный
тогда уже в ваших интересах заявлять ходатайство о назначении экспертизы с целью установления причины
Красиво, главное подгадать чтобы соседа не было дома. Вода наполнит горшок через край, и через него зальет санузел. Главное не упустить мячик, ну и работка по изъятию не совсем ароматная
Хаха. Вспомнилось про пульвелизатор: она, дескать, сама себе из пульвелизатора на потолок брызгает. Не, не канает в суде такое. И аварийка прям акт составила? Еще год назад по Волгограду средняя цена по оценке такого вида ущерба (не надо путать с экспертизой!!!) составляла 2-3 т.р. Не думаю, чтобы так за год подскочила цена. Многовато. Что за контора оценку делала? Навряд ли адвокат поможет, здесь другой человек нужен.
FreshJUICE, у всех по-разному. если они 5 расходы понесли суд до 2-3 все равно не снизит, если иск удовлетворит. вон по дтп - в "поволжье" 3 ру отчет стоит, а в "воа" 7 ру. удовлетворяют и то, и то.
василиса, год назад мониторила цены на оценку. Обзвонила 7-8 контор. Ни одна не назвала цену в 5000 руб. Звучали цифры не только 3 т.р., но и 1,5 т.р. Ну да, если иск удовлетворят в полном объеме, то, разумеется, не снизят.
коммунальщики таким образом боролись с неплательщиками. по стояку сверху спускали какуюто хреновину и запечатывали выход на фановом тройнике в определенной квартире
Вам не адвокат нужен, а толковый сантехник, что бы нашёл причину, если она не очевидна. Тем более что это уже не впервый раз. А причин здесь может быт быть сколько угодно. И уж только после этого решать, что и как делать.
ну вопщето это достаточно стандартный метод опрессовки систем канализации в многоэтажках.. мячиками затыкаются все выходы и система заливается водой высотой до трех этажей..
даже если частично не снизят. по мнению обл. суда (2 мои последние кассации по этому поводу были в разных тройках), расходы на досудебную оценку это не судебных расходы. более того, в моих случаях, когда проводилась суд. экспертиза, которая показывала иной результат - например по оценке 100 тыс. ущерб, по экспертизе 10, суд взыскивал стоимость оценки, которая оценила в 100 тыщ., хотя данная оценка не была положена в основу решения суда. практика свежая, декабрьская. так что вы не правы.
василиса, в соответствии со ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам. В цену иска они не входят, при расчете госпошлины не учитываются. Судебная практика. Раз. Решение см. ЗДЕСЬ. Два. Решение см. ЗДЕСЬ. Но Вы можете сказать: это же другие города, а в разных регионах практика правоприменительная разная. И будете отчасти правы. По Волгограду. Специально просмотрела с десяток решений по ДТП на сайте Центрального районного суда. Там - кто во что горазд. НО есть и нормальные решения Исковые требования удовлетворены в полном объеме, расходы по оценке признаны судебными расходами. Решение ЗДЕСЬ. Исковые требования удовлетворены частично, расходы по оценке признаны судебными. Однако суд пропорционально удовлетворенным исковым требованиям расходы не снизил (да молодец суд)))). Решение ЗДЕСЬ. Исковые требование удовлетворены частично. Суд признает расходы по оценке (Правда, он ее именует независимой экспертизой. Пипец.) судебными и уменьшает их (очень интересно, как он их уменьшает). Решение ЗДЕСЬ. Не думаю, что судьи областного не знают, что расходы по оценке относятся к судебным (во всяком случае, надеюсь на это)))) Что там произошло и почему они не отнесли их к судебным, не видя дела, сказать сложно. Один из вариантов (если решения устояли в кассации), то в лучших традициях российского судопроизводства, им не захотелось портить статистику. Мотивировка какая-нибудь была? Не всегда суды выносят законные решения. Вы выше писали про то, как по ходатайству ответчика была произведена замена ответчика (тавтология однако))), и решение в апелляции устояло. Но это решение мирового и определение апелляционного еще не делает ст. 41 ГПК недействующей.
FreshJUICE, расходы по досудебной оценке никогда не относились к судебным расходам. ---------- Сообщение добавлено 28.01.2012 23:46 ---------- это ГАС "ПРАВОСУДИЕ"? Решение обжаловалась? Засилено? Скорее это ОБС. заочное решение, еще и рудых. я рыдала, да. и дальше то же самое. решения не кассировались! а я вам говорю про практику обл суда. это из решения лемякиной. читаем внимательно, да. можно дурацкий вопрос? вы сколько лет практикуете дела, связанные с возмещением вреда?