Тоже приходится такой ерундой заниматься, но яму откопаной держать нет возможности - во дворе негде, а на придомовой территории опять же претензии к содержанию.
Для частного сектора вообще не проблема. Почитайте что такое органическое земледелие. Что касается конкретно для ваших листьев - если у вас есть какие-нибудь деревья или кустарники - типа малины, то просто насыпайте листья в грядку - будет отличный слой МУЛЬЧИ. Перекапывать НЕ НУЖНО! Лучше всего проделывать это дело с осени, тогда за зиму все это просто перегниет и превратиться гумус. Мы у себя на даче постоянно сеем сидераты чтобы улучшить качество почвы и сделать доп. слой мульчи - на винограднике, приствольных кругах деревьев, в рядках с малиной и ежевикой. Наоборот не хватает листьев и травы для всего участка
забыла тут отписаться Кароч, мусорка, которая ездит по улицам, от мусора класса "ветки-листья" отказалась. С этим классом я разобралась вобщемта, превратив их в удобрение. Остались крупные ветки типа бревна и плохие доски. Как писали выше, можно действительно обратиться в администрацию района. Они как бы должны бесплатно прислать бункер, который все это заберет. Но лично мне не удалось дозвониться по телефону этого бункера. Там ни разу не взяли трубку. Так что ежели кому-то на дар-горе нужны бревна и старые доски на шашлык... кстати по утилизации строительного мусора. у нас чёта его на машину никак не соберется. всё в дело уходит. Доски, из которых делали опалубку на фундамент, ушли на новый забор с соседями, соседи рады. остатки кирпича (лом) складируем в кучу, чтоб замуровать в отмостку, а дети с радостью долбят их до размера щебня. что крупнее - потом замуруется при бетонировании опор лицевого забора. некондиционные остатки цемента и т.п. - заделываем ямы в дороге перед домом. собсно остаются только обрезки маяков и гкл. надо и с ними ченть придумать. ---------- Сообщение добавлено 22.04.2015 11:04 ---------- Best, боюсь, что в листьях и ветках плодовых деревьев тусит много вредителей и оставлять их так под кустами не есть гуд
Плодовые, кустарники и виноград болеют разными болезнями, поэтому скажем листья винограда нужно убирать из виноградника под другие культуры. Только в малину и ежевику можно кидать все подряд. Ну и весной обязательно обрабатывать деревья железным купоросом.