Гость, немного с запозданием, но подтверждаю, что разница между однокамерным и двухкамерным стеклопакетом в шумоизоляции. У меня окна выходят на вторую продольную, на кухне тройной, в зале двойной (в зале застекленный балкон). Так вот если открыть окошки на балконе, в зале при закрытых окнах шум дороги слышно, а на кухне нет. А по поводу конденсата и проч у нас достаточно мягкие зимы, поэтому нормально установленное окно с однокамерным пакетом потеть не должно.
sema, есть однокамерные пакеты с шумоизоляцией не уступающей двухкамерным - там стоят стекла разной толщины для уменьшения резонанса
IvUs, не спорю, в природе может быть и есть, но ставят ли наши волгоградские оконщики такие окна? я себе из теплого алюминия хотел, так в большинстве контор на меня смотрели как на умалишенного, так обычный пластик и поставил.
Ну раз мне поставили, значит ставят. - энергосберегающее с улучшенной звукоизоляцией (6м-14-4и). У такого пакета звукопоглощение 36dBa. и теплоизоляция тоже лучше чем у обычного двухкамерника.
Энергосберегающие стекла! Искала в поиске по своему вопросу, эта тема показалась самой подходящей. Выбираю окно с лучшими теплосберегающими качествами, хотелось бы получить советы. Читала, что лучше ставить 1-камерный стеклопакет с энергосберегающими стеклами, чем 2-камерный обычный. Вроде уже остановилась на 1-камерном с эн/сберег. стеклами. Но как я понимаю, стеклопакеты еще отличаются и толщиной между стеклами, и заполением различными инертными газами, что также влияет на энергосбережение. Может, кто просвятит в этом вопросе? Что выбрать? А может, разница между обычными и эн/сберег. стеклами не так уж и велика?.. Еще интересует все-таки профиль. У меня уже стоит одно окно профиля elex, но мне бы хотелось подешевле. Пока остановилась на proplex.
kolechko, бери лучше двухкамерный с обычными стеклами. они ощутимо тише. разница невелика. конечно если делать зимний сад с огромной площадью остекления, тогда надо делать с максимальным энергосбережением.
Да у меня и район не шумный. Мне особо шумоизоляция и не нужна. Вот тепло- да. Ветренная сторона. Поставили уже одно окно обычное - 1-ный пакет, так хотя и не дует теперь, но холодом все равно от окна тянет.
теплопередачи - нет, а вот чем сильнее ветер - тем быстрее испаряется влага - тем сильнее остывает поверхность. Как результат - стена будет холоднее, нежели такая же в безветренном месте.
PenisEnlarger, зато влияет на процесс передачи теплоты от наружней части стены в атмосферу. чем сильнее ветер, тем больше тепла уходит с фасада. другой вопрос что "правильный" фасад должен быть холодный и сухой kolechko, от окна в любом случае будет "веять холодом", а летом будет "припекать солнце". при задернутых тяжелых темных шторах тоже "веет холодом"
Залетный гость, Ипать, откуда влага на глади стекла? Оно что, обладает свойством паропроницаемости? добавлено через 30 секунд kolechko, бери двухкамерный -- точно не продует
kolechko, в школе не физика, ибо нет математики, так веселые картинки... вот сопромат и эсс - это тема...
4и-16-4 (однокамерный энергосберегающий) будет нормально. добавлено через 10 минут Однажды выезжали на рекламацию по поводу того, что от окна дует и в комнате из-за этого очень холодно. Приехали, блин, действительно холодно! И холод как раз от окна. Проверили окно - все нормально, прижим хороший, поддуваний нигде нет. Так бы и уехали, разведя руки, и ничего не сделав. А выйдя на улицу, посмотрели на окно (хорошо 1этаж) и увидели, что в 30-40см снизу от водоотлива в кирпичной кладке этого дома щель с палец и через нее проблескивает свет из комнаты!!! Мы дома не умеем перестраивать, вернулись, показали ЭТО изнутри, и уехали. Они потом звонили и извинялись. Так что вот еще почему иногда от окна тянет холодом.
PenisEnlarger, я стены имел ввиду, а не стёкла окон. кстати, кто должен заделывать дыру под подоконниоком? Откосники?
А еще есть стеклопакеты с так называемым "актив" стеклом. Этим стеклом пакет ставится наружу и его фишка в том, что на него не садится пыль, а капли воды очень быстро сбегают не оставляя никаких следов.
У меня дома стоят обычные. Заказчикам последнее время хочется чего-нибудь эдакого, советуем И. Согласно техническим характеристикам И-стекло отличается по "теплопроводности" от обычного. Но не намного.
И-стекло - херня полнейшая. Проверено на собственной квартире. В комнате, где стоят окна с И-стеклом реально холоднее, чем в тех, где 3 обычных стекла.