1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите с аквариумом!

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем VitShvets, 06.02.08.

  1. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    если про птичку:
    сходим на Порт-Саида и ножками топаем вниз к Волге, доходим до парка на ул. Чуйкова, там лестница вниз спускаемся, через дорогу будет терриротия огороженная забором - рынок на котором продают приблуды для рыбалки, самый крайний вход слева ведет на 2 ряда с рыбами.
    Там даже танганика бывает (юли, кальусы, принцессы)
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Мертвый лорд, спасибо! Это место я знаю, только думал, что там только рыболовными запчастями торгуюют.
     
  3. Гость

    Гость Гость


    А какая температура воды? Для неонов нужно градусов 24-28, а гуппи и данио и при 20 себя отлично чувствуют.
    Нагревателя нет? Аквариум стоит на окне?
     
  4. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    по температуре: в моем аквариуме никогда не было нагревателя, держу африканских цихлид (раньше держал американцев), до/после включения/отключения отопления температура в квартире бывает опускается до 20 градусов (в аквариуме соответственно в зависимости от влажности 18-19), нарушений в поведении мной замечены не были.
     
  5. VitShvets

    VitShvets Активный участник

    565
    5
    Да, прохладно для неонов у нас. Градусов примерно 21-22. Не нагреваем, стоит на серванте. Да уже и смирились - не покупали больше. Гупешек уже нарожалось...
     
  6. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    по поводу гуппи, еще в конце 80-х в журнале "Юный натуралист" ставили опыты над гуппи (помещали в холодильник, отрезали плавники), лично ставил банку в холодильник на несколько часов, рыба выжила и нормально жила в дальнейшем.
     
  7. VitShvets

    VitShvets Активный участник

    565
    5
    Мне брат рассказывал. Работал он одно время на стройке, году так в 19лохматом. Ну и была у них на стройке ёмкость для воды - метров несколько на метров несколько - воду туда наливали/брали для всяких нужд строительных. Стояла, естественно под открытым небом, ну и чистоту воды представляете, я думаю, цемент там, и прочий мусор. Так туда еще по лету, кто-то вылил аквариум с гупёшками - заколебали видимо дома. Уже в октябре-ноябре, когда морозы начались, приходили воду брать к ёмкости. Лёд сверху, разобьёшь, ведром зачерпнешь, а там гупёшки плавают. Такая вот живучесть.
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Да нет - скорее всего, температура не причем в общей картине трагедии - хотя она вполне могла "добить" неонов, а остальным обитателям подводного царства сделать жизнь чуть менее продолжительной.

    Думаю, рыбы сдохли из-за отравления аммиаком. А аммиак взялся из их выделений.

    Автор залил свежей воды в новый аквариум, поэтому бактериальные культуры - которые перерабатывают аммиак/аммоний в нитриты, а затем в нитраты - не успели развиться.
    Нитриты тоже очень ядовиты, но до отравления ими дело не дошло - аммиак всех убил :d

    Автору как экстренная мера помогла бы подмена воды (50% объема каждые 6 часов), а еще лучше установка цеолитового фильтра.

    А вообще нужно запускать рыб в ограниченных количествах - сначала пару, потом через неделю еще одну пару и т.д. Бактериальные культуры - их колонии - растут не мгновенно, а их численность ограничена содержанием жратвы - в данном случае концентрацией содержания производных аммиака в воде.

    Что касается - можно ли включать компрессор?
    У автора по-видимому не просто помпа, а аэратор (пузырьки делает).
    Так вот, к сожалению, несмотря на то, что растений много и они выделяют кислород, делают это они только при фотосинтезе. В темное время суток идет обратный процесс - с поглощение кислорода и выделением CO2.
    Я бы рекомендовал включать аэратор как минимум на протяжении световой ночи (аквариумной, естественно) - особенно, если много растительности. Правда, это может иногда причинять неудобства, если аэратор шумный (((
    У меня в аквариумах он работает круглосуточно - все время на слабом продуве - вблизи от банок слышно только звук лопающихся на поверхности пузырьков - как будто ухо к стакану с колой приблизить )))


    "химический состав воды - постояла сутки, это смерть ... не меньше трех суток и желательно с постоянной аэрацией"
    Трое суток - это необоснованно много. Химия воды (PH, kH, dGH) вообще никак не изменится, если конечно кондиционеры не лить.
    Раньше воду отстаивали из-за хлора. Сейчас ее в большинстве случаев дезинфицируют УФ.
    Отстаивать нужно, если есть механические примеси - ржавчина и т.д., и из-за растворенных газов (вода в трубе идет под давлением, газов там растворено больше, чем при давлении 760 мм. рт. ст.) - это может вызвать эмболию у рыб.
    Отстаивать вполне достаточно в течении суток.
    Если использовать аэратор, то при сильном продуве хватит и 2-3 часов.
     
  9. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    Кстати кто может компетентно подтвердить замену хлорирования УФО
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Для всех заинтересованных хотел бы предложить качественные аквариумы с подсветками и тумбами от производителя. С гарантией и доставкой по Волгограду и области т.8 909 385 5347 [email protected]
     
  11. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    боюсь, что качественные аквариумы, не выдержат конкуренции с банками изготовленными руками волгоградских умельцев, т.к. цена в 2-4 раза ниже.
     
  12. Гость

    Гость Гость


    Скажите, а сколько стоит банка на 400-600 литров, стекло 10-12 мм?
    Т.к. рассматриваю сейчас банки московского производителя по 11000 р. за 380 л., цена привлекательная, но доставка в Волгоград может обойтись дороже банок :)
    Нужно 10-12 емкостей.
     
  13. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    в прошлом году брал 200л. из 6мм стекла (т.к. h=500мм), обошелся если память не то по 6руб/л не то по 8 руб/л. Стоимость крышки без светотехники мне обошлась в 1000руб. (цена зависит от площади поверхности крышки). Банку привезли нахаляву- т.к. по дороге на птичий рынок.

    добавлено через 2 минуты
    а вы простите собираетесь рыборазводню открыть? если да то обратите внимание на пластиковые емкости (посмотрите на aqa.ru/forum) там этот вопрос обсуждался (для Москвы однозначно выходило дешевле)

    добавлено через 3 минуты
    да чуть не забыл, необходимо произвести расчет прочности перекрытий если все это будет стоять в одном месте.
     
  14. Гость

    Гость Гость


    Если рассматривать 10мм стекло, то высота аквариума не должна превышать 700мм ,длина ограничевается длиной листа стекла 3500мм. Москвичи сильно загибают цену ,а от Волгоградских "умельцев" отличается не более чем на 50%. Емкость на 380-400л обойдется приблизительно в 8500р ,при заказе 10шт. одновременно можно ещё подвинуться по цене. т 8 909 385 5347 [email protected] кому интересно вышлю адреса где в Волгограде можно посмотреть качество.
     
  15. Юрий255182

    Юрий255182 Участник

    141
    0
    Мертвый лорд, Хлорку отбиваю фильтром ,колба лежит в ванне перед самой заменой и пускаю через нее воду.Меняю литров 100 в 400литровом и около этого в 300литрах и не заморачиваюсь отстаиванием вообще.Но оптимальный вариант это протока,но это другая тема
     
  16. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    протока вещь хорошая, только шланги чтобы шланги положить надо сверлить 3 стены и шлангов 2х20, привлекательнее выглядит "ПИТОН". Воду кстати не отстаиваю, баловство это, хлор если там есть то его не так и много, а от отравляющих веществ если вдруг в воде окажутся, то не каждый фильтр поможет
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Держал дискусов лет шесть и попадал с водой особенно весной два раза,рыб ложилось штук по 10.А десять взрослых дискусов это что-то.Потом стал всегда пускать воду через фильтр и уже лет пять как обходит стороной тьфу-тьфу.Все зависит от многих составляющих.С Дискусами дно всегда было без камней,мусор убрал и вода чистая.Теперь сифоню перед заменой.Основное правило замены-лучше меньше,но чаще.Рыба будет лучше расти.
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Да, лучше раз в день по 5% воды заменить, чем раз в неделю по 30%.
    Особенно если вода в аквариуме сильно отличается по составу от водопроводной.
     
  19. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    а зачем заморачиваться и делать отличной от водопроводной? рыбы достаточно быстро в течении 3-5 дней переводятся на местную воду (про дисков ничего не скажу).