Вот гниды, а я надеялся с нее проезд оплачивать в ГЭТ в новом году... Снимать можно, расплачиваться нельзя. "ПРО100" – платежная система.
в смысле закрыл? у меня все работает почему нельзя? если память не изменяет, осенью этой расплачивался без проблем.
Это не просто грусть, это повод сесть на стакан. Как вспомню, с каким трудом я УЭК получал (2 раза ездил в другой город за 150 км и 1 раз за 320 км), ждал 4 месяца - эх... И что теперь, брать МИР за 750 руб. в год?
зачем МИР? чем виза или мастер не устраивают? кроме платежной функции у них все равно ни одной функции от УЭК нет и не будет
Слышно что-нибудь про электронные паспорта? Говорят, в некоторых регионах их ещё в прошлом году начали выдавать. А у нас когда?
@немогупридумать, по информации из множества безответственных СМИ, датируемой концом прошлого года, в этом году начнут выдавать\не начнут выдавать(выбрать желаемое...). я так поняли были вялые попытки эксперимента, не более того
Думаю, боятся сложностей. Прежде всего, технических. Собственно, вна Украине уже с этим сталкивались. Не знаю, решили проблемы или нет, но поначалу, с шумихой выпущенные электронные паспорта ментам нечем было читать. Ну и ридерами и специальным софтом надо оснастить кучу всяких гос (и не только) учреждений. Процесс длительный. Скажем, ситуёвина возникает даже на бытовом уровне при продаже-купли авто (и не только). Составляется ДКП, где нужно указать все паспортные данные, включая адрес регистрации. И?.. Как? Отож...
@Plus, не знаю как там на Украине. Летел один раз в командировку. Соседи были казахи. Показали свой паспорт. Маленькая пластиковая карточка.
@olegun, вот почитав "сми", единственное что я понял - что-то перенесли на середину 18 года. Толи повсеместную выдачу, толи экспериментальную. Потому и решил спросить. Недавно получил е-помс (хотя в больницах бываю только из-за принудительных платных медкомиссий), спросил девочку выдавальщицу - а зачем к нему пин и можно ли его изменить. Не знает. В инете инфа противоречивая и только неофициальная по этому поводу. Так и тут. @Plus, там есть все те же данные, что и в обычном паспорте: номер, дата выдачи и т.п. Так что как раз на бытовом уровне никаких препятствий нет.
Прописка Регистрация - тоже есть? Ну, то есть, не в чипе, а просто поглядел - и вот она. И там указана прописка?
@Plus, ну да, прописки нет. Блдж, эта бесполезная чушь только мешается постоянно. Я прописан всю жизнь по одному адресу, но при этом даже не ночевал там не разу. Какой в ней смысл - никогда не понимал. Кстати, у меня в снилсе нет даты выдачи. Это периодически ставит в тупик тех, кому зачем-то понадобилось его куда-нибудь вбить.
Но требуется при заполнении документов. Выше привёл пример, который сразу пришёл в голову - ДКП автомобиля. Как я могу узнать прописку моего покупателя, а он мою?
Смысл то есть, только у нас он либо не работает, либо используется для того, чтобы издеваться над людьми. К регистрации привязывается соц.обеспечение, планирование загруженности государственных дет. садов и школ, воинский учет (это то, что я вспомнил сразу). Дело в том, что сами чиновники плюют на эту регистрацию, принимая решения, где можно регистрировать человека, а где нет. Если я захочу жить в гараже или трейлере, никто меня там не зарегистрирует. Но если я военно обязанный, и тут война (не дай бог!), куда повестку будут слать? А реально для чего это нужно знать? Если прописка левая, как поможет?
Ну, как бы, прописка относится к реквизитам физического лица. Везде её заполняешь. На почте той же. Вот тут @немогупридумать пишет, что ни дня не жил там. Не будет в паспорте в явном виде указана прописка - при заполнении и не вспомнит адрес. Ну вот, к примеру, он-лайн сервис по заполнению ДКП авто: https://auto.ru/docs/dkp/ Регистрация наличествует. Даже левую не узнаешь тогда.
это не паспорт, а ID, для внутреннего использования нет возможности подтверждения проживания и семейного положения, для внешнего - пересечения границы.