я про то и буроблю, что возможно на графике установленная генерация, а не выработанная. Кстати, в возобновляемой энергетике ровно половина приходится на гидроэлектростанции. Еще раз - я упростил, не надо сильно критично воспринимать мои написки. И если уж на то пошло Вт и ВТ*ч как бы разные физвелечины, грамотный вы наш.
естественно, разные. О чем я пишу. Вт - мощность, Вт*час (=3,6кДж, кстати) - работа (энергия). Ладно, проехали. Это у меня, скорее, более профессиональное (внимательность к цифрам, деталям и корректности фраз). Разобрались.
Китай начал закупать мусор — Financial Times. Причина — строительство более тысячи перерабатывающих заводов, чьи мощности значительно превышают объёмы отходов. Чтобы избежать простоя, предприятия ищут сырьё за рубежом для переработки в энергию. Более половины мировых мощностей по выработке энергии из отходов приходятся на Китай. ************************** Вот проблемы у людей. Мусор закончился.
Сугубо практический вопрос. Вот хочу я купить солнечные панели и подключить к ним обычный накопительный водонагреватель. Т.е. без всяких аккумуляторов, преобразователей и т.п. Есть солнце - греет воду, нет солнца - не греет. Такая схема будет работать? Я просто нуб в альтернативной энергетике.
ага я вам по-брацки покажу пару точек в Влг где за копейки вакуум разливают....и причем не технический вакуум а пищевой
@andrusha, Пошарил цены, не сильно дешевле солнечных панелей. И это при том, что надо врезки в водопровод делать и зимней ночью вся эта хрень благополучно замерзнет к хренам... Палёный наверняка. Знакомый баловался "пищевым", но его всё равно вывернуло.
мусоросжигание - такое себе. что бы что? экономить на бойлере? как минимум поднимать до переменки 220 или свой низковольтный нагреватель корячить. плюс защиты - от перегрева минимум.
Да. Обычный ТЭН не сможет сделать то же самое, но с меньшим напряжением и постоянным током? Защита от перегрева у бытовых водонагревателей есть в разрыве цепи при достижении заданной температуры.
еще закипеть летним днем может. у обычного тэна есть такая характеристика как сопротивление. Мощность - U^2/R, если ты вместо 220 будешь 12 подавать получишь в 400 раз меньшую мощность.
На ККК вдоль и поперек по всему побережью - от Джубгии далее до Сочей уже как минимум лет 10-15 стоят и ничего
@sema, сжигание тоже норм. Не все рентабельно переработать. Сжигание тоже польза. Получают тепло/электроэнергию. Все не добывать и не сжигать ископаемое топливо.
Мне кажется так себе идея. Даже если исключить потери на преобразовании. И взять идеальные новые панели. В самый яркий день на солнце в зените.... Мы получим 100Вт с одного квадратного метра. Нагреватель проточный минимум 3500Вт. То есть, на нужно 35 квадратный метров панелей. Плюс ещё несколько,.что бы компенсировать потери на преобразовании 12/24 в 220 Как по мне. Идея лишена всякого смысла.