Предлагаю к ознакомлению любопытный документ: Письмо Минфина от 31 декабря 2013 г. N ЕД-4-2/23721 Напомню, что 54-ФЗ, в частности, говорит: Таким образом, деятельность интернет-магазинов, которые используют интернет-эквайринг, не может не нарушать 54-ФЗ, т.к. во-первых, оплата может быть произведена круглосуточно, в т.ч. и среди ночи, когда выбить чек в офисе физически некому. Во-вторых, покупатель может быть за 1000 км и вручить ему пробитый чек "в момент оплаты" не представляется возможным.
делал по этому поводу запрос в ФНС через их сайт, сегодня получил ответ: при оплате картами через Интернет, использовать ККТ нет неоходимости, т.к. выручка поступает на р/с. Если интересно, могу выложить скан ответа.
Не силен ни в рознице в этом вашем 54-ФЗ, но вот выделил жирным. Поскольку при интернет расчетах ККМ не применяется, то и чек ни пробивать ни отдавать покупателю не нужно. БСО может предоставляться по запросу. В общем какая разница чего там пишет Минфин строго говоря. Есть законодательство есть судебная практика.
Ну в общем-то да. Но было приятно убедиться в позиции региональных налоговиков по данному вопросу. Будет что показать проверяющим при случае.
Покупал недавно технику в интернет-магазине. Открыл коробку, думал будет и чек вместе с товаром. Чека нет. Позвонил в интернет-магазин, мне ответили, что платежное поручение в ЛК банка и будет являться чеком.
Сколько чего не заказывал в разных инет-магазинах, в большинстве случаев курьер с чеком приезжает (хоть пиццу заказываешь, хоть технику). В одном только что-то типа накладной привозят (на память не вспомню, что там точно написано).
при предоплате?? ---------- Сообщение добавлено 11.02.2014 12:40 ---------- кстати это как раз не аргумент... при операции с присутствием карты выручка тоже на р/с поступает, однако кассовый чек, на сколько помню, все равно обязателен.
Чек обязателен, если ты обязан работать с кассой. Если не обязан (ЕНВД, например) - то по карте можно и без чека.
Это да... ну в общем если есть магазин на общем режиме с кассой и еще и интернет-магазин - то чтобы не было проблем - лучше вынести интернет-магазин на отдельное юрлицо и чеки не давать ))