1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сколько стоит дом построить?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гость, 23.02.08.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    lange, Google SketchUp, бесплатная программа для 3D моделирования
    Пока не вижу резона тратить на нее время.
    Мне кажется, не той дорогой вы меня направляете. :) Мне гораздо интересней почему именно этот фундамент и именно эти стены, а не как нарисовать аксонометрию. Простенькую я и сама на бумажке нарисую, а сложную я и "проектировать" не стану.
     
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    лично меня вдохновило чисто эмоционально в свое время..:)
    все просто:
    изображаем эскиз, считаем площадь теплопередающих конструкций,
    прикидываем актуальную цену общей площади стены в зависимости от желаемых пользовательских параметров и возможного варианта конструкции(каркас, кирпич, блок, монолит, какое утепление и пр) -с учетом норматива теплопотерь.

    считаем вес конструкции

    исходя их этого выбираем тип, параметры и , соответственно цену фундамента,

    потом все это дело корректируем с учетом предпочитаемого инженерного обеспечения.

    потом корректируем с финансовыми возможностями,

    потом опять корректируем с учетом возникших новых идей

    потом составляем технологическую последовательность ведения работ и сетевой график работ..

    и всё - можно начинать строить..:)

    после третьей стройки все эти процессы протекают еще быстрей и проще ;)
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    лично проверено? :)
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    хлеб это мой ..
    имею много наблюдений :)
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Я прям вот тут и застряну.
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Все-таки тем, кто решил строиться, рекомендую настоятельно читать книжки, журналы на данную тематику. Вы не станете профессором, но будете иметь представление - что, да почему, чтобы понимать суть происходящего на стройке и в проекте.
    Потраченные 10 тыс на литературу - сэкономит вам миллионы и убережет от затратных глупостей.
    Как и обещал - скан статьи из последнего журнала "Современый дом"(сам еще не прочитал :) ):
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      395,1 КБ
      Просмотров:
      528
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      376,1 КБ
      Просмотров:
      431
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      479,7 КБ
      Просмотров:
      516
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      451,3 КБ
      Просмотров:
      455
    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      384,5 КБ
      Просмотров:
      389
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Окончание:
    (Кстати, там еще есть статейка: "энергонезависимость коттеджа")
     

    Вложения:

    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      461,2 КБ
      Просмотров:
      359
    • 7.jpg
      7.jpg
      Размер файла:
      228,1 КБ
      Просмотров:
      532
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не забывайте нажимать на изображения для получения полного (большого) размера картинки.
     
  9. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Да ничо-ничо, и так видно:d
     
  10. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38
    Рисовал свой дом (на периоде обдумывания) в официально купленной программе "Аркон Home".

    Нарисовал, понравилось, представил - как будет идти труба канализации - стер.
    Нарисовал, понравилось, представил - куда будут смотреть окна - стер.
    Нарисовал, понравилось, представил - как ночью иду в туалет - стер.
    Нарисовал... стер. Нарисовал... стер.

    Тот вариант, который сейчас строится - стал восемнадцатым вариантом, нарисованным "с нуля".

    P.S. От первого до 18 варианта прошло три с половиной месяца...
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Задумавшийся Гость, :d
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    А я везде всё меряю и запоминаю как ощущаются разные размеры (гусары, молчать! :d) - ширина коридоров, высота ступенек, высота потолка.. Как чё понравится, сразу начинаю мерять. :d

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 21:25 ----------

    Уж не знаю, просить или нет. Опять заленишься? :iq:
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Бета, сколько этажей планируется?
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Правильный подход для тех кто не знает принятых норм. Я тоже так делал :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 22:00 ----------

    Неуж-то ты одна из тех - пятерых, кто дочитал первую статью до конца? Больше половины людей не осилило:d судя по счетчику:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 22:05 ----------

    Бета,
    я в неделю покупаю по 1-2 журналу по строительству. Бзик у меня такой :) - компенсация за походы с женой по магазинам. В каждом журнале, помимо мути и рекламы, есть пара обзацев дельных и пара полезных фоток ;)
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну так это и была муть и реклама. Вся статья что бы в конце невзначай рассказать об теплоизоляции неизвестной марки
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да это понятно. Приходится читать между строк :) Но общие принципы проскальзывают, независимо от марок материалов. Конечно - реклама скрытая достала везде.
     
  17. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    1. Там ранее от Lange прозвучало, что не стоит только теплый пол. У меня батареи только на лестничной клетки и очень даже комфортно. Хотя в прихожую добавил бы батарею.
    2. На этапе строительства собрали кучу журналов, пролистали десяток строительных форумов. Действительно если читать между строк, то можно очень много почерпнуть. Достаточно много умных вещей по технологии можно найти на сайте "идеи Вашего дома" ivd.ru. По крайней мере мне правильность стетей подтверждали те немногие адекватные "строители" которых удавалось находить в нашем городе.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Согласись, что пололки 2,5 сильно отличаются от 2,9.
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Да откровенно неправильных статей я не припомню. Бывают слишком поверхностные - завлекалки для рекламодателя. Типа: "хочешь узнать больше? Звони сюды.."
    На форум ИВД давно не ходил - надоело "сто раз об одном и том же". А вот журнал давно ушел от практических идей в глубокую рекламу.
     
  20. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    а не надо читать новое ;) читайте проверенное временем. Да вот в "любимой даче" состоящей на 90% из рекламы в двух последних номерах описаны косяки кирпичного строительства и каркасного - очень поучительно.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    кинь пруф сюда
     
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    если не обращать внимания на то, что в жилых помещениях Т пола может быть больше 26 градусов - то вроде и ничего..

    а вот на сосуды ног и вообще на сосудистую систему повышенная температура пола может оказывать негативное воздействие..

    я вот считаю, что полы должны быть такие, чтобы можно было босиком подолгу ходить - а температура воздуха пригодна для постоянного хождения в трусах..:d

    при длительных низких уличных температурах такие параметры практически недостижимы - либо пятки будет печь, либо без верхней одежды будет прохладно..

    у теплого пола - сильная тепловая инерция и ограниченные возможности регулирования температуры воздуха в доме - это объективное физическое явление, которое преодолеть без дополнительных отопительных приборов практически невозможно..

    так что без доводчиков температуры воздуха будет либо не всегда комфортно, либо будут теплопотери от хаотичного и неправильного регулирования..

    если сейчас пока еще можно с этим мириться - ибо газ у нас пока дешев, то если придем к европейским нормативам теплопотребления - будут проблемы..

    почитайте хотя бы форум Ньюсок и вбросьте там пару подобных вопросов - узнаете много интересного.. ;)
    есть там несколько человек, которые оч грамотно могут дать расклады по этой теме..
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    Я в свои ТП загоняю воду под 40Градусами. Перегретые полы легко и быстро охлаждаются открытым окном

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2011 00:41 ----------

    Спать при нагретом полу некомфортно
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    сушит мебель

    ---------- Сообщение добавлено 05.04.2011 23:56 ----------

    и обувь..
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    и на ветер летят живые деньги ;)
     
  26. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    домашние тапочки страдают? :biglaugh:
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вернер, в армии не служили? Пересушите сапоги парочку раз и походите в них, вам понравится. ;) Гражданская обувь от пересушки страдает аналогично.
     
  28. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    rr,
    служил и вполне представляю физику процесса. У меня самого сейчас водонагреваемые теплые полы во всём доме и я не по наслышке знаю, о чем тут идёт речь. ;)
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Да. Теплые полы выдуманы в европпах и в аккурат хватает как единственного источника.

    А вот в Америке их почти нет, и все щастливы. В домах обычно все полы в private зоне ковром с дюймовым ворсом покрыты (как у меня в спальне), перекрытия и полы деревянные, и вполне комфортно ходить босиком.
     
  30. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Инерция есть и у чугунной батареи :d зато в своем доме она спокойно помогает пережить отключения электричества на 3-4 часа без остывания дома.
    У меня на каждый контур своя "небюджетная" терморегуляционная аппаратура и в каждом! помещении я могу выставить удобные мне параметры. И вообще больше 35-39 гр.С- по темературе теплоносителя не рекомендуется. Просто надо ставить котел с возможностью работы именно с теплым полом и это позоляет существенно экономить газ - проверял в работе двух режимов на 80 и 45 - около 15%
    В хорошо утепленном доме и правильном сэндвиче на полу за две зимы пятки не жгло и спали комфортно под простынями -это наше субъективное! мнение. Зато нет циркуляции воздуха как при "батарейном" отоплении, еще и вместе с циркуляцией пыли.
    Плиточный полв коридоре и ванных, наоборот хорошо когда "потеплее", а в комнатах ламинат вообще не дает ощущений"перегрева". Еще ни разу более 35 не подавали то это в самые сильные морозы и одно крыло дома до сих пор без отопления (датчика и клапан регуляционный не подключены)
    У родителей дом в два раза меньше и отапливается батареями, а расход газа больше.За две зимы ни я ни жена ни разу не испытывали проблем с обувью :p наслышаны и очень боялись. Только одна пара подсела но она вообще была промокшая "насквозь". Ставим на полку и никаких проблем. Зато утром сухая и теплая. Точно могу сказать, что оставленная у батареи ( так сушат 90%) она реально одевается хуже.
    Теплый пол просто чудо когда маленькие дети.

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2011 12:44 ----------

    http://ldacha.ru/expertise но свежих номеров еще не выложено
    в марте про кирпич, а в апрельском про каркасники. Прошу понимать правильно, для профессионала ничего нового, а вот для хозяина дома (как правило далекого отстроительства) информация полезная