1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Переобуваемся в летнюю резину

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем JampeR, 24.02.08.

  1. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    WindMan,
    согласен! сейчас по первой ехал по первому ряду лед лежит тонкий, трогаешься с пробуксовкой хорошей.
    Плин что же мне в зимнюю резину переобуваться на три недели, бред какой-то
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    kort, на 3 недели не стОит... Трижды аккуратней и все будет Ok!
     
  3. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    ога. сегодня по пути на работу видел в кюветах одного перевертыша и одного туда просто вынесло - повезло, кюветы там глыбокие
     
  4. Chudo637

    Chudo637 Активный участник

    835
    0
    не специалист, конечно, но звон слышал:
    Антиблокировочная система - это просто - разводит колодки тормозные, при остановке вращения колеса, наверное уже на всех машинах сейчас работает на каждом колесе отдельно.
    работает так - "трещит", то есть дает эффект торможения очень частыми рывками, которое, как известно, эффективнее на скользком покрытии


    на тойоте - ЕБД (даже не знаю как расшифровывается) работает совершенно необъяснимым образом, но работает:d

    когда начинается занос, ощущение, что срабатывает абс на том колесе, которое прекращает вращаться, а иногда есть ощущение, что машина сама затормаживает какие-то из колес, я при этом педали тормоза не касаюсь, но на траекторию машина возвращается
     
    Последнее редактирование: 27.02.08
  5. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Ну неужто так сложно? Наезжает машина одной стороной на скользкое покрытие в режиме торможения, сцепление с дорогой падает и машину в силу законов физики пытается крутнуть вокруг той стороны машины, где колёса имеют лучшее сцепление сдорогой (точка опоры). Но так, как на скользкой стороне колёса начинают блокироваться, то простая АБС снижает давление во всём тормозном контуре, т.е. и на тех колёсах. которые на лучшем покрытии. В итоге, "точка опоры" для кручения исчезает и машина благополучно проезжает скользкое место.
     
  6. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    Планирую переобутся в середине марта (ну а там по погоде будет видно). Также хотел комплект литья купить, да передумал - раскрошиться оно на наших дорогах, а ковка подвеску убьёт. Буду брать дополнительную штамповку (спасибо Р. Гребенникову :frustrate ).
     
  7. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это не EBD, а система курсовой устойчивости (VSC).
     
  8. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Вл@д, ты ниже привёл дополнительные вводные., так как ни о каком торможении там не говорилось.
    Хотя и по твоим вводным никакого заноса не будет даже без АБС.
    Если одна сторона авто находится на сухом покрытии дороги то можно без всех этих причендалов ехать спокойно, тормозить спокойно, но........если при торможении и даже без торможения попадется такой участок, который обговаривался, но не лёд а рыхлый снег например, который будет оказывать сопротивление движению авто, то да - крутнёт и глазом моргнуть не успеешь, даже если будет АБС.
    Проверь если не веришь.

    Вижу иногда в объявлениях написано 1 или 2 или4 аэрбега - что это такое?

    Да, понавыдумывали буржуины всякой ерунды :d надо бы к иномаркам получше присмотреться. :writer:
     
  9. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Подушки безопасности. Как они работают, я не знаю... Тьфу-тьфу-тьфу!

    Надо смотреть широко раскрыв глаза!!! :bigeyes: ;)
     
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.198
    1.805
    Переобуваться рано, с утречка затормозил в одном месте, а машина продолжила движение...гололед местный был:)
     
  11. LuckyM

    LuckyM Активный участник

    2.607
    14

    Да вот фигофф, все не так будет!!!
    Если у тебя тока АБС, то он разблокирует тока те колеса которые скользять!!! И занесет влет!!! Конечно не так как совсем без АБС, но похоже!
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если бы так было на самом деле, тогда бы все машины с "тока АБС" крутило бы при экстренном торможении даже на сухом асфальте.
     
  13. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Неправда ваша. Что такое неподрессоренные массы известно?
    Именно они убивают подвеску. Литье (ковка) весит значительно (иногда в 2 раза) меньше. И поэтому их ставят не только для красоты.
    Ну у меня тока АБС (4 канальная), которая именно так и делает - разблокирует только то колесо, которое блокируется. Это почему меня должно разворачивать при экстренном торможении на сухом асфальте?
    Не говорите глупостей.
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Это все хорошо, но когда колесо попадает в яму, или наезжает на кирпич, то штамповка гнется и этим смягчает удар, а литое колесо ничего не смягчает - получается жесткий удар как будто по подвеске ударили кувалдой. Езжу на литых поэтому хорошо с этим явлением знаком. :)

    А вы представьте, вот вы тормозите в пол, под левое переднее колесо попал песочек и абс сбросила давление в этом контуре. задние колеса в экстренном торможении мало участвуют. Получается, вас должно непременно развернуть вокруг переднего правого колеса, где песочка оказалось меньше. А песочек на наших дорогах есть практиски всегда. :)

    Ладно, добавим конкретики:
    Вот тут можно почитать как ведут себя машины с АБС и без на миксте
    http://www.autoreview.ru/archive/2008/01/kalina_logan/index.php
    Похоже, что LuckyM все же прав. ;)
     
  15. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Новая теория???

    Сколько импульсов в секунду идет?

    Разблокировало и тут же опять давление поднялось на этом колесе.

    Уже 17 лет на машинах с АБС, могу тупо эксперементировать впол на голом льду. Разумеется не на 160 :d

    на высокой скорости кол-во импульсов то же, а вот расстояние проходимое за ед времени гораздо больше. поэтому на высокой скорости может и подзанести спокойно даже при наличии АБС.
     
  16. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    БЛИН ПОЙДУ ПЕРЕРЕЖУ КИШКИ АБС-У!!!!
    Езжу много лет с АБС-кой, уж как только не тормозил и на каких только покрытиях! НИ РАЗУ не было даже намека на то, что машину уводит в сторону на торможении. Наоборот, хоть руль бросай (ну эт я конечно утрирую).
    Четал, криминала не заметил. Наоборот, все доводы "за" АБС.
     
  17. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Ну а как же "Правда, при торможении «в пол» на «миксте» в первый момент Logan с АБС заметно резче отклоняется в сторону более «цепкого» покрытия. Но Калина при экстренной остановке «плавает» даже на однородном покрытии." :shuffle:

    Вот я и думаю, что там все несколько сложнее, чем просто переодический сброс давления в заблокированном колесе. Не зря уже почти десять поколений этих АБС выпустили.

    добавлено через 1 минуту
    На голом льду негодится. нужен микст - под одной половиной асфальт, под другой - лед или снег. Да и льда уже не осталось. :)
     
  18. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Это все тоже хорошо, но перед колдобиной бросать тормоз не учили??? Разгруженная подвеска проглотит удар, а облегченное колесо ей в этом сильно поможет. А на трассе можно вообще "пролетать" над ямами, разгружая нужную сторону. :znaik:

    добавлено через 3 минуты
    Это говорит только о проблемах с той и другой консервной банкой, но никак о проблемах АБС. :)
    Блин. Всю зиму так и проездили. Как на тестовом полигоне. :(
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Речь идет о случае, когда попадаешь в яму, которую не заметил. Например которая скрывается под слоем воды.

    http://www.autoreview.ru/archive/2005/07/lexus_gs/
    Так система VDIM помогает тормозить на «миксте». Под левыми колесами — «лед», под правыми — асфальт. Предыдущий Lexus GS 430 здесь все-таки тянет вправо (вверху). А новый автомобиль тормозит строго прямолинейно, поскольку электроника сама поворачивает управляемые колеса на три градуса влево. Водителю для аналогичной компенсации пришлось бы отклонить баранку на угол до 60°
    Или лексус тоже в консервные банки запишем?
     
  20. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Блин. Я полностью уверен в том, что в GS430 управляемость отточена более чем достойно. Ведь надо же к чему-то придраться, для того, чтобы продать новую супер-пупер систему ВДИМ! :)
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    факты вещь упрямая. Машинку сносит. И это на базальтовой плитке, которая все же не такая скользкая, как лед.
    [​IMG]
     
  22. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Блин уже бы разделили тему на две. и в одной обсуждали бы достоинства АБС и прочих систем, а тут переобувание. У меня вот проблема - Хочу для летней резины комплект литых дисков взять - а их нет таких, чтобы точно соответствовали параметрам. Со всякими кольцами и т.п. онанизмом не хочу заморачиваццо
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    у меня на прошлом авто стояли диски с переходными пластиковыми колечками на ступицу - никаких проблем. Колечки подобрали прямо в арконте когда брал там резину/диски.
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.198
    1.805
    А чем кольца-то плохи? Я понимаю там если вылет не соответствует или еще, что поважнее:)
     
  25. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    да не хочу я этим заморачиваться и менять потом диски приезжая на сервис. НВ-Авто итак гавнюки.
     
  26. Islander555

    Islander555 Активный участник

    5.921
    0
    Это ты упрямый! Не пойму, что ты хочешь доказать? То, что АБС несовершенна? Хорошо, доказал. Но без нее еще хуже, согласен? :) А этот снос легко компенсируется при стаже вождения более 1 года. :)
     
  27. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Эт точно! Одного на заднем приводе без АБС не занесет, другого хоть обвешай АБСами и курсовой устойчивостью, а крутить один хрен будет...
     
  28. pit

    pit Активный участник

    2.674
    0
    давайте про абс закончим и вернёмся ближе к теме
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Если будет время, в выходные поеду в гараж, помою летнюю резину. Через месяц переобуюсь... :)
     
  30. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я таки через пару недель планирую.
    Как тока заказанные диски придут.