Ты это индусам объясни. Кодинг в моем понимании это генерация кода по заданным блок-схемам. То что Вы вообще понимаете о чем речь в том и заслуга матанализа, дифур и прочих ТФКП. Я кончил.
Только не по блок-схемам, а по бизнес-требованиям. Анализ требований, проектирование, архитектура... Алгоритмы - это дело десятое, что-то применить на практике в лучшем случае раз в пару лет и выйдет.
sema, Хотите сказать, вот это - ПТУшная программа? P.S. Программеры - боги мира. Искать работу в Волгограде не нужно.
Это частные случаи кодеров и их производные. И без ВО отлично справляются. ВО в России таких знаний все равно не дает.
Повторяю - генерация кода по готовым алгоритмам. Для себя различаю понятия кодинг и программирование. Вы кстати Кнута читали? Таких - не дает. Но неужели Вы считаете что освоение ТФКП или теории множеств в полном объеме сложнее освоения теории алгоритмов? Кстати в теории алгоритмов без сурового матана делать нечего. Кстати студенты ИТМО регулярно на ACM чемпионатах крайне удачно выступают. Спортивное программирование конечно не совсем равно прикладному, но тоже показатель что решать алгоритмические задачи российские студенты таки умеют. У меня другой вопрос - хотя бы один российский ВУЗ закончил для подобных выводов?
ну да. например, как и курс в ПТУ по вариантам сварки поверхностей. Вы лучше вот с этим ознакомтесь, но, даже читая, примите во внимание, что это по-сути научно-популятрное изложение, т.к. " Основная цель пособия заключается в ознакомлении читателей как с классическими результатами в разработке эффективных алгоритмов для решения вычислительно трудных задач, полученными еще в 1960-1970-х годах, так и с новыми результатами, полученными в последние годы" http://discopal.ispras.ru/images/f/f4/Book-advanced-algorithms.pdf ---------- Сообщение добавлено 28.06.2014 17:17 ---------- дает. например, в Питере
Нет, и не собираюсь. Из подобного Седжвика частями читал. Привык читать полезную для своих специализаций литературу: Фаулера, Макконела, Буча, Мартина и т.д. У меня подобные сомнения есть насчет людей, которые закончили ВолгГТУ или ВолГУ, и говорят, что там хорошее образование. Закончил. Что касается московских, то видел, какие идиоты получаю дипломы даже в МГУ (заваливают собеседования на простейших профильных вопросах).
а вот и лекция. для ПТУ http://people.cs.uchicago.edu/~razborov/files/lecture.pdf ---------- Сообщение добавлено 28.06.2014 17:29 ---------- лучше бы Ian Sommerville почитали
sema, Хм, мне это сложно представить. Допустим, некто составил архитектуру системы - с детализацией до используемых классов, их свойств, методов, вызываемых процедур и т.п. Но человек, который будет всё это реализовывать, всё равно должен решать довольно много задач. Политех, "2201 - ЭВМ, комплексы, системы и сети". Полный объём знаний по программированию получил помимо обучения в ВУЗе, обгоняя программу где-то на пару лет. uncertainty, Тогда у меня два вопроса: 1. В Стэнфорде преподают на уровне ПТУ? 2. На каком уровне преподают в родном Политехе, если до Стэнфорда он, мягко говоря, не дотягивает? Кажется, у вас ссылка потерялась.
Вопросов больше не имею. Не лучшее. Но к примеру волгушный научный астрофизический кластер известен далеко за пределами РФ. Если учиться, а не отвлекаться на работу, не забивать на пары, а честно ходить и слушать - качество образования получается совершенно другим. Давайте без диагнозов, хорошо? "Один ***** сможет задать столько вопросов, что на них не ответят тысячи мудрецов" http://acm.sgu.ru/problemset.php?contest=0&volume=5 попробуйте ради спортивного интереса размяться.
мне приходилось этим заниматься, причем на всех уровнях управления и на разных ролях и я не могу понять, как вы это пытаетесь привязать к теме дискуссии ---------- Сообщение добавлено 28.06.2014 18:18 ---------- хотите верьте, хотите нет, но однажды одно наше практическое занятие посвятили решению задачек из иностранного университета. я уже не помню что за учебное заведение было, но точно с именем, вроде Гарвард. по окончании мы были разочарованы - оказывается что у нас, что у них, плохо учат PS а по вашей ссылке рекомендую посмотреть на последний раздел, что нужно для того, чтобы понять этот курс - знать язык С и уметь играть в покер.
А что, чтение какой-то определенной книги обязательно? Если вы не заметили, я упомянул Седжвика, у которого есть современная книга по алгоритмам Последний раз ACM задачи решал на первом курсе. Начинал в 9 классе. А если физик не сможет перечислить законы Ньютона или начала термодинамики, будете его дальше собеседовать?
uncertainty, Посмотрю, спасибо. А в лекции написано, что для колледжа при заматаненном до опупения НМУ. Был тезис про кодирование, для которого многое не нужно. Я возразил, что даже работая по чьему-то техническому проекту приходится решать разноплановые задачи, а не просто генерировать код по чему-то готовому. Приведённый мной для примера курс Стэнфорда, например, на голову выше (может, и не на одну) любого курса, который мне довелось прослушать в Политехе. Вы бы лучше не на разделы посмотрели, а на материалы курса. Покера и Си там как-то нет
это говорит не в пользу политеха. а чтение вот этих книг, по моему мнению, гораздо более полезно приведенного вами курса. Д.Кнут. Искусство программирования Ахо А., Хопкрофт Дж., Ульман Дж. Построение и анализ вычислительных алгоритмов. Н.Вирт. Алгоритмы и структуры данных Д.Бентли. Жемчужины творчества программистов. нам преподаватель в свое время сказал, отстаньте с бирюльками - знание алгоритмов не делаем вас учеными, а делает ремесленниками, учеными вас делает создание алгоритмов, а затем их анализ.
uncertainty, звучит годно, как по мне. По тем же алгоритмам в Политехе была только самая-самая основа, типа пузырьковой сортировки. Про рекурсивную сортировку (с неё начинается упомянутый курс Стэнфорда, с математическим обоснованием её годноты) и близко не упоминали, про анализ и соответствующую ему математику - тем более. Поэтому в сущности про ремесленника согласен, хотя с парой "но": 1. Программисту, даже не будучи учёным, приходится постоянно учиться; 2. Объём знаний программиста, который находится в каком-то вменяемом движе, всё-таки существенно отичается от уровня знаний выпускника ПТУ За книги спасибо, учту. Я всё никак за повышение квалификации в теории не возьмусь - сейчас все силы в работе, освоении Юнити и нутра ВордПресса ^_^
+1. Выпускать студентов-программистов, не давая им ни знаний алгоритмов, ни проектирования, ни современных языков прграммирования (за исключением основ C++) - это в стиле политеха. В зависимости от потока еще давали SQL Т.е. половине даже таких знаний не дали - они в Access формочки делали.
The Last Winged, Наш случай, хе-хе-хе ^_^. Единственное - я, кажется, благополучно профукал курс по регулярным выражениям. Что-то о компиляторах было, причём работать предлагалось на какой-то корявой политеховской разработке. Я просто подошёл к преподу и предложил компилятор простенького паскалеподобного языка в .COM написать, чтобы этой фигнёй не заморачиваться и на занятия не ходить (подобный компилятор был темой курсовой). Он одобрил. О том, что такое "регулярные выражения", я узнал через пару лет, и предположил, что наверное там их и давали. Сам до этого свою разработку использовал, очень на них похожую, поэтому как-то даже и не думал, что эта задача уже имеет стандартизованное решение.
Зависит от специальности и желания студента. Те же медики подрабатывают по специоальности только в путь. Огласите организации в которых самостоятельность и трудолюбие - это минрус в карму. Буду обходить стороной. А я со второго курса работаю, красный диплом. Преподом тоже поработал. Мое мнение строго противоположное. Курса с 3-4 нужно работать. По специальности. На 0.3-0.5 ставки. Жаль, что не всегда это возможно. Дядя хирург. Пока учился, подрабатывал санитаром. Растить кадоы? Не, не слышали? Я вас сейчас добью. Некоторые компании кафедры в ВУЗах открывают, курсы разные читают и т.д. Дураки, да? А вы как хотели? Чтобы сразу его вицепрезидентом сделали?
У нас и такого не было. Зато была промышленная экология, на которой мы рассчитывали, на каком расстоянии от трубы завода выпадает осадок. Не давали. Давали основы BNF. И потом на 4 или 5 курсе давали flex/yacc. И еще были ОС, на которых писали на WinAPI. У части был SQL. Иных полезных специализированных предметов с адекватным преподаванием не было. Многие предметы в расписании были (ООП, графика, веб), но неспособные преподаватели их опустили в унылое говно.
+ много Любой желающий может поступить куда он хочет, если пройдет по конкурсу. Я понимаю, что не всегда приятно осознавать, что те, кто поступили, просто объективно умнее. ВО, оно, знаете ли, не для всех. А откуда их будет хватка? Вы себе размер современной стипендии представляете? Очень смелое, но глупое заявление. Вы правда думаете, что программист или, скажем, машинист не сможет освоить вузовскую программу самостоятельно в наш век доступности материалов и дистанционного обучения? Эээ. Давайте вы не будет писать про программирование. Вы не в теме.
The Last Winged, По графике, помню, изучали алгоритмы рисования линий и кругов ^_^. И даже была одна лаба на 3DS Max! %) OpenGL осваивал, делая лабу какому-то студенту - правда, не уверен что он из Политеха был.
Итак товарищи, из темы вы как всегда развели срач. Давайте уже перестанем мериться у кого длинней. Напомню суть темы: Работа в ПФ не такая уж и плохая, работа как работа. Коллектив очень хороший, приняли как родного. Но вот в чём дело........специалист-эксперт проработавший 15 лет получает 18 000 руб. чистыми. Меня такая перспектива не устраивает. Я не ищу работу где не надо работать и получать от 20 000 руб. Я ищу работу где нужно работать и за это хорошо платят, где есть оклад и где необходимо экономическое образование. Да, я себе польстил, указав, что сообразительный, но в свою очередь не увидел ВАШЕЙ гениальности. Судя по тому что вы пишите, многие из вас далеко не рядовые сотрудники и со своим, извините, *****чим стажем вы так и не увидели суть вопроса. Понятно что большинство здесь любители тупо поп**деть, но мне нужны реальные советы тех у кого за плечами огромный опыт, ведь без опыта нельзя увидеть всей картины реальности. "Занавес" открывается постепенно. Если кто не согласен, то задумайтесь, ведь только пройдя некоторый путь понимаешь, что надо было идти немного по другому, но по другому пути вы не могли пойти, т. к. в силу своей неопытности вам было это просто не разглядеть. Итак, условие задачи: есть высшее экономическое образование, интерес и желание работать, небольшой опыт в написании бизнес-планов. Работа в ПФ не устраивает в первую очередь из-за оплаты. Желание зарабатывать от 20 000 руб/мес. легко обосновывается ценами на съёмное жильё и продуктами питания. Работать за 10 000 руб. могут только местные, проживающие либо в собственной квартире, купленной родителями, либо проживающие вместе с родителями. Если кому-то надо тупо пропи*деться - давайте создадим для этого отдельную тему, хотя в принципе в разделе "наш город" этим в основном и занимаются.
ну в последнее время кстати пошли магистерские и кандидатские диссертации по экологическим темам (в рамках IT специальностей и 13.05.* соответственно), так что может кому и пригодится
так и быть, дам бесплатный совет. думаю, по аналогии, далее разберетесь http://www.mckinsey.com/global_locations/europe_and_middleeast/russia/ru/careers_in_russia http://careers.accenture.com/ru-ru
Ну так да... Со своим стажем 20 лет после окончания ВУЗа я сейчас далеко не рядовой сотрудник... Но 20 лет назад имела тот же стартовый капитал, что и Вы - диплом экономиста и минимум (а если честно, то просто ноль) практических знаний... Делюсь опытом - как Вы сейчас в пенсионном, сидела какое-то непродолжительное время "экономистом" на заводе за копейки (которые в те годы еще и не платили месяцами), параллельно бегала по собеседованиям и пыталась убедить потенциального работодателя в своей сообразительности и гениальности. Одного убедила - взяли простым кассиром. Через год была там главбухом. Ну а дальше - значительно легче, появился опыт и возможность выбирать работу и работодателя. Так что - просто оторвитесь от монитора и форума и начинайте искать работу. Кстати, сейчас сама являюсь работодателем и часто беру на работу именно выпускников вузов, но только если вижу реальный потенциал человека, его ум и сообразительность (и, поверьте, это достаточно легко определяется при собеседовании), желание работать и чему то научиться... Был случай, когда взяла на работу мальчика, работавшего водителем - уж больно хотел стать бухгалтером и просил, обещал учиться день и ночь. Так вот - он был одним из лучших работников. Сейчас прошло уже больше 12 лет с тех пор. Он работает сейчас директором транспортной компании.