[/ Довольно большая обзорная галерея снимков К-1 (увы, не полноразмер, но с неплохим качеством) с разными объективами: http://k-1-lab.com/en/
Неплохой, довольно лаконичный обзор, с полноразмерными Pef-ами и Jpeg-ами: http://prophotos.ru/reviews/18651-pentax-k-1-test
И не верю, что никому нет дела до темы, и никто не помышляет перейти на ФФ. Хоть чуть велите клавой и пальчегами, ага? Понятно, что не без косяков "шидевр" выкатили из Рико, про дезигн уже говорил, дуБЛЯш функций в обзоре тоже есть, но тем не менее фаршу в тушку довольно щедро (конечно в попытке догнать, не спорю) тоже немало напихано... Дискусс будет, али аппять посозерцаем??
Ладно, созерцайте , тут https://3dnews.ru/937478 более развернутый обзор, с уклоном на раскрытие возможностей новинки, с оглядкой на конкурентов в лице 5DSR, A7RII и D810. Если кратко, то по тестам первое что бросается в глаза, как предрекал и DimaP, что новинка не критично, но уступает в скорости автофокуса, к тому же следящий, можно сказать, является ограниченно годным, но вот в чувствительности при низкой освещенности вполне конкурентоспособна. К тому же "фокус-пикинг" и стабилизация выглядят привлекательно. Отдельное внимание в обзоре уделено "пиксел-шифтингу" - его работа, похоже, целесообразна не всегда (учитывая размер файла в RAW), но впечатляет даже (и особенно) на максимальных ISO.
Фаршу - да-а-а! Но! При переходе на ФФ (если, конечно, при поиске грибов ночью не был найден сундук с кладом) люди руководствуются во-первых, ценой (в чем ПенЬтакс довольно хорош в сегменте новых около-премиум-камер), во-вторых - наличием оптики, вспышек, сихро, и т.д., а также возможностью всё это купить-продать. А вот тут - засада. Всё продать ради "темной лошадки"?! Или оставить второй тушкой весь комплект, но купить всё новое от Пентакс? А если менять систему при переходе на ФФ, то стоят ли того "фишки" Пентакса, или всё-таки подумать о наличии вторичного рынка как для продажи своих "излишков", так и для покупки б/у? Мое мнение - менять систему, даже при переходе на ФФ можно либо если есть точная уверенность, что это необходимо, либо при наличии средств (в качестве эксперимента), либо на систему с развитым вторичным рынком и сервисом.
Да не спорю Kalhoznik, риск есть, да к тому же и козе понятно, что не в Парижу живем - тут пока на одну тушку накопишь и выход другой поспеет)) К тому же обещанная цена 1800 как то больше смахивает на 2500 пока, это хапужество торгуш или изголодавшиеся пентаксоводы так цену "сажиотировали"? Тот же Д810 на довольно немало задешевше взять можно. А пока суть да дело, накопление пенёнзов - можно понаблюдать за игроками и их новинками, покурить форумы их поклонников, да и порадоваться прогрессу, разве это не увлекательно ?!))
Не-а! Не увлекательно! Жлобно! Ежели пенёнзов нет - на последнюю новинку их один хрен не накопишь, поэтому надо радоваться тому, что есть (например, Д810), достигать высоченных высот, убеждая себя и всех, что не техника снимает, ну а радуясь прогрессу - почаще сглатывать слюну, дабы не приключилась обтурационная асфиксия.
Дык, имея 800-ю серию, зачем захлёбываться-то?)) Мну пока и 300-кой обходиться приходится, не жалуюсь, а "созерцаю" жизнь и радуюсь прогрессу в технике, съёмок мало, и те больше пока для себя- для души, в копилку. Думаю, мы примерно ровесничеги тоже, а потому этот этап, что аж писать кипятком, или локти кусать от жабы при виде железяк, хоть и умно-красивых, большинство завсегдатаев из форумчан давно прошли... "убеждая себя и всех, что не техника снимает",.. - неа, не мое, МК не веду, не гуру, да и до сих интересно самому почитать по теме что интересное, как другие делают, глядя на чужие интересные работы поразгадывать ребусы, как творилось. Так что всё стЕпенно, без обострений))) Тему двигаю, патамушта интересно, как "нехочукаумирать", один из столпов индустрии пытается держать лицо в борьбе, и пока вроде неплохо получается у него.
Затвор и серийная съемка в сравнении с предшественником http://www.pentaxist.ru/2016/03/pentax-k-1-vs-k-3-zatvor-i-avtofokus.html Сравнение с 5Dm3 https://www.youtube.com/watch?v=eF0WXEV9yOA И итервью с представителем Pentax за год до анонса http://www.pentaxist.ru/2015/03/cp-plus-interview.html ---------- Сообщение добавлено 21.01.2017 23:49 ---------- И там же авторитетный обзор от Топтыгина https://www.youtube.com/watch?v=cVo_imJJFRo ---------- Сообщение добавлено 21.01.2017 23:52 ---------- И другие https://www.youtube.com/watch?v=6D6yWzpCxwM
Коротенький обзорчик в фотокассе http://photocasa.ru/photo-journal/p...photocasa-vypusk-1-39-yanvar-fevral-2017.html
Цена, как обычно, после съёма густых сливок, начинает устаканиваться. Девайс уже оценивается в 130 тр, надо полагать еще и проседание курса немного этому способствовало. А пока можно посмотреть зарисовки Питера с камеры, с оговоркой, что камера в руках если не дилетанта, то средненького любителя, и объективы в зарисовках участвующие не соответствуют камере. У 60-250/4 часто жуткие ХА и промахи по фокусу, как например, при съёмке этого урода: https://fotki.yandex.ru/next/users/aig-spb/album/528848/view/1991026?page=14 55/1.4 резкий сход на мыло у краев кадра, и тоже промахи, но скорее по вине оператора, как тут https://fotki.yandex.ru/next/users/aig-spb/album/528848/view/1991040?page=15 Повторяю - это не тест, а просто виды СПБ. ---------- Сообщение добавлено 10.03.2017 18:13 ---------- Экзифы и полноразмер jpeg в многоточии внизу, рядом с "скачать на диск". ---------- Сообщение добавлено 10.03.2017 18:23 ---------- А если нет желания лицезреть Питер, и хочется нормальных примеров, то сразу сюда, уже 38 стр. http://www.penta-club.ru/forum/topic/146803-pentax-k1-фотографии-снятые-на-эту-камеру/page__st__1110
Фирма потихоньку укрепляет фланги, на ринг выкатываются "КР", "70"-ка, "К-3 II", со всеми наследственными вкусняшками от К-1, типа пикселшифта, GPS, стаба и прочего (вынуждая и конкурентов к включению опций в арсенал, что не может не радовать). http://prophotos.ru/news/19022-pentax-kp-matritsa-24-mp-pyatiosevaya-stabilizatsiya-iso-do-819200 У младшего брата, несмотря на заявленый скромный ресурс затвора и жизнь батарейки, появились и нововведения. Это и увеличенный диапазон исо, почти как у D5 (маркетинг или необходимость?), серийная съемка подросла, хоть и не до уровня D500, электронный затвор , брекетинг резкости (?) и пр. ПрогрЭсс, однако Первые кадры: http://prophotos.ru/news/19026-pervye-snimki-pentax-kp
Маркетинг всё из вышеперечисленного, иначе на рынок просто не протиснуться, либо придумать какую-нибудь революцию, типа внутрикамерного 3Д-принтера
Так может на это пентюки и намекают? Сначала брекет резкости, потом кадр с картой глубин скрытый в раве, а там не за горами, с очередной прошивкой, на радость верных поклонников, и голограмма из кадра через какой-нить проектор Ricoh-Ultra 5D..? Перегонять-то надо.