Berman, да подождите еще, вот в июне посмотрим, что будет... Когда-то евро вообще стоил 0,9 доллара...
Сергеы В, для германии ето будет праздник, страна ориентирована на експорт и дешовый евро ей только на руку
...Владимир, Westfalen..вам ли не знать, что текущий скачок бакса - это просто-навсего... фиксация прибыли ..) спекулянты на биржах сасскучали.... решили, что , всё-таки, надоть срубить-таки бабла уже наконец. а то уж больше месяца курсовая разница бакса толком и не колеблется-то.
ага. а вам ли не знать, что щас бакс/эвро лежит на своем долгосрочном тренде от 2005 года. и чо будет если он его пробъет? на юг, на 0.9?
Доверие к рублю у россиян крепчает. Сегодня почти половина наших сограждан считает отечественную валюту самым надежным средством сбережения денег, тогда как год назад так считала только треть населения. При этом доверие к евро снизилось в 2 раза, а доллар прибавил всего 3% За последний год российский рубль ощутимо укрепился, что не замедлило сказаться на доверии граждан к отечественной валюте. Сегодня почти половина россиян, считает, что личные сбережения лучше всего хранить в рублях, тогда как год назад предпочтение ему отдавали только 32%. Такую динамику зафиксировал опрос, проведенный порталом SuperJob.ru. В том, что сегодня хранить сбережения стоит именно в национальной валюте, убеждён почти каждый второй участник опроса (46%). "Живя в России, конечно, в рублях", - комментируют "патриотически" настроенные граждане. Больше остальных рублю доверяет молодёжь до 23 лет (52%), а также респонденты старше 50 лет (50%). Женщины несколько чаще мужчин отдают предпочтение национальной валюте (48% против 45% соответственно). Кроме того, предпочтение рублёвым вкладам чаще остальных отдают респонденты с невысоким доходом (до 15 тысяч рублей в месяц) - 52%. В свою очередь 14% респондентов сегодня считают, что накопления лучше всего хранить в евро. По их словам, это "наиболее стабильная валюта" и "олигархи в рублях сбережения не держат". Однако долговые проблемы ряда стран еврозоны, похоже, серьезно снизили доверие россиян к евро. За последний год число наших сограждан, предпочитающих европейскую валюту сократилось вдвое (с 28% до 14%). Столько же россиян (14%) выбрали "другие" варианты вложения денег. В эту категорию попали фунты стерлингов, японские иены, недвижимость, золото, произведения искусства и прочие "предметы, которые можно продать". Часть опрошенных и вовсе считает, что сбережения нужно не хранить, а тратить: "Реалии нашего времени таковы, что хранить сбережения нецелесообразно"; "Заработал - потратил!" Хранить сбережения в долларах считают целесообразным всего 8% участников опроса. Правда, год назад таких было еще меньше - 5%. Ещё 18% респондентов затруднились с ответом: "В зависимости от ситуации"; «Ничего нельзя предвидеть"; "По-моему, в долларах... Или в евро... В общем, не знаю...". Москва. 19 мая. FINMARKET.RU
боюсь радость будет недолгой. не потому, что евро вырастет, а потому что слабый евро приведёт к росту цен. наверное экспортный потенциал Германии касается тебя more indirectly rather than цены в магазинах
А я "боюсь" что сам по себе низкий курс евро будет недолго из-за трех вариантов: - либо евро вообще прикажет долго жить - либо он останется только в некоторых странах (не надо же объяснять в каких?) и какие тогда аргументы будут приводить "американские" (в т.ч. им сочувствующие) инвесторы? - либо ситуацию выправят (согласитесь, Европе это проще сделать, чем США ... а уж про Россию вообще помолчу).